К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

вопросы по КФХ(фермерство)

0 - 21.11.2022 - 19:33
Доброго времени суток всезнающие.
Скажу сразу - я не специалист в области бизнеса, но планирую завести фермерское хозяйство (много вариантов, что выращивать, что заводить)
Данным делом заняться не боюсь, образование позволяет информацию правильно проанализировать (по специальности ветврач по мелким домашним животным, но чувствую, что выгораю и работаю на последнем дыхании)
Условия: - есть земля с/х назначения примерно 25га в 70 км зоне в сторону моря условно, первые 3 года в аренде, далее планирую выкупить (предлагают в перспективе выкуп за 10% от кадастра)
Планирую организовать коллективное фермерское хозяйство (возможно вы что-то лучшее можете предложить-посоветовать)
Планирую попасть под программу края для начинающих фермеров и получить какие-либо дотации (гранты)
Хотелось бы получить аргументированное мнение, советы по этому поводу. Какой алгоритм оптимальнее, чтобы все закрутилось-завертелось? Подводные камни и все такое.
Если есть советы что лучше(перспективнее) выращивать и на что обратить внимание - с радостью прочитаю. Только без флуда и ереси.
Тапками не бейте, дабы не отбить всю мотивацию и желание этим заниматься
Заранее благодарю



1 - 21.11.2022 - 19:50
Сбыт,хранение, переработка. Проанализируйте. Маржинальность отсюда обьëмы. И что значит коллективное
2 - 21.11.2022 - 20:46
2
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
Сбыт,хранение, переработка. Проанализируйте. Маржинальность отсюда обьëмы. И что значит коллективное
Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

Чтобы и не физиком, и не ИП, и не ООО быть. Тут можно в коллектив взять членов семьи. Но с этими тонкостями надо еще разбираться
3 - 21.11.2022 - 20:54
Коллективное я спрашивал что вы вкладываете в это понятие. Члены семьи или наёмные работники. А цитирование документов ни к чему.
4 - 21.11.2022 - 23:57
ну собственно мое понимание в этом вопросе я описал. А так я подумал, что вы не знаете :)
В начальной стадии это будут члены семьи, понятно, что это больше мне интересно и нужно, соответственно, это будет моя львиная часть затраченного времени, сил и средств.
Про сбыт, хранение тут понятно.
Другой момент про маржинальность - непонятно, что эффективнее и продуктивнее. Что выбрать пока не представляю. Точнее есть с десяток вариантов. Сижу изучаю. Сюда обратился, вдруг люди подкинут интересные мысли и идеи или натолкнут на какой-то план
Ё
5 - 22.11.2022 - 13:04
Цитата:
Сообщение от Доктор Айболит Посмотреть сообщение
Сижу изучаю.
Ну это продуктивное занятие )))) ... особенно много полезного можно почерпнуть у блогеров в инете, которые по сотне раз друг у друга копируют одни и те же тексты!))))0
Бесплатный совет: 1-й год. Сдаешь землю в аренду (на 1 год!!!) с правом контроля применяемых агротехнологий! Все-равно кому - китайцам, корейцам, курдам, таджикам, цыганам - все равно кому! За этот год в рамках якобы контроля агротехнологий - присматриваешься, осваиваешься, УЧИШЬСЯ, может знакомишься с поставщиками и оптовыми скупщиками. И оцениваешь рентабельность выращивания с\х культур твоими арендаторами! По окончанию года с чистой совестью и на законном основании прощаешься с арендаторами и создаешь свое предприятие, приобретенный за год опыт тебе поможет! Лучший способ не допустить своих ошибок - учиться на чужих.... Благодарить за совет не надо - сегодня провожу бесплатную благотворительную акцию)))) Удачи!
6 - 22.11.2022 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Ё Посмотреть сообщение
1-й год. Сдаешь землю в аренду (на 1 год!!!) с правом контроля применяемых агротехнологий! Все-равно кому - китайцам, корейцам, курдам, таджикам, цыганам - все равно кому! За этот год в рамках якобы контроля агротехнологий - присматриваешься, осваиваешься, УЧИШЬСЯ, может знакомишься с поставщиками и оптовыми скупщиками. И оцениваешь рентабельность выращивания с\х культур твоими арендаторами!
Благодарю за продуктивную мысль. Смущают аграрии-китайцы, ведь они могут засрать землю пестицидами/гербицидами/прочими -цидами, так, что потом несколько лет/десятилетий нельзя будет ничего возделывать. Хотя с другой стороны заключив договор можно прописать использование/неиспользование тех или иных препаратов со штрафными санкциями. Но мысль интересная. Еще раз благодарю
Гость
7 - 22.11.2022 - 22:51
Всем привет! Интересуюсь, где у нас в крае делают бизнес-планы для грантов для наченающих фермеров. Пока нашла 1 компанию (вот эту), вроде предлагают нормальные условия, но хочется выбрать из нескольких.
8 - 23.11.2022 - 00:01
7-choma >толсто
9 - 23.11.2022 - 16:41
спам-ублюдки работают быстро... только персонаж зарегался на форуме, так единственное спам-сообщение с конченной рекламой вылезло в теме..и персонаж погас. странно, что модераторы сидят-тупят и не банят откровенных уродцев
Гость
10 - 08.12.2022 - 19:28
Доктор, ваше стремление понятно. Тут каждый второй горожанин, которому за сорокет мечтает стать помещиком)))

Чтобы дать дельный совет, нужно больше инфы о участке. Местоположение, подьездные, коммуникации, полив, анализ и структура почвы.

Кстати аренда своя или переуступка? С чего вы решили, что возможен выкуп за 10% от кадастра?
Гость
11 - 08.12.2022 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Ё Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Доктор Айболит Сижу изучаю. Ну это продуктивное занятие )))) ... особенно много полезного можно почерпнуть у блогеров в инете, которые по сотне раз друг у друга копируют одни и те же тексты!))))0 Бесплатный совет: 1-й год. Сдаешь землю в аренду (на 1 год!!!) с правом контроля применяемых агротехнологий! Все-равно кому - китайцам, корейцам, курдам, таджикам, цыганам - все равно кому! За этот год в рамках якобы контроля агротехнологий - присматриваешься, осваиваешься, УЧИШЬСЯ, может знакомишься с поставщиками и оптовыми скупщиками. И оцениваешь рентабельность выращивания с\х культур твоими арендаторами! По окончанию года с чистой совестью и на законном основании прощаешься с арендаторами и создаешь свое предприятие, приобретенный за год опыт тебе поможет! Лучший способ не допустить своих ошибок - учиться на чужих.... Благодарить за совет не надо - сегодня провожу бесплатную благотворительную акцию)))) Удачи!
Вот этим и занимаюсь. Сдаю в аренду участки нескольким "фермерам". Особых успехов ни у кого нет. Даже у тех, кто мутит аренду под гранды и субсидии. Причем у новичков всегда в молоко ... плачевный результат 100%.
Причем мне даже у арендаторов и спрашивать ничего не надо. Все видно по камерам видеонаблюдения.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены