К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Работа: мелкий частник или крупная корпорация?

Гость
0 - 23.07.2013 - 18:54
Вот никак не могу решить, что лучше. Я 6 лет проработала в небольшой фирме, которая занималась торговым бизнесом. 25 человек в штате, все друг друга знают, все друг с другом пьют водку по выходным, ходят друг к другу на день рождения, вместе ненавидят случайных отщепенцев. Ну и так далее. Думаю, если вы работали в небольшом коллективе, вы все подводные камни и нюансы прекрасно знаете. Ну еще упомянуть разве что в таких условиях куда проще выбить повышение зарплаты и должности, подмениться, уйти на пару дней на больничный без оформления и прочее и прочее. Сейчас в поисках еще более лучше оплаты труда я нашла неплохую вакансию у крупного сетевого ритейлера. Федеральная сеть. Со строгими корпоративными правилами, жутким официозом, но хорошими перспективами не только в финансовом, но и профессиональном плане (в небольшой фирме действительно очень быстро становится некуда двигаться). Меня все устраивает кроме одного: корпорация - это чаще всего Спарта, в которой каждый сам за себя. И чтобы добиться этих перспектив карьерного роста, нужно выложиться по полной программе, проявить себя так, как никто другой ранее. В то же время приходиться перетерпевать много-много документальной мороки для оформления элементарного больничного (так что переносить ОРЗ, которые длятся 3-4 дня лучше на ногах, чтобы потом не выбиваться из рабочего ритма и не догонять выполнение плана на месяц). Зато в будущем намечаются куда более крутые бонусы типа детских путевок в санатории, лучшие пенсионные отчисления, декретные и прочие вкусности. Но это, повторюсь, опять же, только в том случае, если машина корпорации тебя не заглотит и ты сможешь там быть индивидуальностью. Вот и как быть?


Гость
1 - 23.07.2013 - 18:58
0-ЯнеЖру >не партесь, однозначно крупная компания выгоднее, как в перспективе, так и в практическом опыте.
Гость
2 - 23.07.2013 - 19:27
в крупном ритейле хорошо платят только ТОПам.
Гость
3 - 23.07.2013 - 19:44
автор, в принципе без разницы... вы же думаете только о себе, значит выбирайте то, где именно вам будет выгоднее
шо тут вообще обсуждать-то?
4 - 23.07.2013 - 20:52
какие-то странные у вас представления о работе в крупной компании
Гость
5 - 23.07.2013 - 22:00
место ТОПа всегда одно, хоть в крупной хоть в мелкой.
однако желающих на него залезть в крупной больше)
это о перспективах.
Гость
6 - 24.07.2013 - 07:26
А кто ты по профессии? Чем занимаешься у меского частика и на какую вакансию в тандере претендуешь?
Гость
7 - 24.07.2013 - 14:15
Это зависит от Вас, что вы больше любите- сидеть на одном месте в привычном коллективе, или все же рисковать? В большой компании и карьерный рост, и захватывающие риски, и развитие. Я конечно за крупную компанию. Но к этому нужно прийти. Захотеть так сказать кардинальных перемен.
8 - 24.07.2013 - 14:21
Скрытая реклама Гамнита сразу видна.
Вылететь в сетевой компании быстрее, чем в мелкой. Там ни за кого не держатся.
Гость
9 - 24.07.2013 - 14:22
Ну в крупной компании все равно окружение небольшое будет. Отдел например какой нибудь. Зато перспектив больше- карьерный рост, развитие, декретные, отпуска,санатории и т.п. И там друзей заведете-и на дни рождения ходить будете. Но и рисков поболее- и уволить могут , но и повысить тоже могут. Это как вы себя покажете и зарекомендуете. Там посложнее добиться реальных высот. Зато есть возможность их добиться.А это уже немало.
Гость
10 - 24.07.2013 - 14:23
а вот кем лучше быть
первым парнем на деревне
или последним в крупном городе?
Гость
11 - 24.07.2013 - 14:24
10-ramu >шейхом в эмиратах)
Гость
12 - 24.07.2013 - 14:27
7-Рыжая1988 >
та уж конечно))) чем крупнее контора, тем серьезнее там регламент. иначе и быть не может.
научиться чему-то там не реально, кроме как выполнять требуемые правила. делать там особо нечего. особливо если это мск-филиал.
другой вопрос, что местного бизнеса сколько-нибудь серьезного, во всяком случае в реальном секторе в крре днем с огнем.
Гость
13 - 24.07.2013 - 14:31
Решение зависит от того какой вы человек. Если вам больше по душе свой коллектив, насиженное тепленькое местечко, когда знаешь чего ожидать, и каждый день так сказать стабилен- то лучше оставайтесь в этой компании где работаете. А если Вам хочется перемен, карьерного роста, и кучу привилегий, то вперед в крупную компанию. Вы должны понимать- что стабильности тут не будет, любой день работы там может стать последним. И вы, не отчаиваясь, сможете пойти дальше искать себя.
Гость
14 - 24.07.2013 - 14:35
Толкне2>
ну почему же научиться чему то нереально, ну а если возьмут например чуть на другую должность. или требований поболее чем было станет- тут уж хочешь не хочешь а научиться придется. У меня вот сестра как раз перешла из маленькой фирмочки в НЭСК- фирма поболее. Должность та же - а нового столько , что голова кругом идет. Вот учиться разбирается, задалбливает окружающих- а что поделать- работать то надо.
Гость
15 - 24.07.2013 - 14:40
14-Bekov >
инфа да.. но я имела ввиду возможность принимать решения.
Гость
16 - 24.07.2013 - 15:06
Крупный ритейл?Подозреваю,что Х5.Если они-даже не суйтесь туда.До директора Пятака дорасти-раз плюнуть,но на жизнь времени не будет,потому как ритейл выжимает всех досуха,сколько бы вас не обучали,выкинут не задумываясь в случае чего,у них таких амбициозных-пруд пруди.Там все ненастоящее:ненастоящий менеджер,директор-мираж и т,д.Вы не можете по своему пакетик чая передвинуть,об инициативе забудьте вообще,за вас люди в Москве думают и получают миллионы.А персонал не знает,что директор-мираж,и начинает докучать ненужными вопросами про зарплату,переработки и т,д.,где вы тоже вообще ни на что не можете повлиять.А ,кстати,персонала у вас будет человек 5 на супер,если повезет.Подобная байда началась и в благополучном доселе ОКЕЕ,там по ходу вводят ИМПАК и персонал бежит оттудова пачками.
Гость
17 - 24.07.2013 - 15:07
Вы знаете, везде есть и плюсы и минусы. Я сама работала в маленьком коллективе, надоело. Все как на ладони. Это ужасно, особенно если возникают конфликты, а они возникают по любому. Я вообще за крупные компании, особенно полугосудасртвенные, типа Роснефти. У меня знакомая в свое время попала в такую ситуацию, ушла из "родной в доску" фирмы, и ни разу не пожалела. Сейчас зарабатывает отлично и карьеру делает, умничка просто.
Гость
18 - 24.07.2013 - 15:08
Во истину - все зависит от человека. Если ты уверена в себе, в своих силах, в том что сможешь себя хорошо показать, то, конечно, большая компания предпочтительнее. Это бОльшие возможности, опять же - опыт работы в такой компании будет более полезен. Если есть возможность выбора, то я бы выбрала большую корпорацию
Гость
19 - 24.07.2013 - 15:24
Если Вы задались таким вопросом, то в такой корпорации Вам нечего делать...
Сожрут'с
Гость
20 - 24.07.2013 - 15:26
17-Tuata > согласна! подобные компании (типа Роснефти) один из самых предпочтительных вариантов на мой взгляд. я сама работала на большом полугосударственном предприятии. это огромный опыт, гарантии опять же - отпуска, больничные. сейчас работаю в маленькой фирме. мне не по душе, если честно, хотя это и удобнее. все свои, всегда подменят или помогут в чем-то. но и перспектив никаких, т.к. попросту некуда расти. нет должностей. если хотите сделать карьеру - то это возможно только в крупной организации
Гость
21 - 24.07.2013 - 15:40
Крупные корпорации на то они и крупные, что располагают уникальными льготами и преимуществами на рынке. Проблемы стартаперов здесь — это миф. Всё пропитано успехом и уверенностью в завтрашнем дне. Разве плохо иметь такие прерогативы?
Крупные компании, как правило, предоставляют своим сотрудникам неплохие преимущества в виде бесплатного медицинского страхования или хороших налоговых отчислений в пенсионный фонд. Чем меньше доход корпорации, тем меньше вероятность, что они могут позволить себе оплачивать соцпакетные блага жизни.
В крупной организации ваш успех и достижения зависят от того, где вы располагаетесь внутри компании. Как бы вы ни лезли из кожи вон, трудясь в неблагополучной группе, качество вашей работы будет низкое. Такая ситуация влияет и на вашу способность двигаться вверх по карьерной лестнице. Как точно отметил один из инженеров Google: «Качество вашей жизни может сильно различаться в зависимости от той группы, в которую попадёте. Будучи частью хорошей продуктивной команды — это сделает вашу жизнь прекрасной. Плохая же команда принесёт одни неудачи. С КЕМ вы работаете имеет большое влияние на вашу карьеру».
Выбирая большую компанию, вы можете быть уверены, что здесь действует годами отлаженный механизм работы. Это гигантская машина с четко установленными правилами, как делать те или иные вещи. Работая в крупной организации, вы будете точно знать область вашей деятельности, какое место вы занимаете в отделе и даже как достичь продвижения по службе. Такой вариант подойдет не для всех. Но если вы хотите стабильности и иметь перед глазами четкий план по карьерному росту, — это как раз то, чем располагают большие компании.
Гость
22 - 24.07.2013 - 15:44
Неоднократно, ва станете частью большой диаспоры сообщества, работая в большой компании. Я работала на большую компанию 10 лет. И я до сих пор общаюсь с теми людьми. Иногда я встречаю своих бывших коллег в самых неожиданных местах, и они до сих помнят меня. Такие сообщества, безусловно, имеют неоценимое значение.
Даже в эпоху социальных медиа, часто сталкиваешься с тем, что хочешь встретить людей, которых знаешь. Если ваш босс сделал успешный проект, то он все равно будет стремиться к тому, чтобы через много лет снова найти тех, с кем он все это начинал.
Большая компания даст вам шанс увеличить список имен в записной книге, которые в будущем сыграют свою роль во взлете ваших успехов. Эти люди ответят на телефонный звонок, когда у вас будет что продать, и помогут вам организовать начало вашей новой жизни.

Я скучаю по столовой, спортивному залу и другим дополнительным бонусам. Скучаю за тем недельным обучением, что я получила в Амстердаме за счет компании. Это было очень весело!

Поэтому не упустите возможность получить навыки, повысить квалификацию и просто хорошо провести время за чужой счет!!!
Гость
23 - 24.07.2013 - 15:49
ну.. не знаю.. два года, проведенные в тандере на заре карьеры самое бесполезное время. ну.. бухали весело... эт даа)))
Гость
24 - 24.07.2013 - 16:12
В Роснефти есть хорошие перспективы, чем в других мелких компаниях. Человек постоянно, на протяжении своей жизни, пытается достигать большего , чем он может сам. И то что вам будет тяжело - это лишь первое время. А когда вы вольетесь - будет намного проще и будете вспоминать своя старую работу как черную точку в своей жизни.
Гость
25 - 24.07.2013 - 17:12
Чем крупнее компания, тем больше шансов, что она проживет долгую жизнь. Маленькие компании чаще закрываются. Так что если хотите стабильности - идите в большую, лучше государственную или полугосударственную компанию (Роснефть вполне подойдет, если вы ей подойдете). В любом случае у вас будет не очень много шансов повлиять на свою зарплату, любая, даже очень большая зарплата имеет свой потолок. А карьерный рост - дело замечательное и полезное. Хороший стимул выкладываться на работе.
Гость
26 - 24.07.2013 - 17:17
А вам не скучно было сидеть с теми же людьми и приходить на работу с теми же мыслями? В больших компаниях вам соскучиться не дадут. Постоянно что-то новое и интересное. А если еще влиться во всю эту компанию. То скучать вам точно не придется. То туда зовут, то сюда и постоянно в движении. А то постареете, вам совсем никуда не захочется ездить. А так хоть вспомнить будет что.
Гость
27 - 24.07.2013 - 17:29
26-Вы правы. Пока молодая нужно действовать. Я в свое время работала в офисе, а сейчас, когда семья и ребенок, нашла работу с командировками. Реально понимаю, что не очень удобно и очень жалею, что раньше не нашла такую работу, пока была свободна. Но, в наше время особо не по выбираешь, да и интересно все же, что тут скажешь.
Гость
28 - 24.07.2013 - 18:22
+1 за корпорацию, хотя они конечно разные. Только в японские не ходите ))))
Гость
29 - 24.07.2013 - 19:29
А что? В японских сильнее эксплуатируют? Так ведь и платят, верно, больше. А социалка у них есть? Мне кажется, что социалка далеко не во всех маленьких компаниях есть, все-таки такую нагрузку только большие фирмы выдерживают.
Гость
30 - 24.07.2013 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Умница Анюта Посмотреть сообщение
все-таки такую нагрузку только большие фирмы выдерживают
какая социалка? О чем речь конкретно? Какие соцпакеты? Вот конкретно? А то модное слово все HR менеджеры употребляют всуе...
Гость
31 - 24.07.2013 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Умница Анюта Посмотреть сообщение
А что? В японских сильнее эксплуатируют? Так ведь и платят, верно, больше. А социалка у них есть? Мне кажется, что социалка далеко не во всех маленьких компаниях есть, все-таки такую нагрузку только большие фирмы выдерживают.
Лично не пробовал, но одна коллега работала, другая сейчас в панасонике. Начало и конец работы по звонку, обед по звонку, к начальнику +1 обращаться нельзя и т.п. Японцы в принципе повернуты на иерархии, хотя может кому и нравиться. По деньгам я так понял примерно как у всех.
Гость
32 - 24.07.2013 - 23:29
Как-то сложилось что всю жизнь выбирая между зарплатой и хорошим коллективом выбирал коллектив, прошли годы, пришел опыт - и деньги важней коллектива, кто-то скажет что не для всех, скажем так для всех - вот тока возраст осознания этого разный.
Гость
33 - 24.07.2013 - 23:32
32-Роман aka Magician >лучше поздно, чем никогда. Но бизнес держится на первых ))
Гость
34 - 24.07.2013 - 23:38
В японских строже неписаные правила плюс узаконен официальный контроль, зато внутренний клиент - это важно.. В американских любят стресс-управление, стукачество и внутреннюю конкуренцию, плюс никаких плюшек сверх обещанного, да и плюшки с подводом. По бабло - в японских рост медленнее, но опытным платят больше. В американских - на опыт [*****], за сколько себя продал - столько и платят.
Лучшие компании - гиганты загнивающего Бенилюкса, жаль, что он не настолько конкурентноспособен сейчас ((
Гость
35 - 25.07.2013 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Роман aka Magician Посмотреть сообщение
Как-то сложилось что всю жизнь выбирая между зарплатой и хорошим коллективом выбирал коллектив, прошли годы, пришел опыт - и деньги важней коллектива, кто-то скажет что не для всех, скажем так для всех - вот тока возраст осознания этого разный.
Все течет все изменяется, не исключено пройдет время и снова приоритеты поменяются, лично я за крупные компании, главное чтоб не одна - монополия страшная вещь
Гость
36 - 25.07.2013 - 11:30
Работать лучше конечно в крупной компании имхо, у частника тоже зачастую выкладываться нужно по полной и не факт что коллектив будет белый и пушистый
Гость
37 - 25.07.2013 - 11:31
в крупной компании мне нра соцпакет, если можно это так назвать.
за работу в выхи - в двойном размере, за замещаемость руководителя - доплата. отпуска, отгулы все почестному в соотв с ТК РФ.
в мелких о таком не слышал)
и самое главное - каждый день встречаешь какие-то новые лица женского пола, которые твое лицо тоже ниразу не видели))

из минусов - большой пинг в цепочке руководитель - исполнитель.
Гость
38 - 25.07.2013 - 11:36
Однозначно крупная компания но не ритейл, лучше всего что нибудь полугосударственное подпитанное полезными ископаемыми - Роснефть к примеру, там тебе и карьерный рост и какая никакая уверенность в завтрашнем дне
Гость
39 - 25.07.2013 - 11:45
38-alterra >
в роснефте зп не очень


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены