К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жилищный накопительный кооператив.

Гость
0 - 19.03.2012 - 07:38
Главная проблема – это доверие людей к этому способу решить свою жилищную проблему и возможности вести накопления при своих, иногда, очень скромных доходах. Складывается парадоксальная ситуация: по информации от ЦБ РФ в 2011 году вклады физических лиц в российский банках, превысили 10 триллионов рублей, при этом огромная армия россиян является заёмщиками у банков и платят за взятые кредиты непомерные проценты, а банки в первом полугодии 2011 года отчитались о рекордной прибыли в сумме 444 миллиарда рублей. Вот это и есть резервы народа, которые можно и надо использовать в его пользу. Необходимый механизм давно изобретён и известен. Общества взаимного кредитования позволяют использовать ресурсы людей на взаимовыгодных условиях. Такие объединения были в дореволюционной России, были в СССР кассы взаимопомощи, а в развитых странах мира и сегодня большая часть ценных приобретений людьми делается не с помощью банковских кредитов, а через общества взаимного кредитования, хотя и кредитные ставки там намного ниже наших. У нас в РФ с 2005 года действует закон 215-ФЗ, который регламентирует работу жилищных накопительных кооперативов. Это и есть механизм взаимного кредитования для решения проблемы жилья, острейшего социального вопроса современной России. Массового применения эта финансовая технология в России не нашла, так как в её деятельности предусмотрены ряд серьёзных и сложно выполнимых регламентов, которые направлены на контроль за работой кооператива со стороны государства, но считаю, что эта мера необходима на фоне множества случаев мошенничества в сфере недвижимости.


1 - 19.03.2012 - 08:31
Цитата:
Сообщение от volir Посмотреть сообщение
Массового применения эта финансовая технология в России не нашла, так как в её деятельности предусмотрены ряд серьёзных и сложно выполнимых регламентов, которые направлены на контроль за работой кооператива со стороны государства
Можно подробней о каком контроле,сложно выполнимом регламенте речь?Мне как то думается иначе,что кооперативы единственная оставшаяся деятельность,не находящаяся под жёстким контролем у государства и потому практика новых жск,жнк,заставляет людей обходить их стороной.
Гость
2 - 19.03.2012 - 10:16
из соседней ветки Инвестиции в недвижимость. Обмен опытом
29-volir >Жилищный накопительный кооператив даёт кредит под 3-6% годовых. Вступаете, накапливаете 50%, на остальные 50% берёте кредит и покупаете жильё. Потом можно перепродать или жить.

вопрос: возможно ли внести сразу 50% и тут же получить кредит на еще 50% под 3% годовых???
Гость
3 - 19.03.2012 - 10:50
2. Контролирует ФСФР, а о процедуре подробно в законе ФЗ-215. Только по цифре 7 коэффициентов.
3. Надо копить минимум 2 года, а уж потом получать кредит. Возврат кредита в течении 1,5 сроков накопления.
Величина % определяется сроком накопления и величиной накопительного пая.
Гость
4 - 19.03.2012 - 11:01
4-volir >
Величина % определяется сроком накопления и величиной накопительного пая.

допустим цена квартиры 3 млн р
50% равными частями копим 2 года (по 125 тыс каждый месяц)

какой будет процент по кредиту?
Гость
5 - 19.03.2012 - 12:20
Главная проблема – это доверие людей к этому способу решить свою жилищную проблему и возможности вести накопления при своих, иногда, очень скромных доходах.
галавная проблема это система в которой мы живем!
где законы есть, но они не работают или работают как угодно, кто больше заплатит... частная собственность ни чего не значит...
это успешно работает. но не в нашей стране..
лучше забыть на веки про эту идею
Гость
6 - 19.03.2012 - 12:50
5. Надо не забывать, что кооператив управляется законом и собранием кооператоров. Закон регламентирует 3-6%, а конкретно сколько определяет собрание. При схеме, которую привели Вы, вполне возможен вариант 4-5%.
6.Согласен, что система определяет многое, но кооператив это некоммерческая организация и состоит из людей, которые объединились для решения своих проблем, но и для защиты своих интересов. Так что не многие пожелают погреть руки за счёт кооператива, главное чтобы лидеры были не продажные.
Гость
7 - 19.03.2012 - 17:27
Цитата:
Сообщение от volir Посмотреть сообщение
5. Надо не забывать, что кооператив управляется законом и собранием кооператоров. Закон регламентирует 3-6%, а конкретно сколько определяет собрание. При схеме, которую привели Вы, вполне возможен вариант 4-5%. 6.Согласен, что система определяет многое, но кооператив это некоммерческая организация и состоит из людей, которые объединились для решения своих проблем, но и для защиты своих интересов. Так что не многие пожелают погреть руки за счёт кооператива, главное чтобы лидеры были не продажные.
много всего главного у вас!
тема в нашей стране НЕ РЕАЛЬНАЯ..потом вас еще в СРО в ступить обяжут и еще куча всего... после нашей гнилой системы, есть еще люди зомбированные ей, которые всю кровь выпьют создателям кооператива им всегда будет казаться что именно их обделили....
перечитайте басню про рака леблядя и щуку
Гость
8 - 19.03.2012 - 17:35
8-aracl >
тоже примерно так думаю
вроде и тема само по себе не плохая (не скажу что очень выгодная при покупке жилья, скорее наоборот), но удобна тем, что позволяет купить квартиру в 2 раза быстрее
но у нас в стране она не пройдет
Гость
9 - 19.03.2012 - 19:26
9. Выгоднее всего покупки делать на свои деньги по выгодной цене. Вот когда денег не хватает, приходится занимать. Заём можно делать у банков по ипотечному кредиту, а можно вступить в ЖНК и занять деньги на более выгодных условиях. Здесь может быть сравнение между банковским кредитом и условиями кредитования в кооперативе. Величины не сравнимые, но тем не менее ипотечные кредиты оформляются намного чаще.
Гость
10 - 20.03.2012 - 05:55
Преимущества ЖНК: Надежность + Выгода + Доступность
Надежность:
• основы деятельности ЖНК, гарантии защиты прав и законных интересов граждан-членов ЖНК определяет Федеральный Закон «О жилищных накопительных кооперативах» (от 30.12.2004 №215-ФЗ);
• обязательная регистрация всех членов ЖНК в едином государственном реестре юридических лиц (п. 5 статья 5 Закона);
• ЖНК может направлять паевые взносы только на приобретение или строительство жилья (статья 24, 26 Закона);
• постоянный контроль за деятельностью ЖНК со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам (статьи 50, 51, 52 Закона);
• ЖНК имеет два расчетных счета: членский (членские взносы) и паевой (паевые взносы), что является гарантией целевого использования денежных средств (п. 5 статья 16 Закона);
• особое внимание уделяется вопросам безопасности сделок по приобретению жилья (статья 30 Закона);
• ЖНК приобретает жилье только после согласования с членом ЖНК (статья 7 Закона);
• Федеральный Закон установил ответственность должностных лиц ЖНК и требования к ним (статьи 45, 46 Закона);
• обязательное соблюдение ЖНК нормативов финансовой устойчивости (статья 49 Закона);
• обязательный ежегодный аудит деятельности ЖНК (статья 54 Закона).
Выгода:
• жильё, приобретенное с помощью ЖНК, дешевле жилья, приобретенного по схеме банковского ипотечного кредитования;
• вселение и проживание в квартире при фактическом накоплении половины её рыночной стоимости;
• в случае выхода из ЖНК выплачивается вся сумма паевого взноса;
• в качестве паевого взноса можно использовать финансовую помощь, которую предоставляют гражданам работодатели, профсоюзы и государство или друзья, родственники;
• возможность передавать пай другому члену кооператива или третьему лицу.
Доступность:
• нет ограничений по гражданству, месту жительства и возрасту;
• не обязательный вступительный взнос;
• для вступления в кооператив достаточно наличия паспорта;
• не требуются гарантии поручителей и справки о доходах;
• не нужно никаких залогов.
11 - 20.03.2012 - 07:22
Не хочется конечно ярлыки вешать.Но Вы смотрю законом тут пред носом у всех машите.Наверно при создании очередного жнк,лозунг у всех один:Мы созданы.чтоб сказку сделать былью,но потом всё быстро забывается,залазиешь в интернет почитать отзавы,а там сплошное наеб...во
К Вам конечно претензий нет,вы как я понял лидеры не продажные.
Вот Вы предлагаете сравнить банковский кредит и кредитование в кооперативе.Да разница есть и она очень существенная на мой взгляд.
В случае с ипотекой я получаю деньги от банка, складываю их со своим первым взносом и передаю продавцу. Мне не надо первый взнос вносить в банк заранее.
Кооператив принимает деньги от меня заранее, за несколько месяцев,лет, до того, как мне будет подбираться квартира!
Вот и основная разница.
Если я получаю деньги в банке, то на тот момент я фиксирую цену квартиры: я внес деньги продавцу, я стал собственником квартиры и дальнейший рост цен и всякие ситуации, меня не волнуют.
В случае с кооперативом, когда я вношу деньги, то я не знаю: когда мне будет подбираться квартира и сколько она будет стоить.
Из чего я буду выбирать?довериться Вашему нику и красивым словам и отнести Вам деньги...извините
Гость
12 - 20.03.2012 - 13:07
12. Ну вот и банковские подоспели!
"...я стал собственником квартиры и дальнейший рост цен и всякие ситуации, меня не волнуют."
Согласен, только при этом возвращая кредит дяде банкиру, кредитор должен ещё две цены ему отдать в виде процентов. Конечно мелочь для банка, но далеко не мелочь для человека.
Гость
13 - 22.03.2012 - 18:21
проходил мимо>>> МММ 2011-касса взаимопомощи (помощь в регистрации)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены