Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Розничная торговля обувью и одеждой ОСЕНЬ 2012.. Краснодар и вообще Россия. Отчеты, Успехи, Проблемы, Прогнозы. (http://forums.kuban.ru/f1051/roznichnaya_torgovlya_obuv-yu_i_odezhdoj_osen-_2012_krasnodar_i_voobshe_rossiya_otchety_uspehi_problemy_prognozy-3185150.html)

mrg 07.03.2013 09:39

Всё молчу, не палю тему, пусть каждый покупает где хочет и за сколько хочет. :)

Silki2110 07.03.2013 14:22

636-Нафанька > не совсем понятно почему Вы все время говорите только о вещах которые производятся в нескольких экземплярах на весь мир? Такие вещи, конечно, можно купить только в мастерской модельера и лично он будет подгонять их по фигуре, но все бредны сейчас выпускают и более близкие к людям модели (упрощенные как Вы их называете) чтобы, как ни странно, заработать деньги, потому как кушать хочется даже самым известным модельерам) И вот тут речь как раз идет о том, что в нашем городе нет ни одного монобрендового бутика видущих дизайнеров, а в инет-магазинах эти дизайнеры представлены и вещи можно купить за адекватные деньги. В наших же магазинах те же самые упрощенные модели стоят гораздо дороже, а если не видно разницы зачем платить больше? И почему нужно покупать вещи юолее дешевых брендов, может быть людям там дизайн не нравится?) И с какого уровня цены, интересно, начинается та стадия когда в инет-магазинах продаются только упрощенные версии, а до этого уровня все оригинальное?)

Kat_2011 08.03.2013 02:48

640-Mr G > аукцион это ебей? Много подделок там, так что, не особо обольщайтесь.

sayrus 08.03.2013 12:40

Это не мое, нашла на стороннем форуме. Девочка откуда-то из Сибири. Кажется везде хорошо.....где нас нет.
"когда в июне 2012 брала миллион кредита на зимнюю коллекция, краем уха слышала, что через полгода будет кризис в розничной торговле. с января по май 2012 года, у меня был огромный рост продаж. и было смешно слышать про кризис. люди всегда стояли в очередь у кассы, чтобы расплатиться. и вот прошло полгода и наступил декабрь. торговля встала в 0. и я вспомнила про кризис. в магазине не только нет очередей, людей нет вообще в магазине. никто не заходит. вот он риск в полный свой рост. и реально страшно, т.к нет денег на развитие, нет денег на кредит, даже на аренду наскребаем за полторы недели, а не за один торговый день, как раньше. При этом товара раз 5 больше, чем было прошлой весной."

janni 08.03.2013 13:57

Недавно наш президент озвучил фин стратегию на ближайшие несколько лет. "Мы не будем поддерживать спрос, как делали это в прошлый кризис. Будем вкладываться в инвестиции."
Сказано - сделано. Сами все видите.

Иллюзионист Эйзенхайм 08.03.2013 19:35

642 Зря вы Нафаню облаяли.Женщина в образе была,в образе борца с дилетантами и их мусорными коллекциями,а вы ей все по мардасам.А мне это потом все расхлебывать и весь негатив на себя брать.Не трогайте ее и слушайте затаив дыхание-она все таки звезда(хоть и местного разлива)плюс несчастна в личной жизни.

mrg 09.03.2013 09:53

[quote=Кошка в шубке из Коровки;29423940] 640-Mr G > аукцион это ебей? Много подделок там, так что, не особо обольщайтесь. [/quote]
Я в курсе, но подделки не покупаю. :)

mrg 09.03.2013 09:58

По теме я так понимаю много факторов действует. И закредитованность. И пресыщенность некоторая. И обострение кризисных явлений. Выживут сильнейшие, как обычно.

isadora 09.03.2013 11:59

В Вологде прошло совещание по лёгкой промышленности.
В российских торговых сетях должно быть представлено не меньше 30% товаров российского производства.
[url]http://www.cherinfo.ru/news/56363[/url]

Silki2110 09.03.2013 12:53

649-Tyrex > интересно, а что понимается под "российским производством"? Ведь даже Глория Джинс отшивается в Китае. И как , интересно, будут подсчитывать 30 %? в каждом отдельном магазине, или в пределах каждого ТЦ, или в пределах одного города, или ка?

Silki2110 09.03.2013 12:54

"или как?" конечно же))

Иллюзионист Эйзенхайм 09.03.2013 16:03

651 Будете носить ивановские ситцы и московские маркизеты))

MoNika 09.03.2013 16:07

На-мой взгляд,спад торговли связан:
1- с огромным количеством новых площадей ТЦ,магазинов слишком много покупатель растекся и у каждого стало меньше
2-население все в кредитах,цены растут(на питание),а зарплаты почти нет
3-слишком много появилось копеечных магазинов с одноразовыми тряпочками китай и т.д.
Как выплывать? Аренда-добиваться снижения,покупатель-поддержка лояльности,карты,подарки
Персонал-наше все,грамотный подбор,мотивация
Гибкость-распродажа,обновление ассортимента,грамотные закупки
Всех с праздником и хороших продаж)

916xxxx 09.03.2013 16:34

Спад в торговле на территории РФ связан с тем, что [b]платежеспособные розничные потребители[/b] предпочитают совершать покупки где угодно (например в Венгрии), и уж тем более в таких странах как США, поскольку там более выгодные предложения чем в России.
Ситуация выправится, когда немцы и японцы будут сметать стеллажи/прилавки с товаром в наших магазинах:)

Иллюзионист Эйзенхайм 09.03.2013 20:04

654 особенно в Венгрии-там русского днем с огнем не найдешь.

916xxxx 09.03.2013 20:33

655, Вы как часто там бываете, и когда последний раз?

Улыбка 09.03.2013 22:43

Помимо роста интернет покупок думаю ощутимо выстраивается другая тенденция - это шопинг за рубежом.
Если раньше подобное удовольствие было прерогативой состоятельных или повернутых на шопинге, то сейчас это становится более массовым явлением. Довольно доступный способ передвижения в почти любой город из Краснодара через Стамбул, а не через Москву. Это реально приятнее и комфортнее и главное сервис выше на порядки чем в Краснодаре. Лично для меня именно сервис неграмотных навязчивых продавцов в Краснодаре совсем отвернул от розницы Краснодара. Наверняка есть в Краснодаре и другой подход, который возможно мне бы понравился, но мне проще выбраться на пару дней в Европу, чем терять время и настроение в поисках в ТЦ Краснодара.

NashiArigato 10.03.2013 08:01

а ваще если в тему...не думаю что есть спад продаж в абсолютном значении... думаю, одежды в стране продаётся ничуть не меньше и скорее даже больше чем 5 лет назад... просто конкуренция обострилась, покупатель стал хитрее, предложения стало намного больше... короче, идём к нормальному рынку с профессионалами, а не тому анекдоту, который был с 90х и пор 00е.....

mrg 10.03.2013 09:37

[quote=NashiArigato;29442090]короче, идём к нормальному рынку с профессионалами, а не тому анекдоту, который был с 90х и пор 00е..... [/quote]
Угу, и это не может не радовать. :)
[quote=MoNika;29437116]Персонал-наше все,грамотный подбор,мотивация[/quote]
Это да, при практически одинаковом выборе (выбираем последнее время керамическую плитку например) идем покупать к приятной, умной девушке, которая разбирается в теме вопроса, не ленится показывать продукцию, в том числе и фотки на компе готовых интерьеров. А унылые вялые консультанты в пролёте с продажами. :)
Интересно, а почему руководство не ставит камеры и не следит как персонал общается с клиентами?

Boltas 10.03.2013 09:53

658, +100
659, руководство само зажравшееся :))

Иллюзионист Эйзенхайм 10.03.2013 13:37

916xxxx
656 - Вчера - 21:33- раз в неделю бываю -и русских там особо не видел-даже туристов не много.

Нафанька 10.03.2013 15:59

642. Это не я "все время говорю", это адепты инет-торговли рассуждают о вещах первых линий, столь доступных через интернет. Если же мы говорим об упрощенной отшивке, то этот довод в пользу инет-приобретений можно спокойно как несостоятельный. Если просматривать ассортимент наших магазинах ( я говорю о достойных монобутиках или мультиках, тогюргующих в соответствие с действующими правилами (не путать с отписавшимися в теме "примерами" , украшающими свои имиджи в местном глянце фото моделей плзапрошлогодних коллекций, да еще и брендов, эксклюзивом на торговлю которые в городе располагают совершенно другие магазины). Поэтому я все еще не понимаю, в чем кайф и прелесть приобретения в инете авторской копии первой линии ща деньги, которых достаточно на приобретение неупрощенной вещи из второй ? Это противоречит разумному правилу приобретать самую дорогую вещь из доступных, а не самую дашевую из менее доступных.
4кистка, аналогичный вопрс к Вам: если очистить Ваши почты от нападок и попыток подколоть (слабых, увы), в сухом остатке набор ссылок. Простите, а что то доказывает? То, что инет?торговля существует ? Я этого не оспариваю :). То, что она выросла не из каталога и аутлетов? Это утверждение даже не смешно, оно абсурдно, поскольку инет-торговлю от каталогов отличает лишь форма представления картинки. Кучка ссылок не опровергает ни одного из минусов покупок в инете, на которые указывают большинство людей, не верящих в способность инета сколь-нибудь существенно повлиять на одежный ритейл в обозримом будущем, особенно на его сегмент, что "чуть выше плинтуса". Те люди, которые, как Вы выше писали, знают к определенному возрасту, что им идет, знают и те магазины, где им наверняка предложат то, что им нужно. Зарабатывающие приличные деньги не станут ан масс тратить время на столь нелепое занятие, как предварительный поиск вещи в реале дабы ее примерить чтоб потом нарыть(потратив время) ее же в сети - как правило экономия составит сумму меньшую, чем время, переведенное в деньги...Поэтому, извините, Вы меня не убедили. У меня в силу возраста/опыта/работы весьма разноплановое окружение и моя личная статистика подтверждает исследования в данной области - главная аудитория инет-приобретений по одежде/обуви сейчас отнюдь не высокодарабатывающий активный сектор, а преимущественно либо офисные массы, располагающие свободным временем, либо люди, ориентированные на "шильдик" как показатель статуса, которые птчему-то убеждены, что покупка в сети гарантирует их от подделок. Безусловно, все это тоже покупатели, но утверждать, что они существенно влияют на рынок, имхо, явно преждевременно.

jobKK 10.03.2013 16:36

[quote=Нафанька;29447497] главная аудитория инет-приобретений по одежде/обуви сейчас отнюдь не высокодарабатывающий активный сектор, а преимущественно либо офисные массы, располагающие свободным временем, либо люди, ориентированные на "шильдик" как показатель статуса, которые птчему-то убеждены, что покупка в сети гарантирует их от подделок. Безусловно, все это тоже покупатели, но утверждать, что они существенно влияют на рынок, имхо, явно преждевременно. [/quote] "существенно" - Это сколько по вашему? а можно ли отрицать то, что темпы роста продаж через инет выше, чем темпы роста продаж через офлайн, к примеру если взять Краснодар и край?
ИМХО развитие инет продаж если не существенно, то все равно с каждым месяцем все сильнее и сильнее отгрызает долю розничного рынка. и списывать со счетов интернет торговлю не стоит, при этом и принижать ее тоже не стоит.

к примеру в некоторых сегментах, доля интернет продаж очень значима!

916xxxx 10.03.2013 16:56

Участники данного форума в Краснодаре активно скупают первые линии,- буду знать:)
661, речь не конкретно о русских туристах, а скорее об иностранцах, которые предпочитают Будапешт чем Краснодар и Сочи вместе взятые:)
Завтра специально заеду в Венгрию,- проверю наличие платежеспособных розничных потребителей.

Silki2110 10.03.2013 17:16

662-Нафанька > получается что производители специально для инет-магазинов отшивают модели выглядящие совершенно одинаково с теми, которые висят в наших магазинах (вплоть до кроя, расцветки и подкладки)? Не слишком ли много чести для инет -магазинов, не проще ли производителю просто раскидать партии товара и туда и туда для увеличения объема продаж? Хотя, ради справедливости, сегодня зашла в Ангел на Красной, весит дольчегабана там новая (как на сайтах) в довольно большом ассортименте и размеры еще есть)

4екистка 10.03.2013 17:29

662-Нафанька > очень много слов, очень мало смысла.
Повторюсь, Дискуссировать с вами в разрезе "а все мои знакомые" я не буду, потому что это не конструктивно. очень многие мои знакомые вообще шоппинг совершают заграницей, И что? Я привыкла опираться на статистику, а не опыт знакомых...
И еще, прав не тот, кто больше слов напишет, а тот, кто приведет больше весомых аргументов. Я давала с ними много ссылок, вы же тут пишете простыни бессмыслицы... Думаете закидать умными словами? )))))) Очень похоже на Винни в 2008 с его мантрами "через год однушка в юбилейном будет стоит 3 млн."
Удачи в продажах в Сити-центре.

4екистка 10.03.2013 17:42

665-Silki2110 > да бесполезно в что-то доказывать. Заграницей одни аутлеты и стоки, а оригиналы только в Сити-центре ;)

662-Нафанька > касательно вторых линий. У нас их крайне мало! Где Burberry Brit, McQ, See by Chloe, T by A.Wong, M Missoni, marc by marc jacobs, sonia by sonia rykiel и куча другие интересных марок???

Ну и на закуску ))) люблю ссылки )))
Вот интернет-магазин [url]http://www.luisaviaroma.com/home.aspx?userlang=RU[/url]
До этого года на Россию они не очень ориентировались - минимальный заказ для России был 2 600 евро ( ок. 100 тыс. руб). С 2013 года открыли бесплатную (!) доставку в Россию (возит DHL) и завели русскоязычного консультанта. Они там, забугром, верят в то, что в России продажи в интернет стоят того ))) дураки, да? ))))
P.S. Даже не знаю, у кого повернется назвать этот универмаг аутлетом? )))))

Иллюзионист Эйзенхайм 10.03.2013 17:52

664 мы,иностранцы конечно не одеваемся в Европе,а едем все как один в Краснодар где находятся все метры современной моды под руководством Нафани.И если есть где то столица моды ,то это конечно Краснодар.

Иллюзионист Эйзенхайм 10.03.2013 17:59

666 -Вы напрасно связались с Нафаней,она энергетический вампир и ходит сюда годами не просто так ,а подзарядится и ей все равно с кем тягаться-она знает все-от детских подгузником и ишемической болезни до строительства гидроэлектростанций))ведь она мужик.

916xxxx 10.03.2013 18:48

Иллюзионист Эйзенхайм, Нафанька вполне вменяемая сотрудница в Сити, я ей один раз объяснил "что по чем",- она поняла и больше не лезет на рожон:)
Краснодарские предприниматели торгующие одеждой и обувью действительно закупают в разы больше чем многие другие их европейские коллеги. В России по ассортименту luxury- Краснодар занимает почетное второе место.
Другое дело, что бизнес этот не перспективный:)

Пятница 13е 10.03.2013 19:18

4екистка
667 - Сегодня - 18:42
Большое вам спасибо за ссылку, еще один достойный магазин с доставкой в Россию (я ярый адепт он-лайн шопинга)

tupf 10.03.2013 22:42

Ветку совсем покинули профессионалы:). Нафанька а может проблема в том числе, что подавляющему большинству не нужна одежда первой линии (я к стыду своему даже не знаю что это такое). Интересно услышать Краснодарского арендатора как у него дела.

tupf 10.03.2013 22:51

Кстати 4екистка не для спора а из любопытства прошел по Вашей ссылке. А что она доказывает лакост поло мужское 3300 руб. В чем выгода? Повторюсь я не спорить мне просто интересно. Может конечно там другие бренды дешевле но мне кажется человек готовый выложить 500 баксов за футболку вряд ли станет парится из-за разницы в 2-3 тысячи.

Nibelunga 11.03.2013 01:58

[quote=RomaNtiK 2;29349518] [b]Станица Тбилисская.[/b] Торговля рухнула примерно в 4 раза. Станичники и жители близлежащих хуторов тоже в интернете скупаются?.................... [/quote]
хороший вопрос :)

Иллюзионист Эйзенхайм 11.03.2013 07:59

670 Вменяемы человек не будет годами с пеной у рта доказывать непонятно что и непонятно кому на станичном форуме.Мы наблюдаем ее уже 5 лет и она не сдается,причем пишет очень многом людям на очень многих ветках,а это уже патология))

Caballero 11.03.2013 09:43

Советую-таки обратиться к аналитическим материалам по онлайн-ритейлу. Вот, например, сводный обзор за 2012 год. Много пищи для ума, но вот например попалась фраза:
По данным comScore, физические
магазины все больше превращаются в
«шоу-румы». 37% потребителей
говорят, что они пользуются
смартфонами в оффлайновых
магазинах для того, чтобы сравнить
цены в интернет-магазинах или даже
чтобы совершить покупку в онлайне
после знакомства с товаром в
оффлайне. Доля таких покупателей
увеличилась на 5% за два последних
квартала.

Нафанька 11.03.2013 15:05

666. Аргумент "знакомые" приведен лишь в качестве допподтверждения, Вы же ссылаетесь на свой личный опыт, что чисто арифметически еще менее состоятельно. Повторяю вопрос, заданный уже не только мною: что доказывают кучи Ваших ссылок ? Мы обсуждаем способность инет-торговли заместить Реал, я Вам привела несколько основных причин, почему это вряд ли случится в обозримом будущем, главные из которых - недостоверность картинки, неудобство организации возвратов, потеря времени, из неупомянутого - беспроцентное кредитование кого-то где-то ... Этот перечень един, всем известен и на выходе дает вполне определенную ЦА. Ваши ссылки что из этого опровергают ? Все прочие рассуждения ни о чем, простите. Темпы роста -очень смешной параметр, особенно в относительных единицах для относительно нового процесса/услуги.
672. Это не по мне вопрос, а к тем, кто настаивает на ведущей роли инет-торговли в этом сегменте. Сетуя на отсутствие профи, не могли бы комментировать, ознакомившись с направлением беседы ? :)

NashiArigato 11.03.2013 15:20

о чем вы спорите ваше?? и что за дебильное противопоставление?? бизнес - совокупность рычагов.. у тебя есть входные цены, понимание рынка, отработаная логистика, сформированный бренд и т.д и т.п. это все твои инструменты как пила и топор.. а где ты будешь валить деревья: с правой стороны леса или с левой - зависит только от того как тебе удобнее... где их тебе проще рубить и откуда тебе их проще увозить... а имея достаточно пил и топоров - надо их рубить и там и там... вы, работники, категорически не понимаете сути вашего бизнеса.. ваша задача не свалить как можно больше деревьев слева или справа, а максимально полно и эффективно использовать свои пилы и топоры... неужели не хватает умишка этого понять? :))

Нафанька 11.03.2013 15:31

678. По сути Вы правы, если отбросить то, что кто-то располагает пилами,кто-то топорами :). Спор меня лично задевает упорными попытками поиска пуговицы под фонарем :). Наверное сказывается опыт руководства горе-аналитиками, склонными объяснять всяческие отклонения такими же нахватанными с потолка факторами (вопреки утверждениям здешних сплетников, я работаю не в Сити и даже не в ритейле, это сфера моих интересов, скорее).

Нафанька 11.03.2013 15:34

676. Странная статистика. Была б она правдива, онлайн-продажи и составили бы не самые пресловутые 37%, что явно далековато от правды. А кого опрашивали - клиентов он-лайн магазинов ?


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.