К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поднятие банком ставки по кред договору

Гость
0 - 16.01.2015 - 12:38
Банк в одностороннем порядке пытается поднять ставку по действующему кредиту ИП. Раньше платеж был 200 т.р., а после изменений 300 т.р. В кредитном договоре есть пункт "Банк имеет право поднять процентную ставку по кредиту, в том числе в случаях изменения ставки рефинансирования или изменения конъюктуры рынка". Я так понимаю что ставка рефинансирования не изменилась - 8.25% а конъюктуру нужно еще доказать. Банк подсовывает доп соглашение , которое я не подписываю. Тогда говорят погасите в течение 3-х дней весь кредит. Коллеги делимся опытом, кто отстаивал свои права в подобных случаях.


Гость
1 - 16.01.2015 - 12:43
http://www.cbr.ru/press/pr.aspx?file...6T00_39_23.htm
Гость
2 - 16.01.2015 - 12:46
По кредитам на предпринимательские нужды имеют право повышать ставку. Но нужно очень внимательно смотреть порядок такого повышения, зафиксированный в договоре. Доказывать вам и что-то объяснять они не обязаны.

Цитата:
Сообщение от продавец денег Посмотреть сообщение
а конъюктуру нужно еще доказать.
Банки получают кредиты от ЦБ в зависимости от ключевой ставки, она поднялась. Этого достаточно. Еще из-за санкций у банков стало меньше возможностей длительного заимствования (кредитования) за пределами России. Тоже достаточное основание.
Гость
3 - 16.01.2015 - 13:11
Турум спасибо за ссылку но это ключевая ставка а у меня в договоре ставка рефинансирования и это разные понятия
Гость
4 - 16.01.2015 - 14:38
0-продавец денег >ставка рефинансирования это другое. А ключевая, это по которой они деньги в ЦБ берут. Поэтому они подведут под изменение коньюктуры. Ничего не сделать. Читай договор дальше, про порядок изменения, сроки и т.д.
Гость
5 - 16.01.2015 - 16:07
Неужели нет вариантов побороться? Я думаю, что многим заемщикам банки уже направили уведомления о поднятии ставки и что все безропотно стали платить? И если банк имеет право поднять в одностороннем порядке - то зачем подписывать доп соглашение? Мне кажется, просто хотят взять и на.... "на слабо"
6 - 16.01.2015 - 16:11
5-продавец денег > в данном случае продавец денег - это банк. Цена на деньги поменялась. Никуда не денетесь - либо соглашаетесь на изменение условия, либо возвращаете все деньги.
Гость
7 - 16.01.2015 - 16:15
Цитата:
Сообщение от продавец денег Посмотреть сообщение
И если банк имеет право поднять в одностороннем порядке - то зачем подписывать доп соглашение?
Это хороший вопрос и его стоит изучать с юристом. Но без изучения договора ответ на него вы не получите. Возможность и порядок повышения ставки у вас определены договором. Если банк нарушает установленный договором порядок повышения ставки, то это повышение можно оспорить. В суде. В вашем случае - в арбитражном.
Гость
8 - 16.01.2015 - 16:35
В договоре есть фраза "изменение проц ставки проводится в течение 10 дней с даты отправления уведомления без оформления этого изменения дополнительным соглашением". Так что доп ник подписывать не нужно согласно договору
Гость
9 - 16.01.2015 - 16:43
Пригрозите, что вообще перестаните платить. Либо 200 либо ни чего.
Гость
10 - 16.01.2015 - 18:45
8-продавец денег > Вы платите 200 тыр в месяц, ну найдите 3-5 тыр на консультацию у юристов. Все что можно было сказать на форуме вам уже сказали.
Гость
11 - 16.01.2015 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Gazprom Посмотреть сообщение
5-продавец денег > в данном случае продавец денег - это банк. Цена на деньги поменялась. Никуда не денетесь - либо соглашаетесь на изменение условия, либо возвращаете все деньги.
бгг
<сижу с топором - жду дилера, продавшего мне авто в прошлом годе на 400тыщ дешевле, чем оно стоит сейчас>
Гость
12 - 18.01.2015 - 16:17
0-продавец денег >в 2008 по двум кредитам (один ооо, другой физлицо)Роскап поднял с 24 до 33. Мы, лохи на ООО все подписали ивыплатили, а наш умник физлицо не стал. Был суд, сумма долга зафиксировалась и частями, за три года он её выплатил.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены