К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Плановая проверка Роспотребнадзора. У кого был опыт?

0 - 27.03.2013 - 12:42
Сегодня получили Распоряжение и назначены сроки проверки.
Из перечня интересующих их вопросов, особенно напрягает:
Наличие Договора утилизации ртуть содержащих отходов.
Как я понимаю, это касается использованных люминсцентных ламп?
С кем его надо заключать? Чем грозит отсутствие?
Заранее спс.



Гость
1 - 27.03.2013 - 12:48
заключать если собственник
или смотря что в договоре аренды написано
ртутная безопасность - 88615033210
Гость
2 - 27.03.2013 - 12:49
http://rtut-arb.ru/
Гость
3 - 27.03.2013 - 12:55
смотря кто вы? если вы НПЗ- это одно если вы обувная мастерская на коопе, то совсем другое дело?
как вариант, можно снять все лампы и сидеть в потемках, сказать что так работаете мол денег нет не то что на договора, а даже на лампочки...
прикиньтесь шлангом моя твоя не понимт... сикоко?
вопрос и разрешится прям на месте
4 - 27.03.2013 - 15:13
1-Ядрёный > Ога. Собственник. (За ссылки спс)
3-jobKK > Не, обычный магаз (спорттовары). Проверяют не конкретно лампы, а наличие этого договора, в том числе со всеми "ништяками" на которые смотрят при плановых проверках Роспотребнадзора.
Т.е к основному гимору, еще и ртуть. Вот и интересуюсь, может кто проходил этими дорожками.
Гость
5 - 27.03.2013 - 15:19
Добрый день! У вас потребуют не только этот договор, а много что, дадут на исправление недочетов две недели, по крайней мере было так. Есть компании , которые подготавливают полностью все что требуется для Ропотребнадзора, конечно же за деньги, но по сравнению со штрафами, то это копейки.Прикинуться дурачком не пройдет, особенно трясут розницу.
6 - 27.03.2013 - 15:57
5-Elena06 > Да-да, там целый список того, что им нужно к проверке. Но если со списком все более-менее понятно, то этот пункт я встречаю впервые. Обычно все заканчивалось Договором на вывоз мусора. А тут - ртуть. Вот и думаю, какой худший вариант по этому поводу?
Гость
7 - 27.03.2013 - 16:09
РПН себя с СЭС не перепутал случайно? Может их регламент пристальнее изучить?
Гость
8 - 27.03.2013 - 16:39
штраф на ООО 250 тыщ, на ИП 30 тыш. за порешать скидки. в прошлом году была проверка. лучше сделайте договор, это недорого, 4 тыщи в год коло того.
9 - 27.03.2013 - 17:50
7-Напас Напасович > Не в кассу. Не перепутал. РПН проверяет и это.
8-glina > Мдяяяя... Спасибо. Договор сделаю непременно. Уже занялся.
Гость
10 - 27.03.2013 - 21:27
Завтра поищу контакты, тоже проходил плановую проверку, привлекал московскую компанию в качестве консультатов, договор на утилизацию ламп это очень маленькая часть айсберга. Готовились очень серьезно от заключения различных договоров до прохождения мед осмотра. Вобщем проверяющие были в шоке от того как у нас все правильно))) но тем не менее без выявленных нарушений они не могут уйти, это равносильно потере работы для них)) нашли какую то мелочь, и облажались в суде... Вобщем если интересует то завтра скину контакты
11 - 28.03.2013 - 10:16
какой вид деятельности ?
Гость
12 - 28.03.2013 - 13:00
Заключите договор в чем проблема, у нас в городе много организаций занимающихся утилизацией отходов, только и храниться отработанные лампы должны в специальной таре, я по специальности эколог, если нужны будут контакты организаций пишите в личку.
13 - 28.03.2013 - 15:50
10-Летний >Заранее признателен)
11-36и6 > Кому вопрос? Если мне, то розничная торговля (спорт-туризм и пр..)
12-барни > Да нет никаких проблем. Уже заключил. Меня больше санкции интересовали.
14 - 29.03.2013 - 12:58
13-Токайдзин > про ртутную безопасность и вывоз мусора уже сказали ... могут проверить аттестацию рабочих мест (если есть компы и манагеры), трудовые и коллективные договора, договор на обеспечение питьевой воды сотрудникам, флюрография сотрудников (насчет необходимости сан книжек при рознице не пищевой не знаю) ... сертификаты на реализуемую продукцию, все договора и накладные на поставку ...
это так, на вскидку
Гость
15 - 29.03.2013 - 13:01
Лучше бы они по обращениям потребителей так землю рыли и юриков наказывали.
16 - 29.03.2013 - 13:03
15-Напас Напасович > лучше бы они себе харакири сделали бы ... всем составом
17 - 29.03.2013 - 13:08
+14 по 13: а вообще еще санпин почитай по розничной торговле че там еще наисовано
18 - 29.03.2013 - 16:41
14-36и6 > вот-вот.. ((
Гость
19 - 29.03.2013 - 17:16
Токайдзин - тел: 495 518 23 66; 926 600 58 04
Гость
20 - 29.03.2013 - 18:41
Для них это тоже рутинное и скучное мероприятие, так что все эти плановые проверки проходят довольно скучно - вывеска, информация для покупателей, юр.адреса производителей на товаре, правильно оформленные ценники и тп. В итоге чего-нить на 2-3 тысячи нарушено, они вам предписание об устранении, вы им отписку что все хорошо. И довольные друг другом расстаетесь совершенно бесплатно. У нас именно так было:)
Гость
21 - 29.03.2013 - 22:06
Нас несмотря на очень хорошую подготовленность, и абсолютно законную предпринимательскую деятельность( если это в принципе возможно) все таки оштрафовали на серьезную сумму, причем сначала меня как руководителя, а потом подали в суд прим. на триста тыс рублей, но обломились в суде мы доказали что они не правы.
22 - 01.04.2013 - 13:31
20-Бехолдер > повезло вам ... у меня в 2008 году 5 судов с роспотребнадзором было - закрыть хотели по спецзаказу ... козлили так, что моя "санпин читалЪ и плакалЪ" ... правда у нас производство, а не фарца, все грустнее, конечно
23 - 01.04.2013 - 18:33
19-Летний > Спс. Записал.
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
У нас именно так было:)
Ух, вашими бы устами!.. Завтра поглядим))
21-Летний > У вас не продукты, часом?
Цитата:
Сообщение от 36и6 Посмотреть сообщение
у нас производство, а не фарца
К производственникам, общепитовцам, ликеро-водочникам они, говорят, очень любят ходить.
UPD. Кстати, в тему о скрытых налоговых "нагрузках" на малый бизнес.
Вот, к примеру, пошел договор перезаключать с известной всем компанией, чей оранжевый грузовой транспорт с бодрым слоганом на капотах будит вас по утрам грохотом опрожняемых контейнеров. Договор квартальный. Заявляю 1 куб м/ в мес. "Незагрязненного гофрокартона" в качестве производимых ТБО. (В реальности - еще меньше).
Получаю расчет на оплату 9 тыр в квартал (единовременно, деньги вперед), что соответствует раз в 10 бОльшей (ожидаемой) сумме и фактическому количеству производимых ТБО.
На мой вопрос, почему так дорого, ответ - рассчитывали по общей площади торгового зала. Методика расчета - тайна за семью печатями. Коэффициенты и нормативы - внутренние (ессно, с учетом монопольного положения Компании на рынке). Строгости строгие. Оплату, как я сказал - вперед. Деньги дай и можешь не работать (не производить ТБО вовсе).
Т.е вариант ЕНВД (увеличивает мой существующий ЕНВД на 30%) Ссылки на распоряжения горадминистрации и руководство Компании.
Неее.. Легальность и работа вбелую нас по ветру пустит.
Грусть, в общем((
Гость
24 - 01.04.2013 - 20:41
Хм... А что бывает за отсутствия договора с мусоркой? А то у меня как бы несколько магазинов таких договоров вообще никогда не было:) И как-то никому не надо. Если я правильно помню, когда-то давно без договора с мусоркой нельзя было получить ассортиментный черепень, а без него не выдавали патент. Потом оказалось что патенты слегка незаконны, а ассортиментные перечни никому не нужны кроме тех теток в администрации которые их и выдают. Ну и без договора на вывоз мусора тоже жить можно. Точнее слегка наврал - пару раз приходили тетки из Администрации и чего-то спрашивали, но мы им клятвенно обещали что в договоре аренды есть пункт что вывоз мусора и замену ламп производит арендодатель. Правда договора в магазине нет, и показать его сможем только через некоторое время, а прямо щас он в центральном офисе:) На том и расставались. Правда у нас все оформлено на ИП.
25 - 02.04.2013 - 11:46
24-Бехолдер > отчеты по экологии не сдашь, утилизацию бытовых отходов не примут ... а там штрафы по КОАПу ... открой почитай ... ИП хоть и на порядок меньше платит юр.лиц, но все равно дорого получится
23-Токайдзин > конечно производственников "любят" ... мне вообще 3 класс опасности впарили с санзоной 300 метров ... а там такой комплекс "мероприятий" ... на полляма минимум
26 - 02.04.2013 - 12:47
24-Бехолдер > Размер штрафа за отсутствие договора с мусоркой пока доложить не могу (спрошу у проверяющих). Но, полагаю, что вы все делаете правильно. Пока есть возможность - отпихивайтесь всеми способами (издержки, как мы видим, довольно прилично увеличиваются). А если прикрутит надобность - оформите отношения с "улыбчивыми и оранжевыми" за пару дней. Т.е "попадание" минимум - на квартальный платеж.
Разницы между ИП и ООО в расчете норм ТБО нет. Только площадь торгового зала - получите Единый Налог на Вмененное Мусоропроизводство))
Цитата:
Сообщение от 36и6 Посмотреть сообщение
отчеты по экологии не сдашь
Да неее.. Сдавались отчеты. Только чуть бОльший коэф-т, нежели, чем с наличием договора.
27 - 02.04.2013 - 13:19
26-Токайдзин > у нас никак ... у нас и со всеми паспортами утилизации отходов до фига получается
28 - 02.04.2013 - 15:49
24-Бехолдер >Вот, собственно, о размерах штрафа:
Цитата:
Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.2]
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Гость
29 - 03.04.2013 - 13:49
Собственно мы экологию тоже ни разу в жизни не сдавали:)
30 - 04.04.2013 - 12:05
Итог проверки такой. Два протокола на юрика и два на меня (должностное лицо).
Первый по ст. 14.8 (от 5 до 10 тыс. руб), второй по ст. 14.15 КоАПП(от 10 до 30 тыс руб). На меня, соответственно, в 10 раз суммы меньше.
Окончательный вердикт (с выписыванием квитанции на конкретную сумму) вынесет их босс числа 16-го.
Вот интересно, что влияет на решение вынесения штрафа "От" и "До"? Настроение начальника?
Гость
31 - 04.04.2013 - 23:07
Это же вроде как минимальные штрафы? Если я правильно помню у юриков мало штрафов меньше 30.000р. Так что вроде как все прошло довольно формально - без найденных нарушений они плохие проверяющие, но и не нашли такого чтобы скажем приостановить вашу деятельность месяца на три:) Статьи банальные - в первом случае скорее всего на каком-нить товаре не было юр.адреса производителя, а второй штраф за то, что не той системы ценник или упаковка товара?
32 - 05.04.2013 - 12:12
31-Бехолдер > Ну, не совсем минимальные (вообще), ну и, понятное дело, не максимальные. Посмотрю, что в квитанции будет.
Насчет "плохие проверяющие" - не факт. В целом-то, особо откручивать колотушки не было за что. Так и есть, все по-мелочи.
Плановое мероприятие, как тут верно выше заметили. Рутинная процедура.
Да и (слава Богу!) заказа "закошмарить" не было))
Гость
33 - 05.04.2013 - 23:50
Может я неверно выразился. Суть такая - если проверяющие во время проверки не находят нарушений - это означает что они плохие работники. Ну такая вот у них корпоративная логика.
Гость
34 - 10.04.2013 - 13:36
33-Бехолдер >такая логика у всех аудиторов.. как жену попросили чтобы она подписала акт на 10 копеек несоответствия.. ибо ничего не нашли... ну по зарплате проверяли..давно правда уже.
Гость
35 - 08.05.2013 - 09:12
Бехолдер
Ну расскажите в трех словах что вообще проверяли? Договор на утилизицию ламп нужен им был вообще? С борцами с паразитами(тараканами, мышами) договор есть у вас? За что штрафы выписали?

Вопрос всем
Расскажу свою ситуацию
Проверку ожидаю не плановую, а по жалобе неадекватной соседки. У нас магазин (живое пиво) на первом этаже в пятиэтажке. Работать начали не давно, месяца три, до этого работал другой человек. Помещение в аренде. Распития нет, только продажа. Вобщем вчера приходили сотрудники полиции, соседка написала жалобу, типа в помещении курят, разводят тараканов, выливают пиво в унитаз и поставщики гремят кегами. Все кроме шума от кег ложь и провокация, да и поставщиков давно попросили соблюдать тишину по возможности. Сотрудники взяли с меня объяснение, я им написал что и как. Сказали что дело не в их компетенции, будут передавать в Роспотребнадзор. Вот теперь думаю когда их ждать и ждать-ли вообще? Если квартира относится к ТСЖ и в квитанциях за коммуналку есть строка вывоз ТБО, то договор с мусороуборочной компанией не нужен? И у всех ТСЖ есть договора с санитарными службами на уничтожение тараканов и прочего, если взять у председателя копию этого договора, этого будет достаточно? В инете накопал что такой договор должен быть у каждой организации и предпринимателя. Это так?
Гость
36 - 08.05.2013 - 09:34
Токайдзин
Ну расскажите в трех словах что вообще проверяли? Договор на утилизицию ламп нужен им был вообще? С борцами с паразитами(тараканами, мышами) договор есть у вас? За что штрафы выписали?

Вопрос всем
Расскажу свою ситуацию
Проверку ожидаю не плановую, а по жалобе неадекватной соседки. У нас магазин (живое пиво) на первом этаже в пятиэтажке. Работать начали не давно, месяца три, до этого работал другой человек. Помещение в аренде. Распития нет, только продажа. Вобщем вчера приходили сотрудники полиции, соседка написала жалобу, типа в помещении курят, разводят тараканов, выливают пиво в унитаз и поставщики гремят кегами. Все кроме шума от кег ложь и провокация, да и поставщиков давно попросили соблюдать тишину по возможности. Сотрудники взяли с меня объяснение, я им написал что и как. Сказали что дело не в их компетенции, будут передавать в Роспотребнадзор. Вот теперь думаю когда их ждать и ждать-ли вообще? Если квартира относится к ТСЖ и в квитанциях за коммуналку есть строка вывоз ТБО, то договор с мусороуборочной компанией не нужен? И у всех ТСЖ есть договора с санитарными службами на уничтожение тараканов и прочего, если взять у председателя копию этого договора, этого будет достаточно? В инете накопал что такой договор должен быть у каждой организации и предпринимателя. Это так?
Гость
37 - 08.05.2013 - 09:36
сорри за дубль
38 - 08.05.2013 - 14:46
36-Поролоновый рыб > а квартира вообще по целевому использованию в коммерческую недвижимость переведена ?
Гость
39 - 08.05.2013 - 16:34
конечно


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены