К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В каких случаях выгодна патентная система для ИП?

Гость
0 - 06.09.2014 - 08:57
Какие выгоды перед упрощенкой 6%?


Iv
1 - 06.09.2014 - 21:34
ПСН выгодна в случае, если потенцально возможный доход ниже, официального фактического дохода. А также в случае, если фактический доход свыше 10 млн. руб -верхний предел потенциального дохода для ПСН.
*
С 01.01.2015 года вступают большие изменения в расчете потенциально возможного дохода, на основании 244-ФЗ от 21.07.2014 г., которые будут, наверняка, отражены в местном законодательстве с вступлением в силу с 2015 года. Поэтому будет ли выгодна ПСН 2015 году -сейчас не ответишь, надо ждать октября-ноября.
*
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/554838/
Iv
2 - 06.09.2014 - 21:46
Из различий ПСН и УСН:
ПСН можно зарядить на любой период от 1-го месяца до 12-месяцев. УСН открываешь на год,в течении года сменить добровольно нельзя.
При УСН 6% с дохода, налог можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов, если не работодатель то на 100% страховых, если работодатель то на 50% от сумму налога. При ПСН -уплаченные страховые не уменьшают сумму налога по патенту.
Если с 2015 года, согласно 244-фз, придется покупать отдельный патент для каждого муниципального образования, где ведешь деятельность, то будешь считать что выгоднее несколько патентов или УСН 6. Надо подождать пару месяцев пока местные власти разродятся с заономаи об ПСН. там видно будет, что выгоднее.
Гость
3 - 06.09.2014 - 22:25
Ясно, спасибо.
Гость
4 - 09.09.2014 - 23:13
Цитата:
Сообщение от Iv Посмотреть сообщение
УСН открываешь на год,
разве нужно ежегодно заявление в налоговую обновлять по УСН по ИП?
Iv
5 - 10.09.2014 - 06:55
4-Градова >Нет. Вы сами хоть НК гл.26.2 читали ?
В этом топике не Все положения по УСН расписывали -это в НК гл.26.2 читайте сами, а речь идет об существенных отличиях с ПСН.
*
НК РФ ст.346.13 п.3.
3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
http://www.consultant.ru/popular/nal...11.html#p14848
*
Патент же можно взять в любой месяц на период от одного до нескольких месяцев в пределах года. Например, на летний сезон когда идет основной поток покупателей, для сдачи в аренду или розницу.
При этом у вас одновременно может быть и УСН, и ПСН.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены