Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Привет (http://forums.kuban.ru/f1051/privet-5998738.html)

Новосельцев 13.08.2014 12:19

Привет
 
Создаю новое агентство недвижимости.
Все построено на других постулатах тире правилах.

Такой скажем альтернативный уход от модели классического агентства.

Объясню в чем разница.
Мной долгие годы, путем проб и ошибок делалась платформа, некий ресурс в интернете вот он [url]http://www.realty3dtour.ru/[/url]
который открывает мне сейчас возможности, создать при нем такое скажем карманное агентство. в нем просто назрела необходимость.

Суть проста. Прекрасно понимаю, что просто сделанный тур, недвижимость вам не продаст.
Красивый понт не более. с которым даже на авито не сунешься.

Как сделать чтоб он продавал в сегодняшних реалиях.?
Этот вопрос меня мучил долго. За это время было сделано более 200 туров объектов и постоянно шло тестирование.
И все оказалось просто, как обычно. Нужно делиться!
Конечно, я отталкивался от настроений обывателя, видя косяки, ища здесь выход, снятие всех тех проблем с которыми обыватель неизбежно столкнется при продаже.
И потом в красках будет описывать их на форумах, как то назойливые звонки от риэлторов, бестолковые показы, трата времени-нервов-сил -здоровья и.т.д.
Но, давайте здесь отдадим должное, подметив, что даже если объект рекламирует сам собственник, клиента ему приведет в 80% риэлтор, которому заплатят или вместе кинут. Тут уже не важно.

Итак, опять к сути)

Агентство если кратко, будет заворачивать объекты в яркие-добротные упаковки и уже после, презентовать их на рынок.

На условиях.
1. Покупатель не платит комиссий, за то что ему показали объект, если он вдруг позвонил и захотел посмотреть. Услуги оказываются сугубо продавцу.
2. Из своей комиссии она определенна как три процента. Процент платится риэлтору который привел покупателя. Все риэлторы сразу оповещены рассылкой об этом и получают, презентации объектов в таком виде например [url]http://www.realty3Dtour.ru/Panorama/227093[/url]

Как это повлияет на результат - продажу. думаю не надо объяснять. Тут опять могу все показать на тестах и реальных примерах.

Хочется мнений, жарких споров, критики и пожеланий )

saurus 13.08.2014 12:53

0) ... три процента. Процент платится риэлтору - креативно:-)

Новосельцев 13.08.2014 13:05

Думаете мало ? А то я не понял, от чего вам так весело :)

побег 13.08.2014 13:36

Это че - детишки с гопро поигрались?? Там у вас много номерных знаков попало в кадр - как бы хозяева авто не привлекли.

Ядрёный 13.08.2014 14:14

[quote=Новосельцев;36186717]Хочется мнений, жарких споров, критики и пожеланий [/quote]
[quote=Новосельцев;36186717]и пожеланий )[/quote]
желаю 1 комнатную, район московская - 40 лет Победы - Восточно-кругликовская.
потолок 1млн руб.
и эта...
презентацию не надо...
:0)

Новосельцев 13.08.2014 15:23

[quote=Ядрёный;36188707]и эта... презентацию не надо... :0)[/quote]
Надо Федя, надо

[url]http://www.realty3Dtour.ru/Panorama/227026[/url] Московская/Зиповская эта квартира продалась спокойно за 1350, когда цену с 1500т.р опустили. А за миллион..можно дальше в потолок плевать мечтая)

Ядрёный 13.08.2014 15:40

[quote=Новосельцев;36189780]А за миллион..можно дальше в потолок плевать мечтая)[/quote]
что то подобное я уже слышал лет пять назад....
теперь же реалии другие
девелопмент уже начал квартиры за 600тр продавать
в епенях, согласен... но мы подождем... скоро до города доберутся...
:0)
........
зы смарт тоже пойдет, мне для студентов.
если есть - дай знать.

Новосельцев 13.08.2014 15:50

[quote=Ядрёный;36190041]скоро до города доберутся...[/quote]
ну да, старый снесут только и новый построят )

А за миллион пока только геморрой, я об этом знаю потому предлагать пока не буду:) Подождем.

Ядрёный 13.08.2014 15:54

[quote=Новосельцев;36190187]А за миллион пока только геморрой, я об этом знаю потому предлагать пока не буду:) Подождем.[/quote]
какой минимальный вход в смарт/1комн. без гиморроя?

Новосельцев 13.08.2014 16:09

[quote=Ядрёный;36190238] Цитата: Сообщение от Новосельцев А за миллион пока только геморрой, я об этом знаю потому предлагать пока не буду:) Подождем. какой минимальный вход в смарт/1комн. без гиморроя? [/quote]
Первичка вся сейчас может оказаться геморройной. Сданный дом 50 за квадрат и выше.
Все такие вопросы в личке, здесь я это не хочу обсуждать.

zaq_wsx_zaq 14.08.2014 10:09

я наверное единственный, кто не понял чем субжевое агентство отличается от 100500 уже имеющихся в Краснодаре
p.s. по ссылке сходил, сайт посмотрел с точки зрения покупателя, в чем "уход от модели классического агентства" - не понял, простите

Новосельцев 14.08.2014 10:52

[quote=мутный поцык;36196864]с точки зрения покупателя, в чем "уход от модели классического агентства" - не понял, простите[/quote]
С чем сталкивается покупатель при выборе себе объекта можете описать, хотя бы кратко? Плюс именно в сегодняшних реалиях. Это будет классика. Дальше будем сравнивать )

k0tya 14.08.2014 13:59

10-мутный поцык >оно просто Новое! Что стало с тремя старыми, не сообщается ))

zaq_wsx_zaq 14.08.2014 15:02

11-Новосельцев > "при выборе себе объекта" - сугубо на личном опыте: я находил интересующий меня объект(например на авито), звонил по телефону и в 99% случаев попадал на агента. Далее мы заключали договор и смотрели квартиру. Квартира не подходила, мне говорили, что подберут еще варианты и спрашивали что меня интересует.
1. Меня интересовала квартира в определенной локации. Я брал карту Краснодара, рисовал границы этой локации и показывал очередному агенту очередного агенства. После этого в 80% случаев мне предлагали абсолютно произвольные районы от юбика до кмр.
2. Меня интересовало наличие садика/школы. Это требование так же озвучивалось в прямом и явном виде, но когда мне агенты предлагали очередной объект, то они никогда не знали где там садик и где школа. Назвать же адрес, что бы я сам на карте посмотрел, само собой низя, ибо я тогда сам найду продавца и плакали ихние проценты.
3. У меня были конкретные требования по состоянию квартиры. Само собой показывали мне мне все подряд - от более-менее приличного до откровенно обоссаного хлама. Ну кроме пожалуй супер-пупер-ремонтов, которые просто были далеко за пределами обозначенного ценника.
4. Ценник был назван в явном виде с допуском +/- 150т.р. Поэтому только половина предложенных вариантов имела ценник +300+500т.р.

Поисками я занимался чуть меньше месяца. И за первые пару недель у меня скопилось заключенных договоров не меньше, чем с десятком агентств и около 3-х десятков просмотренных объектов. Потом мне порядком надоело и начал общаться только непосредственно с продавцами. Выбор конечно несколько меньше, но куда как результативнее, так как 99% необходимой информации я получал сразу по телефону и выезжал на осмотры буквально несколько раз прежде чем нашел объект, который и был приобретен.

Итого основной раздражающий фактор был следующий - я нахожу объяву, но никакой доп.информации получить не могу, пока не потрачу время на личное посещение объекта. Осмотр занимает 20 минут, из которых 15 минут уходит на заполнение агентом своих бумажек и 5 мин. Не дай боже мне понравилась квартира (был и такой прецедент), то отдай агенству 70-80 рэ. В упомянутом прецеденте, я сказал агенту, что за [u]найденную мной[/u] самим объяву и [u]за потраченные им на меня 5 минут[/u] я готов отдать 30 рэ. Агент не согласился, сделка ен состоялась

zaq_wsx_zaq 14.08.2014 15:04

..... своих бумажек и 5 мин. = ....своих бумажек и 5 мин. собственно осмотр объекта

Новосельцев 15.08.2014 10:14

[quote=мутный поцык;36201354]Итого основной раздражающий фактор был следующий - я нахожу объяву, но никакой доп.информации получить не могу, пока не потрачу время на личное посещение объекта. Осмотр занимает 20 минут, из которых 15 минут уходит на заполнение агентом своих бумажек и 5 мин. Не дай боже мне понравилась квартира (был и такой прецедент), то отдай агенству 70-80 рэ.[/quote]
Ну и..если объекты продавцы будут оформлять должным образом, что Вам не выезжая на место, не тратя время, будет понятно, стоит или нет... без лишних уточняющих вопросов. Эмоций от увиденного, нервов ведь в объявлении и по телефону вам предлагалось совсем другое. Вам будет хуже от этого ?
Моё предложение именно на это направленно.Собрался продавать. Сделай сразу хорошо, чтоб было и тебе спокойно и покупателю приятно.

zaq_wsx_zaq 15.08.2014 16:52

15-Новосельцев > вопрос не в том будет мне хуже или лучше, тем более, что для меня это уже пройденный этап. Вопрос в другом - я когда искал квартиру, посмотрел кроме частных объявлений и много специализированных сайтов. Я не помню сколько, но пару десятков сайтов точно смотрел (и не просто смотрел, а пользовался поиском по ним). [b]Сейчас я вижу просто очередной сайт, коих и так много[/b]. Но не вижу, чем он лучше остальных.

"[em]Как сделать чтоб он продавал в сегодняшних реалиях.?[/em]" - наполнять конкурентоспособными предложениями. Это каэшн чуть сложнее, чем нарисовать веб-морду к базе данных, но если бы было легко, тогда все были бы успешными ;-)

pulsar 15.08.2014 18:17

15-Новосельцев >0-Новосельцев >Идея интересная, т.к. сейчас в сети информации море, а конкретики мало, во всяком случае на данном этапе у Вас ее больше чем у других.
Есть несколько советов:
1. Вид из окна квартир - добавьте эти фото
2. нанесите на карту, которую используете социально-значимые объекты с маршрутом от дома и указанием расстояния.
3. Есть только телефон, но нет заявки на просмотр. Понятно, что агенту нет времени проверять почту, но можно же сделать чтоб приходило ему на телефон по смс.
4. на сайте нет информации о продаже парковочных мест

Новосельцев 16.08.2014 12:09

[quote=pulsar;36214151] 15-Новосельцев >0-Новосельцев >Идея интересная, т.к. сейчас в сети информации море, а конкретики мало, во всяком случае на данном этапе у Вас ее больше чем у других. Есть несколько советов: 1. Вид из окна квартир - добавьте эти фото 2. нанесите на карту, которую используете социально-значимые объекты с маршрутом от дома и указанием расстояния. 3. Есть только телефон, но нет заявки на просмотр. Понятно, что агенту нет времени проверять почту, но можно же сделать чтоб приходило ему на телефон по смс. 4. на сайте нет информации о продаже парковочных мест [/quote]
[quote=мутный поцык;36213468]"Как сделать чтоб он продавал в сегодняшних реалиях.?" - наполнять конкурентоспособными предложениями. Это каэшн чуть сложнее, чем нарисовать веб-морду к базе данных, но если бы было легко, тогда все были бы успешными ;-)[/quote]
Да я как бы не о сайте зашел поговорить. У меня цель не много другая.
По сайту я имею и сейчас предложения о выгрузке на него, объявлений из крупных баз, партнерстве, обменом рекламных ссылок и баннеров. Но это не то к чему я стремился. Хотя он постоянно дорабатывается. Будут и значки и вид из окон.

Большая Булавка 27.08.2014 13:22

Привет. просто привет.

SoVA 27.08.2014 14:49

Когда же, блин, кто-то сделает нормальный сайт с инфой от собственников, без агентов и платы за доступ к инфе :)

Telemax 27.08.2014 14:58

20-SoVA > а в чем бульон?

Ядрёный 27.08.2014 15:16

[quote=SoVA;36325011] Когда же, блин, кто-то сделает нормальный сайт с инфой от собственников, без агентов и платы за доступ к инфе :) [/quote]
его тут же засерют риелторы
:0)

aracl 27.08.2014 15:26

[quote=SoVA;36325011] Когда же, блин, кто-то сделает нормальный сайт с инфой от собственников, без агентов и платы за доступ к инфе :) [/quote]

А зачем? И так всех устраивает.

SoVA 27.08.2014 15:28

21-Telemax >
Пришли Мышки к Мудрой Сове и говорят:
-Сова, нас все обижают, все на нас охотятся, что нам делать?
-А вы станьте ежиками, у вас будут иголки и никто вас не тронет!
-О, спасибо Сова. А как нам это сделать???
-Слышите, мыши, не грузите меня - я стратегией занимаюсь!

За счет рекламы, работы с застройщиками и т.д. Сейчас вариантов масса для того, чтобы получать профит с раскрученного инфосайта. А на эти деньги пусть специально обученные офисные работники проверяют размещенные объявы на авторство риэлторов и банят, банят, банят нещадно, публикуя там же "черные списки" номеров риэлторов :) Я бы сам такому сайту донаты засылал, но не в таком порядке, как сейчас принято: типа, вы нам заплатите, а мы вам дадим доступ к контактам. Откель я знаю, что там за инфа на том сайте, который предлагает сперва оплатить доступ. Проверяют они эти объявы или нет. Давали бы, что ли, хоть пробный доступ на 5-10 объявлений.

22-Ядрёный > а вот кукиш им :)
Не, честно, я когда искал хату на покупку, да еще и с довольно специфическими ограничениями по выбору, я уже через месяц готов был риэлторов отстреливать - см. 13-мутный поцык :) Я тогда практически созрел самостоятельно делать такой сайт, а на обзвон-проверку посадить жену для начала :) Но, внезапно, вариант таки нашелся, актуальность вопроса спала и запал поостыл :) Собственно, я бы не прочь заморочиться, но сейчас с основным своим сайтом хватает работы, не до других проектов пока.

SoVA 27.08.2014 15:31

23-aracl > кого "всех"? :) Да кого ни спроси - большая часть народу плюются на работу риэлторов, которые в большинстве своем делают ее через зопу, лишь бы что-то предложить, на что клиент может повестись, чтобы поиметь свои комиссионные. Если б я так торговал, как они предлагают, меня бы уже предали анафеме и забыли дорогу в магазин :)

SoVA 27.08.2014 15:44

25+ я ж не говорю, что все поголовно агенты - упыри, #удаки и жопоголовые дебилы :) Просто агентов на рынке дофигища, количество предложений (особенно, если учесть зачастую специфические и вполне конкретные требования клиентов, а не просто запрос типа "нужна хата 1-2 комнаты в северной части города") ограничено, и все эти предложения повторяются у разных агентств, причем зачастую еще и с небольшими изменениями, типа чтобы создать видимость широты ассортимента предложений в отдельно взятой конторе, плюс постоянное обновление и вывешивание предложений, которые уже проданы хз когда, а то и вовсе никогда в природе не существовали - лишь бы клиент клюнул и позвонил, а там только подсекай вовремя. За свои комиссионные они могли бы немного в большей мере быть повернуты к клиенту лицом, а не договором и зарплатной картой.

aracl 27.08.2014 16:19

[quote=SoVA;36325706]За счет рекламы, работы с застройщиками и т.д. Сейчас вариантов масса для того, чтобы получать профит с раскрученного инфосайта. А на эти деньги пусть специально обученные офисные работники проверяют размещенные объявы на авторство риэлторов и банят, банят, банят нещадно, публикуя там же "черные списки" номеров риэлторов :)[/quote]
вы считали сколько это стоит??? кто платить то будет, или вы полагаете, что все бесплатно на вас должны горбатиться, чтобы вы на халяву получили контакты реального владельца объекта? возьмите и сделайте такой ресурс, что вам мешает?

aracl 27.08.2014 16:24

[quote=SoVA;36325769]23-aracl > кого "всех"? :) Да кого ни спроси - большая часть народу плюются на работу риэлторов, которые в большинстве своем делают ее через зопу, лишь бы что-то предложить, на что клиент может повестись, чтобы поиметь свои комиссионные. Если б я так торговал, как они предлагают, меня бы уже предали анафеме и забыли дорогу в магазин :)[/quote]
Может вы заблуждаетесь?
при таком расскладе как вы пишите у нас не должно быть агентств в принципе! а по факту их куча и у многих много благодарных и постоянных клиентов…. не кажется вам это странным?
Да риэлторов много, которые такими не являются, но тем не менее в РФ в любой профессии бездарностей хватет. Но причина ваших разочарований в вас самих! вы просто не умеете выбирать риэлтора с которым нужно работать!
научитесь отделять мух от котлет и будет вам счастье!

aracl 27.08.2014 16:31

[quote=мутный поцык;36201354] 11-Новосельцев > "при выборе себе объекта" - сугубо на личном опыте: я находил интересующий меня объект(например на авито), звонил по телефону и в 99% случаев попадал на агента. Далее мы заключали договор и смотрели квартиру. Квартира не подходила, мне говорили, что подберут еще варианты и спрашивали что меня интересует. 1. Меня интересовала квартира в определенной локации. Я брал карту Краснодара, рисовал границы этой локации и показывал очередному агенту очередного агенства. После этого в 80% случаев мне предлагали абсолютно произвольные районы от юбика до кмр. 2. Меня интересовало наличие садика/школы. Это требование так же озвучивалось в прямом и явном виде, но когда мне агенты предлагали очередной объект, то они никогда не знали где там садик и где школа. Назвать же адрес, что бы я сам на карте посмотрел, само собой низя, ибо я тогда сам найду продавца и плакали ихние проценты. 3. У меня были конкретные требования по состоянию квартиры. Само собой показывали мне мне все подряд - от более-менее приличного до откровенно обоссаного хлама. Ну кроме пожалуй супер-пупер-ремонтов, которые просто были далеко за пределами обозначенного ценника. 4. Ценник был назван в явном виде с допуском +/- 150т.р. Поэтому только половина предложенных вариантов имела ценник +300+500т.р. Поисками я занимался чуть меньше месяца. И за первые пару недель у меня скопилось заключенных договоров не меньше, чем с десятком агентств и около 3-х десятков просмотренных объектов. Потом мне порядком надоело и начал общаться только непосредственно с продавцами. Выбор конечно несколько меньше, но куда как результативнее, так как 99% необходимой информации я получал сразу по телефону и выезжал на осмотры буквально несколько раз прежде чем нашел объект, который и был приобретен. Итого основной раздражающий фактор был следующий - я нахожу объяву, но никакой доп.информации получить не могу, пока не потрачу время на личное посещение объекта. Осмотр занимает 20 минут, из которых 15 минут уходит на заполнение агентом своих бумажек и 5 мин. Не дай боже мне понравилась квартира (был и такой прецедент), то отдай агенству 70-80 рэ. В упомянутом прецеденте, я сказал агенту, что за найденную мной самим объяву и за потраченные им на меня 5 минут я готов отдать 30 рэ. Агент не согласился, сделка ен состоялась [/quote]

Главная ошибка ваша, что вы ломонулись к куче разных агентов!
нужно было выбрать одного лояльного агента, правильно ему поставить задачу и замотивировать и он бы вам нашел, то что вы ищите по выгодной цене! а так эта свора агентов только создала ажиотаж при котором на одну и туже квартиру за 2-3 дня позвонила сотня агентов. тем самым вы только сами себе подняли цену на квартиру в нужном районе.
ИМХО либо сами ищите, либо с одним Агентом.
раскрою вам страшную тайну, все агенты в городе имеют доступ к одним и тем же объявлениям, за редким исключением и то там агент с которым вы бы работали договорился бы о комиссионных (если он действительно грамотный)

aracl 27.08.2014 16:41

[quote=Новосельцев;36197443]http://www.realty3Dtour.ru/Panorama/227026[/quote]
ХЗ ни одно видео и фото не дает того эффекта, который дает личный просмотр объекта с клиентом и только в результате просмотров, формируется реальный спрос и предпочтения клиента!
есть конечно исключения но в 98% так все и происходит.
все эти приблуды с панорамами не более? как небольшое дополнение (еще одна замануха) и явно не решающие при выборе!

ezh 28.08.2014 07:34

[quote=Новосельцев;36186717]Покупатель не платит комиссий, за то что ему показали объект, если он вдруг позвонил и захотел посмотреть. Услуги оказываются сугубо продавцу.[/quote]
Ну давно пора. Покупателю можно только скидки делать. Как вообще можно было брать комиссии с покупателя? Это был и есть какой-то идиотизм. В 99% случаев продать тяжелее, чем купить, поэтому комиссии надо брать только с продавца. А продавец должен их закладывать в стоимость недвижимости.

ezh 28.08.2014 07:36

Это всё-равно что с зашедших в автосалон брать деньги за просмотр авто. :)))))))

ezh 28.08.2014 07:37

[quote=Новосельцев;36186717]Агентство если кратко, будет заворачивать объекты в яркие-добротные упаковки и уже после, презентовать их на рынок. [/quote]
Насколько я понимаю, так работают риэлторы в США и видимо схема успешная.

Большая Булавка 28.08.2014 07:55

33-Ёж > там кстати платят оба - продавец своему "упаковщику" а покупатель своему "искателю" и в сделках участвуют 2 агента с двух сторон.
У меня сестра в Сан-Франциско живет и квартиры арендные меняет регулярно, тоже очень жалуется что риелтеры много просят за "мало сделали" и от собственника сложно что-то найти. Но она находит.

Новосельцев 28.08.2014 10:48

[quote=aracl;36326811]ХЗ ни одно видео и фото не дает того эффекта, который дает личный просмотр объекта с клиентом и только в результате просмотров, формируется реальный спрос и предпочтения клиента! есть конечно исключения но в 98% так все и происходит.[/quote]
Никто не запрещает встречаться с клиентом. Где я говорю о том, что встречаться крайне противопоказано. Обязательная вещь. Личный контакт. Разговор о том, что вся услуга состоит из нюансов, мелочей. С самого начала.
Чтобы такого эффекта при личном контакте не было: [em]Куда вы меня привезли ?! Вы тупой ? Я же просил, 4 раза, мне нужны изолированные комнаты.[/em]

Новосельцев 28.08.2014 10:56

[quote=Ёж;36330825] Как вообще можно было брать комиссии с покупателя? [/quote]
Легко и просто. Кто обращается за услугой тот и платит.
Покупатель который сам себе ищет объект и звонит по объектам в этой услуге не нуждается априори,иначе за услугой бы пришел и риэлтора нанял. потому вот, смотри-приезжай щупай-торгуйся. Мне претит выдумывать как мою услугу навязать, если человек в них не нуждается. Тут нужно четко разделять.

Новосельцев 28.08.2014 11:14

+ не вытаскивая его на личный контакт(просмотр) в надежде развести, выясняя его потребности, мимоходом борясь с возражениями. У него она одна, причем главная, не платить риэлтору.

aracl 28.08.2014 14:46

[quote=Новосельцев;36333577] + не вытаскивая его на личный контакт(просмотр) в надежде развести, выясняя его потребности, мимоходом борясь с возражениями. У него она одна, причем главная, не платить риэлтору. [/quote]
Олег, а не проще работать с теми клиентами, которые изночально лояльные и готовы платить? зачем кого то переубеждать?

aracl 28.08.2014 15:15

Что значит "заворачивать в дорогую обертку"? А что будет когда клиент развернет обертку? Чей зад будет тогда гореть?
По сути вы предлагаете очередную замонуху и не более....
где гарантии того, что реальность будет соответствовать видео?
И опять же кто отвечает за адыкватноть материала?


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.