Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Прятать ценники - баг или фича? (http://forums.kuban.ru/f1051/pryatat-_cenniki_-_bag_ili_ficha-7541153.html)

Analytic 18.02.2016 20:06

Прятать ценники - баг или фича?
 
Вопрос к знатокам мерчендайзинга. В последнее время обратил внимание, что ценники на одежде и обуви стали труднодоступны. Например, сегодня зашел в Ecco, где обычно покупаю обовь. ВСЕ ценники перевернуты текстом от покупателя. Вместо того, чтобы быстро оценить соотношение "нравится/бюджет" я должен перевернуть каждый ценник. Мелочь вроде, а неприятно.
Это баг мерчендайзеров, не понимающих, что формируют у покупателя хоть маленький, но негатив.
Или это фича, повышающая непостижимым мне образом продажи?

ЗЫ. У меня хороший иммунитет, но все же думаю, что побуждать сотни (или тысячи) людей трогать одни и те же бумажки - не лучшее решение в период повышенной заболеваемости.

the_one 18.02.2016 20:40

Такую же фигню заметил в Галерее, на островках где продают бижутерию, украшения. Надо просить продавца сказать цену, он с важным видом подцепляет бирочку ногтем и читает тебе сумму.
Наверно владельцы считают это таким обалденным маркетинговым ходом. Но лично я как покупатель - все больше в таких случаях обхожу мимо продуманные магазинчики.
Интроверт я, и не хочу без надобности общаться с людьми, а тем более с продаванами. А так - были бы норм ценники, может и купил бы что. Думаю таких как я хватает.

passatt 18.02.2016 21:26

Пытаются типа покупателя завлечь вещью, а потом опа!! - и там ценник на пол его зарплаты.
Замечено, что студентки готовы ради сотового весь месяц голодать, лишь бы крутой купить.

Mianatala 18.02.2016 22:00

0-Analytic > Спасибо за тему, тоже всегда интересно было.
2-passatt > Ну это же глупо и шито белыми нитками, как цена 989, 99 руб.

Systems 18.02.2016 22:01

[quote=passatt;41448578]Замечено, что студентки готовы ради сотового весь месяц голодать, лишь бы крутой купить. [/quote]
Они и не только голодать готовы, есть и более быстрые способы))

Mianatala 18.02.2016 22:02

Единственное нормальное объяснение может быть, что эти ценники на картонках-шнурочках путаются и цепляются друг да друга и за все подряд, если на вешалках. Но в "лежачей" одежде их тоже прячут.

mahaon_sales 18.02.2016 22:46

В "Семейных магнитах" сделали крутые электронные ценники. Теперь их не нужно вручную перевешивать - наверняка, цены скопом во всех магазинах меняются прямо из Тандера. Экономия на персонале, однако.

mangalic 19.02.2016 00:31

этой фиче много лет. Если я такое вижу (точнее не вижу ценников) - иду в другой магазин. По-хорошему это является административным правонарушением, за которое положен нехилый штраф.
В Сочи подобное характерно для мелких продовольственных магазинов, там надо спрашивать цену буквально на всё. Цену продавец назовёт, оценив тебя. Чек, разумеется, тоже не пробивают, а если попросишь, скажут: "болшэ нэ ходи сюда"

6-mahaon_sales >в 80-е годы советская пресса высмеивала такое нововведение в западной торговле, надсмехаясь, что из-за стремительной инфляции капиталистам приходится менять ценники несколько раз в день

Ядрёный 19.02.2016 01:25

[quote=Хэдлайнер;41450122]в 80-е годы[/quote]
жк ценники?
жк?
сомневаюсь чойта...
:0)

olp 19.02.2016 07:59

Аналогичная ситуация происходит в фитнес-клубах (Оранж, Иксфит). Нет цены на сайте, и по телефону не говорят. Уговаривают прийти на экскурсию, где тебе всё расскажут и покажут.

mangalic 19.02.2016 09:13

8-Ядрёный >а что тебя смущает? Причём передача данных была по радиоканалу. Инфа из надежного источника - журнала "Радио" год так 84-86. Тогда фуфломицин не гнали.
Разумеется, габариты были побольше современных, и не вайфай. Но уже тогда это была беспроводная сеть. Собственно, техническое решение было передовое

Ядрёный 19.02.2016 10:53

[quote=Хэдлайнер;41451141]Инфа из надежного источника - журнала "Радио" год так 84-86.[/quote]
надо полистать подшивку...

Кысь 19.02.2016 11:09

[quote=Хэдлайнер;41451141]а что тебя смущает? Причём передача данных была по радиоканалу. Инфа из надежного источника - журнала "Радио" год так 84-86. Тогда фуфломицин не гнали. [/quote] В журнале "Радио" много чего было интересного, в натуре я такой фичи 80-х ни разу не видел. Да и не было особой необходимости - цены тогда не менялись годами и часто указывались прямо на товаре.
[quote=the_one;41448035]Такую же фигню заметил в Галерее, на островках где продают бижутерию, украшения. Надо просить продавца сказать цену, он с важным видом подцепляет бирочку ногтем и читает тебе сумму. Наверно владельцы считают это таким обалденным маркетинговым ходом. Но лично я как покупатель - все больше в таких случаях обхожу мимо продуманные магазинчики.[/quote] +100500. ИМХО дебильный маркетинговый ход. Если нет ценника, то это можно считать приглашением поторговаться. Как в Турции, например. На ювелирку и бижутерию ценников там тоже нет, но в процессе диалога покупатель и продавец приходят к устраивающей обоих цене. Или не приходят. Если же "торг здесь неуместен", а ценник спрятан, то это попытка психологической манипуляции. Типа, если я спросил цену и не купил товар, то как бы признаюсь в своей финансовой несостоятельности :) Чушь, конечно, но на многих действует. Особенно если ещё продавец посмотрит презрительным взглядом...

Ядрёный 19.02.2016 11:16

[quote=Кысь;41452477]Если же "торг здесь неуместен", а ценник спрятан, то это попытка психологической манипуляции. Типа, если я спросил цену и не купил товар, то как бы признаюсь в своей финансовой несостоятельности :)[/quote]
тю, да я всегда так делаю, спрашиваю цену и не покупаю...
и ещё громко, так шоб на весь ТРК слышно было, говорю что вот на ебее такое в 4 раза дешевле стоит...
:0)
[quote=Кысь;41452477] Особенно если ещё продавец посмотрит презрительным взглядом...[/quote]
дык это, смотри в ответ таким же взглядом, мол чо за на, за такое дерьмо цену ломите...
:0)

mangalic 19.02.2016 11:30

[quote=Кысь;41452477]в натуре я такой фичи 80-х ни разу не видел[/quote]
так речь об Америке была. там смеялись, что пока человек из дома дойдёт до магазина, стоимость продуктов вырастет. А торговцы не успевали переписывать ценники, вот одна фирма и разработала электронные. Стоимость тогда конечно очень высокая была, но вроде проклятым капиталистам выгодно было внедрение

Кысь 19.02.2016 11:36

14-Хэдлайнер > ОК, теперь понял. Так им и надо было, проклятым капиталистам :)) А у меня до сих пор лежит разводной ключ времён СССР, на котором навечно указано: [b]ЦЕНА 95 КОП[/b]

Ядрёный 19.02.2016 12:40

[quote=Хэдлайнер;41452719]так речь об Америке была. там смеялись, что пока человек из дома дойдёт до магазина, стоимость продуктов вырастет. [/quote]
Да, была там такая рубрика "Империализм без маски"
Но что то, пролистав указанные Вами года, не нашел я упоминания о ЖК ценниках.
Повеселила статья "Луддиты XX века" 1986г №3 стр 57.
:0)

Mianatala 19.02.2016 16:39

[quote=Кысь;41452477]если ещё продавец посмотрит презрительным взглядом...[/quote] Эти [em]продавщицы[/em] с надменным взглядом как пережиток 90-х не перевелись до сих пор, что удивляет. Никак не пойму основание для такого взгляда, ведь у самой-то з/п не более 30-ки :) Даже если эта продавщица в том числе является владелицей богатств, представленных на прилавке. Ну и что? Тоже мне, здесь купила-там продала и возвысилась. Тьфу, короче!

Кысь 19.02.2016 17:25

[quote=Бета;41455846]ти продавщицы с надменным взглядом как пережиток 90-х не перевелись до сих пор, что удивляет. [/quote] С уточнением насчет [em]продавщиц[/em] согласен. Это у меня "пережиток" работы с договорами - там в текстах используется только мужской род, единственное число. Продавец - Покупатель или Исполнитель - Заказчик. Ну и Турция оставила свой отпечаток - там продавцы чаще мужчины. С ними даже торговаться интересно. В России стараюсь минимизировать общение с живыми продавщицами. Это у меня тоже осталось от 80-х и 90-х. По возможности товар выбираю в Интернете, в магазине или пункте выдачи сообщаю только номер заказа.

PinaColada 19.02.2016 18:32

У нас еще ничего)))В Монако вообще нет ценников во многих магазинах магазинах. Заходишь, меряешь - понравилось - покупаешь. О стоимости вещи узнаешь по смске из банка.

the_one 19.02.2016 18:35

[quote=Бета;41455846]Эти продавщицы с надменным взглядом как пережиток 90-х не перевелись до сих пор, что удивляет.[/quote]
Они самовоспроизводятся с советских времен. Недавно звонил в одно ночное заведение бронировать столик. Говорил с девушкой, по голосу лет 20-25-ти.
О боже, каким же надменным голосом она со мной разговаривала. И не вздумай у нее что-то спросить, в ответ противным голосом с тянущимися гласными "Нууу, молодоооой человееек, я же вам объясняяяю ..."
Теперь я понимаю ту атмосферу советского общепита - "вас много, я одна"

the_one 19.02.2016 18:49

[quote=the_one;41456783]Никак не пойму основание для такого взгляда, ведь у самой-то з/п не более 30-ки [/quote]
Я думаю дело вот в чем. Мною замечено) что довольно большая часть девушек работающая в сфере услуг имеет сексуальные отношения с богатыми (по кубанским меркам) мужчинами. Либо же мужчинами пускающими пыль в глаза кредитными лексусами.
И это обстоятельство прибавляет девушке довольно массивную корону на голову. Правда эту девушку по достижении определенного возраста заменят на другую королеву. Но, думать об этом девушки не особо хотят.

Lorka 19.02.2016 20:41

21-the_one >дадада, хозяева магазинов всех молоденьких разлбрали, тебе не досталось

Silki2110 19.02.2016 20:44

19-PinaColada > а если на карте денег не хватит, мало ли может там супер эксклюзив какой брильянтовый?

the_one 19.02.2016 20:52

[quote=Лора;41457752]дадада, хозяева магазинов всех молоденьких разлбрали, тебе не досталось[/quote]
улыбаюсь )

Analytic 19.02.2016 21:19

Получив от ECCO очередное рекламное письмо, задал им этот вопрос. Точнее просьбу отказаться от такого мерчендайзинга. Обещали передать письмо соответствующим специалистам. Если ответят - отпишусь.

PinaColada 19.02.2016 22:57

23-Silki2110 > если денег не хватает, совершить покупку не получится естесственно.

Mianatala 19.02.2016 23:41

18-Кысь > Вы не так поняли. Словом [em]продавщица[/em] я подчеркиваю презрительное отношение к таким вот цыпам с надменным взглядом. А так все верно: названия некоторых специальностей и чинов только в мужском роде.
20-the_one > 21-the_one > как вариант и плюс думаю, что они почему-то считают себя в привилегированном положении на своем месте. Королевы бензоколонки такие :)
22-Лора > Попрошу посерьезнее отнестись к данному непростому вопросу! Наглые продавщицы - бич нашего общества, вселяющие комплекс неполноценности в людей хороших, но неуверенных в себе! :)

BDB 20.02.2016 09:32

Так и хочется надменным продавцам сказать слова Фаины Раневской: " Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа".

saurus 20.02.2016 11:46

15) разводной ключ времён СССР, на котором навечно указано: ЦЕНА 95 КОП - Продай!

килько свирепый 20.02.2016 11:58

Присоединяюсь)
Довольно продолжительное время покупал шмоточку в ангеле (строго во времена распродаж:)) так там мало того что ценник надо искать по карманам, так еще не факт что он верный, и бабёнки с мразными выражениями лиц тоже присутствовали, после переезда на КП вроде обучили их элементарной любезности

килько свирепый 20.02.2016 12:16

ну а по ювелирке такое помоему много где. На нью-йоркщине, в Мейсисе покупал жане колечко, та же фигня. Помню как продавщица его выкалупала, потом долго на калькуляторе отнимала скидку выходного дня, потом скидку иностранному туристу (пачпорт показал) потом прибавила налоги с продаж штата ньюйорк... а меня перед глазами её руки, с которых она колечко держит. Нигра, блин с полуслесшими накладными ногтями, буээ

Troyan_777 20.02.2016 13:09

[quote=Еще год на этом форуме;41462380] а меня перед глазами её руки,[/quote]
очаровали?)

Troyan_777 20.02.2016 13:10

+ А по теме-тупость продаванов,отбивающих покупана,которым надо дорожить.

Troyan_777 20.02.2016 13:13

Ещё в те,благословенные времена,знавал одну заведующую
магазина,которая всегда своим продавцам говорила:
покупатель всегда прав!
Достал он тебя,сядь под прилавок,скрути ему дулю,потом встань к нему лицом,и улыбайся.
Сейчас таких учителей нет....
* * *
Тема про ценники-примерно с той же оперы.

logan 20.02.2016 14:16

[quote=Троян888;41463031]Тема про ценники-примерно с той же оперы. [/quote]
Чуть увеличил бы в данном случае рассматриваемый горизонт - тема про непрофессионалов. В данном случае в розничной торговле. Но такие примеры можно привести из практически любой области жизни, что очень грустно. Давеча столкнулся с простихосподи ИП одним по изготовлению и монтажу кассетных штор - столько проблем на абсолютно ровном месте у меня в жизни еще не было. Впрочем немного и сам виноват - не надо было предоплату в размере 100% вносить...но это не умаляет идиотизма который этот человек продуцирует в реальности.

k0t 20.02.2016 14:54

28-BDB >27-Бета >
все фигня.
Зашли как-то в магазин часов на Голден Майл на Чикагщщине.
Продаван спрашивает - гайз, веа ю фром.
- Фром Назерн Кентаки.
-аа, Назерн Кентаки... и сразу разворачивается задом и надменно уходит
Мы- но, но, мистер, ви а фром Москоу!
- фром Москоу? Велкам ту Шикаго! :))))))

retro64 20.02.2016 15:22

36-k0t > жесть))

Mianatala 20.02.2016 15:40

36-k0t > Надо было ответить: From Switzerland! Со всем высокомерием во взгляде :)

Mianatala 20.02.2016 15:46

Я еще пойму тупую фишку с ценниками в магазинах "для богатых" - там точно купят то, что понравилось в любом случае, но когда их прячут в той же Заре... куда приходят те, кому далеко не все равно, хау мач... Ну вы поняли :))


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.