К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

почему не просел Саудовский реал так же как рубль?

Гость
0 - 01.01.2016 - 18:14
бюджет Саудовской аравии на 75% это торговля нефти, так же как и в России, но почему то их валюта сохранила курс несмотря на падение цены нефти, как так?


Гость
1 - 01.01.2016 - 18:46
0-must die >Ну у них огромный дефицит бюджета. Если дешева нефть быстро закончится и цены вскоре опять вернутся - то может они и правы. А если низкие цены надолго - то им придется жить по средствам.
2 - 01.01.2016 - 19:41
Население СА (граждане) 26 млн. чел., резервы - около 0.9 трлн. долл. Ещё есть "исламские" и "королевские" фонды, совокупный обьём которых выше резервов многократно, по косвенным оценкам.
Гость
3 - 01.01.2016 - 19:41
допустим, но ведь они то сами и регулируют добычу, тем самым меняя стоимость нефти. Я вот не пойму, доллар вырос, все подорожала и все это отразилось на благосостоянии народа, а у них ничего не произошло, просто дефецит бюджета? ну не построят новый небоскреб, но народ достойно дальше жить будет
4 - 01.01.2016 - 19:47
А вот обьём наших резервов, нас 146млн., делите сами, что на душу получается российскую и саудитскую.)
http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?Prtid=mrrf_7d&ch
Гость
5 - 01.01.2016 - 21:00
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Ещё есть "исламские" и "королевские" фонды,
У нас тоже есть.. офшоры..
6 - 01.01.2016 - 21:11
5-Systems > Это точно! Там не меньше 1 трлн, но ведь волшебная ночь позади и в следующие 366 дней чудес больше не предвидится, и к этому 1трлн только добавят 50-60 млрд и никак не наоборот.))
Гость
7 - 01.01.2016 - 21:59
Потому что американцы им в долг дадут. А еще пообещают кусок Ирака с Сирией, а также, что саудиты смогут продавать в Европу нефть вместо России. Так что они готовы пару лет потерпеть.
Гость
8 - 01.01.2016 - 22:16
Когда я первый раз , в 1995м приехал в ОАЭ, курс дирхама был 3.66 к доллару.
Когда я был в Дубае в прошлом году, курс был такой же.
ОАЭ тупо привязали свою валюту к доллару.
Может, у саудов так же, судя по смешной волатильности их торгов.
Гость
9 - 01.01.2016 - 23:35
Ответ выглядит так - курс валюты что в России, что в Саудовской Аравии зависит только от желания властей (то есть ЦБ страны) и еще немного от внешних факторов. У нас в стране курс зависит только от желания властей, остальное сказки для наивных. Кому интересно можете вспомнить что весь прошлый год нам рассказывали что курс это 3600р/стоимость бареля. Типа было 3600/120=30р за доллар или 3600/60=60р за доллар осенью 2014 года. Сейчас по этой же формуле курс должен быть больше 100р за доллар, только властям страшно такой курс установить, вот он и 70р. Зато очень активно стараются сократить валютные расходы, прямо всеми силами...
Гость
10 - 01.01.2016 - 23:38
В Арабских странах вообще обменный курс это интересная песня. Я довольно много бывал в них, мне показалось что там с валютой все очень скучно - кто-то главный устанавливает обменный курс и все дружно по нему живут. Даже в обменниках по всей стране меняют по одному и тому же курсу, нет такого разнобоя как у нас например.
Гость
11 - 02.01.2016 - 16:44
потому шо, в отличие от других стран, нам, чтобы быть хотя бы на том же уровне - нужно бежать, когда другие стоят.
Гость
12 - 02.01.2016 - 17:49
0-must die >Ну или другая причина. Вот у нас доллар в 2 раза подорожал. Цены поднялись в этом году более чем обычно. Положим всегда инфляция 10%, а стала 20%. Плохо, но не смертельно. Народ привык что все всегда дорожает. А что будет, если в СА девальвируют свою валюту. Если у них 90% продукции нефть. У них банально все подорожает в 2 раза. У нас при этом мало что в 2 раза подорожало. Ну и они считают, что могут тратить ЗВР, а когда будут заканчиваться - опять поднимут цену на нефть и казна снова пополнится.
13 - 02.01.2016 - 18:59
12-masterr_ > А какая инфляция, на Ваш взгляд, смертельна? У нас более 1000% было, и что? Что за понятие такое - "не смертельно"?
Гость
14 - 10.01.2016 - 07:06
У нас по-моему практически всё зависит от желания властей, кроме чего-то совсем лавинообразного, но тогда уже происходят всякие революции и перевороты...
Гость
15 - 10.01.2016 - 12:42
Цитата:
Сообщение от mahaon_sales Посмотреть сообщение
Потому что американцы им в долг дадут. А еще пообещают кусок Ирака с Сирией, а также, что саудиты смогут продавать в Европу нефть вместо России. Так что они готовы пару лет потерпеть.
У Саудовской Аравии огромные резервы, им не нужно брать в долг. Американцы, с НГ могут продавать свою нефть и Европа - первый регион, который принял Американскую нефть впервые за 40 лет - американцы конкуренты Саудитам в этом отношении. Соответственно саудиты сейчас борются за долю рынка и предоставляют скидки на контракты нефтяные в преддверии выхода Ирана на рынок.
Гость
16 - 10.01.2016 - 13:05
15-Sakh >Вот американцы теперь стали продавать нефть. А у кого они теперь недостаток от проданной нефти закупают?
Гость
17 - 10.01.2016 - 16:11
Цитата:
Сообщение от masterr_ Посмотреть сообщение
15-Sakh >Вот американцы теперь стали продавать нефть. А у кого они теперь недостаток от проданной нефти закупают?
В рыночной экономике подобного вопроса, не должно возникать. Американцы 40 лет на продавали нефть, и обеспечивали свои потребности. Здесь не работает формула "если где-то прибыло, значит где-то убыло". Американцы могут вполне начать производить больше. В любо случае это рыночные отношения...
Мне нужна нефть... допустим... я могу купить её у американского производителя по 35$, но мне Саудовская Аравия, предлагает заключить контракт по тем же 35$, но предоставить скидку в 4$, а Иран готов продать свою нефть по 30! Если я американская компания, и мне нужна нефть, то меня ни кто не ограничивает в возможностях её покупки. Я куплю там, где дешевле, а не обязательно у Американского производителя.
Да и у США под боком нефтедобывающие Мексика, Эквадор, Венесуэла.
18 - 10.01.2016 - 16:16
17-Sakh > Вы совершенно правы!
Что касается данного случая, то большинство НПЗ США заточены под Мексиканскую тяжелую нефть, собственной добычи не хватает и её покупают, а лёгкой (сланцевой) избыток, а хранилища переполнены.
Гость
19 - 10.01.2016 - 17:07
рубль = нефть это как долар = печатный станок
до чегож довели образование что все экономисты страны мыслят как дети в дед саде) да мы уже африка по образованию походу токо по русски пишем правельно а в остальном боранье хуже негра на галере)
Гость
20 - 10.01.2016 - 17:09
наверно доларов в 2.5 раза сожгли и не допечатоли потаму и долар такой дорогой бгг))
Гость
21 - 10.01.2016 - 17:18
Цитата:
Сообщение от robotnig Посмотреть сообщение
токо по русски пишем правельно
да уж
22 - 10.01.2016 - 22:48
Цитата:
Сообщение от must die Посмотреть сообщение
бюджет Саудовской аравии на 75% это торговля нефти
Не нефть, а нефть и нефтепродукты. Причем доля продуктов в экспорте намного выше, чем у России. Одна только компания «САБИК» производит около 10% мировой нефтехимической продукции. Наши самые успешные барыги, занимающие ключевые посты в нефтегазовой сфере, тоже особой разницы не видят.
23 - 10.01.2016 - 23:06


Мне достаточно этой картинки, чтобы почувствовать разницу в подходах саудовского монархов и российского к будущему. Их "политех" со всего лишь тысячей студентов оснащен современным оборудованием лучше нашего, в котором числятся десятки тысяч.
24 - 10.01.2016 - 23:08
Ссылку забыл. Прогулятесь и все будет понятно. https://acl.kaust.edu.sa/Pages/Home.aspx
Гость
25 - 16.01.2016 - 21:12
Потому что курс национальной валюты зависит в большей степени от качества работы правительства и власти, а не от цены на нефть. Если экономикой в стране рулят идиоты, то будь нефть хоть по 200$ падения национальный валюты - не избежать. Поэтому курс в саудовской аравии не проседает.
Гость
26 - 16.01.2016 - 21:35
Курс рубля к доллару зависит от валютных спекулянтов, поголовно аффилированных с управленцами из ЦБ.
Гость
27 - 18.01.2016 - 20:36
Есть такое простое и емкое слово - ДОХОЗЯЙНОВАЛИСЬ... Т.е. когда руководство всех уровней занято только самообогощением и удержанием себя у власти не может быть и речи о благоденствии для бесправных толп быдлоэлектората, неспособного добиться от власти работы на него или смены оной... Получается замкнутый круг... А по курсу - будет вам и 100 р. за доллар, просто на сегодняшний день к таким уровням будут идти плавно, без суперскачков...( Дочь Сергея Лаврова живет в США и практически не говорит по-русски... http://www.spr.ru/novosti/2014-08/do...po-russki.html)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены