К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Говорить красиво

Гость
0 - 10.01.2015 - 14:40
Есть для вас образец красивой русской речи в виде того или иного человека? Или вы сами таковы?

Сегодня ударения ставят "кто на что горазд", включая актеров и дикторов. Делаете ои вы замечание, если человек в разговоре с вами ставит ударения неправильно? Или слова путает типа "надевать-одевать"?

Глотание слогов и гундосовость, картавость и шепелявость - это прямое оскорбление родной речи. Однако, дефективных говорящих полно в медиа пространстве. Вас не коробит? Что с нашим языком будет дальше? Кто что думает?



Гость
1 - 10.01.2015 - 14:45
Один из последних купленных орф.словарей за 2007 год. В нем ударение в слове "одновременно" на предпоследний слог. Второй вариант с ударением на третий слог отмечен, как допустимая форма, устаревшая. Да и всегда говорили "одновремЕнно". Сейчас устаревшая форма прет из всех щелей. Меня бесит. Или я не права? Устаревшая форма теперь стала единственно правильной? Кто в курсе?
2 - 10.01.2015 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
Меня бесит
Гость
3 - 10.01.2015 - 15:26
Поправляю или нет и в каком тоне поправляю - зависит от ситуации. Если ошибки в речи делает "патриот" - поправлю обязательно и с большим удовольствием:)
При этом осознаю, что у меня самой речь отнюдь не идеальна.
Если говорить о красоте речи в целом, то, конечно, чувствуется разница между дикторами старой школы и основной массой тех, что вещают по радио и ТВ сейчас.
Гость
4 - 10.01.2015 - 15:26
0>>> и потом мы много национальная страна начинается она с Владивостока и заканчивается не Кубанью и не Краснодаром а Каллининградом, а еще был СССР с республиками где культура На пару голов выше была чем Краснодарском крае и его пирожками;)
Гость
5 - 10.01.2015 - 15:29
4-Ялта > Вы, по-моему, написали только часть фразы, которую подумали:) (про ошибки я пока молчу).
Гость
6 - 10.01.2015 - 15:47
Я спокойно отношусь ко всему, что происходит в мире. Ну толку от переживаний, какими бы они не были. Шепелявит,гундосит, говориь неправильно..ну и что? Мы все люди и не лишены недостатков. Геа, обращай внимание на приятные вещи.
Гость
7 - 10.01.2015 - 15:59
3-Кошка Че > Разница еще мягко сказано!)
Я поправляю, если уж совсем режет слух. Например, "бунгАло". Еще и с мягким Г. Ну жесть же)) Человеку близкому тоже говорю, если что-то не так. Кто еще скажет?) Да и сама не стесняюсь спросить у знающих, если сомневаюсь или не знаю.
У меня есть книга Ларисы Сёмушкиной Культура русской устной речи". В неё заглядываю часто. Но хочется не только читать словари, но и слышать правильную речь. Иногда именно из-за красоты речи смотрю советские фильмы, смысловая нагрузка в которых для меня не важна. Песни слушаю из старых записей. Магомаев то же!

4-Ялта > Вы ошибся разделом..

