К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кира Муратова - с чего начать?

Гость
0 - 06.01.2013 - 13:55
Пробовал смотреть "Мелодию для шарманки" и "Чеховские мотивы", но что-то совсем не понял, что именно режиссер пытается до нас донести. Какие фильмы Киры Муратовой вам показались наиболее доступными и понятными?


Гость
1 - 06.01.2013 - 14:18
"Короткие встречи", а потом - "Три истории". Это, на мой взгляд, основные фильмы для понимания её творчества. Хотя, лично мне, кроме "Коротких встречь" вообще ничего не понравилось. Я понимаю о чём она говорит, но этот мир мне не близок, а вот КВ - очень простая история без чернухи и понятная каждому. К тому же там прекрасно играет сама Муратова в дуэте с Высоцким.
Гость
2 - 06.01.2013 - 17:35
соглашусь, лучше начать с начала.
Короткие встречи, потом Долгие проводы. Потом можно посмотреть Среди серых камней - пожалуй, самый сбалансированный её фильм в смысле традиционного и нетрадиционного.
Потом Астенический синдром. Потом Увлеченья (мне он не очень нравится. Но финальная сцена с ногами лошадей великолепна), потом Чеховские мотивы и т.д.
Начинать с поздних фильмов не рекомендую - может с непривычки показаться непонятным её киноязык.

Мне больше всего нравятся Среди серых камней, и Астенический синдром.
В более поздних, мне кажется, она стала скатываться к самоповторам и выхолощенной стилистике. Чеховские мотивы я пересматривал три раза - так все три раза и не решился сохранить его в свою коллекцию.
Гость
3 - 06.01.2013 - 17:36
Suppir - как посмотришь, напиши свои впечатления, интересно
Гость
4 - 06.01.2013 - 17:57
У меня любимые "Астенический синдром","Мелодия для шарманки","Три истории","Второстепенные люди"
Гость
5 - 03.03.2013 - 00:58
С "Трех историй", я думаю. Еще люблю "Мелодию для шарманки".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены