Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Подскажите как правильно сократиться с работы? (http://forums.kuban.ru/f1051/podskazhite_kak_pravil-no_sokratit-sya_s_raboty-5618287.html)

Efrosinja 14.04.2014 11:05

Подскажите как правильно сократиться с работы?
 
Прошел слух, что в нашей компании скоро сократят целый отдел - это отдел, в котором я работаю. Такие меры будут предприниматься в связи со сдачей очередного проекта. Я же хочу тогда сама уйти оп собственному желанию. Подскажите как правильно сократиться с работы, чтобы и выплаты получить? Отпуск в этом году я еще не отгуливала. Или при плановом сокращении какие-то дополнительные выплаты делают?
Как сократиться правильно и более выгодно для собственного бюджета.

100metrov 14.04.2014 11:10

по соглашению сторон с выплатой за два месяца в день увольнения.
Отпускные выплатят в любом случае.
Сокращение предполагает предупреждение о нем за 2 месяца.

NashiArigato 14.04.2014 18:57

по сокращению 2 оклада сверху.. надо думать, что это выгоднее.. особенно если оклад белый, а премии серые... да и вообще это выгодная строчка при дальнейшем трудоустройстве.. тут вопрос психологии :)) любое "по соглашению сторон" это вопрос "почему решили уволиться?" а любое "по сокращению" это "ууу.. как вам не повезло.. жаль что так вышло..."

NashiArigato 14.04.2014 18:58

другой вопрос, будут ли вас нормально сокращать или же просто вынудят писать по собственному.. тут уж как фишка ляжет.. ну судя по всему речь о какойто крупной не то строительной не то проектировочной конторе.. так что я бы не писал по собственному.. пусть сокращают если хотят :)

Volna 15.04.2014 18:00

Однозначно по сокращению - эти выплаты не подлежат НДФЛ! И после сокращения в течение 2 недель на трудовую биржу на учет, пару месяцев походите - поотмечаетесь раз в 2 недели , если не устроитесь со справочкой к работодателю - и будьте любезны денежку за еще один месяц . В течение первого месяца после сокращения болеете - берем документ и к бывшим работодателям - они подают документы и оплачивают больничный. Про неиспользованный отпуск само собой. Удачи!))

1cv10 16.04.2014 00:53

[quote=NashiArigato;34889911]любое "по соглашению сторон" это вопрос "почему решили уволиться?" а любое "по сокращению" это "ууу.. как вам не повезло.. жаль что так вышло..."[/quote]
я обычно таким говорю: значит плохо работали, если сократили именно вас.
Не ценный кадр в общем

NashiArigato 17.04.2014 20:42

Сокращается ставка, а не человек... Клоун ))

1cv10 19.04.2014 01:36

[quote=NashiArigato;34929924] Сокращается ставка, а не человек... Клоун )) [/quote]
Для ограниченных:
Ставка ценного кадра не сокращается

izumrudny 21.04.2014 23:11

[quote=nonic;34944528]Ставка ценного кадра не сокращается[/quote]

Наивный... Сибур, прикупив НИПИгазпереработку, вскоре всю газоперерабатывающую науку в Краснодаре сократил, не парясь, несмотря на то, что она была прибыльной, как ни странно.

izumrudny 21.04.2014 23:13

Но, благодаря бывшему директору, увольнение по соглашению сторон было выгоднее согращения, т.к. договорились о весьма неплохих условиях.

deco 23.04.2014 19:11

Ну да,бред про ценных, фирму продали,у новых хозяев свое видение бизнеса, иногда сокращают целые отделы, тем более уж не выясняют ценность того или иного кадра

k0t 24.04.2014 10:35

Мой кент, при слиянии двух западных контор, в процессе переговоров о сокращении выбил 10окладов, тк был отцом - единственным кормильцем. Правда работу потом искал 8 мес, почти половину денег проел в режиме экономии, да и сейчас уже который год на временных контрактах

k0t 24.04.2014 10:37

10-deco > да, всем плевать, что ты ценный кадр. Уходил так в 2009. С депрессией и 28 собеседованиями после. В следующей серьезной конторе доказал все себе, став за год лучшим сотрудником.

Toxy 24.04.2014 19:52

Я когда то тоже попала под сокращение при слиянии двух больших транснациональных контор, занимая руководящую позицию. Неприятная это, конечно, процедура - видеть как все выстроенное годами рушится в дни, осознавать, что ты - это отработанный материал... Тут главное реально оценивать свои силы, не делать резких движений и не впадать в депресс. Все зависит от конторы где работаешь - одно дело когда тебя сокращают из ИП Вася и К, совсем другое - когда это " чистая и социально ответственная" контора. Хорошо " уходить " по соглашению сторон из крупных западных компаний - нерезидентов ( они при сокращении персонала платять штрафы и пени равные около 7 окладов сотрудника) - так было в моем случае + кадровая неразбериха, в итоге четырех месяцев - довела HR до состояния шока и трепета при одной мысли о звонке мне, забрала 7 средних заработков ( это больше, чем оклады, так как туда вошли все начисленные деньги за командировочные, представительские и пр.) + возможность выкупить служебный а/м по остаточной стоимости. Полученные деньги вложила в свое дело. Короче, чем больше контора, тем сильнее хаос, царящий в ней при слиянии.

deco 25.04.2014 13:03

меня назревает ситуация: нашу компанию приобрел конкурент, отдел уже практически расформировали, я же нахожусь в декретном отпуске,выходить осенью, чувствую,что меня будет ждать "разговор",хотелось бы,кончено, получить побольше денег,тк маленький ребенок и,думаю, в поиске работы могут быть трудности, как быть, подскажите ))))

MbITb 25.04.2014 19:33

сильно губу не раскатывайте на 2 оклада, могут провести какую-нибудь аттестацию на соответствие занимаемой должности, которую ниодин спец не пройдет и счастливо помашут вам платочком :)

я не стал дожидаться таких мер и ушел добровольно, по соглашению сторон, договорившись на неплохие бонусы.
иногда это выгодней чем тасоваться 2 месяца за 2 оклада )
удачи вам.

Toxy 26.04.2014 10:48

[quote=он же mugen;35020962] не стал дожидаться таких мер и ушел добровольно,[/quote]
по ряду ситуаций - самое распространенное ошибочное мнение. [quote=он же mugen;35020962] могут провести какую-нибудь аттестацию на соответствие занимаемой должности,[/quote] могут, но вряди ли - заморочек много, да и результаты легко оспорить при трудовом споре. При условии, что это не автор работает не в гос. структуре разумеется - там, все по иному.

Toxy 26.04.2014 11:02

14-deco > не совсем ясно, что подразумевается под "отдел расформировали" - Компанию где Вы оформлены ликвидировали? реорганизавали? Вы поличали какие либо официальные уведомления? как поступают с сотрудниками расформируемого отдела? их заставляют "писать по собственному", выдали уведомления о сокращении, ведут переговоры об увольнении по соглашению? уточните данные моменты.
Смена собственника не является основанием для увольнения/ сокращения

deco 26.04.2014 12:11

17-Алика >компания работает, сотрудники увольняются кто по собственному,кто по соглашению сторон - с ними ведет переговоры руководитель отдела персонала, как мне сказал уже бывший коллега, с кем как договорятся...

deco 26.04.2014 12:14

17-Алика >я так понимаю они начнут меня "увольнять" осенью с минимальными потерями для фирмы, как постоять за себя? что говорить? увольняйте по сокращению?? (работаю я удаленно ,все переговоры по телефону)

Toxy 26.04.2014 12:42

19-deco >а кто работает сейчас на Вашем месте? Ваш непосредственный руководитель удержался в Компании?.Вы с ним общались? Есть ли Ваша позиция в "новой" штатке?
Есть инфа сколько дают тем, кто уходит по "соглашению".
У Вас 100% оклада "белая"?
пишите, лучше в личку - что знаю, подскажу.


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.