К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про курс гривны

Гость
0 - 25.02.2015 - 13:15
Тема про курс гривны к доллару и рублю.

Итак, курс 2 к 1 уже пробит, сейчас за гривну дают 1.93 рубля.

Интересная статья: Доллар по 40 гривен - залог ревальвации гривны?
http://news.finance.ua/ru/news/~/345268

Для того чтобы наконец прекратить обесценивание гривны Нацбанк должен “возглавить девальвацию” и опустить гривну до 40 грн за доллар США.



Гость
41 - 27.02.2015 - 22:39
39-Бехолдер > ничего страшного, пора бы уже научиться самостоятельно обеспечивать себя хавчиком. Чтобы научиться ходить - нужно хотя бы сделать первый шаг.
Гость
42 - 27.02.2015 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Тот норвежский лосось кроме России продается в Германии, Франции, Англии, Италии, Испании и еще куче стран
России продаётся от 1 до 2 процентов норвежского лосося. Норвегия вообще этого не заметила.
Гость
43 - 28.02.2015 - 04:46
41 - пора бы. Я разве спорю. Могу рассказать как это можно было сделать по-нормальному. Собираются российские производители и им задается простой вопрос "сколько вам нужно время и денег чтобы вы построили новые мощности?". Он говорят "год" или "2 года". После этого уже принимается решение - что через тот самый год запрещаются западные продукты сроком на скажем 10 лет - потому что там на западе были плохие. И это решение не изменяется в течении 10 лет или сколько нужно для окупаемости вложений. И наказать получилось и производство продуктов увеличили бы. А сейчас нет никакого первого шага - никто не пытается всерьез увеличивать мощности - потому что антисанкции приняты на 1 год. Начнешь строить новую птицефабрику, а тут раз - мы уже помирились с Европой и отменили эмбарго...
Гость
44 - 28.02.2015 - 10:05
39-Бехолдер > пойми, у нас внутри славянский конфликт и страдаем больше всех мы и хохлы.

На нас начали давить используя под вернувшийся повод, нужно было быстро показать ответку. С учетом, что конкурентных с импортом даже на внутреннем рынке сфер у нас немного, то ввели там, где минимальные риски Для СЕБЯ.
Давайте запретим импорт лекарств )) с учетом, что субстанции в принципе не производится в пром масштабах. Сейчас хоть биотехнологии стали развивать, тк в химии мы давно и безнадежно отстали, как и в микроэлектронике.
Гость
45 - 28.02.2015 - 11:28
44 - ответку всегда надо показывать так что бы свои пострадали больше чем чужие? Есть известная шутка про "будете вводить еще санкции - в ответ начнем бомбить Воронеж" - это не из этой оперы разве?
Гость
46 - 28.02.2015 - 12:00
45-Бехолдер > есть другие возможности? )) их компании от их санкций тоже рынок теряют как бе..
Гость
47 - 28.02.2015 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
А меня больше заботят цены на продукты и когда наконец-то отменят тот идиотизм который называется "антисанкции" в смысле запрет на ввоз продуктов.
А ведь "стрижка только начата" и мы ещё не успели вкусить все прелести обвала рубля - многие магазины торгуют из старых запасов и поднимают цены, чтобы плавно, а не за один день подойти к новым расценкам. Вот когда на полки лягут новые партии товара по новым ценам.....
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
А у нас эта самая рыба раза в три подорожала.
При том, что рубль упал в два раза. "Чувствую, что меня где-то на/@;ли"(с).
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
45-Бехолдер > есть другие возможности? )) их компании от их санкций тоже рынок теряют как бе..
Да никто и не спорит, что они тоже теряют. Вопрос в другом - кому от санкций хуже
Гость
48 - 28.02.2015 - 13:02
46 - я вроде чуть выше это и описывал??Да их компании теряют рынок. Один из десятков на которых работают. Кто ну например в Норвегии пострадает от потери российского рынка? Если присмотреться то особенно никто. Есть компания ХХХ она ловит рыбу и продает ее в виде соленой семги в Россию. А еще в Англию, Францию, Бельгию, Испанию и внезапно в Индию, Китай, Турцию и даже в Нигерию и еще в кучу стран. Из-за отказа России покупать эта компания не обанкротится. Возможно им придется ловить чуть меньше или уже пойманное продать немного дешевле. Скорее всего работники компании получат ту же самую зарплату как и получали - профсоюзы, законы и все такое. Да, владельцы компании получат на несколько процентов прибыли меньше. И то не факт - вон они отчитались за прошлый год - потери на российском рынке легко были компенсированы на других рынках. То есть наше наказание им оказалось совсем не страшным. А вот побочный эффект у нас (повышение цен на продукты) почуствовали все - в виде ценников в магазинах. Причем это не только курс, это курс плюс уменьшение количества продавцов. Банальный же вопрос - если с рынка из 5ти продавцов убрать троих - что будет?
Гость
49 - 28.02.2015 - 13:37
48-Бехолдер > импортозамещение? )
Гость
50 - 28.02.2015 - 14:28
ясновидящие намекают что в Украине будет деноминация гривны.
Гость
51 - 28.02.2015 - 18:53
на самом деле рыба для норвегии действительно не о чем. гораздо хуже собственные санкции запрещающие работать с нашей нефтянкой, т.к. именно норвежцы большие спецы бурения в холодных морях, и именно работать с этим, продавать нам эти технологии и услуги, они сами себе запретили
Гость
52 - 28.02.2015 - 22:13
Ну они могут как им угодно пытаться повлиять на Россию. Это их собственный выбор. Но мы то на кой сами себе гадости делаем?
--
49 - если из пяти продавцов убрать троих то оставшиеся двое смогут легко повысит ценник.
Гость
53 - 01.03.2015 - 00:11
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Ну они могут как им угодно пытаться повлиять на Россию. Это их собственный выбор. Но мы то на кой сами себе гадости делаем?
Ихмо потому, что не сделать гадость вышло бы дороже. Просто дали понять, что в случае включения в санкции новых сфер, мы ответим еще сильнее, даже себе во вред. А т.к. европейский избиратель куда менее терпелив, ихмо подействовало.
Другой вопрос, что можно было сделать умнее, да и вообще не надо было доводить страну до такой зависимости от запада, но это уже другой вопрос.
Гость
54 - 01.03.2015 - 00:32
52-Бехолдер > санкции всегда бьют по обоим сторонам. Как они мучаются от тех санкций что нам ввели, так и мы от своих. Не мы первые это начали. Ответ в любом случае должен быть. Это все равно что получив оплеуху стрематься дать сдачи боясь при ответном ударе ушибить свою руку.
И кстати почитайте отчеты отечественных производственных кампаний - в последнее время почти все как один сообщают о серьезном увеличении прибыли.
55 - 01.03.2015 - 00:34
Бехолдер > Вас послушать, так из-за того, что в России запретили ввоз рыбы из Норвегии случилось какая-то мега-пупер трагедия, чуть-ли не бунт нужно подымать из-за одной только рыбы! Тьфу!!! :) Вы примитивно смотрите на мир, а он не так прост как кажется. И я не удивлюсь, если вы торгуете или торговали рыбой, и тут изводитесь из-за того, что этот запрет вас коснулся. Санкции повлияли на рынок, и даже если их отменят, рынок не вернется назад вот так вот просто, потому что рынок уже будет перестроен.
Почитайте на счет санкций - кто и когда их вводил, и к чему они привели Санкции в связи с украинскими событиями 2014 года. Не все так просто с этими санкциями.
56 - 01.03.2015 - 00:41
Бехолдер > И еще. Вы ругаете власть России, а власть Украины вас устраивает? Вы рассказываете, что в России все плохо или будет плохо, а в Украине вы считаете, что все хорошо и прекрасно? Любое действие правительства России нужно осуждать, а любое действие правительства Украины всегда верное? Так вы считаете?
Гость
57 - 01.03.2015 - 02:36
53,54 - наши "антисанкции" которые больнее ударили по нам чем по ним мы ввели где-то в августе. С тех пор против нас добавляли еще санкций, ответа пока не было. Скорее всего потому что отвечать то особенно и нечем. К сожалению. Вам вообще не кажется странным ответ на удар в духе "ну и пусть он в доспехах - я буду биться о железный щит головой - чтобы он знал!". Обычно вообще-то ответный удар должен быть таким чтобы противнику было больнее, нет? Иначе возникает вопрос - тот кто наносит ответный удар, он вообще за нас или за них?
--
55,56 - понимаете, лично мне глубоко плевать на форель, семгу и все норвежскую рыбную промышленность. На глаза попалась новость на РБК о том что ихнии рыбопромышленники отчитались об увеличении доходов. Могу ровно то же самое рассказать про яблоки, про курицу, про картошку (которая в последние месяцы стоит примерно как апельсины) - весь этот бред который твориться в магазинах с ценами на продукты одинаков во всех сегментах продуктового рынка. Все это возникло лишь от желания нашего родного правительства ввести какие-то встречные санкции, а они получились в чистом виде во вред нашим же гражданам. Наверное потому что в других сегментах сделать какую-то гадость мы не смогли и единственное что смогли придумать - это запрет на ввоз продуктов. Заметьте что наши "антисанкции" больнее всего ударили по самым незащищенным слоям населения - по тем у кого основная статья расходов это продукты. Ну ввели бы запрте на пользования и ввоз айфонов в Россию или отменили бы закон об авторском праве чтобы все законно ставили пиратскую Виндовз - так нет же, это сделать мы не можем - приближенные к власти и бомонд пострадает. Кто-то еще помнит грозное обещание заставить VISA и Mastercard оплатить по 1 млрд.долларов за право работать в России? Даже закон приняли. Потом правда эти платежные системы сказали что просто уйдут из России и закон тихо-тихо изменили на "а сделайте процессинг у нас, причем даже можете оставить свой в США, только пусть тут тоже сервер стоит". Где обещанное сотрудничество с китайской ЮнионПей? Где массовый выпуск их карт и перевод на них зарплат бюджетников? Нету. Потому что это долго и затратно.
---
56 - теперь особенно про власти Украины. За последние 20 лет я примерно 7 или 8 раз был в Египте, раз пять в Таиланде и еще по нескольку раз был в Турции и других странах. В Украине был 1 раз - в Крыму (тогда он еще был украинский). Не поверите - но меня события в Украине интересуют меньше чем события в Египте или Турции. И интересуют только с точки зрения можно туда ехать в отпуск или ну его нафиг? Я живу в России и почему-то меня интересуют события здесь - почем цены на продукты, еду и одежду, сколько стоит сходить в кино, сколько я могу заработать денег здесь и будут ли у меня покупать те, кто уже выложил все деньги на продукты. Еще меня интересует цена на бензин, на машины, на отдых на море у нас и например в Египте. И если честно не понимаю почему меня должно интересовать происходящее в соседней стране до такой степени чтобы круглосуточно обсуждать это на форумах. Ну разве что с точки зрения чтобы Украина внезапно не напала на Россию, но вроде как у нас по телевизору рассказывают что у России очень сильная армия, а телевизору надо верить. Правильно?
Гость
58 - 01.03.2015 - 02:43
57-Бехолдер > ну у нас из-за санкций проблемы толтко с сырами и мясом были некоторые. Сейчас цены поднялись вовсе не из-за эмбарго, а потому что рубль просел.
А вот то что гейропейцы ноют из-за эмбарго это факт. Поляки и другие страны, которые значительно кормились с нашего рынка. А норвежцы ща в ужасе от того что цена на нефть упала. Они же ее продают почти столько же сколько и мы.
Гость
59 - 01.03.2015 - 11:57
58-Альтруист > нда... рубль просел в 2 раза, цены на семгу поднялись в 3, притом что ее себестоимость - это валюта дай бог на 60%, остальная часть формируется в рублях.
"Гейропа"..Вы в Европе хотя бы раз были, с людьми общались, или только по телевизору смотрите? ))
Норвегия продает нефти почти столько же, сколько Россия ?? - можно это "почти столько же" в цифрах? )))
Гость
60 - 01.03.2015 - 11:59
58 - а не расскажете почему проседание рубля влияет на цену на капусту и картошку? Где там валютная составляющая? Или может все таки складываются факторы - меньше производителей, больше спрос и отсюда легче поднимать цену? А на гречку цена на сколько выросла? Это между прочим крупа которую за границей вообще не употребляют в пищу:)
Гость
61 - 01.03.2015 - 12:06
59 - с семгой как очень показательно. Ее производят либо в Европе либо в России. Из Чили поставки так и не начались насколько я понял. Итого - европейскую завозить просто нельзя, остается отечественная. Теперь вопрос - а какое отношение отечественный продукт вообще имеет к курсу доллара? Нам же по телевизору рассказывали что россиян курс вообще волновать не должен.
Гость
62 - 01.03.2015 - 12:12
59-black mirror > чрезмерно завышенная цена из-за того что курс валюты нестабилен и летал с большим размахом туда-сюда чуть ли не каждый день. Импортеры просто закладывали в стоимость риски падения рубля. Сейчас вроде бы ситуация с баксом устаканивается и должно быть понижение, хотя может снижать уже и не будут.
60-Бехолдер > да картошку тоже импортировали частично, ну и под инфляцию бизнес хочет немного увеличить прибыль в рублевом эквиваленте, например чтоб проиндексировать зарплаты и т д.
Гость
63 - 01.03.2015 - 12:47
62 - ну нормально, чо.... Очень по русски - был курс 35, поднялся до 65 - значит надо заложить курс 105р/$ (в три раза от 35). Ну и может немного включим мозг? Та же картошка в магазине стоит 38р/кило. Раньше стоила 20р/кило. Пусть она хоть вся импортная - в указанных 20р за кило ейная закупочная стоимость в загранице была максимум 10 (0,33$), потому что тот кто ее за границей купил потом ее продал оптом в России за 11р (1р наценка), а потом розничный магазин ее продал с наценкой около 80% (довольно типичная наценка для розницы).
Теперь ее за границей покупают по курсу 65 за те же 33 цента, то есть по 20р кило. Оптовик продает за 22р с той же наценкой. Вопрос патриотам - магазин должен так же скромно накинуть свои 80% и продавать по 40р или оставить наценку в 10р? Дополнительная информация - у покупателей нет выбора и в магазине как покупали 500 кг картошки в день, так и покупают.
Гость
64 - 01.03.2015 - 14:52
У покупателей в большинстве случаев есть выбор, а вот у магазина, с учетом новых ставок по кредиту и падением спроса его нет. Или повышать цены или закрываться
Гость
65 - 01.03.2015 - 14:54
Вопрос не к санкциям это и курс, лучшие что могло случиться с нашей экономикой. Вопрос к экономической политике, к той же ставке кредита.
Гость
66 - 01.03.2015 - 15:36
64 - мминуточку. У покупателей нет выбора жрать или нет - поэтому картошку им купить все равно придется. Возможно только проголосовать ногами - пойти в другой магазин. Однако если магазины это несколько крупных сетей то вот в этом месте выбор и заканчивается, т.к. несколько сетей вполне могут договориться друг с другом.
--
И надеюсь вы различаете подъем цены? Я описал два варианта:
Гость
67 - 01.03.2015 - 15:39
Все эти санкции и движения с курсом выгодны экспортёрам. Они имеют хорошие прибыли. Можно сказать сверх прибыли. Импортеры иностранного товара попали. Т.к. закупка выросла вдвое. Объём упал. И при этом если поднять цены чтобы компенсировать издержки, то бизнес у многих может встать.
Гость
68 - 01.03.2015 - 15:42
И надеюсь вы различаете подъем цены? Я описал два варианта. Была входная цена 11р, продавали по 20р. Наценка = 9р за кило. В день большой магазин (гипер) продает ну условно 1.000 кг картошки. Прибыль = 9*1000= 9000р. Теперь входная 20р.
Варианты повышения цен:
1. Продаем со старой НАЦЕНКОЙ в рублях. 20р + 9р = 29р. Продается примерно столько же сколько и раньше - люди меньше есть не стали. Итого 1000кг*9р = 9000р в день прибыль. Ничего не изменилось.
2. Продаем со старой наценкой В ПРОЦЕНТАХ. 20р + 90% = 38р. Прибыль в день 1000кг * 18р = 18.000р. Мелочь, а приятно - под шумок о кризисе в два раза увеличили прибыль:)
69 - 01.03.2015 - 16:00
Не вижу смысла вообще Украину обсуждать и радоваться, что там еще хуже, чем у нас
Гость
70 - 01.03.2015 - 16:46
68 я не знаю как там в картофельном бизнесе, но в моей области я точно знаю, что ни производитель, ни продавец на ценах не наживается, наоборот все держать минимально возможную, чтобы хоть, что то двигалось, при этом потребитель уверен что цены безумные. Ну а тот кто ставит умножив на три типа под шумок, быстро понимает, что не прав.
В продуктах эластичность конечно меньше, но про сговор злодеев сетей я тоже не поверю, сказки для отвода глаз.
Гость
71 - 01.03.2015 - 16:54
А как вам такой вариант - 200% на картошке, чтобы компенсировать минус 20% на бананах и минус 30% на апельсинах.
Толку обсуждать цифры если вы не знаете как в реальности формируется цена и наценка.
Гость
72 - 01.03.2015 - 16:55
70 - я тоже не любитель сказок про сговор. И тоже стараюсь до последнего не поднимать цены. А если и поднимаю то только чтобы компенсировать выросшие затраты. Условно говоря была входная цена 10р, продавал по 15р, а сейчас входная стала 13р и продаю даже не за 18р, а скорее за 17р. Не хочется терять клиентов.
--
Но! Мы же платим рублями в магазинах? Это значит что либо магазины оставили наценку в процентах (а наценка у них обычно неслабая - порядка 100%) и по факту увеличили прибыль в рублях в два раза. Либо у производителей цены выросли больше чем курс доллара.
Гость
73 - 01.03.2015 - 17:37
Кстати, то, что цена на лосось выросла в 3 раза - это полный чЁс. Периодически покупаю в той же лента охлажденный или соленый - так цена в 3 раза точно не выросла. И даже в 2 не выросла.
74 - 02.03.2015 - 00:23
57-Бехолдер > Может все-таки вы будете внимательно читать про санкции. К примеру, возьмем вашу рыбу - http://top.rbc.ru/business/27/02/201...7947744f7862b8 . Читаем внимательно
"Российское продуктовое эмбарго во второй половине 2014 года обрушило цены на норвежскую рыбу и заметно ухудшило результаты четвертого квартала норвежских производителей. Но санкции не помешали им отчитаться о росте прибыли по итогам всего года." За весь год в целом в Норвегии увеличилась прибыль. Фактически санкции начали действовать в сентябре-октябре. То есть, у них повышение прибыли произошло в первой половине года, причем с лихвой так, что нейтрализовали потери от ответных санкций России. А что будет в этом году неизвестно.
К примеру, результат взаимных санкций Французы ожидают, что санкции увеличат безработицу в Европе на 1 млн. человек.
Ваши слова, что ответные санкции ничего не дели нелепы, так как эффект есть от них.
На счет цен. А когда у нас цены не повышались? Они каждый год повышаются. Почему вы считаете, что если цены и поднялись, то они связаны именно с ответными санкциями? Я лично не заметил какого-либо большого повышения цен на продукты. Если повышение и есть, то на несколько рублей, в разы я лично не видел. При этом я говорю про продукты обычные: хлеб, картошка, каши, колбаса. Про дорогую рыбу и другие дорогие продукты я не говорю, они были не доступны для малоимущего населения и до санкций.
75 - 02.03.2015 - 00:35
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
56 - теперь особенно про власти Украины. За последние 20 лет я примерно 7 или 8 раз был в Египте, раз пять в Таиланде и еще по нескольку раз был в Турции и других странах. В Украине был 1 раз - в Крыму (тогда он еще был украинский). Не поверите - но меня события в Украине интересуют меньше чем события в Египте или Турции.
То есть всем жителям России должно быть пофигу, что происходит в Украине, даже тем, у кого есть родственники/друзья/знакомые в Украине, у кого есть бизнес-отношения (или был) с предприятиями Украины. Но таких людей непременно должно волновать, что происходит с братским народами в Турции и Египте! И особенно, ветераны должны переживать за то, что происходит в Турции и Египте, но не должен волновать фашизм существующий в Украине, с которым они когда-то боролись. Да и че остальных должна волновать какая-то Украина, если они сами себя взорвут ядерной бомбой, то это тоже мелочи и не важно, что они находятся рядом, нам-то очень важно что происходит в Египет и Турции.
И еще. Если вам не интересно обсуждение событий в Украине, то и не обсуждайте. Кто вас заставляет их обсуждать? Проходите мимо таких обсуждений.
76 - 02.03.2015 - 00:41
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Я живу в России и почему-то меня интересуют события здесь - почем цены на продукты, еду и одежду, сколько стоит сходить в кино, сколько я могу заработать денег здесь и будут ли у меня покупать те, кто уже выложил все деньги на продукты. Еще меня интересует цена на бензин, на машины, на отдых на море у нас и например в Египте. И если честно не понимаю почему меня должно интересовать происходящее в соседней стране до такой степени чтобы круглосуточно обсуждать это на форумах.
Подобные вещи многих интересует, что от этого? Это что-то изменит? Повысятся пенсии, повысятся зарплаты, снизятся цены на продукты и товары?
И что нельзя поэтому интересоваться другими событиями, которые, в том числе, происходят в другой стране? Если вас не интересуют события, которые происходят в Украине, то это не значит, что и остальных они не должны интересовать.
Гость
77 - 02.03.2015 - 04:38
74 - мда... безработицу на 1 млн. человек говорите увеличат наши антисанкции? Французы рассказали?
--
Небольшой ликбез.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...86%D0%B8%D0%B8
Экономически активное население во Франции - 28 млн.человек.
Из них занято в сельском хозяйстве - 3,8%.
Могу за вас посчитать - это 1 млн.человек примерно.
-
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...BD%D0%B8%D0%B8
Экономически активное население - 43,5 млн.
Заняты в сельском хозяйстве - 2,8%.
В человеках = 1 миллион 200 тысяч.
---
По данным вашего француза - в Германии из-за наших антисанкций прибавится 300.000 безработных. Санкции касаются только сельхозпродукции, да и то не всей. Вина например не запрещали, а это немаленькая часть сельского хозяйства во Франции и в Германии тоже.
Итого из 1,2 миллиона там должны уволить 0,3 млн? Ровно каждого четвертого??? Самому не смешно? При всем моем уважении - но наши граждане столько не жрут:)
Гость
78 - 02.03.2015 - 04:42
Не читайте советских газет. Подобного рода высказывания неплохо бы проверять и сравнивать с первоисточником. Обычно оказывается что в оригинальном интервью говорилось немного о другом. Например о росте безработицы по всем странам Евросоюза на 1 млн.человек и о том, что санкции тоже не помогают экономике. С учетом того сколько там всего безработных (около 7%) - ситуация вполне реальная. А при переводе эти два не сильно связанные факта легко превращаются в то что это мы устроили.
79 - 02.03.2015 - 15:46
77-Бехолдер > В статье написано что из-за "взаимных санкций". То есть, Европа принимает санкции во вред себе. Еще про вред санкции, первое что нашел
Санкции ЕС в отношении России спровоцировали в самой Европе настоящий кризис
В Европе растет недовольство фермеров, которые терпят убытки после ответных мер России на санкции
Тут и перевод не требуется :)
Гость
80 - 02.03.2015 - 16:53
Так. Теперь заново прочитайте то что я писал. Я писал про глупость НАШИХ АНТИСАНКЦИЙ. Про то что этими антисанкциями мы нанесли себе вреда больше чем им. Что у нас пострадали ВСЕ (ибо жрать хотят и патриоты и либералы), а у них постадала часть фермеров (которых вообще-то 2-3% от экономически активного населения).
--
Никто не спорит что санкции мешают экономике и мешают жить. Ну вот глупая Европа их ввела. Что нас заставило в ответ ввести какую-то ерунду? Ну оставили бы ситуацию как есть со словами "сами ввели, сами и мучайтесь!". Зачем по своим бить?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены