К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по стоимости бизнеса

Гость
0 - 04.06.2013 - 18:50
Хочу купить готовый бизнес. Чистый доход в нём примерно 100 000 рублей в месяц.
Подскажите, пожалуйста, какова реальная цена за такой бизнес и чем она определяется? Входит ли в эту цену оборудование. на котором работают люди, стоимость помещений?
Заранее спасибо за ответы :-))



Гость
1 - 04.06.2013 - 19:07
firefly, имеется ввиду прибыль, а не доход? Или не?
=
"Входит ли в эту цену оборудование. на котором работают люди, стоимость помещений?" - как договоритесь :)
=
Реальная цена 5млн.р. - 6 млн.р. Ну и в меньшую сторону как поторгуетесь :)
=
Все вышесказанное - ИМХО :)
Гость
2 - 04.06.2013 - 20:18
Цитата:
Сообщение от firefly Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какова реальная цена за такой бизнес и чем она определяется?
кури вот это для начала:
http://www.dist-cons.ru/modules/BusValue/section7.html
Гость
3 - 05.06.2013 - 15:03
онлайн или оффлайн бизнес? больше инфы нужно
скажу что онлайн сейчас скупают за 1-3 летнюю окупаемость
Гость
4 - 05.06.2013 - 15:36
Бизнес offline:юридические и бухгалтерские услуги с базой постоянных клиентов и компьютерами, офис в аренде.
"EXE" - я так понимаю стоимость покупки обычно определяется как предполагаемая чистая прибыль за 4-5 лет?
Но такой срок хорош для стабильно работающего бизнеса (сдача внаем недвижимости, свечной заводик и пр.) Какая цена на ваш взгляд более предпочтительна для моего варианта покупаемого бизнеса( в смысле чистая прибыль за сколько лет)?
Гость
5 - 05.06.2013 - 16:00
4-firefly > я так понимаю что курить инфу Вы не имеете?
поясню, есть:
1. доходный подход
2. затратный подход
3. сравнительный подход
4. ликвидационный подход
считаете каждый подход - выбираете меньшую стоимость и размахивая расчетами торгуетесь
как-то так
:0)
Гость
6 - 05.06.2013 - 16:29
"Ядрёный" - попыталась вкурить(идет тяжело...)
В поем случае по-моему больше подходит "Метод дисконтированных денежных потоков", модель: "денежный поток для собственного капитала"; - т.е по вашей квалификации "доходный подход"
Поправьте меня - я так понимаю что в этом случае "при расчете чистого дохода важно правильно выбрать период времени, за который производятся расчеты. Это могут быть несколько периодов в прошлом, обычно пять периодов". То есть берем
1.чистую прибыль за 5 прошлых лет или
2.чистую прибыль за 3 например года назад и на 2 года вперед прогнозируемую?
И она является отправной начальной точкой при торгах?
Гость
7 - 05.06.2013 - 16:53
Цитата:
Сообщение от firefly Посмотреть сообщение
при расчете чистого дохода важно правильно выбрать период времени
правильно - значит руководствуясь некими правилами.
для Вас все правила должны быть направлены на снижение стоимости.
для продавца - на повышение.
ну и торгуйтесь...
:0)
.......
потому что если брать 5 назад (а втдруг это были жирные года) и сравнивать с 2 вперед - опять обещают кризис - оценка может быть разная.
ЗЫ Ваша задача поменьше заплатить, я правильно понимаю?
Гость
8 - 05.06.2013 - 17:11
я чесслово никогда не понимала, почему за грошовый бизнес с парой компов и арендой просят баблище, размахивая призрачной клиентской базой.
база - штука конечно хорошая, но эфемерная. она сегодня есть, завтра нет. еще больше меня умиляет, когда она тупо фигурирует в любом справочнике))
база стоит денег тогда, когда это реальные, заключенные на годы контракты. в противном случае это.. ну.. довесок, но никак не основа ценообразования.
Гость
9 - 05.06.2013 - 17:11
автор, а люди где? ну, те которые сидят на стульях в арендованом офисе и бьют по клаве?
или вы новых сразу наберете, или как, вы хоть интересовались их квалификацией, ибо сфера услуг держится исключительно на кадрах
топик чес говоря яйца выеденного не стоит, о какой цене здесь можно говорить, если автор может только стоимость стульев учесть в рассчетах???
Гость
10 - 05.06.2013 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
я чесслово никогда не понимала, почему за грошовый бизнес с парой компов и арендой просят баблище, размахивая призрачной клиентской базой.
ну надо же чем то размахивать, вот что попалось под руку тем и машут
:0)
Гость
11 - 05.06.2013 - 17:19
)) точно)
Гость
12 - 05.06.2013 - 17:25
Цитата:
Сообщение от firefly Посмотреть сообщение
Бизнес offline:юридические и бухгалтерские услуги с базой постоянных клиентов и компьютерами, офис в аренде.
такой бизнес можно покупать если вы та работает наемником и ведете свою базу клиентов.
если речь идет о таком формате, то стоимость такого бизнеса не больше стоимости имущества с учетом износа + 200 000 - 300 000 рублей.
о миллионах может идти речь, если контракты на услуги подписаны жесткие, что заказчики не соскочат с обслуживания...

забегая на перед скажу, что после покупки, толковые наемники возьмут своих клиентов и свалят на вольные хлеба...
бизнес услуг целиком завязан не на фирме, а на людях которые услугу оказывают, и как вы привяжете исполнителей? в нашей стране это просто не возможно...
Гость
13 - 06.06.2013 - 09:40
0-firefly >100к. выручки в мес., это мега крутой шмизнес:)
Iv
14 - 06.06.2013 - 21:31
У нас один товарисч 100 штук. чистыми в месяц на аренде производственного здания получает, сейчас сее здание продают 10-12 млн.руб. Арендаторы несколько небольших цехов -мебельщики, швейка и др.
Гость
15 - 07.06.2013 - 09:00
14-Iv >
сравнил х* с пальцем))
Гость
16 - 07.06.2013 - 09:36
to 14. банковский депозит тоже 100 штук чистыми с 10-12 млн. руб. принесут, только без геммороя.
Гость
17 - 07.06.2013 - 10:08
to firefly:
Если коротко, то для понимания примерной стоимости, вам нужно понимать две вещи:
1) текущая ситуация в компании
2) динамика (ситуация за прошлые периоды)(фирма развивается, стагнирует или умирает).

Помимо чисто финансовых показателей (доход за период, рентабельность бизнеса (отношение дохода к расходу в процентах), расход за период (постатейно), кредиторская и дебиторская задолженность, основные средства, остатки в кассе и на счетах) действительно необходимо оценить Персонал (как минимум квалификация, стаж работы в этой компании, общий стаж работы), Клиентов (есть ли постоянные клиенты, если да, то какой процент доходов они приносят) и Технологии (в вашем случае документооборот и мотивация персонала). Учесть сколько лет компания на рынке. Внимательно посмотреть договор аренды. Критически оценить информацию о причинах продажи.
Экспертно, если компания с вашим профилем на рынке до 2-х лет, то стоимость будет составлять прибыль (не доход) компании 6-12 месяцев + 50% основных средств, кот. числятся на балансе с учетом дебиторки и кредиторки.
Если нужно, могу в личку сбросить файлик, кот. можно использовать как первичный шаблон для анализа.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены