К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Просто посчитал…

Гость
0 - 15.09.2012 - 13:39
Всем привет. Меня зовут Александр, живу в Краснодаре. Я, не побоюсь сказать это слово, офисный планктон. Мне 26 лет и моя зарплата 24 т.р. в месяц. Зарплата хорошая для моего возраста, на жизнь хватает. На что-то большее – нет. Повышение как зарплаты, так и должности в обозримой перспективе не светит.
Права у меня уже лет пять, иногда езжу на авто отца. Сейчас озадачился покупкой собственного (Ford Focus). Стоит около 600 000. Всей суммы у меня нет, но это мелочь, есть же кредит. Цель покупки – довезти жопу до работы и обратно. Иногда в кино или ночной клуб, летом раза 2 на море. Да и стрёмно как-то в 26 лет без тачки. У нас в отделе уже почти все на машинах.
До работы моей примерно 10 км. Туда и обратно – двадцать. При пятидневной рабочей неделе всего 440 км. Поездки в магазин, клуб, на природу ещё прибавят сотню. К родителям и ещё по-мелочи – ещё километров 40. Пусть чуть более 580 км я буду проезжать в месяц или 7 000 км в год.
Ездить я буду с кондиционером и стоять в пробках, а значит, о 10 литрах на сотню и заикаться не приходится. 12 литров 95-го в среднем или 25 000 в год. Бензин будет дорожать, я это понимаю, но инфляцию не закладываю. Просто не хочу.
Через год мне в любом случае нужно будет делать ТО. Посмотрел на цены – 7 390 руб. Дорого. Позже стоимость ТО можно будет снизить, ремонтируясь и заливая масло даже в гаражах. Но затраты на расходники и ремонт вырастут.
Не могу сказать точно, но считаю, что возможные царапины, плановое ТО, ремонт и даже страховка. выйдут мне в 15 000 рублей в год. Итого с бензином 40 000 в год.
После покупки начнутся мойки (минимум 2 раза по 300 рублей в месяц), покупка аксессуаров, видеорегистраторов, автозвука, стеклоочистителей и прочей ерунды. Видеорегистратор покупается один раз, коврики и чехлы тоже, огнетушитель с аптечкой – раз в 3 года. Кататься буду аккуратно, но штрафов всё равно не избежать. Ну… 1000 рублей в год. Очень надеюсь. Итого 10 000 в год придётся выложить на всё. Прибавляем к предыдущей сумме и получаем 50 000
Теперь об амортизации. Если я через года три захочу поменять автомобиль, то… а может и не через 3, а через 6. В любом случае в год машина теряет 10-15% стоимости. От 600 тысяч 12.5% в год – это 75 000. На следующий год эта сумма ниже, но за 5 лет машина потеряет почти половину. Иными словами 60 000 в год. Сложив эти суммы, получим 110 000 в год или 9 150 в месяц.
Я не знаю, на каких условиях дают сейчас кредит. Особо не интересовался, но обещают, что будет чистая рассрочка на 5 лет без переплат. Что там на самом деле, что-то скрытое есть, кто-нибудь знает? Пусть всё честно и 300 тысяч я буду выплачивать в рассрочку 5 лет без всяких КАСКО, всего по 5 000 в месяц . Итого 14 150 рублей в месяц. Примерно такие же цифры увидел тут http://ffclub.ru/topic/122628/
Какой я хочу сделать вывод? Вот я работаю, работаю за 24 тысячи, а 14 придётся выложить только за то, чтобы добираться до работы и назад. Трачу 8 часов на работу и ещё полтора на то, чтобы по пробкам добраться. И сплю 8 часов. Итого у меня остаётся 6,5 часов личного времени в сутки плюс два выходных. Плюс 10 000 рублей, которые, получается, я меняю на своё время и труд.



Гость
121 - 15.02.2013 - 23:07
автар,ты всё посчитал,НО(не дай,Бог)чью то жопу не заметишь?и [*****]? чем отдавать будешь? оно знаешь там ипотеки,кредиты не катят-сразу,на край стола.а??
Гость
122 - 16.02.2013 - 09:00
Какая хорошая тема. Бытует мнение, что покупать машину стоимостью больше годовой ЗП среднему человеку нецелесообразно. Примерно в возрасте и доходе автора взял прямо из Японии б/у правый руль с пробегом 36 т. км. за 240 т.р., половину в кредит. Отъездил 3 года и продал за эти же деньги, ибо начал собирать на квартиру. Сейчас вообще жалею, что тогда начал с машины, а не квартиры. Пока катался на машине цены на квартиры поднялись в 2 раза...
Гость
123 - 16.02.2013 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Квадратный Круг Посмотреть сообщение
Сейчас вообще жалею, что тогда начал с машины, а не квартиры. Пока катался на машине цены на квартиры поднялись в 2 раза...
А я когда купил квартиру, пожалел, что не осталось на машину, ремонтники все попадались безлошадные - привезти лишний мешок цемента или клея проблема:))
Гость
124 - 17.02.2013 - 16:28
24тр в 26 лет это маленькая заработная плата.
Гость
125 - 17.02.2013 - 17:01
да нормальная это зарплата для такого аццкого зануды :)))
Гость
126 - 17.02.2013 - 21:53
Цитата:
Сообщение от камирсант Посмотреть сообщение
Эх... ну и времена пошли. Машина это свобода, это как второй дом для парня. Я с подозрением отношусь к тем кто не хочет иметь машину... мне кажется, что-то присущее геям есть в таком подходе :)
По вашему геи не [*****] на заднем сиденье авто?)))гыгы
Гость
127 - 17.02.2013 - 22:04
Цитата:
Сообщение от ZOHAN Посмотреть сообщение
Не гони.Лет 15 назад автомобиль был свободой.А теперь это средство для стояния в пробках(и на работу,и за девушкой, и в лес, и на море).Хотя могу предположить что кому-то это нравится.Садомазохисты разные бывают.
А вы что на роликах передвигаетесь или исключительно трусцой бегаете? Был бы у нас климат другой ездили бы возможно и на велосипедах, но извените у нас не тропики.
Гость
128 - 18.02.2013 - 12:37
автор я б на твоем месте запарился другой проблемой:
"Повышение как зарплаты, так и должности в обозримой перспективе не светит."

124-mirolеx >
судя по краснодарским объявлениям это действительно неплохая зп)
Гость
129 - 19.02.2013 - 14:08
Дешевле ездить на такси. Я как-то когда приятель озвучил стоимость ренты машины в Европе подумал о том, что дешевле будет по будням ездить на работу на такси, а по выходным брать авто в аренду по мере необходимости. Но после того как я увидел стоимость аренды авто в Краснодаре пыл мой несколько поугас.
Гость
130 - 20.02.2013 - 09:18
в 26 лет зарплата 24 тыс это крайне мало!
Гость
131 - 20.02.2013 - 21:52
Прикольно. :) У нас на среднем предприятии простой народ (80-90%) хоть в 20 лет хоть в 60 зарабатывает порядка 20-22тыс. руб. Дир на каждом собрании восхваляет размер заработной платы по его мнению слишком высокой :)
Многие конечно подрабатывают где могут и как могут.
Так что автор 26 нормально. Здесь контингент просто такой :)
А машина дорогая для тебя возьми тыс за 150-300 уверяю тебя (100%) покатаешься полгодик, годик на форде остынешь будешь жалеть большую трату денег.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены