К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перекрестные продажи - есть опыт?

Гость
0 - 25.06.2012 - 14:04
Кто может поделится опытом перекрестных продаж?
Что делали, какие результаты?
Хотим найти партнеров для привлечения клиентов в такси, в замен давать рекламу партнера тем кто пользуется нашим такси.



Гость
1 - 26.06.2012 - 09:00
я бы Вам посоветовал....но Вы всегда такой умный и все знаете...
Гость
2 - 26.06.2012 - 09:06
1-Бармалей > не стесняйтесь, я не жадный. Пара моментов конечно уже прорабатывается. Уже есть договоренность с продуктовой сетью, с Золотой Серединой. Но хочется и еще, и добрых советов.
Гость
3 - 26.06.2012 - 10:52
Для привлечения клиентов в такси первым делом нужно повысить качество услуг, кроме качества самих перевозок озадачиться логистикой, с применением современного ПО. В этом деле важно предложить клиенту уникальный, качественный и своевременный сервис. Когда все заработает как отлаженный механизм (вопрос сохранения старых клиентов будет закрыт), реклама на ТВ + визитки во всех людных местах + рассылка по почте помогут Вам привлечь новых клиентов. Вот после этого уже можно говорить и дополнительных мерах по привлечению клиентов.
Гость
4 - 26.06.2012 - 11:22
3-Бармалей > спасибо! ПО в данный момент дорабатывается и внедряется. Уникального сервиса в этом такси предложить не получится, т.к. нет своих личных машин - что всегда накладывает человеческий фактор.
За сроками подачи следим (пока не все районы успеваем подать быстро). За качеством обслуживания то же. За косяки - водители наказываются, клиенты бонусируются (за сообщение).
Для удержания и работы с существующими клиентами дорабатывается и уже внедряется бонусная система поощрений.

Нужно привлечение клиентов! Пока как один из лучших вариантов работали смс рассылки. Но базы которые были доступны, отработаны (спамить людей не хочется).

Реклама на ТВ - хороший вариант, но дорогой! И не слишком то эффективный, т.к. брэнда как тавого нет, а рекламировать по ТВ номер телефона? ну как то слабо верится в результат.

Визитки в людных местах? Поделитесь опытом если знаете результат.
Рассылка по почте - что имеется в виду? СПАМ рассылка по базе дубль гиса?

Почему то, мне больше верится в партнерские программы. Что то наподобие, как сделало такси Везет. Ведь есть компании с большими клиентскими базами или проходняком. И с ними можно не разово "отрекламироваться", а наладить постоянное взаимовыгодное сотрудничество.

На сегодняшний уже мало сказать человеку номер телефона такси. Нужно добиться чтоб он всегда был у него под рукой. Поэтому смс очень хорошо работает.
Гость
5 - 26.06.2012 - 13:14
4-zolotaya seredina > вы собственник бизнеса?
Есть уже готовое ПО, никуда ходить не нужно. Качество никак не зависит от того "свои" машины или "чужие", оно зависит от людей (водителей, диспетчеров) и только от них. С ними должен общаться хороший "психолог-кадровик" + есть еще некоторые ньюансы.
Рассылка в почтовые ящики, только не ведитесь на рассыльщиков, самое надежное и дешевое, суровое, но реально работающее - ПОЧТА России :)
И это....нужно делать лицо...
Гость
6 - 26.06.2012 - 14:38
5-Бармалей > я со-собственник.
Само такси (диспетчерская + машины) функционирует уже не один год.
Вопрос с ПО уже почти решен (но не откажусь от подробностей).
Можете дать какие то подробности по Рассылке через почту (цена? эффект? при каком охвате? кто организовывает? что для этого нужно (себестоимость)?)
Лицо будет - скорее всего "Золотая Середина". Т.к. сейчас основные клиенты, это владельцы карт "Золотая Середина".
Гость
7 - 26.06.2012 - 14:55
Опишите портрет Вашего клиента...
По поводу рассылки, организатор фирма такси, так же можно привлечь партнеров (обратная сторона визитки). Остальное в личку...
ПО Такси-Мастер, Нижний Новгород, лень искать...
Есть хороший профильный форум по такси...в поисковике найдете быстро, он один
Гость
8 - 27.06.2012 - 09:28
7-Бармалей > спасибо за коммент!
А что "такой ерундой" не занимаемся? Перкрестные продажи не делаем, с партнерами не работаем?
Гость
9 - 27.06.2012 - 09:36
может вместо рекламы просто раздавать бабки?
Так честно и сказать: мы раздаем деньги вместо того, чтобы тратить их на рекламу. Спешите получить долю от бюджета.
Сарафан быстро разнесет молву..
Гость
10 - 27.06.2012 - 10:04
Для того, чтоб рассказать новым клиентам, о том, что мы "просто раздаем бабки" нужно потратить бабки!
Надеятся на сарафан - это конечно здорово. Но для этого потребуется вначале все эти бабки отдать "тем кого знаешь" (постоянным клиентам), а потом надеятся, что они не жадные и других за собой позовут.

И тут вопрос: Кто из Вас в течении последних 6 месяцев, рекомендовал своему другу воспользоваться услугой конкретного такси :) Хотелось бы посчитать возможный эффект от сарафана.
К примеру за прошлый месяц было 200 заказов.
Сколько нужно давать бабла клиенту, "чтоб он делал сарафан" 10-50-100-1000?
И сколько потребуется времени, чтоб их стало не 200 а 500
200 человек постоянных клиентов, да на 50руб - это уже 10 000 затрат.
"Сарафан гогно" - если его не спланировать, не рассчитать и не управлять им.
Эффективен для тренеров по продажам, которые не используют другие варианты продвижения и других одиночек.
Гость
11 - 27.06.2012 - 11:00
Цитата:
Сообщение от zolotaya seredina Посмотреть сообщение
Для того, чтоб рассказать новым клиентам, о том, что мы "просто раздаем бабки" нужно потратить бабки! Надеятся на сарафан - это конечно здорово. Но для этого потребуется вначале все эти бабки отдать "тем кого знаешь" (постоянным клиентам), а потом надеятся, что они не жадные и других за собой позовут. И тут вопрос: Кто из Вас в течении последних 6 месяцев, рекомендовал своему другу воспользоваться услугой конкретного такси :) Хотелось бы посчитать возможный эффект от сарафана. К примеру за прошлый месяц было 200 заказов. Сколько нужно давать бабла клиенту, "чтоб он делал сарафан" 10-50-100-1000? И сколько потребуется времени, чтоб их стало не 200 а 500 200 человек постоянных клиентов, да на 50руб - это уже 10 000 затрат. "Сарафан гогно" - если его не спланировать, не рассчитать и не управлять им. Эффективен для тренеров по продажам, которые не используют другие варианты продвижения и других одиночек.
я юзаю одно такси уже довольно давно, всем знакомым всегда его называю, далее и на старуху бывает порнуха, так что и у них бывает наплыв клиентов и они не справляются, например на праздники, тогда звоню в другие службы.
почему их юзаю?
цена устраивает, всегда оговариваю цену до выезда, (водилы зачастую свою моржу пытаются прилепить) + при заказа прошу машину с кондеем и некурящим водителем!
как вы планируете отследить сарафан?
тут целый сетевой маркетинг получается..
былобы еще круче если мой номер будет в службе такси, числится как постоянный покупатель и с каждого заказа они мне на счет 10-30 рублей будут возвращать...я тогда буду такси вызывать за всех своих знакомых :)
Гость
12 - 27.06.2012 - 11:18
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
былобы еще круче если мой номер будет в службе такси, числится как постоянный покупатель и с каждого заказа они мне на счет 10-30 рублей будут возвращать...я тогда буду такси вызывать за всех своих знакомых :)
Скоро у тебя будет такая возможность - не знаю правда в том ли такси которым ты сейчас пользуешься.

Ну Вот уже начинаем считать:
1 человек на этом форуме пердает по Сарафану тел. такси всем своим друзьям.
Остается выяснить сколько у него друзей (скольким клиентам выдана рекомендация за 6 месяцев). Сколько из этих людей реально воспользовались услугой. Делаем срез по базе, выводим средние показатели и ... ВСЕ МОЖНО ПОСЧИТАТЬ, а уже сетевой маркетинг тем более!
Гость
13 - 27.06.2012 - 11:20
Цитата:
Сообщение от zolotaya seredina Посмотреть сообщение
"Сарафан гогно" - если его не спланировать, не рассчитать и не управлять им.
ну уж такие вещи я думала тебе и без меня понятны.
считай и планируй!
такси Везет чудесно идет по рукам.
Классно они придумали с картами мульку. Вот тебе и база лояльных клиентов..
Гость
14 - 27.06.2012 - 11:22
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
былобы еще круче если мой номер будет в службе такси, числится как постоянный покупатель и с каждого заказа они мне на счет 10-30 рублей будут возвращать...я тогда буду такси вызывать за всех своих знакомых :)
вот..отличная мотивация. Те же деньги, только не рекламу, а на счет клиента.
Гость
15 - 27.06.2012 - 11:24
Цитата:
Сообщение от zolotaya seredina Посмотреть сообщение
Сколько нужно давать бабла клиенту, "чтоб он делал сарафан" 10-50-100-1000?
за каждого НОВОГО привлеченного клиента, перечислять на карту клиента деньги. Карта с кодом. как-то так..
Гость
16 - 27.06.2012 - 11:33
Цитата:
Сообщение от ДельтаПлан Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от zolotaya seredina "Сарафан гогно" - если его не спланировать, не рассчитать и не управлять им. ну уж такие вещи я думала тебе и без меня понятны. считай и планируй! такси Везет чудесно идет по рукам. Классно они придумали с картами мульку. Вот тебе и база лояльных клиентов..
вот это сложно! за пару лет практически все из моего круга хотя бы раз у меня спрашивали телефон...а дальше просто нереально посчитать...
да и смысл считать? начните раздавать деньги на счет, через 3-4 месяца у вас появится уже статистика!
ну а количество заказав у такси ведется, так как диспетчера имеют долю с каждого заказа то у них есть свой учет...
Гость
17 - 27.06.2012 - 11:34
ДельтаПлан > Везет со своими мульками поставили раком все службы такси в этом городе - молодцы.
Будем ждать когда подобные грамотные игроки появятся в каждом сегменте рынка. Может тогда предприниматели "начнут часаться".
И это время уже не загорами, т.к. мы прикладываем массу усилий для этого.
15-ДельтаПлан > введение данной системы не по зубам большинству компаний. Очень много нужно для этого сделать (если речь идет не о 5-10 клиентах в месяц).
Гость
18 - 27.06.2012 - 11:49
хм..как тонко ты организовал тему))
Гость
19 - 27.06.2012 - 11:53
Ваши таксисты наверняка в день по несколько случайных клиентов "флажков" подбрасывают. Им нужно раздавать визитки. Но, что бы клиент вам позвонил, нужна мотивация, а это недорогой проезд в первый раз (когда его стихийно подобрали в городе). А вот как повлиять на водителей, чтобы она не жадничали, я не знаю.
Гость
20 - 27.06.2012 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Сиреневая кошка Посмотреть сообщение
Ваши таксисты наверняка в день по несколько случайных клиентов "флажков" подбрасывают. Им нужно раздавать визитки. Но, что бы клиент вам позвонил, нужна мотивация, а это недорогой проезд в первый раз (когда его стихийно подобрали в городе). А вот как повлиять на водителей, чтобы она не жадничали, я не знаю.
поставить регистраторы в машинах и 4-ри камеры и периодически проверять записи... и с другой стороны создать условия таксистам что бы они могли нормально зарабатывать. за косяки выгонять!
Гость
21 - 27.06.2012 - 14:45
0-zolotaya seredina > Скорее всего, такси будут ездить с названием профсоюзов? 25 млн. членов различных профсоюзов по РФ, универсальная профсоюзная карта даст возможности в привлечении и мотивации клиентов.
Гость
22 - 27.06.2012 - 15:37
21-T100 > Нуда, а вот и первые клиенты "Союз садоводов России планирует выпустить 1 млн. кобрендовых «Карт садовода - Золотая Середина»" Подробней здесь http://seredina.ru/news/134568/

Универсальная профсоюзная карта уже "обкатывается" в Кемеровской области. Кроме этого уже выпущены карты профсоюза работников образования в Москве и Краснодаре. Карты профсоюза работников Здравоохранения в Новосибирской области и Алтае. 25 миллионов карт конечно выпустить достаточно сложно, но есть компании которые нам серьезно в этом помогают.
Вот и готовим такси к наплыву профсоюзников. Но так как это не делается на раз, ищем варианты других партнерских программ.
Гость
23 - 27.06.2012 - 16:03
20-aracl > смешно честное слово, Вы таксистами пробовали руководить? Это такой народ как гогно в проруби, куда волна туда и они, в смысле они по службам такси мигрируют в поисках халявных условий, где меньше контроля и естественно есть возможность снять лекак...
22-zolotaya seredina > попробуйте завлечь клиентов подарками - дешевые зонты, часы, магнитики с Вашей символикой...если позволяет бюджет календарики настольные, настенные...
на радио акцию с вручением кепок, маек и проч....
200 клиентов в месяц это очень образно, надеюсь не меньше 1000 в сутки в реале )))))
Гость
24 - 27.06.2012 - 17:00
23-Бармалей >
200 это в реале. Это количество заказов через конкретный номер телефона. Телефон был афиширован всего 1 раз, 22 мая, только владельцам карт Золотая Середина и только с помощью е-мейл рассылки. Считаю это очень даже хорошим результатом, для начала.
Подарки будут запущены на этой неделе, с помощью приложения www.gifttoman.ru Оно же автоматом запустит рекламу в соц сетях.
Кароче, я специально взял проект для раскрутки его с ноля, с использованием предлагаемых нами маркетинговых инструментов. Жалко только, что доходность по проекту маленькая.
Гость
25 - 27.06.2012 - 17:17
22-zolotaya seredina >Работники образования Краснодара мало пользуются такси? Какими инструментами мотивации пользуетесь и возможностями универсальной карты? Теперь бонусы и призовые деньги зачислять прямо на карту можете без проблем.
Гость
26 - 27.06.2012 - 21:55
Цитата:
Сообщение от T100 Посмотреть сообщение
22-zolotaya seredina >Работники образования Краснодара мало пользуются такси? Какими инструментами мотивации пользуетесь и возможностями универсальной карты? Теперь бонусы и призовые деньги зачислять прямо на карту можете без проблем.
не надо прибедняться! с одной сессии преподы рубят не кисло! краснодарские вузы самые продажные в России.
не хочется обижать нормальных преподов, но по факту на одного нормального не вымогающего взятки и не берущего есть трое продажных!
Гость
27 - 28.06.2012 - 07:22
25-T100 > Не могу понять, как расценивать Ваш пост. Как заданные вопросы или как констатацию фактов.

Возможности карты возникают в момент ее создания с заинтересованными партнерами, а не использования.
Карту можно использовать только как инструмент сбора, обработки и персоализации информации. Все остальное технологии!

Вот смотри: Карта- это кусок пластика.
На нем может быть напечатано: - изображение, номер карты, штрих код (или QR), встроен чип, нанесена магнитная полоса, ну еще иногда полоса для подписи и скретч полоска.
Других вариантов НЕТ.

При этом карта может иметь очень разное применение: Учет скидок или бонусов (как в одной компании так и в 3000 как наша), Безналичные рассчеты (банк, транспорт, АЗС и т.п.), Пропуск. Сам функционал пластика при этом не изменен, меняются только технологические решения.

На саму карту ничего никогда не зачисляется (за исключением чиповых карт - да и там это просто дублирование информации). Карта, это ПРОСТО НОМЕР который прописан на магнитке, в чипе или штрих-коде.
Все остальное технологии, и нужные CRM и учетные системы.
Гость
28 - 28.06.2012 - 07:45
Не смог удержаться. Хоть и не совсем в тему, но кому то думаю будет интересно. Именно такое партнерство мы ищем.

Для одного ритейлера мы запустили такую схему:
По карте можно накапливать бонусы в рамках торговой сети Х. Бонусами можно оплачивать покупки в сети Х.
Боусы можно накопить совершая покупки у партнеров и потратить в торговой сети Х.

Выгоды: Торговая сеть получила деньги за покупки их клиентов в торговых точках партнеров (миллионы рублей).
Партнеры получили:
- дополнительную рекламу
Но блин не это ведь главное, главное они получили:
- клиентов торговой сети и их заинтересованность совершать покупки именно у них, а не у их конкурентов.
- возможность прямых таргетированных комуникаций (рассказать об акциях и спец предложениях, большой платежеспособной аудитории)

Да, небыло: Роликов по телевиденью, Не кричали по радио, не писали на щитах и заборах, в газетах с крупным тиражем не печали.

Была только indoоr реклама, смс и е-мейл рассылки

Но, миллионы начисленных клиентам бонусов означают, что приобрели товаров у Партнеров на десятки миллионов рублей. И еще придут и купят на десятки миллионов в эту торговую сеть, чтоб потратить бонусы.
Гость
29 - 28.06.2012 - 08:33
27-zolotaya seredina > Технологии использования постоянно пластика расширяются - это факт. Я имел ввиду, что предложения по вознаграждению клиентов по стимулированию повторных покупок услуг(такси) или рекомендации новым клиентам вполне реализуемы. Привлечение членов профсоюзов, садоводов и прочих членов уже поляна потенциальных клиентов, может стоит сфокусировать усилия на них и они уже сделают "сарафан"?
Гость
30 - 28.06.2012 - 08:52
29-T100 > Усилия на них - само собой (усилий то особо не надо). Система работы с теми кто воспользовался, внедрена!
Бонусы за поездку начисляются.
Нужно раширить аудитории прямых комуникаций (клиентскую базу партнеров), т.к. своя аудитория пока маленькая. Клиенты Золотой Середины задействованы - но это же не все жители Краснодара.
Да и не будет никогда такого, чтоб все клиенты которые есть в Золотой Середине, начали пользоваться только этим такси.
Причин масса!

Интересует внедрение дополнительных схем.
Например: Боус начисленный в такси можно потратить в Аптеке или зубы полечить.
Клиентам аптеки - скидка или бонус в такси.
Поехал 3 раза - билет в кинотеатр
Вобщем нужны "бонусы и подарки" от каких то компаний. Нужны компании которые готовы привлекать клиентов подарками и бонусами, ну или скидками.

При этом вся технология рассчетов - наша забота. Общение с клиентами, то же наши затраты.
Один толкьо тормоз (ключевой). У компаний либо нет (не ведется) клиентская база. А те у кого она есть, думают годами.
Гость
31 - 28.06.2012 - 09:04
Без использования клиентских баз, тоже можно начать реализацию с партнерами (визитки, флаера и т.п.). Но отдача на вложенный рубль будет куда ниже (если вобще отобьется).
Гость
32 - 28.06.2012 - 09:22
30-zolotaya seredina > ...Да и не будет никогда такого, чтоб все клиенты которые есть в Золотой Середине, начали пользоваться только этим такси.
Причин масса!Ключевые слова.
Гость
33 - 28.06.2012 - 09:57
Да, масса и я не стесняюсь об этом писать.
Это поможет предпринимателям больше задумываться на тем, что они делают, как делают, и замерять результаты.

Приведу самые часто встречающиеся у предпринимателей фразы:
- Нас и так все все знают (это ответ на предлагаемую рекламу и не важно что именно предлагают!)
- У нас лучший "повар", "обслуживание, "меню - ассортимент" (можно услышать от любого владельца или менеджера ресторана - кафе)
- зачем нам, что то делать для своих клиентов, они и так к нам все ходят (при этом в компании не известна цифра "отток / приток клиентов")
- Если мы отправим 1000 смс к нам придет 300 человек? (нет и не мечтайте. Даже если вы скажите "раздаем все бесплатно". Чем интересней будет предложение - тем выше будет отклик. При условии, что изначально будет правильно подобрана аудитория)
- У нас есть карточки, мы их раздаем (не в раздаче карточек счастье, а в узучении клиента и постороении с ним взаимоотношений, способствующих увеличению его трат в вашей компании и увеличении времени, которое он с Вами проведет - пока не уйдет тратить свои деньги в другую компанию)
- Да все эти карточки не работают (не работает то, как вы и что делали). А чаще всего тупо не замерялся ни какой результат все на глазок "Маша ну че был там кто то по газете - да вроде был = Работает. А с карточками много людей приходило - да я не помню = не работает.
- Мы и так много рекламируемся (очень часто предприниматель считает так: Дал рекламу по телику выручка за месяц 500 000. Потратил 50 000 = выгодно. А вот хрен там! До рекламы выручка была 450 000 рублей, и значит "Реклама принесла 50 000 выручки (можно посчитать сколько клиентов). Что при наценке даже 100% принесло 25 000 убытков.

Учитесь работать с существующими клиентами, работа с ними не требует больших затрат и приносит гораздо большие доходы, чем привлечение новых (если вы не придумали, как привлекать новых без затрат на рекламу). Для постоянных клиентов щиты и ролики по ТВ не важны (они могут просто имидж поддерживать). Вы их знаете (должны знать), они Вас то же - общайтесь с ними (только не заваливайте спамом).

Конечно, другое дело, когда у Вас новый бизнес (как наше такси). Тогда больший упор надо сделать на привлечение клиентов (не забывая выстраивать отношения с теми кто обратился хоть раз, чтоб покупали еще и еще, больше и больше)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены