Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   тема продажников и о продажниках (http://forums.kuban.ru/f1051/tema_prodazhnikov_i_o_prodazhnikah-2058323.html)

45677 14.01.2012 12:36

тема продажников и о продажниках
 
Мож баян.. Но так как тут есть и руководители-хозяева так и простые труженики этой нелегкой сферы.. Всегда море предложений о работе .. Есть и с окладной частью уровня обычного офисного сотрудника и с процентом... Каковы подводные камни? Как избежать обмана при устройстве? Хорошего продажнка оторвут с руками... но почему всегда так много предложений .. берут более менее нормальных всех кто красиво болтает.. И з.п радуют минимум 30000 иметь можно.. это не 12 и 15000.. Или работники зажрались или обещания работодателей это лишь слова? Интересны все мнения

Ядрёный 14.01.2012 13:11

1-Забавушка влюблена > конкурс стереотипов?

45677 14.01.2012 13:13

2- скорее пора сделать раздел и повесить сверху

Ядрёный 14.01.2012 13:18

3-Забавушка влюблена > ну тогда, для начала, надо определиться с:
хороший продажник это-...
хороший работодатель это-...
хорошая зарплата это-...

ramu 14.01.2012 13:37

это как с бизнесменами
Ими всегда можно стать
и доходы у них бывают ого-го в миллиарды долларов
каковы подводные камни?
как избежать обмана?
в бизнесмены берут более менее нормальных всех кто...

2Бармалей 14.01.2012 14:16

да ладно вам стебаться, давайте по делу, интересно почитать будет :)

СЕКС АРА Я и жоржик 14.01.2012 15:09

бери -больше,кидай -дальше,а пока летит -отдыхай.

Улыбка 14.01.2012 15:56

чтой то со мной?
года три назад обязательно включилась бы в эту тему, а теперь :)))))) понаблюдаю

tarantino 14.01.2012 17:05

Что ж тут непонятного? Хозяева заинтересованы, чтобы продалось побольше и зарплату заплатить поменьше. Продажник заинтересован, чтобы меньше поработать, больше продать и больше заработать. Хозяин примерно знает, сколько товара примерно продается в месяц в среднем. Зарплату и % просчитывает, исходя из этого объема. Чтобы в результате получилась цифра средней по городу зарплаты, но если до "нормы" продажник не дотянет, то %-не будет. Если продажник "делает невозможное", и выводит фирму на другой уровень продаж, хозяин понимает, что заплатит больше положенного, его это уже не устраивает. Тогда либо условия труда пересматриваются -уменьшается% (дескать, товар и сам собой продается), увеличивается территория или обязанности, усложняются отчеты. А зачастую хозяину выгоднее набрать "новых буратин", повесить перед ними "жирную моркву", а не холить и лелеять старого хорошего продажника. Вообще, существует мнение, особенно в западных компаниях, что продажник хорошо работает 1 год, потом "выдыхается" и надо ему искать замену. Вот почему при вроде бы приличных условиях вакансий всегда предостаточно.

tarantino 14.01.2012 17:17

А подводные камни таковы-в договоре и должностной инструкции четко не прописывают график работы, территорию,форму отчетов и т.д. В основном это "ненормированный рабочий день", обязанность "выполнять задачи старших менеджеров и предоставлять отчетность. В-общем, делать, что скажут, когда скажут и в той форме, которой скажут. А дальше уж как фишка ляжет. Помнится, были у меня случаи, когда и в 12 ночи требовалось присутствовать на онлайнсобраниях, и в онлайн режиме регистрировать каждое свое передвижение по работе, через каждые 20-30 минут. Расписывать каждый визит соответственно целям, задачам, описывать сам визит и результаты. Плюс по бензину, километраж в онлайнрежиме+чеки. Плюс по представительским расходам. Да еще и старший менеджер по пятам бегает и из кустов выпрыгивает согласно плану твоих встреч.А начиналось все с отчетности раз в месяц, приложении к фин отчету чеков за расходованные деньги. Но потом все идет по принципу усложнения.

Новосельцев 14.01.2012 17:55

[em]Продажник.[/em]..такое слово противное.[em]Я хороший продажник[/em],вообще бесит:)))

Новосельцев 14.01.2012 17:58

Вопрос влюблённой:)))а что продавать хотите? или вам пофигу,себя продавать уже научились?

Йа SoVA 14.01.2012 18:05

10-Джейн Эйр > жесть :) Я бы на такое не подписался, помахал бы рукой непременно ) Сколько хоть платили - оно того стоило?

2Бармалей 14.01.2012 18:52

13-Йа SoVA > на такое изначально никто не подписывается, правила меняются уже во время игры...

ДельтаПлан 14.01.2012 19:36

берут только языкатых. че тут не понятного?

правда на разрыв 14.01.2012 20:35

3-Забавушка влюблена > Меня, к примеру, всегда интересовал такой вопрос - если «продажник» это реальная профессия, в чем вершина этой профессии, как выглядит «высшая планка», о которой мечтает «продажник»?

45677 14.01.2012 20:45

16-свой бизнес

Йа SoVA 14.01.2012 21:15

14-Бармалей > не, я понимаю, и "черный список работодателей" читал, где подобных историй - пруд пруди. Так вот ежели б такая нездоровая чехарда пошла по ходу работы, я бы долго терпеть не стал. Вот мне и интересно: сколько Дж.Эйр за такое платили и как долго это продолжалось.
У меня на одном месте работы была ерунда наподобие, только с уклоном в другую степь: брали как продажника, потом постепенно навесилось до кучи масса дополнительных обязанностей, на исполнение которых никого не взяли как изначально планировали (обещали). А когда я завел речь о том, что вообще-то круг моих обязанностей стал значительно шире положенного, и они уже мешают мне выполнять основную работу, хотя бы з/п поднимите, что ли, или разгружайте от лишнего - мне отказали. Исходя из общей ситуации и более-менее просматривающихся перспектив решил слинять, ибо нафиг.

ДельтаПлан 14.01.2012 21:19

18-Йа SoVA >я тебе хочу сказать по собственному опыту, что это-чуть ли не повсеместная практика
именно поэтому я даже не стремлюсь в наемники
ой..вспомнила
на последнем месте работы генеральный попросил меня написать себе ДИ
ну что можно дальше говорить?

Йа SoVA 14.01.2012 21:19

16-правда на разрыв > у всех по-своему :) Кто-то хочет стать супером и ему достаточно, кто-то - начальником отдела продаж... коммерческим диром... замгеном... генеральным... собственником этого бизнеса. Или организовать свой.

Йа SoVA 14.01.2012 21:28

19-ДельтаПлан > ха, меня тоже просили написать ДИ - и себе, и вообще - "личному составу" :) Не, я ж не против конкретики, шоп усё четко было и всем понятно, но вот беда - дальше текста эти ДИ так и не пошли :) Их в итоге все равно не утвердили, не запустили в работу, даже после редакций, уточнений и дополнений )

правда на разрыв 14.01.2012 21:28

17-Забавушка влюблена > 20-Йа SoVA > Вот поэтому для меня профессия «продажник», если это профессия, самая непонятная, даже больше - парадоксальная. Потому как получается, что человек идет в профессию с надеждой, как можно быстрей уйти из нее? Ведь даже уровень руководителя отдела продаж, это уже административная должность, с другими обязанностями, а уж свой бизнес это уже… Может, некоторые люди правы, что это не профессия?

tarantino 15.01.2012 00:18

18-Йа SoVA > Продолжалось это лет 8, правда с переходом из одной компании в другую (слава богу, с повышением оклада). Платили не особо, 20 на 2001 год и тысяч 40 в настоящий момент. Ну, служебное авто с правом выкупа лет через 5 и неограниченным его использованием, ну за границу свозят на недельку на тренинг. Как-то так. Но, приложив мозги, купила себе все, что хотела. Собственно, за тем на эту работу шла. Как только последний кредит выплатила, интереса там работать нет.

tarantino 15.01.2012 00:23

22-Это не профессия. Это склад характера и образ жизни. Хотя, были у меня знакомые, у которых и язык подвешен не был, и вязкость мышления присутствовала. "Нудные", я бы сказала. Тоже успешные. У таких легче купить, чем объяснить, почему не хочешь это делать.

правда на разрыв 15.01.2012 00:53

24-Джейн Эйр > [em]Это склад характера и образ жизни.[/em]

Это говорят о себе все – от селян до представителей спецслужб – но все работают, прогрессируют, добиваясь чего-то именно в своей профессии, и только продажники видят свое будущее в уходе со своей работы! Вот что удивляет…

tarantino 15.01.2012 01:22

25-Так я ж в п.9 писала, почему уходят. Никто особо платить бонусы, повышать зарплату никому не собирается. Естественно, люди обижаются и уходят. Если идти некуда, сидят на опе ровно, но только и ждут подходящего момента, чтобы уйти. А "видят свое будущее в уходе со своей работы" те, кому по плечу организовать свой бизнес и быть в нем хозяином. И получать не зарплату, а прибыль. Что ж тут удивительного?

sku 15.01.2012 14:35

наш рынок не созрел до нормальной мотивации продажников. Он еще только только становится хоть както формализированным, про мотивацию долгосрочную пока молчим. Нет профсоюзов. Нет колдоговоров. Нет понимания что это дает хозяину. Он хозяин думает что только геморой, хотя это не правда. Время должно пройти. А пока хоть планки з/п повышают уже +

916xxxx 15.01.2012 14:41

Можно подумать, что среди форумчан есть безработные продажники:)

ДельтаПлан 15.01.2012 14:44

т.е. это что получается
миф про продажников???
то то я все никак не могу найти особенных
их просто не существует)

ДельтаПлан 15.01.2012 14:45

28-916xxxx >уже троих я насчитала

916xxxx 15.01.2012 14:47

ДельтаПлан - они псевдопродажники:)

ДельтаПлан 15.01.2012 14:48

31-916xxxx >Михаил Владимирович, покажите мне настоящего продажника, пожалуйста, хочу посмотреть очень

916xxxx 15.01.2012 14:52

ДельтаПлан, для начала... [url]http://www.topliga.ru/krasnodar/vysshaya-liga/kontakty/direkciya-filialov/[/url]

ДельтаПлан 15.01.2012 14:55

33-916xxxx >симпотные, верю

ДельтаПлан 15.01.2012 15:12

только, боюсь, настоящие повыше будут
эти-просто хорошие, исполнительные и ответственные

Adora 15.01.2012 15:34

Много предложений - потому что хороших продажников мало. А вот тех, кто считает себя хорошими - больше, чем до фига.

ДельтаПлан 15.01.2012 15:56

36-Adora >))
давайте нарисуем образ настоящего продажника
М.В.,Вам первое слово. фото и должности не надо, они мало о чем говоря
Из местных форумчан больше всех похожим на настоящего был сЕмачковый король, жаль, что он не появляется здесь более..

ramu 15.01.2012 16:37

у продажника главное результат
да и не только у него.

ДельтаПлан 15.01.2012 16:39

главное результат
все и ничего
а конкретней?

ДельтаПлан 15.01.2012 16:40

5-ramu >[em]в бизнесмены берут более менее нормальных всех кто... [/em]
кто берет?


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.