Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Выход участника из ООО и распределение его доли (http://forums.kuban.ru/f1051/vyhod_uchastnika_iz_ooo_i_raspredelenie_ego_doli-5610426.html)

bejosu 11.04.2014 11:16

Выход участника из ООО и распределение его доли
 
Расскажите, кто что знает о выходе участника из ООО и распределение его доли? С каким процентом это должно делаться? Так получилось, что у нас погиб один из соучредителей ООО, родственников у него не осталось, поэтому доля, скорее всего, делится между остальными участниками бизнеса. Полагаются ли остальным учредителям бОльшие доли, чем обычным держателям акций? Просто тут ведь не просто выход участника из ООО, тут нестандартный случай, и распределение его доли является тоже не ясно прописанным пунктом в договоре. Наверное, тут правильнее обращаться в суд, если всем достанутся равные проценты от доли нашего соучредителя? Или как провести распределение его доли при выходе участника из ООО?

Iv 11.04.2014 11:59

Вообще-то чтобы распорядиться долей надо вступить в наследство. Если наследников нет, то имущество будет вымороченное-переходит государству. Потом его можно выкупиь. А какое отношение вы имеете к наследству ?

Iv 11.04.2014 12:03

Стоимость доли -равно доли чистых активов ооо, а вот цена доли -может отличаться от стоимости в обе стороны.

kolaula 11.04.2014 12:12

да, вымороченное ст. 1151 ГК РФ;
при отсутствии данных о предъявлении обществу или регистрирующему органу свидетельства о праве на наследство или о наследовании имущества умершего участника как выморочного общество вправе принять решение о передаче доли умершего участника на баланс общества и выплате действительной стоимости доли при предъявлении свидетельства о праве на наследство (п. 6 ст. 93 ГК РФ)
к нотариусу обращались? как поняли, что нет наследников?
сколько времени прошло?

sysboss 12.04.2014 00:04

Начать стоит с того, что у ООО не может быть иных акционеров кроме учредителей! Если форма собственности ОАО или ЗАО тогда да, но ИМХО у любого приличного ОАО или ЗАО есть юрист в штате по определению. И с подобными вопросами на форум обычно не обращаются )

kolaula 12.04.2014 00:33

Вы совсем немного не с того начали. У ООО в принципе не может быть акционеров, и про них в сабже роль не велась.. ОАО,ЗАО- это не формы собственности.. А вот про юриста плюсану ,да,не обойтись


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +3.