В СССР все были грамотными, кто стремился к успеху в карьере. В противном случае они не стали бы теми, кем стали. Кому русский не был родным (Айтматов, например) владели им лучше, чем сегодня некоторые выпускники МГУ и МГИМО. Лучше, чем президент страны и премьер. Послушай певцов! Кола Бельды - нанаец. При этом у человека чистейшая речь.
Гость
8 - 10.01.2015 - 16:05
6-Техника > Это равнодушие. Каждому свое, конечно. Я - неравнодушный человек. А речь - это основа всех основ, базис для всего. Сегодня человек шепелявит и у него слюни летят из рта, когда он говорит. А завтра нормальным тоном станет ковыряться в носу и чесать задницу прилюдно? Так нельзя жить. И так оскотинились уже.
Гость
9 - 10.01.2015 - 16:06
Язык - сильна штука.
Гитлер во время ВОВ давал большой куш за голову диктора Левитана говорят.
И может быть если бы не Левитан (хоть и еврей) мы бы войну и не выиграли???
Гость
10 - 10.01.2015 - 16:19
8-Gea >это неравнодушие. Я принимаю все и всех со своими достоинствами и недостатками. В последнее время мне не попадаются люди, которым бы хотелось сделать замечание или поправить. Масс медиа не раздражает, поскольку стараюсь больше читать, меньше слушать. А вообще, это-бич Кубани . Говорить неправильно. Помню, одно время уделяла большое значение своему языку, поскольку хотела уехать жить в другой регион, где речь чище. Приехав в Питер, мнесказали, что слышен кубанский прононс)) стараюсь говорить правильно и по сей день. Но на других не раздражаюсь.
Гость
11 - 10.01.2015 - 16:31
Ты путаешь недостатки и отсутствие культуры, диалект с прононсом и "говорить неправильно" - это всё из разных опер.
В Краснодарском крае не больше неграмотных людей, чем в любом другом регионе. Прононс не является показателем уровня культуры человека, как и акцент. А вот неграмотный диктор - это вопиюще.
Возможно, тебя не смутит и доктор, который неграмотен в своей профессии? Ну, удалит тебе здоровый зуб вместо гнилого - ерунда. У всех свои недостатки))
Гость
12 - 10.01.2015 - 17:00
Я придерживаюст мнения, что русский язык - живая субстанция, которая постоянно изменяется. И есть две трети населения говорит, что "кофе моЕ", значит - это с кофе пора что-то делать, а не с людьми.
Ну, в принципе, так и происходит в итоге))
Плюс неизвестный гражданин с ником Ялта отметил(а), что Россия - страна большая и многонациональная. И в разных регионах - свое понимание того, как правильно. Я как-то была в одной деревеньке под Пензой, так там нет существительных среднего рода. "Я эту яйцу на тарелку положу, а эту дереву посажу за забором". Старые люди так и говорят, те, кто помоложе - как получится. Что ж поделать, если человек вырос в среде, где принятно говорить неправильно. О том, как надо, он в итоге там начинают понимать понимать только в школе, на уроках русского языка, не раньше. И то, если с училкой повезло))

Хотя автору мое мнение не понравится))
Гость
13 - 10.01.2015 - 17:17
Дело не симпатиях автора, а в том, что надо открывать сабжы по существу)) Вот я и открываю. Иногда.
Язык живой и за ним необходим уход, как за любой живой субстанцией))
Ты тоже считаешь, что безграмотные дикторы и актеры вполне допустимы в профессии? Тогда почему не могут быть таковыми учителя, редакторы, корректоры, писатели? Даешь повальную безграмотность!))
Гость
14 - 10.01.2015 - 17:19
Мать, всех не переучишь. Ну а то что диктор говорит неправильно-это вопиющий факт. Язык диктора-профессиональный инструмент.
Гость
15 - 10.01.2015 - 17:32
14-Техника > И не только инструмент. Диктора слушают люди, в том числе дети, которые только учатся говорить, впитывают, повторяют.

Вчера была интересная серия про Англию (с Познером). Он там так красиво высказался о языке англичан! Никаких слов-паразитов, чистая речь, исключительно красивое произношение, всё лаконично и в то же время ёмко по смыслу. Сравнил их язык с пушкинским. Завидно.. Потому у них культура, а у нас руины..
Гость
16 - 10.01.2015 - 20:41
13-Gea > не, ну есть носители языка, я есть рядовые граждане.
Безусловно, те, кто оказывает влияние на массы, просто обязаны говорить грамотно))
Вот я с этим форумом... Твою мать. Я уже разучилась излагать по-человечески)))
Гость
17 - 10.01.2015 - 20:41
Насчет Познера весьма сомневаюсь. В Англии столько шушары понаехло, какая там чистота языка.
Гость
18 - 10.01.2015 - 21:10
Познер там общается только с титульными - он об их речи. Про них же передача. Шушару он там не снимает))
Гость
19 - 10.01.2015 - 21:15
Так про титульных - ты тоже пойми. На то они и титульные, что их этикету с пеленок обучают. А у нас годы социализма всех уравняли. Да еще перестройка с ее переделом власти. Так что и уровень культуры речи у всех примерно один, плюс минут. Хорошо, если еще в голове что-то есть. А если ты родился федей-космонавтом? Стоит ли судить строго?
Гость
20 - 10.01.2015 - 21:18
Хотя я всерьез не отнеслась бы к тому, что говорит Позднер. Я понимаю, он тебе симпатичен. Но мне он скучен. Примерно, то же самое, что и Задорнов. Найти гауно и выставить напоказ. Не нашел - придумал и выдал за правду. Только Задорнов это высмеивает, а Познер "печально" сокрушается.
А суть-то одна.
Гость
21 - 10.01.2015 - 21:21
Не-не! Он показывает Англию изнутри. Очень интересно! Их обычаи, уклад жизни, рушит стереотипы и заполняет наши пробелы в образовании)) Мне про Италию понравились его фильмы. Про Америку еще было, но я не смотрела, потому что недолюбливаю Америку и американцев.
Гость
22 - 10.01.2015 - 21:23
А я просто недолюбливаю Познера))))
Гость
23 - 10.01.2015 - 21:41
19-Я была Лора > Стоит!)) Феди из ашего же поколения? Хотя я не в курсах...Но когда мы росли и обучались, вокруг нас была высокая культура русского языка. Поэтому мы не можем говорить, как чурки неотёсанные. И родители наши тоже росли во времена высокой культуры языка. Даже если человек не читал нихера, он из телевизора, из радио слышал чистую культурную речь, впитывал же. Или я людей переоцениваю?
Гость
24 - 10.01.2015 - 21:51
О какой ты высокой культуре? О рабоче-крестьянской чтоли?)))
Как говорили, так и говорят, только один мусор сменился на другой. Блин заменился на лядь. Чпокнуть на тракнуть. А суть та же.
Гость
25 - 10.01.2015 - 22:06
Я о литературе, о кино, о телевидении, о газетах и журналах, которые несли культуру в массу победившего плебса))
Гость
26 - 10.01.2015 - 22:22
Ну несли и что? Всем прям поголовно грамотные были?))
Гость
27 - 10.01.2015 - 23:04
Не все, но многие. Мы были самой читающей страной) Городское население и село, кто в городе ВО получали, были грамотными. Почему тогда люди в возрасте говорят и пишут грамотно, очень многие? Мужчины и женщины в равной степени.
Гость
28 - 10.01.2015 - 23:08
0-Gea > Кажется, вы смешиваете разные вещи. "Глотание слогов и гундосовость, картавость и шепелявость" - это ещё не значит неграмотность. Это отдельная тема (такое ощущение, что шепелявить стало модным - у многих радиоведущих замечаю эту "фишку").
Про то, что бесит - совсем отдельная тема, из области психолингвистики. Вэлком к нам, на "Языкознание", там это уже обсуждалось. Разных людей бесят разные ошибки и даже не ошибки, а варианты произношения. Иногда даже правильный вариант является раздражающим (например, недавно с удивлением узнала, что в слове "дрожжи" надо смягчять "ж". Я всегда говорила "дрожжЫ" и ниипёт)). А ещё некоторых бесят новые явления в языке, эратизмы ("Ну, вы понели"), мемы, сокращения. И порой смешно читать, как какой-нибудь ревнитель языка Карамзина взывает к "грамотности", подразумевая под этим отказ от сленга, просторечий. Так что вопрос сложнее, чем может показаться.
Чего стоит хотя бы то, что одни ненавидят "Гхэканье" и кубанские диалектизмы, а другие подчёркнуто используют. Так что правильность в языке - относительное понятие.
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
русский язык - живая субстанция, которая постоянно изменяется. И есть две трети населения говорит, что "кофе моЕ", значит - это с кофе пора что-то делать, а не с людьми.
Да, именно так. Я принципиально говорю "горячЕЕ кофе", т.к. считаю, что, по логике русского языка кофе - так же, как какао, метро, пальто - слово среднего рода. А "кофе- он" - нелепый архаизм, которому давно пора в утиль, но который так любят особо грамотные товарищи, что не дают ему естественным образом покинуть язык. И я чрезвычайно люблю, когда мне кто-нибудь делает замечание, что "кофе - это он". Ещё я принципиально пишу "вы" с маленькой буквы при обращении к одному человеку, потому что убеждена, что именно так писать правильно. Хотя наверняка есть люди, которые считают это неграмотностью. Всё относительно, опять же.
Гость
29 - 10.01.2015 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
Например, "бунгАло". Еще и с мягким Г. Ну жесть же))
Что с бунгало не так? бУнгало что ли?))
Гость
30 - 10.01.2015 - 23:13
27-Gea > мы были читающей страной потому, что у нас было ровно две программы по телевизору, а что такое компьютер большинство узнало в конце 90-х. У граждан СсСР просто не было выбора, потому и читали.
Насчет людей страшено поколения. Ты с ними много общаешься? Я много общалась, по работе читала горы писем. Среди людей страшего поколения грамотность - нонсенс. В ручшем случае - не делают ошибок в словах. Запятые - это вообще редкость.
Больше скажу. Читала очень много документов довоенных и военных лет. Я тебе так скажу. Космонавт Федя на их фоне вполне себе грамотей.
Гость
31 - 10.01.2015 - 23:22
28-Zanzara > Смешиваю. На эмоциях писала. Это же не сочинение на экзамене, а форум)) Главное, суть все поняли.
И неграмотность недопустима, и всевозможные дефекты речи в профессиях, связанных с публичными выступлениями. Безграмотность недопустима в любой профессии и в жизни вообще. Повторюсь:речь - основа всего, основа цивилизации. Потому грамотная речь - это обязанность гражданина, а не блажь "особо умных".

Благодарю за приглашение на "Языкознание", но мы этот раздел всё пытаемся раскочегарить))

29-Zanzara > Конечно, бУнгало.
Гость
32 - 10.01.2015 - 23:23
Все-таки, у тебя есть склонность именно что идеализировать людей.
Не знаю, в каких кругах ты общалась в детстве, может тебе просто повезло. А я выросла в военных городках, среди военных, их жен и детей. Все то же самое, что и сейчас. Курение, мат, разврат. Нифига не изменилось в этом мире. Вообще нифига))
Гость
33 - 10.01.2015 - 23:30
Кстати, у меня родители украинцы. ну вот жили на украине, потом папа в грузии служил, потом в польше. В россию в принципе приехали в возрасте после 30. То, что мы в итоге оказались в Краснодаре - так это благодаря советской армии, которая давала своим пенсионерам квартиры по всему ссср.
Мой папа так и не научился говорить "медведь", всегда говорил "ведмедь".
По украински.
Да и вообще, в СССР многое строилось на том, что люди перемещались по стране. Какая там грамотность русской речи))
Гость
34 - 10.01.2015 - 23:34
32-Я была Лора > Ну, ты не разбивай мои мифы! У нас в школе дети военных и их жёны (кто учительствовал) были продвинутыми и авангардом!)) Может войска разные? Со мной учились дети ракетчиков. Элитные войска вроде. Отцы у всех приличные, точно не бухарики.
Я росла в атмосфере всеобщего чтения. Читали все и всегда: родители, бабушки и дедушки, тёти и дяди, братья и сестры. У всех были (и есть до сих пор) библиотеки, включая самиздатовские книжки. Ездили на море большой толпой и помню, как после обеда все лежали с книжками и читали. Потом делились впечатлениями, потом менялись книжками. Мы с мамой по сей день меняемся. А с сестрой как-то поругались из-за книги о Леонардо. Книга мною куплена для себя, а она её взяла почитать и присюсюрила. Я хотела забрать по-хорошему - не отдает. Пришлось выкрасть. Она обнаружила пропажу и просила отдать типа не дочитала)) Цирк. Я не отдала!))
Гость
35 - 10.01.2015 - 23:35
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
Конечно, бУнгало.
В словаре оба варианта равнозначны.
Вот видите, я всегда, ничуть не стесняясь говорила "бунгАло", а вы считаете это чем-то ужасным. Так же и с маркЕтингом, которые некоторые требуют называть "мАркетингом", не обращая внимание на неестественность такого ударения в русском языке. А французы спокойно говорят "маркетИнг" и их тоже ниипёт))
Так что я всё больше склоняюсь к мнению, что сферического в вакууме произношения слова быть не может. Мы сами выбираем что считать правильным в зависимости от наших интересов, убеждений и т.п.
Гость
36 - 10.01.2015 - 23:44
34-Gea > ракетчики - это не элитные войка.
Мы служили в элитных - правительственная связь, раньше была в составе ФСБ))
Ну да, школа, где уровень образования получше, снабжение.
И че?
В детстве мне тоже все казалось идеальным. но быть и казаться - это разное))
Гость
37 - 10.01.2015 - 23:45
35-Zanzara > Не я считаю, а есть правила в языке. Не я же их придумываю. Но мы все их изучали в свое время. Иностранные заимствованные слова, употребляемые в русском без изменений (кроме французских слов) - ударение на первый слог. Но правила за последние 10-15 лет много раз менялись. И теперь ни один лингвист не сможет точно сказать, что и как, наверное. Словари орфографические так просто противоречат друг другу.

Я опираюсь на старую школу и не иду на поводу у тех, кому в голову взбредает каждый год в слове "феномен" менять ударение. И т.д. Говорю, как меня учили, если сомневаюсь, то как Сёмушкина рекомендует. Она - непререкаемый авторитет.
Гость
38 - 10.01.2015 - 23:49
33-Я была Лора > А ты украинский знаешь? Мы тут хотим кружок украинского открывать. Нам нужен лидер)
Гость
39 - 10.01.2015 - 23:49
Кстати, как бухают в элитных войсках - хорошо, что ты не знаешь.
Советские офицеры, лучшие советские офицеры, получившие право представлять СССР в странах соцлагеря, обмывали каждую новую звезду так, дым стоял. А звезды там давали часто. То одному, то другому. Обмывали, естественно, всем военным городком)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены