К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Трудоустройство через КА

Гость
0 - 11.06.2013 - 10:28
Покорнейше прошу простить. По семейным обстоятельствам меняю работу. Регулярно наталкиваюсь на следующюю тему. Объявление: "требуется тот-то и тот-то (ну предположим, металлообработка)". Звоню, отвечает девочка/мальчик спрашивает возраст/есть ли опыт работы говорю - да. Как по нотам - говорят приезжайте, нужно анкету заполнить (паспорт и пенсионное - нужно сразу и обязательно). Называется адрес - что-то типа район Сенного рынка , где металлообработкой никто не занялся бы никогда. На вопросы где находится производство, требования квалификации и пр. отвечающий начинает "плыть" , в лучшем случае знает название организации, причем все представляются отделом кадров, и выясняется что им нужна твоя анкетка и паспортные данные, больше ничего.
Ездил по одному из адресов. Банальная конторка по сбору личных данных. За 3 минуты разговора соврали 2 раза. Денег не берут.
Может кто сталкивался? У меня паранойя?



Гость
1 - 11.06.2013 - 10:44
Если у вас паранойя, это не значит, что за вами никто не следит? (с)
Гость
2 - 12.06.2013 - 06:39
ога, сталкивался. КА (смотря в монитор): у нас есть интересующие вас вакансии, вот, например: (читает название должности, которую я указывал в резюме). Требования к кандидату такие: (читает мои же навыки ДОСЛОВНО из моего резюме). Вас заинтересовало? Я - да, как называется организация? КА: на этом этапе мы не можем сказать вам название, достает бланк договора на оказание КА "информационных услуг", самыми дорогостоящими из которых является "фоторграфирование кандидата" и "составление резюме". Оплата 2 т.р. сразу, потом при трудоустройстве 25% от оклада. Я предложил оплатить 50% от оклада при трудоустройстве, но не платить предоплату, мотивируя тем, что оплачу результат, а не процесс, который мне вобщем-то неинтересен. Повисло молчание, через 2 минуты я попрощался и ушел. Я впервые в жизни общался с КА, может это нормальная практика?
3 - 12.06.2013 - 09:01
весь этот "рекруткий консалтинг" делится на 2 группы ... кадровые агентства и биржи труда ... КА тоже ранжируются от и до, но принцип работы - оплата услуг не с работников-кандидатов, а с работодателей ... от работника действительно требуют анкеты, резюме и прохождения собеседований ... кроме того реальных КА в Краснодаре не так уж и много и объехать их оставив резюме и пообщаться с консультантами не так уж и проблематично ... в свое время и работала в КА и устраивалась на работу через разные КА ... Биржи труда - лохотрон, где хоть рубель надо стрясти с соискателя ... так что автор, найди инфу в инете по КА Краснадара и вперед ... если просят оплатить хоть что-нибудь - посылай
удачи !
Гость
4 - 12.06.2013 - 20:29
Попробуйте поговорить с рекрутерами, у которых, по идее, за подбор кадра платит работодатель. И пробуйте все варианты -сайты трудоустройства, сайты компаний, знакомых, обзвон по 2Гис... В бюро по трудоустройству службы занятости зайти не стесняйтесь.
Гость
5 - 12.06.2013 - 23:03
Спасибо за отзывы, за советы.
Ну, про деньги никто ничего не говорит, я их не дам никогда. Второе, меня очень-очень настораживает практика сбора паспортных и прочих моих данных. Уверен, на этапе сбора анкет они нахрен не нужны, да и в таком случае хочу получить данные "собирателя" взамен.
Три - я против КА , т.к. хорошая работа там не светит, там набирают "расходный материал" , либо копеечная зп, на которую работодатель сам никого не найдет. Служба занятости - тем более. Там у работников одна программа в голове - побольше анкет, в которых они ничего не понимают.
У меня не стоит так жестко вопрос трудоустройства, меня возьмут в 50% случаев везде. Просто заходи и спрашивай на предприятиях, к вечеру будет работа, максимум завтра, я ж не менеджер по продаже, которых треть города.
Просто есть достаточно уникальные знания и навыки, которые продать грамотно очень сложно, настолько сложно, что подумываю о том, чтобы попробовать продавать результат труда самостоятельно.
Насчет КА с паспортами - думал афера какая-то, там в анкете и адрес и данные и телефоны и.т.д. , так проснешься, а ты уже обладатель кредита на Форд Фокус какой-нибудь
Гость
6 - 21.06.2013 - 21:16
так есть ли в Краснодаре нормальные кадровые агенства для устройства на работу. Может кто знает такие? Можно в личку.
Гость
7 - 22.06.2013 - 08:59
Сейчас в этой сфере оказания услуг анархия и беспредел. Мы регулярно испытываем необходимость в новых кадрах офисной направленности. Так последние пару лет наверное половина соискателей, которым мы прозванивали по результатам рассмотрения резюме на сайтах трудоустройства, оказывались скрытыми агентами фирм. Вначале мы не могли понять, почему подходящие кандидатуры, которых всё устраивало, после собеседования не приходили по приглашению. Зато позже некоторые новые претенденты заранее знали что и как отвечать на собеседовании.
У кадровых проходимцев есть еще одна фишка. Когда даёшь платное объявление в СМИ, то для видимости эффективности размещения у них публикации первые несколько дней звонят дежурные под видом интересующихся людей.
Обман, как в риэлте.
Гость
8 - 22.06.2013 - 20:37
7-RUS 23 >Интересно конечно.Даже не думала-что кадровики стали вторыми риэлторами. В итоге ни работу не найти ни сотрудника не сыщешь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены