Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Учебный центр (курсы), стоит ли начинать? (http://forums.kuban.ru/f1051/uchebnyj_centr_kursy_stoit_li_nachinat--7479392.html)

Tora 25.01.2016 13:29

Учебный центр (курсы), стоит ли начинать?
 
Всем бодрого снежного дня.

Собственно, вопрос: давно зрела идея открыть учебный центр, пусть даже небольшой (два-три курса, до 7-ми групп) на начальном этапе. Концепция, программа готовы, но гложет сомнение, вовремя ли это начинание?

SIT 25.01.2016 13:44

а вы попробуйте

Tora 25.01.2016 13:48

1-SIT > великолепное предложение, однако, бюджет на открытие - это все, чем сейчас мы располагаем, соответственно, не хотелось бы профукать его просто так на попытки.

Iv 25.01.2016 13:53

А в чем проблема ?
Договариваетесь с преподавателями об оплате и времени курсов.
Занятия только после набора группы. Работа по предоплате за месяц.
Снимайте зал в аренду по часам.
Если там какие-то материалы купить к занятием, то покупаете после набора группы и оплаты.
И вперед.

Tora 25.01.2016 13:59

3-Iv > Проблема в том, что уже месяц как размещены объявления по городу, в соцсетях, на досках, но ни одного факта обратной связи. То ли эти варианты "рекламы" в данном случае не работают, то ли это в принципе в нынешнее время не актуально особо. Хотя мы подумывали о том, что время непростое, с работой не очень, люди захотят или поменять сферу, или расширить свои компетенции.

stroika2012 25.01.2016 14:46

4-могу идейку подкинуть - курсы современного клининга. Смех смехом, но вторую неделю не могу найти людей, которые бы качественно почистили натяжные потолки и чтобы не по космическим ценам. Сплошником какие-то бабы из близлежащих колхозов, с их - а водичкой почистим))) Только испортят дорогой ремонт.

Амадео 25.01.2016 14:48

Автор, мы такое делали. Утопия в любом виде, ибо нужны связи. На курсы нужны слушатели. а сейчас народ лучше в нете что-то почитает и научится )) Плюс - курсы покатят только там, где есть лицензия. ну вот что вы им дадите после курсов, помимо знаний? Нужна корка. А это- отдельная песня. Там столько всего, что мама не горюй. Но даже когда вы получите возможность выдавать корку или там, свидетельство какое, что проще)), то набрать своих слушателей вы сможете только если их на ваши курсы погонют палкой, например. Например, директор крупного предприятия отправит к вам на повышение квалификации работников своих или там, за новыми навыками. Т..е - наладьте связь с тем директором )))А директор вам скажет - а че я их должен учить? Надо - пусть дуют в универ, на нормальные курсы. Там хоть корка будет. И пусть дуют не все, а то кто у меня тогда работать будет? ))) В общем, если у вас курсы, то без "волосатой" лапы в администрации или еще где - вам не обойтись. Тот же нужный человек запросто может сделать приказ - всем таким-то пройти курсы. и все. У вас - набор готов. Ну а если у вас курсы кройки и шитья для домохозяек - используйте другие рекламы- в ящики им кидайте почтовые, что ли... рассылку делайте. Мы лично пробовали три года назад такое. Итог- закрылись.. правда отработав в ноль. Но - позже узнали, что нашу идею своровали умные люди из администрации и их учебный центр процветает до сих пор ))) Правда, его мало кто знает ))) Так что больше мы туда не лезем )))

Tora 25.01.2016 16:53

5-stroika2012 > вариант годной клининговой компании тоже рассматривался, но туда на вход нужно денег больше, чем у нас есть, чтоб сделать все по уму и качественно, а не "а водичкой почистим")

6-Амадео > у нас специфическая тематика, то есть, не обычные парикмахер-маникюр-педикюр-оператор пк-бухгалтер-секретарь и прочее, чего сейчас в любом цоколе в новых микрорайонах полно. И так-то да, вопрос в основном в привлечении слушателей, на самом деле. Варианты с почтовыми ящиками... Вот вы то барахло, что Вам в ящик набрасывают, читаете вообще? Я, к примеру, не вчитываясь просто выбрасываю, как и многие, кого я знаю, соответственно, этот вид рекламы - просто потеря времени. Насчет связи с предприятиями - пока не те курсы, но для себя отметку сделаю, спасибо, не подумала как-то, на будущее оставлю)
Вопрос сарафанного радио пока открыт, есть наметки у компаньона, но и лень у этого компаньона тоже есть, поэтому надо побеждать сначала эту лень((

Tamatarhu 25.01.2016 18:11

Если учебный центр будет для детей - точно не прогорите, с таким-то кол-вом детей в Краснодаре. А распространять инфу надо по школам и детсадам - буклеты раздавать.

Tora 25.01.2016 18:16

8-Tamatarhu > нет, это будет для взрослых, нечто вроде переквалификации, если говорить в общем.

Tora 25.01.2016 18:17

8-Tamatarhu > а детских центров сейчас масса, как я посмотрю, но вот с детьми работать меньше всего хочется - как-то не умею я вести диалог с теми, кому интересней козюльки в носу и косички соседки)))

ctroitel2000 26.01.2016 06:31

4-ToraToraTora >какую рекламу использовали? Интересно знать, где низкий КПД:)

reklama_mix 26.01.2016 10:00

Автор, посмотрите личку.

Tora 26.01.2016 11:21

11-ctroitel2000 > размещение в почтовых ящиках (вообще потерянное время и ресурсы), размещение в группах в соцсетях, размещение на досках объявлений в инете - сейчас прихожу к выводу, что это была стрельба из пушки по мухам, ибо не определена ЦА, ее "места обитания" и предпочитаемый способ донесения информации.
12-reklama_mix > посмотрела, отписалась, спасибо.

janni 26.01.2016 14:44

[quote=ToraToraTora;41233557] 8-Tamatarhu > нет, это будет для взрослых, нечто вроде переквалификации, если говорить в общем. [/quote]Чему обучать-то будете?

Tora 26.01.2016 21:28

14-janni > тонкостям налогообложения.

janni 27.01.2016 10:29

15-ToraToraTora >Правильно в п.6 сказано. Без понуждения к обучению ваш бизнес обречен.) Знаю одну контору, занимающуюся тем же, чем вы пытаетесь. Очень успешная контора. Догадываетесь почему?

Tora 27.01.2016 11:33

16-janni > сколько они откатывают?)

janni 27.01.2016 13:25

17-ToraToraTora >Может вам еще и ключ?(с)

Tora 27.01.2016 16:23

18-janni > давайте сразу дарственную.

TENKO 29.01.2016 18:13

Галя, не ты ли это....

Mianatala 29.01.2016 18:23

7-ToraToraTora > Почему не те для связи через предприятия, если у Вас тонкости налогообложения? Штука хорошая, думаю, найдется немало тех, кто работает на себя и кому будет необходимо и интересно повысить уровень знаний в этой области. А других надо направлять, правильно тут пишут.
Касаемо рекламы. Забыла название компании, но они устраивали иногда бесплатные разовые семинары по бухучету и меня с работы туда отправляли.

Tora 29.01.2016 18:41

21-Бета > налогообложение - это один из курсов, которые будут "в меню". Сейчас, пообщавшись на форуме, почитав кое-что, немного думаю сменить концепцию курсов.

Mianatala 29.01.2016 21:27

22-ToraToraTora > Желаю удачи.

Tora 29.01.2016 21:59

23-Бета > спасибо)

наливай 29.01.2016 22:46

Концепция, концепция..
Вы пригласите на часы кого нить, ну не то, чтобы типа Галицкого, но вот интересного и успешного человека. Себя не предлагаю, очень дорого)

Tora 29.01.2016 23:43

25-наливай > я Вас и не знаю, чтоб приглашать.

durdom 30.01.2016 01:15

А есть у вас в меню курсы трактористов,бульдозеристов,крановщиков и т.п.,токарей или фрезеровщиков?или это уже совсем бесперспективные проффэссии в нашем государстве?
На кого вы будете учить(переобучать)?смогут ли попавшие под сокращение применить знания полученные у вас с пользой для себя?
Может надо учить на что то более прикладное,а не эфимерные налогооблажения и прочие перекладывания бумажек.

Mianatala 30.01.2016 02:06

[quote=durdom;41274574]эфимерные налогооблажения и прочие перекладывания бумажек.[/quote] Повеселили :)

Tora 30.01.2016 11:42

27-durdom > кто ж Вас в час ночи-то обидел так, что Вы такой злой?)

Tora 30.01.2016 11:43

+ к 29, но критику приняла, задумалась, ага.

Iv 30.01.2016 13:04

15-ToraToraTora >Да вообще-то сейчас в журналах для глав.бухов все текущие изменения в законодательстве расписаны. А отдельные семинары для расчетчиков, глав.бухов по новому в учете проводят аудиторы.
Корок проф.бугалтера вы не даете, начинающему азы бух.учета преподавать -а увас не учебное заведение.
И на кого тогда курсы ? И кто за них будет платить -сам слушатель или организация ?
*
Думаю, неплохо бы узнать какие курсы народ сам ищет и готов за них платить, а потом под них программы строить.

Tora 30.01.2016 15:22

31-Iv > спасибо, мы сейчас так и делаем) тем более, налоги - это не основной и не единственный курс.

durdom 30.01.2016 15:30

30-ToraToraTora >вы ж вроде английским владеете,займитесь репетиторством.сейчас в началке ввели инглиш,у нас почти весь класс ходит к репетиторам,цены от 150 до 300р/час(это в деревне,в городе наверняка дороже).кажется и в егэ английский введен.вы практически сидите на золотой жиле,а пытаетесь выпендрится в виде каких то курсов шмурсов,налоги и прочий гемор..
Набрали учеников и втихую стригите бабло.че фантазировать.все просто.

Iv 30.01.2016 17:41

33-durdom >За 150-300 рублей в час бисер метать, на индивидуальном занятии -западло, так только пенсионеры готовы работать. А групповое занятие не малоэффективно, если каждому ученики свое нужно поднатаскаь, это же курс для группы.

durdom 30.01.2016 18:39

34-Iv >это в деревне.в городе вроде это стоило 500.и да-у той училки что по 150,все расписано на два года-разве это плохо?

Tora 30.01.2016 18:50

33-durdom > Вы поймите, частное репетиторство - это несколько не то. Я же рассматриваю учебный центр как основную деятельность, которая будет приносить достаточный доход не только мне, но и моей семье, и тем, кто впоследствии будет со мной работать. Репетиторство - это замечательно, НО, если ты опытный педагог, или студент, или это подработка, это на мой взгляд. Что касается курсов, я уже писала, что тематика будет разной, сейчас вот, добавляем еще направления, работаем над программами.
34-Iv > тут не в цене даже дело. Скорее, в опыте. Для использования мне достаточно моего знания и уровня языка, и не только английского. Но для преподавания же не достаточно. А зачем заниматься чем-то, что умеешь плохо, ведь качество в итоге будет посредственным.

Iv 30.01.2016 19:25

Сейчас, вообще, в моде и приносит неплохой доход, все что рассчитано на массовые сборища единомышленников, когда одной по сделке можно поднять нормальную сумму. Типа бизнес-молодость, всякие MLM семинары типа тяньши, пикап-секты для молодняка с раздеванием, изгнание бесов и тп. Где можно собрать сразу большой зал, потом подвесить на типа абонемент.
Ищите на чем можете собрать сразу большую группу, хоть на разовый сбор. Потом это можно тиражировать по регионам. Ну а так чему-то обучать набрав группу можно, но все на грани самозанятости.

Tora 30.01.2016 20:54

37-Iv > вот не хотелось бы становиться таким вот местечковым "бизнес-тренером"... Давеча пришла к мысли о том, что возможно как-то поделиться накопленным за уже 10 лет (божежмойкаквремялетит) опытом в логистике.

Iv 30.01.2016 22:24

38-ToraToraTora >Смысл вообще затевать бизнес, если у вас будет доход не больше зарплаты преподавателя и при этом куча проблем по поддеражанию бизнеса ? Бизнес стоит затевать, если планируете получать намного больше чем обычный работник. Если теже деньги, то наемным быть намного выгоднее, и голова не болит где взять реализацию, как уйти в отпуск.
Вряд ли на малой аудитории, получите прибыль. Для открытия бизнеса изначально нужна цель работать именно на большие группы. Иначе это не бизнес, а самозанятость.
Вот кто пойдет вам на курс по логистике ? Что соберете 50-100 человек хотя бы по 1-2 тыс. рублей на 1 семинар ?


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.