К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по учету пенсионных отчислений при закрытии 2013 года

Гость
0 - 18.03.2014 - 08:16
У меня ЕНВД и УСН 15%. Я всегда думал, что пенсионку можно вычитать с суммы налога, а оказывается нет? что этой пенсионкой можно уменьшить налогооблагаемую базу???
получил доход например 200т.р., при этом затраты 150т.р. по идее налог по УСН должен быть 200-150=50т.р. и умножаем на 0,15=7,5т.р Далее думал, что эту сумму можно уменьшить на 35,6т.р. пенсионных отчислений, то есть по факту вообще не заплатить больше ничего.
А что получается я не правильно считаю?
нужно: 200-150-36,5=13,2*0,15=2,025т.р.
Далее, у меня совмещение по усн и енвд, как распределять пенсионку по этим системам? пополам? при енвд не считается сама прибыль, там платеж фиксированный.
Кто может пояснить или сказать где почитать про это?



Iv
1 - 18.03.2014 - 09:46
1. При УСН с объектом налогообложения доходы-расходы, уплаченные страховые взносы в налоговом периоде включаются в состав расходов, а не в уменьшение единого налога при УСН.
Но включаются в расходы не полностью, а только пропорционально доле доходов приходящейся на УСН, из общих доходов за месяц УСН+ЕНВД.
Единый налог УСН уменьшается на сумму страховых взносов, только в случае если у вас объект налогообложения УСН с доходов 6%.
*
Для УСН доход-расход НК РФ ч.2 гл.26.2 ст.346.16. п.7
Для УСН доход НК РФ ч.2 гл.26.2 ст.346.21. п.3.1.
*
Для ЕНДВ также можно уменьшить ЕНВД на сумму уплаченный страховых взносов в Данном налоговом периоде за данный налоговый период.
Для ЕНВД НК РФ ч.2 гл.26.3 ст.346.32 п.2
*
Можете почитать Мин.фин РФ ПИСЬМО от 29 марта 2013 г. № 03-11-11/121
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/5/7289
http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=2277
*
Т.е. в вашем случае, нужно ежемесячно было находить коэффициент распределения доли страховых которая идет в расходы на УСН и доли страховых которая идет уменьшение ЕНВД. При надо учесть что Налоговый период по ЕНВД -квартал НК ст.346.30, и следовательно в вашем случае чтобы уменьшить ЕНВД надо было платить страховые в каждом квартале, т.е за 1-й квартал платить страховые тоже только в 1-м квартале. Если заплатили позднее страховые то их нельзя включить в уменьшение ЕНВД.
Ну а налоговый период для УСН -год. Там безразницы в каком месяце платили страховые, лишь в бы в пределах года.
*
Для вашего случая.
Делите страховые 35.6/12=2.96 месяцев. Находите для каждого месяца коэффициент реализации (по оплате) сколько идет на УСН сколько на ЕНВД
УСН/(УСН+ЕНВД) И ЕНД/(УСН+ЕНВД)
и эти коэффициенты можете на сумму страховых в месяц 2.96 и бросаете часть на УСН и часть на ЕНВД.
Но в уменьшить ЕНДВ вы могли только если платили страховые в налоговом периоде ЕНВД, ну а если не платили то они сгорят в пустую.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены