К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вывеска и штендер у ИП. Надо ли регистрировать у дармоедов?

Гость
0 - 29.01.2013 - 19:20
Собственно вопрос. У меня вывеска и штендер планируется без "рекламы", ну типа "Я там ->" и стрелка нарисована. Это ж вроде указатель получается, не? Кто говорит надо регистрировать, кто говорит не надо. Дармоедам позвонил, те сказали "обязательно надо регистрировать, а то Евлашка приедет - лично палкой сшибать будет..." Там перечень бумажек штук десять и стоить это все будет опять же штук десять!!! Где ихнюю маму та самая поддержка малого бизнеса, "одно окно" и прочие басни?!?


1 - 29.01.2013 - 19:57
Насколько я помню, есть различие в вывеске и рекламе. "Продукты" и "Магазин "у Арки"" - две большие разницы.
Гость
2 - 29.01.2013 - 20:12
поставь и не парься
Гость
3 - 29.01.2013 - 20:19
"Дармоеды" по другому и не скажут. Ставь, а проблемы решай по мере возникновения, если они возникнут. Штендеры очень спорная штука.
Гость
4 - 29.01.2013 - 20:58
ФЗ "О рекламе" - Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций.
Гость
5 - 29.01.2013 - 21:28
почитайте закон о защите прав потребителя - там четко указано какая информация должна быть, в том что называется вывеска. важно закон не оговаривает размеры, конкретное место и кол-во вывесок -он лишь четко описывает обязательное содержание к тому что называется вывеска. т.е. если вы укажите на штендере то что прописано законом, любая поверхность становится обязательной и предусмотренной законом не рекламой, а вывеской. потом смело ссылаетесь на свою "обязанность по ЗЗПП статья такаято" иметь это штендер(ы)/ вывески. Единственное ограничение любая подобная конструкция конечно должна быть размещена на вашей собственности земле (здании) или по согласованию с чужим собственником(арендодателем). Т.е разместить ее на муниципальной земле без разрешения будет не комильфо, хотя отбиться в случае чего от того что это мол "не реклама" вы сможете.
Гость
6 - 29.01.2013 - 21:30
забыл добавить - на этой вывеске надпись -туда и название лавочки вы может указать очень крупно, а все прочее что надо для вывески мелко, закон не регламентирует соотношения, формы и размеры, там применена формулировка в "наглядной и доступной форме"
Гость
7 - 29.01.2013 - 22:39
Роман aka Magician, читал я. Верите, нет, но зыбко описано и мне, далеко не юристу не очевидно.

Gitomir, Спасибо друг! Мощный выход! Жму лапку! Блин, сам не додумался бы сконвертировать это дело в мою обязательную по закону вывеску :)) Ок, напишем мелко часы работы, ОГРН и ИФНС №1 )))
Гость
8 - 29.01.2013 - 22:39
Упс, Gitomer, прошу прощения за ошибку в нике.
Гость
9 - 30.01.2013 - 10:48
Много букв:

в п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе" суд признал, что указание юридическим лицом своего наименования (фирменного наименования) на вывеске в местонахождении не является рекламой, подчеркнув при этом, что "размещение уличной вывески (таблички) с наименованием юридического лица как указателя его местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота".Такая позиция ВАС РФ допускает возможность признания вывески не имеющей статуса рекламы, однако не раскрывает критериев разграничения вывески и рекламы в зависимости от включенной в нее информации. За этими критериями обратимся к практике арбитражных судов округов.В частности, в Постановлении ФАС ВВО от 07.08.2002 N А79-330/02-СК2-375 суд, сославшись на изложенную выше позицию ВАС РФ, также указал, что назначение информации, включаемой в вывеску, состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа. Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.В другом деле (Постановление ФАС СЗО от 06.08.2004 N А05-1222/04-30) суд, рассмотрев вопрос о признании рекламой вывесок "Продовольственный магазин "Помор" и "Продовольственный магазин "Помор" приглашает вас сделать покупки", подтвердил отсутствие в этих вывесках признаков рекламы.Аналогичная позиция отражена и в нормативных актах г. Москвы. Так, из п. 3.2.1 Правил размещения средств наружной рекламы и информации в г. Москве (утв. Постановлением Правительства Москвы от 22.01.2002 N 41-ПП) следует, что вывеска (включающая в себя информацию о "профиле предприятия, его фирменном наименовании и зарегистрированном товарном знаке") к рекламе не относится.Кроме того, косвенным подтверждением изложенных выше выводов можно признать и Письмо Управления МНС по г. Москве от 29.11.2001 N 06-12/6/54947, в котором указывается, что вывеска с названием организации, расположенная у входа в здание, занимаемое этой организацией, относится к информационной вывеске и затраты на ее изготовление не облагаются налогом на рекламу. Вместе с тем вывески (кроме вывесок, расположенных у входа и внутри зданий и помещений, занимаемых этими предприятиями), установленные в общественных местах, относятся к наружной рекламе.Как видим, не признается рекламой вывеска, содержащая в себе лишь такую информацию, обязанность по доведению которой до третьих лиц возложена на обладателя этой вывески законом (и, напротив, может быть признана рекламой вывеска, которая дополнительно содержит сведения, направленные на формирование или поддержание интереса к обладателю вывески или к реализуемым им товарам, работам или услугам).

Интересное чтиво: http://www.jus-cogens.ru/?page=authority&id=283

Так же надо знать, что органы местной власти могут иметь свои, локальные нормативы к вывески.
Гость
10 - 30.01.2013 - 10:57
По Закону о защите прав потребителей (ст. 9 п.1):
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. (http://base.garant.ru/10106035/1/#100)
Как видите про штендер там не сказано, ввиду этого можно сделать вывод что по штендеру вы просто так не отобьетесь.
Гость
11 - 30.01.2013 - 13:17
Роман aka Magician, вот про это я и говорю - очень зыбко всё это. Попробуй докажи, что штендер - это не вывеска и наоборот :)))
Гость
12 - 30.01.2013 - 13:59
11-Труповоз > штендер по определению не вывеска :)
Гость
13 - 30.01.2013 - 14:09
Года три назад представители администрации Карасунского округа накатали мне повестку о явке в их застенки, для рассмотрения вопроса о незаконной установки штендера возле арендуемого мной магазина. Я как баран явился, отстоял огромную очередь, потратил 3 часа времени, однако рассматривать этот вопрос они не стали. Сослались на то, что они уточнят этот вопрос и потом еще раз вызовут. С тех пор штендер стоит там же и ни кому не мешает и ни кто меня ни куда больше не вызывает.
Гость
14 - 30.01.2013 - 19:44
Цитата:
Сообщение от Роман aka Magician Посмотреть сообщение
штендер по определению не вывеска :)
а дайте определение "штендер" из любого федерального нормативного акта?)) ну и вывеска тоже)) ее параметры, где она должна крепиться, какого размера обязана быть и прочее? Этих параметров нет. Вывеской ЗЗПП обзывает любую конструкцию на которую в любой "наглядной и доступной" форме нанесена информация объем которой установлен самим ЗЗПП, наименование технологическое такой - билборд, ситивижн, LED дисплей, штендер или листовка выдаваемая негром при входе -никак не оговариваются.
Гость
15 - 30.01.2013 - 20:06
Цитата:
Сообщение от Gitomer Посмотреть сообщение
а дайте определение "штендер"
Абсолютно верно!
Цитата:
Сообщение от Gitomer Посмотреть сообщение
листовка выдаваемая негром при входе
Это смотря какой негр стоит на входе! Вот Обама встанет раздавать листовки это наверняка посчитают рекламой, да еще и Вас обвинят в измене Родине!
Гость
16 - 30.01.2013 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Gitomer Посмотреть сообщение
из любого федерального нормативного акта?)) ну и вывеска тоже)) ее параметры, где она должна крепиться, какого размера обязана быть и прочее? Этих параметров нет.
Они могут быть в местных актах, в каждом городском округе и муниципальном районе - свои требования к размещению рекламных и информационных конструкций. У меня нету Гаранта или Консультанта чтобы поискать по их базам, а в web версии они вроде как местные положения не выкладывают.
В любом случае, можно подвести итог: ТС достаточно почитать чем отличается реклама от информации и пусть наносит эти данные на рекламную поверхность.
Гость
17 - 30.01.2013 - 21:56
Роман aka Magician, Не. Итог следующий - никто не знает, как правильно, ни одна из сторон. И это в общем-то с нашими законами уже привычно. Но та сторона у которой есть власть, в случае плохого (для нас) стечения обстоятельств непременно ей воспользуется и докопается. А вывод таков - читаем, ознакамливаемся, стараемся усложнить задачу проверяющей стороне и живем от штрафа до штрафа как и раньше. Ибо так проще.
Гость
18 - 31.01.2013 - 00:01
0-Труповоз >интересно Вы производите, или покупаете подешевле и продаете по дороже? Если производите то дармоеды это беда. А если второе, то грех жаловаться на себе подобных и оскорблять тоже не стоит в такой ситуации.
Гость
19 - 31.01.2013 - 09:57
dastish, А вы один из "дармоедов" про которых я написал? Вас это задело? Значит "рыльце в пушку"...
Я ничего не продаю и не покупаю. Услуги оказываем.
Гость
20 - 31.01.2013 - 12:27
Труповоз, Нет.
Гость
21 - 31.01.2013 - 21:28
Ничего не надо регистрировать. Как человек имеющий несколько магазинов говорю. И штендера стоят и вывески - ничего никто не возмущается. За много лет только один раз какой-то участковый протокол писал и все. Суть в том, что штендер это не установка рекламы, тк штендер ни к чему не крепится, а просто стоит на земле.
Гость
22 - 01.02.2013 - 08:28
Бехолдер, Спасибо за опыт.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены