Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Владельцы продуктовых, поделитесь советами! (http://forums.kuban.ru/f1051/vladel-cy_produktovyh_podelites-_sovetami-2790010.html)

WineMaker 03.07.2012 19:56

Владельцы продуктовых, поделитесь советами!
 
Товарищи! )
У кого есть накопленный опыт в розничной продуктовой торговле, поделитесь благими мыслями с форумчанами и в частности со мной, если вас не затруднит!
Магазин у меня не большой 40 кв.м. находится в поселке на побережье,а так же там идет большое строительство порта и различных терминалов. Местных жителей очень мало, но много приезжих рабочих.
Алкоголя крепкого не будет. (нет свидетельства на постройку, оформление займет 3-5 мес.)
Будет свежее мясо, колбасы, куры гриль,рыба, молочка, не много химии ну и т.д.
Вопросов масса, как правильно выкладывать товар на полках?
Как работать с продавцами, оклад, проценты либо смешанная форма.
Возможно будут советы на весьма разные темы!
Буду всем по человечески признателен.
ПОЕХАЛИ ))

aracl 03.07.2012 23:42

найдите сан минимум, была такая хрень, там расписано что с чем не должно соседствовать. ну а так зайдите в гамнит посмотрите, что с чем и как лежит, сделайте также или похоже, только в уменьшенном виде... лучше всего товар продается с полок которые по правую сторону от входа в магазин... и с тех полок в которые глаза упираются... товары постоянного спроса и самые ходовые не обязательно на самые козырные места ставить... ассортимент только методом тыка можно сформировать, постепенно определитесь с ним...
продавцы отдельная песня, сколько их не целуй в губы, все равно попадешь в задницу! работа посменно 2 через два с пересдачей...5-6% от вала или 5000 + 3% от вала или еще как, тут много индивидуально.. смотреть нужно по обороту..
с продавцами основные траблы, либо не работают либо воруют..толковых найти очень сложно...

WineMaker 04.07.2012 08:27

5-6% это на сколько продавцов?

WineMaker 04.07.2012 12:43

Что-то форум совсем печален

он же mugen 04.07.2012 17:19

"Местных жителей очень мало, но много приезжих рабочих."

главное направление - подэшэвшэ.

"продавцы отдельная песня, сколько их не целуй в губы"
кроме целовать желательно еще и платить зп)

aracl 04.07.2012 19:12

[quote=он же mugen;25814713] "Местных жителей очень мало, но много приезжих рабочих." главное направление - подэшэвшэ. "продавцы отдельная песня, сколько их не целуй в губы" кроме целовать желательно еще и платить зп) [/quote]проверенно..не однократно.. хоть 30-ку плати! если человек гнилой то он и за 5000 гнилой и за 30-ку

aracl 04.07.2012 19:13

[quote=WineMaker;25803549] 5-6% это на сколько продавцов? [/quote]
а сколько у вас на 40 м кв. продавцов? обычно один редко два, это если народу много..

WineMaker 04.07.2012 22:46

4
Реалия такова, что люди смотрят цены, хоть на 2 рубля дешевле это уже весомо, так что и накручивать меньше буду и работать за наличку буду с поставщиками, чтоб скидку делали.
Продавцам платить согласен, если "продаван" будет продавать а не таблеткой своей торговать!
6
Планирую 2х, но им же еще и выходные давать надо!

aracl 05.07.2012 09:39

[quote=WineMaker;25818829] 4 Реалия такова, что люди смотрят цены, хоть на 2 рубля дешевле это уже весомо, так что и накручивать меньше буду и работать за наличку буду с поставщиками, чтоб скидку делали. Продавцам платить согласен, если "продаван" будет продавать а не таблеткой своей торговать! 6 Планирую 2х, но им же еще и выходные давать надо! [/quote]
цену не снижайте, это ошибка!!!
снижайте издержки, делайте лучший ассортимент, ищите лучших общительных и приятных продавцов.... ищите то что будет вас отличать от конкурентов... начнете падать в цене, разоритесь....
да и как не крути но рассчитывать на то что к вам именно попрутся за два квартала рази низкой цены, не стоит! вот если магазин будет чистый аккуратный и вызывать приятные эмоции, то пойдут и за три квартала от вас...
ни в коем случае не допускайте просрочку и порченный товар!

он же mugen 05.07.2012 10:34

5-aracl > тогда сначала нужно уволить манагера по кадрам за то что принимает на работу гнильё)

он же mugen 05.07.2012 10:36

8-aracl > конечно ошибка)
лучше ее еще задрать в 2 раза.
рабочие ведь получают очень многа денег, для них это не проблема)))

ioleg 05.07.2012 11:12

Прийдите в Торговый Дизайн вам манагеры сделают расстановку оборудования грамотно, у них большой опыт оснащения подобных ТТ заодно и поймете чем вам торговать :)

WineMaker 05.07.2012 23:35

25% это не падать в цене, но и цена будет ниже, в том случае если за налик работать!!

11
угу и ценник у них там не кислый весьма!

aracl 06.07.2012 10:35

WineMaker еще не плохо было бы установить камеры в магазе и систему учета товара на шрих коде! вроде дорого для такого магазина, но оправдывает себя на 100%

WineMaker 07.07.2012 01:59

это для магазина 40 кв.м.?

aracl 07.07.2012 09:52

[quote=WineMaker;25852844] это для магазина 40 кв.м.? [/quote]
ну или сами за прилавок становитесь, тогда будет экономия!

WineMaker 08.07.2012 12:27

А существуют ли какие либо тонкости, как завлечь людей на новый магазин, помимо цены и качества.

aracl 09.07.2012 01:10

[quote=WineMaker;25866332] А существуют ли какие либо тонкости, как завлечь людей на новый магазин, помимо цены и качества. [/quote] давай сигареты или сгущенку водителю автобуса, который возит рабочих, за то что тот будет невзначай заезжать каждый раз как едет мимо и везет рабочих, на 15-20 минут ну типа что нить купить! и бонус за фразу, "братва я в магаз кому что нужно остановка 20 минут", которую водила будет произносить останавливаясь у вашего магазина

berezkin 09.07.2012 21:51

[quote=WineMaker;25866332] А существуют ли какие либо тонкости, как завлечь людей на новый магазин, помимо цены и качества. [/quote]
Да. Личная сила продавца. ВСе другие способы-это чистоая индустрия чтобы отжать у вас бабла на раскрутку. Я заглохшие кафешки с нуля поднимал за счет своего обаяния пока не подженился. Потом правда я все равно ее бросил, но суть в том же. Кадры решают все.

berezkin 09.07.2012 22:03

+ есть люди, которые умеют делать кассу,а есть те которые не умеют.вот когда за прилавком стоит человек который не умеет делать кассу,ты его хоть нанотехнологиями продаж обвесь,обанкротишься,а с тем кто умеет делать кассу на первобытно общинном строе будешь неплохо себя чуствовать.и как руководителю тебе надо научиться отличать людей на тех кто умеет торговать и тех кто не умеет.


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.