Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Культура и искусство (http://forums.kuban.ru/f1053/)
-   -   как вы выбираете книги для чтения? (http://forums.kuban.ru/f1053/kak_vy_vybiraete_knigi_dlya_chteniya-2226228.html)

JARA 20.02.2012 00:29

как вы выбираете книги для чтения?
 
если сам не филолог и не журналист и советовать некому.
страдаю от того,что нечего читать.слушаю по нескольку раз любимые книги,а чего свеженького выбрать,ума не приложу.Посоветуйте чего-нибудь?
мне важно,чтоб был хороший литературный слог,без соплей,морализаторства и насилия.И обогащало чтоб)Какая книга понравилась вам?только именно понравилась,а не выкрутила мозг)

_Morozzy_ 20.02.2012 00:58

Из современного?Ничего!Читайте классику...

JARA 20.02.2012 10:50

Читаю и классику..но хочется и хорошего современного языка!

a_simmetria 20.02.2012 12:32

Тонино Бенаквиста "Сага", "Малавита"
Алессандро Барикко "Шёлк"
Кристофер Бакли "День бумеранга", "Здесь курят"
Эрленд Лу "Во власти женщины"
Тим Пауэрс "Врата Анубиса"
Лаура Эскивель "Шоколад на крутом кипятке"
Юстейн Гордер "Апельсиновая девушка"
Дина Рубина "На солнечной стороне улицы"

a_simmetria 20.02.2012 12:34

кстати, значительную часть современных авторов открывала по сообществу в жж chto_chitat - там можно найти неплохие рекомендации (по крайней мере, раньше можно было. Как там сейчас, не знаю - давно не заглядывала)

валерич 20.02.2012 13:41

по корешкам, что бы потом красиво смотрелись на полке

_Morozzy_ 20.02.2012 15:46

Андрея Варго почитайте)))) А вообще прочтите Борис Виан "Пена дней" ИМХО Книга на все времена

Tucshka 20.02.2012 16:49

6-валерич >+1000)))))

Hamste 20.02.2012 19:39

6) выбираешь по корешкам - нахватаешься по вершкам! Глубоких знаний не будет! :)

tinpoo 20.02.2012 21:13

Без насилия не получится. Да и не все можно назвать "свеженьким". Но нижеследующие книги произвели впечатление, каждая по-своему
Джон Фаулз. Волхв
Теодор Рошак. Киномания
Чак Паланик. Призраки
Артуро Перес-Реверте. Клуб Дюма
Жан-Кристоф Гранже. Присягнувшие тьме
Дэн Симмонс. Террор
Пьер Бордаж. Ангелы бездны
Кодзи Судзуки. Спираль
Кристофер Прист. Престиж
Стивен Кинг. Мобильник
Кристофер Бакли. Здесь не курят
Нил Стивенсон. Лавина

Zanzara 20.02.2012 23:00

[quote=JARA;23435387] именно понравилась,а не выкрутила мозг[/quote] а это не синонимы?))
Вот понравились:
Давид Гальего "Белое на чёрном" и "Я сижу на берегу"
Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"
Татьяна Толстая "Кысь"

Тюленин 21.02.2012 01:27

Рекомендую "Солярис". Только лучше читайте версию Тарковского, а не Лема - намного сильнее.

_Morozzy_ 21.02.2012 08:00

12-Клоун,ты уже здесь,а я дкмаю куда пропал)))Давай жги))))НЕТ ТАКОЙ КНИГИ!!!!И никогда не было,есть только книга Станислава Лема!ЗЫ специально для Тюлениных [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%EB%FF%F0%E8%F1_(%F4%E8%EB%FC%EC,_1972[/url]) хотя тебе и Кащенко не поможет!

JARA 21.02.2012 08:54

Большое спасибо отписавшимся,жду еще рекомендаций)а если еще и краткую рецензию напишете,будет вобще шикарно и всем интересно)
11-Zanzara >для меня нет.Как-то отравилась Уэльбеком,"возможность острова".Для моей психики тяжело,хоть и злободневно,да.

Тюленин 21.02.2012 09:17

13-_Morozzy_ > Вы проявляете типичную реакцию узколобых людей: если что-то вам неизвестно, объявляете это несуществующим.

_Morozzy_ 21.02.2012 09:59

15-Уважаемый широколобый,дайте мне ссылку на книгу Тарковского "Солярис",дайте ссылку где Смоктуновский игрет в "Сталкере",дайте мне ссылку где автор "Только этого мало" Андрей,а не Арсений...Вы столько всего навыдумывали,но подтверждений ни разу не предоставили.Если Вы типичный флудер,то имейте мужество в этом признаться.Пока не предоставите информацию буду считать вас типичным балоболом!

Тюленин 21.02.2012 10:07

16-_Morozzy_ > Ох, вот и выросло поколение, которое не читает бумажных книг, не смотрит фильмы в кинотеатрах, не ходит на творческие вечера, а все узнает только и исключительно из интернет-помоек.
Вот и вы так: Ссылки, ссылки, ссылки - повторяете как заклинание. Вот лежит у меня книга - как я вам на нее ссылку приведу? Вот был я на творческом вечере Тарковского - как я вам на это ссылку покажу? Вы тут в интернете совсем ума лишились.

tinpoo 21.02.2012 10:39

16.
Руки прочь от Тюленина!)))

_Morozzy_ 21.02.2012 10:43

17-Если что ,то книги я читаю только бумажные,других не признаю,в кинотеатры к счастью не хожу,ибо там нормальных фильмов не показывают,и чавкают как свиньи поп-кормом.А Вы так и не предоставили подтверждение своим словам.Может конечно и есть где то версия Сталкера со Смоктуновским,и книга стихов Андрея,но все эти раритеты имеются только у Вас,потому что Вы их и создали в своём больном воображении,и незачем причислять меня к какому то новому поколению,если не знаете моего возраста!

tinpoo 21.02.2012 10:43

17.
Если честно, мне книга Тарковского тоже больше впечатлила. Особенно, та глава, в которой Росомаха открывает глаза Кельвину на существование Матрицы и Верховного Тамплиера Дома Солнца - у Лема и близко нет ничего подобного по мощности воздействия на читателя

_Morozzy_ 21.02.2012 10:43

18-Не)))Тюленина надо запретить)))))))))

_Morozzy_ 21.02.2012 10:45

17-Вот лежит у Вас книга-хорошо,назовите издательство,год выпуска,тираж.

Zanzara 21.02.2012 12:02

19.
Руки прочь от поп-корна!

2chairs 21.02.2012 14:29

Очевидно вам не более 23х. «книги я читаю только бумажные,других не признаю,в кинотеатры к счастью не хожу,ибо там нормальных фильмов не показывают,и чавкают как свиньи поп-кормом» - юношеский максимализм на лицо. Не видите ничего кроме своего интернета – типичный пример узколобости современного поколения. Опять же оскорблять человека заведомо старше и явно умнее вас, называя его огульно балоболом это не признак «взрослости». И явно не признак наличия у вас ума. Ведь за это и отхватить по щщам можно, но вы уверены в том, что интернет приватность вас защитит. Эскапизм опять же присущий юной особе. Собственно глядя на ваш флуд, коим полнится нынче форум культура, явственно понятно, что вы либо гей либо женщина, и достаточно юная. Так, что обылия бессмысленных восхищений и пустых постов вам простительно. Набирайтесь ума.

ПС: Ну а лучший Солярис естественно с Гафтом. Фильм. Не книга.

2chairs 21.02.2012 14:32

Пассаж выше естесственно к _Morozzy_

_Morozzy_ 21.02.2012 18:54

26-О,Стулья пришли!Отвечаю на Ваш пассаж,во первых мне не 23 ,а под 40,во-вторых разговор с Тюлениным продлжается после других постов,в которых он такой чепухи нагородил,что мама не горюй,и ни одного своего высказывания не поддтвердил документальнокто он как не балабол?В третьи-кроме интернета я ещё читаю книги,играю на гитаре,сочиняю рассказы и стихи,смотрю хорошие фильмы.Так что узколобости не замечал,по скольку весьма образован.Просто форум это одно,а реальная жизнь это совершенно другое.Насчёт гея,опять Вас разочарую,ибо с ориентацией всё в порядке и сыну уже 14-ый год...так что вот так что)

vbs958 21.02.2012 22:53

Тюленин ))
Так может Вы все-таки дадите выходные данные книги Тарковского "Солярис"? назовите издательство,год выпуска,тираж? Уверен- не назовете.
А Два стула может назовет выходные данные фильма "Солярис" с Гафтом? Не думаю. Такого фильма не было. Кто-то еще говорил про фильм с Басовым(???).
Судя по стилю, Вы, Тлюленин, на Двух стульях- одно лицо. Возможно, ошибаюсь, но зачем вы оба нервируете человека и так очень нервного? Это не по-христиански.

Тюленин 21.02.2012 23:05

27-vbs958 > Выходные данные выложу завтра вечером - книга лежит в другом месте. Со стульями я не одно лицо, но в основном с его суждениями согласен.
А мороззи никакой не нервный - вы посчитайте сколько у него ников на этом форуме с 1, 2, 3 подчеркиваниями и без них - это потому, что его все время банят за тупизну и троллинг.

vbs958 21.02.2012 23:29

Тюленин)))
И выходные данные Соляриса с В.Басовым? Не думаю.
Скорее всего твоя книга Тарковского лежит в очень далеком месте, и к завтрешнему вечеру ты ее не сможешь достать.

vbs958 21.02.2012 23:38

Тюленин))
Что касается Вашей характеристики _Morozzy, тупизны не замечал. И судя по активности, не замечал, чтобы как-то сильно банили. Но, конечно, категоричность в суждениях имеется. Но не по Вашему случаю. (Во всяком случае ни на один конкретный вопрос ВЫ не ответили).

vbs958 21.02.2012 23:42

И еще кто-то на культуре про щщи рассказывал. Это, конечно, самый главный аргумент для решения культурных дискуссий. Можно по-подробней про щщи?

2chairs 22.02.2012 07:42

31-vbs958 > а вы видимо второе лицо Мороззи? Которого банили на моей памяти неоднократно. За флуд которого полно везде "судя по активности". За оскорбление и прочее проче прочее. В оснвном конечно не по делу! Такого харошего человека и банить! Кровавая гэбня!

Ну конечно. Все разрешилось. Не может человек в 40 лет писать такую хрень. Видимо Мороззи забывает разлогиниваться и под его ником пишет 14летний сын. Это похоже на правду.

ПС:Солярис с Гафтом это театральная кинопостановка. Очень не плохая. Если брать чисто киноверсии то лучшая конечно с Владимиром Этушем!

_Morozzy_ 22.02.2012 14:20

Стулья и Туленин-У меня три ника,но их легко узнать : _Morozzy_,Morozzy,Nekroz_aka_Morozzy когда банят один,пользую другой,а банят всегда не за троллинг и тупизну,а на политике,за негативные высказывания о правительстве,всё очень просто.
32-Под моим ником пишу только я,так что Вы опять ошиблись.А по поводу хрени,сорри,часто бываю по водочкой,потому иногда и не помню что писал..но как говорится что у трезвого на уме,то у пьяного на форумах))))

Тюленин 22.02.2012 17:48

33-_Morozzy_ > Так ссе дело в водочке, глупо было бы сомневаться. Вы поймите, если банят - то банят за дело, и надо мужественно перенести это наказание, а не пытаться по-детски с новых ников говорить "сам дурак".
---
Книга вышла в 1976, тираж 2000 экз.

_Morozzy_ 22.02.2012 18:27

34-пасибо за инфу,очень познвательно!!!А название книги,а издательство???ЗЫ: Дураком я никого не называл,а ники специально однообразны,чтоб было ясно кто это!

Tucshka 22.02.2012 19:54

ой..а я помню...в детстве в школе нам учительница читала книжку чтоб мы заткнулись "про тайну острова пите-као"...прошло 20 лет и я загорелась ее найти...нашла и теперь она лежит уже десятый год...иногда листаю ее...трилогия "гаянэ" уникальная штукенция наивная и прекрасная...

vbs958 23.02.2012 22:36

Тюленин )))
Так у книги (Солярис?, или какое-то иное) есть название? Я думаю, если тираж 2000, то можно найти еще хоть одного владельца книги. Очень хотелось бы прочесть. Кстати, если Вас не затруднит, то можно ли огласить остальные выходные данные книги?

vbs958 23.02.2012 23:18

Два стула )))
К сожалению, не видел постановки Соляриса с Гафтом. Но представляю, что это могло быть очень хорошо.
Но видел несколько раз фильм с Лановым и Этушем. Можно сказать, что в раннем детстве в первый раз.В детстве произвело очень яркое впечатление. Сейчас это тоже смотрится очень хорошо.
Существует ряд книг, или глав книг, посвяященных именно Солярису.
Например, я прочитал, что Гибарян, он никакой не Гибарян, а ГИБАРИАН в оригинале. Не знаю првда это или нет. Я не филолог. А я все время в переводах читал неправильно, и думал, что это один из признаков победы Коммунизма во всем мире. И все время думал с какого хрена Лему нужен Гибарян?
В общем произведение очень сложное и позволяющее разночтения.

j770573 24.02.2012 22:15

34, а фото этого творения выложить на форум сможете? Очень уж интересно стало посмотреть на Вашу правду

Gea27 25.02.2012 06:07

1-JARA > "Mein Kampf" ("Моя борьба") почитайте. Автор Адольф Гитлер.


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.