К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Митьки - "мифы"

Гость
0 - 06.01.2013 - 15:06
Перейдем к мифам. Я умышленно привел здесь мифы, страдательными героями которых являются сравнительно балуемые судьбой лица, как, например, Д. Шагин, Б. Гребенщиков или П. Маккартни, потому что мифы про не столь благоустроенных людей (типа В. Шинкарева и А. Горяева) представляют собой кромешный, непрекращающийся кошмар, в результате которого герои погружаются в пучину нечеловеческого ужаса и пропадают там без вести.

Однако основа всех мифов одинакова настолько, что можно сказать -- это один и тот же миф, миф о глумящейся и рычащей толпе и одиноко страдающем добре. Прежде чем приступить к разбору канонических текстов мифов, следует отметить, что мифы рассчитаны на устный пересказ с характерной митьковской жестикуляцией, мимикой и произношением. Важная особенность заключается в тембре голоса при передаче речи положительных и отрицательных персонажей.

Обычно люди при рассказе речь отрицательного персонажа передают писклявым, капризным голосом, речь положительного (как правило, самого себя) -- звучным и низким, даже если на самом деле соотношение обратное.

Положительный герой митьковского мифа-катастрофы говорит тихим, слабым, изнемогающим и испуганным голосом; отрицательный -- гораздо более низким, хриплым, рыкающим, напористым и агрессивным. Это соотношение не воспринимается как условность даже тогда, когда отрицательным персонажем является трехлетний ребенок.

Итак, приведем тексты некоторых мифов.

СексУАЛьНАя ТРАВМА


Рассказывается от лица Д. Шагина

Просыпаюсь я утром в детской кроватке (разворотил ее всю ногами за ночь, стенки отвалились), под одеяльцем махоньким -- в ватнике, ватные штаны наглухо на все пуговицы застегнуты полностью! Ну, в валенках, конечно.
Рожа так опухла, что глаза не раскрыть, -- но чувствую, стоит кто-то. Раскрыл глаз пальцами, гляжу -- бабушка стоит.

-- Что, бабуленька? -- говорю. -- Что ты стоишь?

-- А скажи, -- говорит, -- как ты деткам-то своим в глаза глянешь? Ну, про жену я уж не говорю. Бог тебе судья, а детишкам-то? Детишкам-то как в глаза глянешь?

У меня дыхание перехватило:

-- Да что? Что, бабуленька?

-- Ведь их трое у тебя, детишек-то! Меньшенькой всего полтора годочка!

-- Бабуленька, бабуленька! Что случилось?

-- А это что такое?!! -- И достает из-за спины комок какой-то белый и мне показывает.

-- Бабуленька, что? Что это такое?

-- А я вот сейчас жене твоей позвоню, и мы с ней обсудим что это такое!!! -- Распрямляет комок, а это женские белые трусы пустые! С кружевами!

-- Бабушка, бабушка! Откуда это взялось?

-- А я вот сейчас деткам твоим позвоню и спрошу: откуда у вашего папы трусы женские валяются!

-- Бабушка, бабушка! Дык это, наверное, Танины трусы! Уезжали впопыхах, все разбросали...

-- Нет! Не Танины это трусы!

-- А чьи же это трусы?...

-- А я вот сейчас деткам...

-- Бабушка, бабушка! Не говори так... Где же ты их нашла?

-- Захожу утром в комнату, ты спишь, в руках бутылка кагора недопитая, а рядом женские трусы пустые валяются!

-- Бабушка, бабуленька!.. А где же бутылка?

-- Да я ее уже маме отдала!

-- Дык ты... попроси ее обратно?

-- Да она уже выпила всю!

* * *(Этот миф делает в завершающей стадии неожиданный изгиб в сторону, приобретая добавочный оттенок трагизма за счет увеличения числа отрицательных персонажей в лице матери положительного героя. Любопытно, что герой пытается вступить в борьбу со злом ("...а где же бутылка?"), что редко в мифе-катастрофе, но зло с торжественным садизмом наносит последний удар.)

http://www.bluefrog.narod.ru/mitki.html



Гость
1 - 06.01.2013 - 15:35
Кто-нибудь, вызовите пожалуйста топикстартеру доктора.
Гость
2 - 06.01.2013 - 15:35
С новым годом!
Гость
3 - 06.01.2013 - 15:40
1-Stravaganza > мне твоей культуры не нать, Мне твою бедность не нать! — Желаю тебе со своим капиталом в высшее опчество! Из моей темы гоу ту за дверь! Мне ваши темы...... Спасибо!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены