К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фильмы на грани само пародии..

Гость
0 - 31.12.2011 - 16:53
..на днях общаясь со знакомыми на тему трилогии "Матрица" пересматривали три фильма + "Аниматрицу". Суть диалога сводилась к тому что братья Вачовски создав развлекательный кино-сериал в анимационном проекте сумели продолжить тему более умными сюжетами. Но главное другое, глядя на приключения главного персонажа художественных фильмов, а так-же на других героев, включая "главного вируса", невольно подумалось о том что данная кино сага совершенно не нуждается в пародии потому что сама по себе является таковой. Так может быть есть и другие кино-опусы, где на протяжении всей истории (от начала и до финала) попытки авторов рассказать какую-то "драматичную или таинственную историю" напоминает "неудачную комедию"?


Гость
1 - 31.12.2011 - 16:54
Пример №2 - "Запрещённый приём" (2011).. На мой взгляд полная укатайка в стиле компьютеро-американизированных тарантино-катан с гоблинами забрасываемых при помощи катапульт.. ну и все такое..
Гость
2 - 01.01.2012 - 07:39
"Кинг-конг даун" http://www.fast-torrent.ru/film/king-kong-daun.html
Гость
3 - 01.01.2012 - 10:12
3-_Morozzy_ > "Кинг-конг даун"
.
Речь о фильмах которые не являются пародией и сняты "на полном суръезе". Приведу пример из фильма "Рэмбо 2". Эпизод в самолете. Летчик дает отмашку для прыжка с парашютом и с удивлением понимает что в качестве "десанта" выступает один человек. На что полковник, как-бы боевой учитель Рэмбо, замечает "это военная машина смерти". Типа "достаточно и одного". Через секунду эта "машина смерти" беспомощно повисает на самолете зацепившись за какой-то крюк на обшивке. Понятное дело случайность.. но после пафосной фразы это выглядит нелепо, почти как пародия. Но такие фрагменты в разных "суръезных фильмах" не редкость. Интересно когда весь фильм выглядит неловким перегибом.
Гость
4 - 01.01.2012 - 12:15
4-Сорри не въехал сразу,ну тогда однозначно 9-рота ну и конечно Рэмбо - 3
Гость
5 - 01.01.2012 - 13:02
Ради стёба под пиво смотрели "Крепкий Орешек -2" угарали весь фильм. Ну а в конце кода был спалён взлетающий самолёт и горящее топливо образовало хорошую подсветку тут мы просто рухнули. Весь фильм строился на том что самолёты не могут приземлиться, из-за того что террористы сломали подсветку, которую можно было организовать и без электричества или ешё проще обойти автоматку и врубить напрямую.
Гость
6 - 01.01.2012 - 18:59
Бонд. Джеймс Бонд) Попал на какую-то старую серию (когда еще даже не Коннери) по ТВ, минут 10 был уверен, что смотрю жесткий стеб на Бонда)) Оказалось - оригинал...
Гость
7 - 03.01.2012 - 00:56
7-Верхнее До > ...еще даже не Коннери...
Коннери - первый
Гость
8 - 03.01.2012 - 13:24
точно, позже. Роджер Мур, 70-е годы.
Гость
9 - 03.01.2012 - 17:57
А чавой то Тимоти Далтона и Пирса Бронсона не вспомнили
Гость
10 - 04.01.2012 - 07:07
Армагеддон
Гость
11 - 04.01.2012 - 09:12
"Обитаемый остров"
Гость
12 - 05.01.2012 - 23:58
то 1 значит есть ещё такие же психи как и я. ) мы тоже недавно бригадой самопровозглашённых киноведов и кинокритиков подобный экзерсис сотворили. но до конца просмотра дожили не все.. )) сейчас задумали "Властелина колец" зараз просмотреть всего, конечно же в режиссёрской версии. )

то 2 у Зака Снайдера это вообще фирменный стиль такой. сюда же вообще легко попадает многое, что по комиксам снято. и Город Грехов Родригеса, и вся эпопея с Пауком-Тоби, и бэтмениана от Джоэла Шумахера, (это вообще профессионал по выращиванию развесистой клюквы и созданию автопародий с самым серьёзным видом). + то 12 Федя тоже мастер таких дел, весь пост1990 Михалков. Найт Шьямалан после "6го чувства" тоже скатился в этот жанр. тысячи их, одним словом.
Гость
13 - 06.01.2012 - 20:37
на счёт крепкого орешка-2 не уверен, а вот в фильме "последний бойскаут" с тем же брюсом имеет очень натянутый сюжет.
Гость
14 - 07.01.2012 - 17:56
13, 300 спартанцев Зака Снайдера - великолепный фильм, так что не нать)
Гость
15 - 08.01.2012 - 09:05
13-Nerevarin > Просто хотелось еще раз посмотреть на Нео "летящего на крыльях ночи" аки Черный Плащ..
.

.
Кстати Черный плащ себя называл "десницой судьбы" т.е. тоже как-бы избранный. А если Нео то кудаж без Морфиуса с его таблетками. Там-же и Тринити со своим "журавлиным прыжком" и т.д. так фильм и прошел.
Гость
16 - 08.01.2012 - 09:14
Меровинг был кросавчег...
Гость
17 - 08.01.2012 - 14:03
"Турецкий гамбит" и все что снято при участии Мигалкова и пародирования не требует, уже изначально пародия на весь жанр.
Гость
18 - 08.01.2012 - 18:24
А вообще бОльшая часть ужастиков снята на грани пародии.
Гость
19 - 09.01.2012 - 04:21
Тема очень интересная.
Я думаю, много фильмов явлются самопародией. Вопрос в том намеренно это сделано или "так получилось". К примеру, фильмы со Шварцнегером в лучшие его времена(Терминатор-2, Правдивая ложь, про защиту свидетелей и т.д.)являются самопародией в самом лучшем смысле этого слова. Фильмы кассовые, жанровые, с колоссальным бюджетом, на массового зрителя( который воспринимал это на полном серьезе в соответствии с жанром) в то же время, я уверен, снимались Кемероном и др. как пародии. Понимал ли это Шварцнеггер? Я уверен что да, он же умный человек.
То же можно говорить о фильмах с Б.Уиллисом, который тоже очень не глуп. Примеров несть числа. Давайте не спеша поговорим о конкретных примерах. Некогда Брюс снялся в фильме "Завтрак для чемпионов" по К.Воннегуту. Фильм, по моему очень неплохой. Но он по определению не мог быть кассовым и успешным. Я читал, что именно он был инициатором и организатором сЪемки этого фильма. Для меня это говорит кое что о его личных качествах, и я стал его немного больше уважать. Но тем не менее он снимается в фильмах "на грани самопародии".
Особая тема-советское кино. Зная Ваше, Акуул, уважительное отношение к нему, несколько слов.
Огромный жанр советского кино, именуемый "проиэводственная драма"( в литературе производственный роман) что есть такое вообще как не пародия на самих себя. Я имею ввиду на создателей фильмов, потому как к самим трудящим это никак вообще не относилось.
Например фильм по пьесе Геьмана "Премия"(кажется "Протокол одного заседания"). Великие актеры Леонов, Янковский, Самойлов и др. целый день в закрытом помещении обсуждают получать им начисленную премию или нет. При этом рабочие упираются как могут, а партком им насильно запихивает. Ну или это театр абсурда.
Так же и все альковные истории советских людей по версии кинематографа происходили или на полевых станах(Стряпуха и пр.) или под точильным станком. А после оргазма обсуждали надои и резцы.
Я думаю этот производственный перебор до сих пор отзывается полным отсутствием в нынешнем кино простых людей. Только банкиры, бандиты, **** и менты. А трудящие уже давно хотят увидеть что-то про себя.
В советском кино есть прекрасные образцы. Например, фильм великолепного Швейцера "Время, вперед!" Про рекорды по количесту замесов на стройке. Вот так держать!!! Разве может так кто-то сейчас снять на сомнительную тему?
Или шпионский фильм Полоки "Один из нас". Это скрытая пародия на все шпионские советские фильмы.
Еще интересный пример из польского кино. Прекрасный режиссер Ежи ГоФфман снимает со всем своим талантом фильм по совершенно сопливому сюжету "Знахарь". Что это как не самопародия и кич, как произведение искуства?
Гость
20 - 10.01.2012 - 07:46
20-vbs958 > Действительно "Правдивая ложь" сам по себе пародийный фильм над шпиономанией и агентом 007 в частности. "Терминатор-2" попытка режиссера, и весьма удачная, изменить атмосферу своего первого фильма о "гостях из будущего" и привнести значительную толику юмора в том числе переиначив характер собственно Терминатора. Последнее, как мне кажется, связано с популярностью героя, который несмотря на отрицательную роль в раннем сюжете полюбился зрителю. Ситуация с персонажами Б.Уиллиса несколько сложнее. И тут лучше отличать его роли в разных боевиках. На мой взгляд, он выступил в качестве "нового кино-лица" которое пришло на смену "крутых мускулов". Этакий простецкий полицейский или детектив, который живет сам по себе, любит выпить, любит пошутить. Возможно Уиллис представлял собой некий собирательный образ обывателя.
Т.е. получается авторы этих кино-лент сознательно иронизировали в своих кино-работах.
А в "Матрице" все "вообще по-серьезному". ^_^
.
20-vbs958 > "Премия".. или это театр абсурда
.
Давно смотрел. Надо пересмотреть.
Гость
21 - 10.01.2012 - 11:18
А вот фильм на грани пародии,который снят на грани пародии...индийская версия "Коммандо" который итак пародия http://server-kino.ru/online/online_...no-onlayn.html
Гость
22 - 10.01.2012 - 11:20
"Exit through the gift shop"

Вопрос, намеренный ли это стёб или ненамеренный - выглядит ещё одним намерением авторов. Впрочем, это тоже под вопросом
Гость
23 - 12.01.2012 - 11:51
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
Вопрос, намеренный ли это стёб или ненамеренный...
.
Почти все ответы в фильме. А именно в том "какое выражение лица" у происходящего на экране в контексте всей истории рассказанной режиссером. Для сравнения веселые кун-фу фильмы Джеки Чана, с кавалькадой трюков, не лишенных натурализма и пафосные "восточно-единоборческие поединки" Жан-Клод Ван Дамма.
Гость
24 - 15.01.2012 - 00:04
21 Акуул ))) "Премия" -не надо пересматривать. Оно того не стоит. Достаточно помнить сюжет.
Еще забавный фильм той поры "Мы, нижеподписавшиеся". Та же история. Прекрасные артисты: Куравлев, Яковлев, Янковский и др. Трагикомедия. Драматические эпизоды перемежающиеся с комедийными. Дейсвие в закрытом пространсве (в поезде, как у А.Кристи). Личные драмы вперемешку с производсвенными. Прекрасная игра актеров. Но тема? Подписание акта о сдаче какой-то фермы в колхозе. Я лично считаю, что авторы прекрасно понимали, ЧТО они снимают именно по бльшому счету.
И еще в советском кино есть множество и множество интересных примеров.
Что касается Брюса Уиллиса, то я согласен с тобой, что это не простое явление. Я выше говорил, что высокого о нем мнения. Иногда он очень даже драматичен на полном серьезе. Но очень уж он много снимался. Как наш Джигарханян. Если говорить по нашей теме, то есть фильм "Однажды в Голивуде" с Де Ниро в главной роли, где он(Уиллис) играет самого себя. Фильм, по моему, на 2 с плюсом, но две-три интересные мысли в нем есть. Особенно мне понравился эпизод, где Уиллис в полной истерике крушит мебель, а продюссер (Де Ниро) говорит ему в том смысле, что если ты такой крутой парень, то отдай свой гонорар куда-нибудь. На что он, мгновенно успокоившись, подошел к продюсеру и сказал в лицо: "Сукин сын". То есть здесь мы видим пародию на самого себя, сделанную самим собою. Согласись, что такое ты увидишь не всякий раз. Хотя такие примеры есть. Но для этого нужно обладать глубокой убежденностью в собственной значимости. У нас последний пример я помню только Салтыкову в роли **** Салтыковой в Брате-2. Но тут совершенно другое дело. (Я думаю это просто злая шутка Балабанова, который воспользовался ее природным недомыслием).
Так что я считаю, Б.Уиллис создал самопародию в чистом виде, даже не на грани.
"Матрицу" я не смотрел. Я подумал, что это очень технократический фильм и не стал смотреть. Мне этого хватает на работе и в жизни. Стоит ли все-таки посмотреть? Есть ли там что-то о людях?
Гость
25 - 16.01.2012 - 06:36
ИМХО, все "Пираты Карибского моря".
А также почти все фильмы о мущкетерах.
Особенно французский фильм 80-х "Четыре мушкетера", где герои - слуги мушкетеров. А потом вышло продолжение "Четверо против кардинала" - пародия на пародию.
Гость
26 - 18.01.2012 - 12:27
Цитата:
Сообщение от vbs958 Посмотреть сообщение
"Матрицу" я не смотрел. Я подумал, что это очень технократический фильм и не стал смотреть ... Стоит ли все-таки посмотреть? Есть ли там что-то о людях?
Не знаю что посоветовать. Если только одну "Матрицу" то смотреть там нечего. А вот для последующего сравнения то посмотреть стоит. В качестве альтернативы естественно может служить "Аниматрица" где по крайней мере честно намекнули что по ходу взаимного истребления машин и людей у последних нет шансов и никаких "нео-избранных" не предвидеться. А вместе с "Аниматрицей" желательно посмотреть аниме "Призрак в доспехах"
.
1. Призрак в доспехах - (полнометражный) адаптация [*****]-->[*****], 1995
2. Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ] - (52 эп.), адаптация [*****]-->[*****], 2002
3. Призрак в доспехах: Синдром одиночки, Дни Татиком - (52 эп.), ответвление ТВ-сериала, 2002
4. Призрак в доспехах 2: Невинность - (полнометражный) 2004
.
По объему "Призрак в доспехах" конечно большой.. поэтому можно "ограничится" двумя полнометражными работами и сериями о жизни Татиком. Татиком потому что истории об этих небольших танкетках привнесли в сериал значительную толику юмора и трогательности.. Важно только что бы серии были переведены полностью т.к. много интересного есть между таковыми в лице небольших короткометражек. Так в одной из них одна из Татиком начиталась (если правильно помню) Карла Маркса и начала призывать остальных пересмотреть иерархию Девятого Отдела и т.д.
Гость
27 - 26.01.2012 - 12:05
Вот вчера наткнулся на такой фильм. "дрейф" по рен-тв. это ж надо так тупить: не додуматься вчетвером попробовать поднять одного на 1,5 метра от воды до палубы яхты.
Гость
28 - 28.01.2012 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Dimitry_K Посмотреть сообщение
Вот вчера наткнулся на такой фильм. "дрейф" по рен-тв. это ж надо так тупить: не додуматься вчетвером попробовать поднять одного на 1,5 метра от воды до палубы яхты.
Интересно а как можно поднять тело без точки опоры да еще к тому-же потратив поначалу некоторое количество сил да еще (насколько помню) по части волн там тоже недостатка не было? В любом случае попробуйте, например, заплыть на середину реки и тоже кого-нибудь приподнять.. Что получится? ^_~
Гость
29 - 29.01.2012 - 07:14
28-Dimitry_K >Если бы они до этого додумались, то никакого сюжета бы не получилось. Так что сценаристы нередко заставляют своих героев быть идиотами. Самый насмешивший эпизод последнего времени-фильм "Орлиный глаз", там герой, узнав о готовящемся заговоре убийства президента и всей верхушки правительства США, оставляет зашифрованное предупреждение, затем, находясь в полной безопасности, никому ничего не сказав, преодолевает тридцать шесть этажей Пентагона, наплевав на тысячу возможностей предупредить сотрудников Пентагона о угрозе национальной безопасности, садится в свою машину, едет в город, и всё не догадывается кого-нибудь предупредить, и тут его убивают.
Гость
30 - 29.01.2012 - 22:56
А недавно я попал на "другой мир". первый фильм, в котором не взрывались автомобили!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены