Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Про частный детский сад (http://forums.kuban.ru/f1051/pro_chastnyj_detskij_sad-6626152.html)

Eh_Semenovna 20.03.2015 17:15

Про частный детский сад
 
Приветствую, коллеги!
Имеется в наличии ИП, упрощёнка, код ОКВЭД 85.32 "дневной уход за детьми". В натуре у меня детский садик, небольшой, примерно на 20 детишек. Работает на постоянной основе 6 человек - 4 воспитателя на две группы, няня и повариха. Приходит доктор и музработник. Никто не оформлен, только заставила санкнижки оформить. Зарплату плачу налом в руки, не задерживала ни разу, как бы трудно ни было с деньгами, особенно по первости.
С родителями детей заключаю договор на оказание услуг по организации досуга на территории дома. У детей мед карты требуем, эпид справки, прививки, осмотры, с этим всё серьёзно. Дом лично мой, слава богу, никакой аренды. Работаем мы уже скоро будет два года, услуги востребованы по причине нехватки мест в садиках, дальше сами знаете. Цена за услуги мои гуманные, меньше, чем аналогичные в Краснодаре, но конечно, гораздо больше, чем в гос.садах.
Задумываюсь о расширении, например, второй такой же мини садик для деток другой возрастной группы, в нашем нас. пункте будет спрос, репутация вроде положительная наработалась.
Так как я ИП, получается, деятельность моя в статусе ДДУ не совсем законна и люди, мои работники, тоже работают неофициально. А иногда спрашивают, типа, дайте справку для кредита, мол, у вас же печать есть.
Так вот вопрос.
Легализоваться? Стоит ли? Во сколько это обойдётся? Я-то в принципе морально готова, но вот материально пока не очень. Если получать лицензию на обр. услуги, то ведь затраты - пожарники там, сигнализация, СЭС и прочие соответствия. И ведь придется менять вид деятельности, так? Не заставят ли переводить помещение в нежилое? И вообще, с чего начинать и куда бежать в первую очередь?
Мы детей и так учим, программа обучения есть, методички всякие,обросли наглядным материалом, игрушки, плакаты, лепим-рисуем-клеем, площадка прогулочная, воспитатели всяко занимаются, утренники проводим и т.д.
Опять же воспиталок оформлять, за них платить везде. Я-то не против, но! Не придётся ли поднимать цены на свои услуги, чего очень не хотелось бы, всё-таки не город, пока живем по ценам прошлого года, невзирая на.
Конечно, это не заводы-пароходы, не олигархи мы, так мелкая рыбка в бурных водах бизнеса, но хочется же всё по-нормальному.
Послушаю, что умные люди посоветуют.

Mamashka 20.03.2015 17:56

Когда то хотела открыть садик. Мама от говорила. Она в школе зам по ахч. Она мне просто рассказала что на кухне нужно иметь 4 холодильника. Под мясное. Под молочное. И ещё под что то. Плюс унитазы с кабинками и раковины все детское. Ну и все остальное. Правда там речь шла о квартире. То есть легально работать то есть получить лицензию было нереально.
Мне кажется что это имеет смысл затевать если оборудовать дом полностью под сад. И это с повышением цены. Совет. Пообщайтесь с любым завхозом сада или школы. Ясно станет реально это или нет. Но без расходов дополнительных точно не получится.

BeholderC6 20.03.2015 18:17

А вы вашим воспитателям предложите простой вариант. Вы же не хотите поднимать цену на свои услуги чтобы иметь возможность выдать им справку для кредита, правда? Сие означает что у вас уже есть более-менее устоявшийся бюджет. И в этом бюджете есть ну скажем 20.000р на оплату одной воспитательнице. Если вы ее оформите официально, у вас все равно в вашем бюджете будет 20.000р которые должны пойти на воспитательницу. Только вот вы их теперь не сможете отдать ей в руки, а должны будете их распределить.
Смотрите
[url]http://biznesklubonline.com/stati/322-esn-v-2015-godu[/url]
Вы должны начислить зарплату, потом с нее заплатить в бюджет 30%, а потом при выдаче зарплаты исполнить обязанность налогового агента и отобрать у сотрудника 13% его зарплаты. Получаем:
Начисленная зарплата = 15.384р
Отчисления с нее в бюджет = 4.615р
При выдаче из 15.384р отнимаем 13% = 2000р.
На руки сотрудник получит [b]13.384[/b]р.
--
Теперь можете распечатать эти цифры и спросить у своих воспитателей - точно ли они хотят вместе 20.000р получать на руки 13.385р чтобы иметь возможность получать справки для кредита?

100metrov 21.03.2015 11:38

очень ответственный бизнес - частный детский сад

[url]http://www.vologda.aif.ru/incidents/incidents/1471935[/url]

[url]http://yakutiamedia.ru/news/incidents/20.03.2015/427431/ugolovnoe-delo-zaveli-na-predprinimatelya-v-gruppe-kotorogo-malish-poluchil-ozhogi.html[/url]

kolaula 21.03.2015 12:30

вопрос,конечно,серьезный!
многие открывают сады по вашему ОКВЭДу,это нормально.. РИСК: придет налоговая,увидит признаки ДДУ и понесется.. что значит понесется- оформят недоимки по налогам общей системы.. вы что? оспорите в суде,скорее всего выйграете..все нормально.
второе,по работникам: с введением в КоАП РФ пунктика про недопущение ГПД при трудовом характере договра,проверящие ринулись вменять это правонарушение на право и на лево..
это я все о РИСКАХ! не факт,что вас коснется,понимаете,да
а вот ,если будите расширяться.. развивать бизнес.. по-любому внимание привлечете! и пойдет и поедет.. а если,не дай БОЖЕ,кто-то из детей с какой-нибудь кишечкой(не связанной даже с вашим заведением) в больницу попадет...
короче,серьезное вы дело задумали... могу в понедельник на электроночку отправить немного материала,чтоб так сказать оценили масштаб.
а работники чо-пусть оформляются,как ИП,а с вами по договорам; или,как Бехолдер рекомендует-по 13 р получают

100metrov 21.03.2015 13:20

[quote=kolaula;38405278]а работники чо-пусть оформляются,как ИП,а с вами по договорам[/quote]
заменять трудовые отношения договорами с ИП тоже риск.

ribalov 21.03.2015 20:09

И какой же просветите?

irapri8 21.03.2015 21:15

Ваши воспитатели тоже могут оформить ИП, и пусть сами платят налоги, и. соответственно, сами берут кредит. И, кстати, это их форма ответственности. Риски же они Ваши не готовы разделять, не так ли?

NoThanks 21.03.2015 21:33

сейчас не лучшее время.. подождите с этим..

нянечки в саду ип - это крутое конечно предложение... с их взносами в пфр и зарплатой самое оно.. да еще и обслуживать пяток ип афтару...

BeholderC6 22.03.2015 02:01

эээээ.... а 20.000р в год пенсионных взносов за ИП кто платить будет? вряд ли сами работники захотят

kolaula 22.03.2015 02:43

5-100 метров >та не) раньше и ГПД не так уж и страшно было..в основном,по жалобе работника.. или при *пристальной* проверке всего и вся) а потом же внесли изменения в ТК и КоАП,президент поручил проверить исполнение) ну и слегка активизировались по данному моменту
7-irapri8 >вот и я про что,обе стороны устроит такой расклад
8-NoThanks >[quote=NoThanks;38409594]нянечки в саду ип - это круто[/quote] ну почему сразу нянечки? данный ОКВЭД не подразумевает наличие прям нянечки.. а вот музработник,педагог и тд..а как репетитора оформлять,если оформлять? все норм в общем)
[quote=NoThanks;38409594]сейчас не лучшее время.. подождите с этим.[/quote]
прям очень соглашусь
9-Бехолдер >никто не будет платить.. на них уменьшится годовой доход..а 6% налога,все же, выгоднее 13%!

Iv 22.03.2015 06:24

При таком штате 4 воспитателя, 1 няня, 1 повар - вы не обеспечили им полную занятость , если у вас всего-то 20 договоров. Это не выгодно так как все равно платить придётся зарплаты столько каждому, чтобы не ушёл, а загрузка такая низкая что или 2-х воспитателей сокращай или в 2 раза увеличивай количество детей т.е. до 40 человек при таком штате. А сможете ли вы их увеличить это уже от площади вашего дома зависит и двора. Если нельзя то, 2-х воспиталок сокращать. Поэтому нужно такое помещение подбирать чтобы была обеспечена полная загрузка для персонала. Также, как известно, дети постоянно болеют и бывают эпидемии, и значит сидят в это время дома и соответственно не платят в это время за сад. Это резко снижает реализацию в этот период, а зарплату платить, иначе уйдут. Поэтому группы детей должны быть такими чтобы был запас по количеству болеющих, чтобы из тех кто ходит в сад хватало на все затраты и прибыль.
Моё
IMHO, лучше строить бизнес легально. Под наемных работников. Но перед этим определитель в пропорциях -помещение, количество детей, количество персонала. А то как у вас схема получается не выгодная для бизнеса и для его легализации.
Знаю, как заряжаются частные детские сады - снимают коттедж в аренду и забивают его полностью детьми. Чем больше детей можно разместить тем ниже затраты из расчёта на одного ребёнка. И поэтому должны быть большие дома и дворы.

FOT2 22.03.2015 10:39

Удивляюсь нашим людям. Выйти на общественный форум с признаниями, что нарушает федеральный закон, это что то.
Ну да ладно, может быть и не придут к автору.
А по поводу официального оформления. После легализации, первая же проверка из отдела образования вас 100% прикроют. Знаю не по наслышке, знакомая рассказывала конкретный случай, по открытию сада официально. Даже удалось открыть и начать работать, но прожил этот сад 1 год. Возможно, у вас другие условия размещения, но если это частный дом, адаптированный по вашему мнению, то там точно не соблюдены все требования мин образования. Я не собираюсь отговаривать автора, и даже рад, что ей удаётся существовать, но первая жалоба родителей, и готовтесь потерять ваш бизнес навсегда, если ещё и статью какую нибудь не схватите. Пахать 2 года и остаться у разбитого корыта, в казённом доме, это очень крутою Настоящий бизнес по русски :)

BeholderC6 22.03.2015 11:56

10 - что значит "никто платить не будет"? любой ИП должен государству примерно 20.000р в год пенсионных взносов, не важно сколько и как он работал или нет.

k0t 22.03.2015 12:33

12-FOT2 > ну, я вообще не представляю, как отправлять в детсад детей, где работники вообще никак не оформлены. А если пожар? А если отравятся на кухне? Разбегутся работники и чо? Проще няню нанять из эффективных менеджеров. За меньшую сумму. Короче, мне кажется, взятка в гос ДС - более правильное решение.
И еще, ждем сетевых частных ДДУ со всеми нормами

kolaula 22.03.2015 12:50

13-Бехолдер > ну не так выразилась))..
самозанятый ИП на УСН(6%) уменьшают налог на фиксированный платеж; т.е.,эти самые 22р только и платят в год.; раскиньте сумму по месяцам,чтоб прикинуть на сколько это выгоднее даже ,чем ГПД с его НДФЛом и взносами,что работодатель платит в пфр (так,на вскидку)
14-k0t >
[quote=k0t;38412994]взятка в гос ДС[/quote] в гос ДС можно и без взятки,через поговорить в департаменте образования о правах и соцпрограммах)

Eh_Semenovna 22.03.2015 17:23

Приветствую снова, коллеги!
Спасибо за пристальное внимание к теме. Уже появились кое-какие идеи по мотивам ответов.
Попробую по порядку ответить.
По поводу размера зарплаты и налогов с неё. Работники и сами прекрасно понимают, что размер её уменьшится на величину подоходного, даже если это будет минималка( или 8 тыс, как настойчиво рекомендуют в налоговой). Собственно, официального оформления просит одна, а остальные уже молодые пенсионерки, им уже и не надо.
Про жалобы работников - ну тут приходится крутиться, что бы их не было, уж моим работникам грех жаловаться, только в попу их не целую.
Насчет соответствия нормативам, вот поэтому детей всего 20, сколько кроваток влезло в один ярус в спальни, столько и детей. Набивать детей, как селёдок, не мой путь, я здесь живу давно, многие меня знают, многих детишек, точнее их родителей я знаю, мне репутация важнее. И работать плохо у меня не получится, я со своим садиком и прогулочной площадкой вся на виду.
Привозила тётеньку из сада, она потыкала пальцем в проблемные места, будем исправлять, доделывать; а в целом она похвалила, говорит, сама не ожидала.
Поверьте, я сама боюсь всего, поэтому и кварцуем всё, и обрабатываем, как в СаНПине написано, ручки протираем, отдельные швабры , персональные горшки и пр. и пр. И при пожаре у меня два выхода из дома, хоть это точно соответствует. Конечно, это на мой взгляд, а проверяльщики видимо найдут, к чему придраться.
Да, детки иногда болеют, зарплата воспитателей от количества не зависит, потому как они не виноваты в эпидемиях. Когда старшие дети приносят инфекцию из школы, а потом вся семья переболевает, и соответственно наши воспитанники, как было этой зимой.
В Краснодаре может и можно попасть в сад через разговор в департаменте и так далее, а мне вот называли сумму взятки в наш местный садик, который просто задыхается от детишек. Сумма гораздо больше годовой оплаты наших услуг. И няню нанять тоже выход, вот только социализацию, обучение по программе и коллективизм никто не отменял. Наши родители через два-три месяца своего ребёночка не узнают - меняется в лучшую сторону, причём сильно.
Про выйти с такими вопросами на форум, ну что ж, честно говоря, мне спросить особо негде, все такие же - шифруются и боятся. Так что если есть что сказать - милости просим, можно в личку.
Конечно, бизнес очень нелёгкий, очень много нюансов, ответственность колоссальная, я не спорю. Но есть один большой плюс - клиенты есть всегда, приходится часто отказывать.
Кстати, в субботней местной газете вышла хорошая статья про частные сады, пишут, что в садиках с лицензией на одного ребёнка годовая субсидия из бюджета 48 тыс. Аж даже интересно!

BeholderC6 22.03.2015 19:21

Только сумма уменьшится не на сумму подоходного, вы читали вообще что я писал? Если у вас сейчас есть 20.000р на оплату сотрудника то при официальном пути он получит 13.500 грубо.

Iv 23.03.2015 00:41

16-Эх_Семёновна >не набивать детей как селедок а, делать расчёт эффективности бизнеса исходя из норм. Вот по нормам если у вас ясельники то на одного ребёнка 2.5 кв.м игровой комнаты и 1 воспитатель на 10 человек. Т.е. на 20 ясельников нужно 50 кв.м и 2 воспитателя. Если же дети от 3 х до 7 лет то на каждого ребёнка нужно 2 кв.м и 1 воспитатель на 20 детей. Естественно выгоднее держать тех кто от 3 х лет. У вас же 4 воспитателя. Куда столько ? Если бы у вас было 1 воспитатель на 20 детей от 3-х лет, то денег хватило бы и на налоги и официальное оформление работников и бизнеса. А так реализацию вы поднять за счёт увеличения детей не можите, а расходы за счёт сокращения персонала сокращать не желаете, так как наверняка набрали ясельников. А это не выгодно для бизнеса.

zaq_wsx_zaq 26.03.2015 14:56

прошу прощения за оффтоп, но.. оспидя, о каком частном предпринимательстве может идти речь в ситуации, когда микроскопический бизнес при малейшей попытке стать даже не малым бизнесом, а хотя бы легальным, уже получает шансы быть закрытым с вероятностью 99%.. ох..

Katherine 28.03.2015 00:09

[quote=kolaula;38413119] в гос ДС можно и без взятки,через поговорить в департаменте образования о правах и соцпрограммах) [/quote] вы имеете ввиду компенсацию если не дали место?

abiba 29.03.2015 00:11

0-Эх_Семёновна >автор, я бы не переживала бы сильно...Вы делаете благое дело! Удачи и процветания Вам! http://kuban24.tv/item/spetsreportaj-likvidatsiya-ocheredey-v-detskie-sadyi-kubani-115911"Альтернативой государственному детсаду может стать и частный. Открывают их обычно на первых этаж многоквартирных домов. Один из таких четыре года назад распахнул свои двери в Фестивальном микрорайоне Краснодара. Сегодня сюда ходит 36 ребят, которые живут в соседних домах".

Они ж как-то "крутятся"?))))))

abiba 29.03.2015 00:17

[url]http://kuban24.tv/item/spetsreportaj-likvidatsiya-ocheredey-v-detskie-sadyi-kubani-115911[/url]

Моя внучка(русская))) ходит в д\садик в китае, там в группе 3 воспитателя на 20 деток. Один старший, два помощника + няня...

saurus 29.03.2015 09:52

22_ Для китайцев самое дорогое...

monikab 30.03.2015 22:21

13-Бехолдер > 20 или 40? Было же 40 с 2013 года.

Katherine 31.03.2015 17:02

24-_Gea > понизили. Но сделали с суммы 300 тыщ 1% дополнительно.

kolaula 01.04.2015 10:56

20-Катерина1234 >нене..имею ввиду следующий алгоритм: пишем заявление на предоставление места в 1,5 года.. получаем отказ. далее.через полгода идем на прием к главе округа и сообщаем о непредоставлении места:ВАм-ответственному налогоплательщику,в рамках:1.Указа Президента РФ от 07.05.2012 N 599
"О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки"; государственной программы Краснодарского края "Развитие образования" (ранее - долгосрочная краевая целевая программа "Развитие системы дошкольного образования в Краснодарском крае" на 2010 - 2015 годы) и "Социально-экономического и территориального развития муниципальных образований" (ранее - долгосрочной краевой целевой программы развития общественной инфраструктуры муниципального значения на 2012 - 2015 годы)
заявления родителей стопками лежат в департаменте,ждут очереди..хотите получить путевку-продвигайте)
25-Катерина1234 >есть законопроектик об увеличении предела с 300 до миллиона

aracl 01.04.2015 11:56

самое простое решение обеспечить дет садами всех желающих, это просто предложить альтернативу детскому саду в виде, денежной компенсации! даже если денежная компенсация, будет составлять 50% от той суммы в которую обходится содержание ребенка в детсаду, то 50-80% мамашек откажутся от государственного детсада... и сады строить не нужно в таких колличествах...
но фишка в том, что тогда чинуши не смогут украсть кучу бабла, которое они сейчас воруют.

viv87 10.04.2015 13:17

16-Эх_Семёновна >вне зависимости от вашего решения по оформлению работников, открывайте второй садик, если есть возможность. Народная тропа к вам точно не зарастет и вот почему: мы отдали дочку в частный сад с 1,5 лет, как только жена вышла их декрета, и не только из-за финансовой стороны, а потому что увидели, что такое частный сад и муниципальный. В муниципалке ребенок уже ДОЛЖЕН обходиться без подгузников, потому что на 35-40 детей 1 воспитатель и 1 няня, обгадится ребенок утром и ходит так, пока родители не заберут вечером. Какое индивидуальное внимание могут дать воспитатели ребенку в момент жизни, когда он впитывает в себя весь окружающий мир и с ним надо заниматься всё время бодрствования? В госсадике - никакого. В нашем частном - 4 человека взрослых на 30 детей + врач+муз+отдельные курсы для более старших детей. Дочка всегда ухожена, расчесана, умыта, в чистом подгузнике, каждый день выгуляна и занята играми/развитием/сном и прочее, в садик аж просится.
Хоть и оплата 16тр/мес довольна ощутима в нашем семейном бюджете, но садик стоит этих затрат. В госсадик суммы от 50 тыс взятка, уже от троих знакомых слышали. Эти суммы берут чиновники в РОНО, а не воспитатели/заведующие в садиках, тем более противно давать такие взятки какой-то швали, даже не видевшей детей в глаза, за которых получает деньги.
Для себя решили - лучше пояса затянем, но ребенок будет получать нормальное воспитание, а не жить волчонком в стае, как на улице.
PS - у владельцев уже три садика в арендованных домах, в нашем вполне просторно, "селедки в бочке" - точно не про него.
Делайте ваше доброе дело, кровопийцы-чинуши всегда найдутся и всегда найдут повод ограбить вас, даже если вы всё сделаете по нормам и правилам.

Lorka 10.04.2015 14:01

0-Эх_Семёновна > Автор, по теме могу сказать только одно. Легализуетесь - придется поднять расценки.
Ну а так - желаю удачи. По хорошему завидую таким людям, как вы

Lorka 10.04.2015 14:02

28-viv87 > А не проще ли за 16 тысяч в месяц ребенком самой заниматься?

_bar_ 10.04.2015 17:41

30-Лора >не все родители умеют занимать детей и не всем нравится с ними возиться.

uyab 10.04.2015 19:53

Надо разделить проблему на несколько частей.
1. Ваша деятельность легальна именно с статусе "дневной уход за детьми". Зачем вам оформлять ДДУ? Вам "шашечки" или "ехать"? Это совершено легальный уход от диких проблем . 2. Оформить людей? Договор ГПХ с физическим лицом в помощь. Налоги и отчисления - да, платить придется 13% НДФЛ, 22 ПФР, 5 ФФОМС.

Umra 11.04.2015 16:45

Ябуян, как же ужесточившиеся штрафы и наказание с января 2015 за фиктивные гпд вместо трудовых?

Lorka 12.04.2015 01:28

у меня знакомый -сдает две квартиры. и все эти деньги платит частной гимназии, потому что в обычной школе его ребенок (по его мнению) был круглый ноль.
ребенку (внимание) 8 лет.
умственно полноценный, здоровый.
семья небогатая, живут на даче, чтобы была возможность сдавать жилье в наем.
для меня эта ситуация - загадка.

Novoross2013 12.04.2015 05:03

34 - владельцы частной гимназии хорошо мозги промыли?

Iv 12.04.2015 10:35

Если плате же способные клиенты есть, можно было бы английский детский сад заметить. Все по английски, Прайс в два раза выше.

Lorka 12.04.2015 12:15

35-Novoross2013 > нет. я ж говорю - он жаловался, что в обычной школе ребенок не получал знания. а в гимназии с ним возятся. но у меня возникает вопрос - неужели мамка не может заниматься с дитем 8 лет? или у них ребенок как сорняк в огороде - растет сам по себе, дома всем не до него?

EVA 12.04.2015 12:53

18-Iv >с таким подходом можно все государственные сады закрыть

give 01.05.2015 07:51

Как бы офф, но пусть эта тема вообще про ЧДС будет.

[url]http://onf.ru/2013/11/14/v-minobrazovanii-prislushalis-k-predlozheniyu-onf-o-sozdanii-detsadov-v-zhily-h-kvartirah/[/url]

[url]http://onf.ru/2013/10/29/lyubov-vmesto-sanpinov/[/url]


Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +3.