К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос о проверке справок по форме банка

Гость
0 - 08.02.2013 - 16:06
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, знает кто-нибудь как банки проверяют данные, указанные в справке по форме банка? Чем грозит работодателю давать работникам такие справки с указанием реальной зарплаты? Спасибо.


1 - 08.02.2013 - 16:11
за Вами придет Черный Властелин
Гость
2 - 08.02.2013 - 16:17
Gazprom, да, я вижу ты реально в теме.
Гость
3 - 08.02.2013 - 16:25
а чем может грозить, если данные реальны?
Гость
4 - 08.02.2013 - 16:32
работодатель боится что его налоговая к ногтю прижмет? ))))))))
Гость
5 - 08.02.2013 - 16:33
Справка по форме банка существует,по идее, для того, чтобы указывать реальный доход человека, т.е. и белую и черную зарплаты, так что реальность для налоговой одна, а для работника другая. А грозить может тем, что данные о черной зарплате попадут в "соответствующие инстанции". Вот я и спрашиваю, насколько это реально и как конкретно проверяет банк такую справку.
Гость
6 - 08.02.2013 - 16:36
klic ну естественно боится
Гость
7 - 08.02.2013 - 19:12
0-Moorcock > На сколько я знаю справка о доходе не является официальным документом признаваемой налоговой, при этом этот документ проверяется собственной службой безопасности банка, базово считается что для этого СБ может выходить на работодателя и уточнять данные по: является ли кандидат работником организации и занимает ли он должность указанную в справке. Не гласно СБ имеет иные каналы проверки данных, в т.ч. и в налоговой, при этом маловероятно чтобы СБ банка напрямую сливали эти справки туда, им проще запросить сумму дохода и у себя сравнить с указанной в справке.
Опять же ввиду того что справка не заполняется по утвержденной гос. органом форме по сути своей она пустышка. Но: может служить основанием для проверки организации если работник обратится в суд за какой-либо компенсацией и предъявит этот документ, хотя опять же суд будет оперировать данными по налоговым отчислениям, такая справка в суде лишь повод проверить, но это не значит что справка принимается.
На практике, лично знаю случаи, когда в таких справках ставили высокие суммы, ну нужно было людям кредит получить, работодателю хороший профит - сотрудник на кредите, как правило резко не уходит и пониженную зарплату терпит.
Гость
8 - 08.02.2013 - 21:46
Роман aka Magician, спасибо за развернутый ответ, всё понятно.
Гость
9 - 09.02.2013 - 02:17
Вы только не забывайте, что однажды выданная справка будет потом долго лежать в банке. А у банков тоже бывают проверки, их может например полиция проверять. Ну вот увидят там полиционеры справку что в ООО "Рога и Копыта" господин Иванов получает зарплату 100.000р в месяц. Как думаете - могут они потом сходить в это ООО и посмотреть сколько там по бухгалтерии получает зарплату указанный господин? Надо оно вам?
Гость
10 - 09.02.2013 - 09:11
Брал кредит в ВТБ в 2012, з/п реальная 35, в белая 15. Все пучком.
Это издержки сложившейся ситуации с зарплатами в конвертах, рано или поздно в этой сфере наведут порядок. Либо банки вновь начнут (их обяжут)выдавать кредиты только по справке 2НДФЛ, либо их заставят отчитываться в налоговую по таким "справкам из банка". Что будет являться основанием для налоговой проверки предприятия. Вполне может стать, что такого работника будут ставить перед выбором - белая з/п за минусом налогов либо обычная схема, но без возможности в случае чего взять справку по форме банка. Хотя бы на период подачи налоговой декларации работодателем.
Гость
11 - 09.02.2013 - 09:18
ооооооо..... банк это такая же коммерческая организация как и та которая выдает справку "по форме банка". Если бы банку была интересна белая зп они бы и просили 2ндфл, а этом случае есть понимание что РЕАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ кредитуемого могут отличаться от 2ндфл. Поэтому сведения в "по форме банка" могут быть проверены путем созвона с бухгалтером либо директором (ну если не ему кредит) и фсёё! Банк интересует только возвратность кредита, так как это и есть суть коммерции банкира.
Гость
12 - 09.02.2013 - 09:38
11-ramu > никто не спорит, как и то, что придет время и эту лавочку прикроют во время очередной охоты на ведьм. Вектор укажет на банки и им придется туго.
Гость
13 - 09.02.2013 - 20:36
9-Бехолдер >чушь полнейшая, банк несколько отличается от ООО Рога и копыта тем, что его деятельность более расписана, в том числе и проведение проверок.
для полиционеров есть определенные сферы проверок, скорее всего не экономические.
чтобы листать кредитные досье будут конкретные материалы заранее, а случайно наткнуться.....
это скорее об инспекторах ГУ ЦБ. во всяком случае за 20 лет простолистающихдосье полиционеров я не встречал. встречал пишущих запрос в ГУ ЦБ с просьбой им полистать досье конкретного банка.
а те листают регулярно, но
1. они не настолько тупые чтобы не понимать что это за справки
2. правда время от времени из их стен идут рекомендации банкам чтоб они связывались с налоговыми на предмет установления достоверности таких справок, но
-банки не настолько тупые чтобы закладывать своих клиентов, с которых имеют прибыли
- это чаще всего имеет отношение к отчетности юр.лиц, если проверять всех физиков по потребкредитам, то банк утонет в объеме этих запросов и сильно осложнит себе процесс выдачи, есть другие методы проверок и оценки заемщика.
12- Бармалей >чаще всего банк вообще вытащит из досье эту справку перед тем как показывать досье цбшникам, чтоб, впервую очередь, себя не палить...
Гость
14 - 09.02.2013 - 21:21
0-Moorcock >да плевал банк на данные в т.н. "справках по форме банка", форма введена в связи с тем что ряд работодателей находятся на спец. формах налогообложении и не ведут бух. учет, то что там пишут левые доходы как и в 2НДФЛ не для кого не секрет, по "левым" 2НДФЛ полицаи бывают возбуждают УД, это совсем "левые" справки, где липовый работодатель и тп, а проверить проще паренной репы, есть источники в ФНС и ПФР, если налоговый агент не платит НДФЛ за работника и нет отчислений в ПФР то тут и думать не надо что чел вообще не работает, хоть сотню справок притащит, да и анализ рынка з/п проводят всегда и мониторят, где в справке з/п указана в разы больше чем "средняк" париться не будут, откажут в кредитовании и все, даже звонить "работодателю" не будут, а зачем его слова нужны, если косвенных подтверждений что "липу" притащили и так видно;)
Гость
15 - 09.02.2013 - 21:48
на уровне интуииции - никакие справки банку вообще не нужны в принципе
решение выдать/отказать принимается штатными психологами банка (неважно как называется их должность официально) по внешним признакам во время приема документов, по таким как:
мимика
одежда
взгляд в конце концов и тд, что там есть в арсенале психологов
а именно эта липовая справка может пригодиться потом, если кредитор не платит по счетам - есть доп повод попугать уголовной ответственностью не только самого виновника, но и подписанта сей липы


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены