К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

печальные новости, друзья - не стало Донатаса Баниониса

Гость
0 - 04.09.2014 - 16:50
Скончался актер Донатас Банионис
ВИЛЬНЮС, 4 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Известный литовский актер Донатас Банионис скончался в возрасте 90 лет. Об этом сообщил литовский интернет-портал Delfi.lt. По словам сына актера Раймундаса, два дня назад у Баниониса произошел инсульт.



© РИА "Новости"
Банионис Донатас Юозович родился 28 апреля 1924 года в Каунасе. В кинематографе дебютировал в 1959 году в роли Дауса в картине «Адам хочет быть человеком». Банионис создал образы, вошедшие в классику советского киноискусства, в том числе «Никто не хотел умирать» (роль Вайткуса, 1965), «Мертвый сезон» (Ладейников, 1968), «Солярис» (Крис Кельвин, 1972), «Гойя, или тяжкий путь» (Гойя, 1971), «Бегство мистера Мак-Кинли» (Мак-Кинли, 1975), «Бетховен — дни жизни» (Бетховен, 1976).

В начале 2002 года на российский телеэкран вышел сериал про детектива Ниро Вульфа, где Банионис сыграл главную роль. Одними из последних работ в кино стали роль Старика в литовско-французской картине «Двор» (1999), «Каунасский блюз» (2004), британско-российский телесериал «Ленинград» (2007). Всего актер сыграл более чем в 70 фильмах.

RIP.



Гость
1 - 04.09.2014 - 16:57
Светлая память!
2 - 04.09.2014 - 17:21
Очень жаль...Земля пухом
Гость
3 - 04.09.2014 - 17:25
Ангел Храни!
4 - 04.09.2014 - 17:42
3-Ратники_Отечества > Ну ты ляпнул
Гость
5 - 04.09.2014 - 19:10
Светлая память замечательному артисту...
Кроме Мёртвого сезона, Соляриса и прочей классики очень понравился его Ниро Вульф (люблю Стаута), фильм очень качественный, на порядок лучше американской версии, и Банионис там тоже хорош!
6 - 04.09.2014 - 21:55
Банионис везде хорош.. Светлая память..
Гость
7 - 05.09.2014 - 00:20
Замечательный был артист из прежнего времени.
В Берегись автомобиля пастора играл своим голосом: Одни говорят, что Бог есть, другие говорят, что Бога нет- ни то, ни другое недоказуемо.
Про него даже анекдот был.
Двое мужиков видят Леонида Ильича на улице в окружении толпы. Подходят, спрашивают, кто это? Им отвечают: как кто? Брежнев.
И один другому говорит: Я же тебе говорил, что говно какое-то, а ты мне- Банионис! Банионис!
Гость
8 - 12.09.2014 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Улица Старых Монеток Посмотреть сообщение
..Ниро Вульф (люблю Стаута) ..Банионис там тоже хорош!
Если любите Стаута, то чем же хорош Банионис который явно не соответствует описанию Ниро Вульфа в оригинале? Разве что как "новое прочтение.."
Цитата:
Сообщение от валерич Посмотреть сообщение
Банионис везде хорош..
Не везде. Даже самый талантливый актер, а Банионис действительно талантливый актер не может спасти фильм который попросту плохо снят. Как пример Советский вестерн "Вооружён и очень опасен" (1977). А ведь помимо Баниониса там снимались и другие хорошие актеры. Но.. не сложилось.
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
печальные новости..
Все таки старенький был. В одном репортаже совсем плохо выглядел, хотя бодрился
.
Актер запомнился по фильму "Никто не хотел умирать". На мой взгляд лучший в его биографии. А еще "Мёртвый сезон", "Король Лир", "Бегство мистера Мак-Кинли",
"Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы", "Факт"
...
Гость
9 - 12.09.2014 - 14:32
8-Акуул >на мой взгляд постановка Жигунова гораздо ближе к Стауту, чем сериал в исполнении Тимоти Хаттона, и Банионис более убедителен, чем Чайкин в роли Вульфа, несмотря на явное несоответствие описанию внешности, ИМХО.
Гость
10 - 14.09.2014 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
"Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы"
Имеется ввиду "Приключения принца Флоризеля"?
Гость
11 - 15.09.2014 - 07:22
Цитата:
Сообщение от rest1418 Посмотреть сообщение
Имеется ввиду "Приключения принца Флоризеля"?
Да. Просто как оказалось "Клуб самоубийц .." это оригинальное название которое, в 79м по понятным причинам, было заменено на известное "Приключения принца ..". Я тоже узнал об этом недавно.
Гость
12 - 15.09.2014 - 08:02
Цитата:
Сообщение от Улица Старых Монеток Посмотреть сообщение
..на мой взгляд постановка Жигунова гораздо ближе к Стауту..
Похвастаться тем что сравнивал первоисточник и разные экранизации я не могу. Может быть со временем.. Тем более что Рекс Стаут мне интересен как автор который удачно соединил классический детектив, ироничный детектив и hard-boiled. Элементы последнего естественно в лице Арчи Гудвина.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены