К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обучение навыкам ведения переговоров

0 - 08.07.2013 - 17:03
Позвонила мне тут на днях девушка от КонстантинБакшт-компани, приглашала на семинар-встречу. И до того она профессионально говорила, что опять я пожалел о том, что далеко не всегда наши сотрудники могут вести разговор на таком уровне.
Думаю не только у нас есть потребность обучить и поддерживать на необходимом практическом уровне навыки ведения разговоров с клиентами. Кто как решает этот вопрос?



Гость
1 - 08.07.2013 - 17:28
книжки читаю с детства, все подряд
2 - 08.07.2013 - 17:49
Да, книжки... Из четырех обращений продавцов за последние дни одного сбили еще на подлете, второй продержался не более минуты с финальным броском письма в ящик, которое уже ничего не решает, третий долбит дятлом этот же ящик, не понимая что его поезд ушел еще вчера. Девушка продержалась 10 минут первый раз и 15 второй, что говорит само за себя.
Гость
3 - 08.07.2013 - 18:41
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Позвонила мне тут на днях девушка от КонстантинБакшт-компани, приглашала на семинар-встречу. И до того она профессионально говорила, что опять я пожалел о том, что далеко не всегда наши сотрудники могут вести разговор на таком уровне. Думаю не только у нас есть потребность обучить и поддерживать на необходимом практическом уровне навыки ведения разговоров с клиентами. Кто как решает этот вопрос?
Главное владеть терминологией и можно пускать пыль в глаза. Классический бизнесс по краснодарски- хочешь заработать-учись врать.
Гость
4 - 08.07.2013 - 19:14
2, может я вам открою великую тайну)) но у девушки той, из телефона
- талант, простой дар от бога красиво говорить
- действительно хорошее образование, мож она вообще выпукница семинарии)
- или живой ум, мощный интеллект + эрудиция, или как следствие ума - эрудиция
а курсы... лично я не верю, что на курсах можно чему-нибудь научиться
Гость
5 - 08.07.2013 - 20:43
Проходил тренинг по навыкам ведения переговоров Sсotwork. ИХМО было полезно.
Общество защиты лосей рулит ))
Гость
6 - 08.07.2013 - 21:29
5-XLS >на главной странице их сайта есть тест
вот четвертый пункт с их ответом:

Как правило, на переговорах лучше дать возможность другой стороне сделать первое предложение. Верно или неверно?

Неверно - В подавляющем большинстве случаев лучше брать управление переговорным процессом в свои руки и делать предложение первым. Если вы располагаете достаточной информацией для озвучивания предложения первым, будьте готовы сформулировать его. Если ваше предложение сочтут реалистичным и вызывающим доверие, вы сможете использовать это предложение как рычаг управления процессом переговоров. Если вас попросят пересмотреть сделанное предложение и если вы в состоянии проявить гибкость, вы сможете перейти к торгу переменными на основе вашего стартового предложения.
Если другая сторона первой сделает предложение, которое вы не сможете принять, вам придется в дальнейшем думать, как сдвинуть их с заявленных рубежей. Кроме того, на переговорах никто не хочет терять лицо и отказываться от первоначальной позиции.


сможете прокомментировать его?
Гость
7 - 08.07.2013 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Девушка продержалась 10 минут первый раз и 15 второй, что говорит само за себя.
и о чём это говорит?
О том что автор предпочитает девушек?
:0)
Гость
8 - 08.07.2013 - 22:39
да нет никаких стопроцентных рецептов.
все зависит от типа заказчика. исключительно. соответственно и подбирается манера, тон, суть.
если на проводе браток, то ваши тренинг-рецепты вызовут у него неадекват, взрыв мозжечка и попытку сбежать. если там "советский инженер", то красивые фразы его будут раздражать еще больше, чем братка. говорить придется очень коротко, быстро, только по делу и без запинок в технических вопросах, либо дальнейший разговор будет таким "аааа... понятно.. до свидания". а если там амеро-мацкальский продукт, то базару нет))) бизнес решения самое то)) независимо от того, шо это бизнес решение состоит в банальной отсрочке и доставке)
Гость
9 - 08.07.2013 - 23:42
А я была как-то на презентации Константина в Краснодаре, не зацепил вовсе. Надменный.
Гость
10 - 08.07.2013 - 23:43
Такой сноб.
Гость
11 - 09.07.2013 - 05:00
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
5-XLS >на главной странице их сайта есть тест вот четвертый пункт с их ответом: Как правило, на переговорах лучше дать возможность другой стороне сделать первое предложение. Верно или неверно? Неверно - В подавляющем большинстве случаев лучше брать управление переговорным процессом в свои руки и делать предложение первым. Если вы располагаете достаточной информацией для озвучивания предложения первым, будьте готовы сформулировать его. Если ваше предложение сочтут реалистичным и вызывающим доверие, вы сможете использовать это предложение как рычаг управления процессом переговоров. Если вас попросят пересмотреть сделанное предложение и если вы в состоянии проявить гибкость, вы сможете перейти к торгу переменными на основе вашего стартового предложения. Если другая сторона первой сделает предложение, которое вы не сможете принять, вам придется в дальнейшем думать, как сдвинуть их с заявленных рубежей. Кроме того, на переговорах никто не хочет терять лицо и отказываться от первоначальной позиции. сможете прокомментировать его?
Не отпускает меня ощущение что там в названии два tt было. Буду на работе найду визитку дам точный адрес.

По поводу выдержки
Да так и есть, особенно лучше начинать первым если у вас слабая позиция, т.к. в этом случае вы провоцируете работать с вашим предложением.
И финальная игра которая у нас была очень хорошо это показала ))
Тут очень интересный момент тренинг был именно по переговорам как процессе торга и договаривания на основе ты мне я тебе. А не выкручивания рук, убеждения в своей правоте и т.д.
Гость
12 - 09.07.2013 - 05:11
и одна из основных идей это понять что вы можете отдать и что они хотят взять. И потом то что вам легко отдать, дорого продать )))
И ни одной уступки за просто так )))
Гость
13 - 09.07.2013 - 06:00
11, так, да не так
этот вопрос теста - огромный ляп вообще сам по себе, который говорит только об одном - его написал теоретик, явно далекий от реального бизнеса, да и с психологией у него не ахти

1. переговоры априори! начинаются с предложения одной из сторон, то есть инициативная сторона выдвигает свое сформулированное предложение с исходными условиями еще до начала переговоров, противная сторона их получает, изучает и принимает решение, общее решение - нужны ли дальнейшие переговоры вообще
то бишь, если вторая сторона приняла решение участвовать в переговорах, то она уже приняла за основу исходное предложение инициатора
переговоры не начинаются за столом переговоров, как это преподносят на подобных курсах, а несколько раньше))
а ответ теста гласит следующее - чтобы утром встать с кровати необходимо проснуться и потянуться, то бишь масло масляное, доказывающее обыденный ход вещей, не требующий доказательств, ибо аксиома
2. с тз психологии бизнеса - наоборот лучше знать позицию противной стороны, и только потом выдвигать свою... ну это даже школьнику должно быть понятно почему так лучше

имхо, вы только подтвердили мои сомнения в подобных курсах - они занимаются откровенным словоблудием, основанным на теоретических умозаключениях других теоретиков
короче говоря, готовят бойцов-манагеров, не более того

почитайте лучше классиков...))
Гость
14 - 09.07.2013 - 06:34
не готов спорить т.к. не спец в данном вопросе.
Но данная компания (точнее изначальная) занимаются этим уже лет 70 по всему миру. Если я не ошибаюсь стоимость того курса за одного человека что то около 2000 евро. Моя компания посылает на них людей регулярно, значит смысл видят. Для меня тоже эффект был хотя я сейчас и не занимаюсь переговорами.
А так да вы наверно круче.
Гость
15 - 09.07.2013 - 06:36
и кстати тренинг был всего лишь трехдневный и концентрировался именно на стадии переговоров, с задачей дать буквально несколько навыков и идей. А так да теории и теорий на эту тему очень много
Гость
16 - 09.07.2013 - 07:11
14, я тоже не спец, но ляп бросается в глаза
а консалтинговому агентству с 70-ю филиалами по всему миру - это непростительная оплошность
это все равно, если бы прораб перед рабочими на стройке перепутал кирпич и шлакоблок...
Гость
17 - 09.07.2013 - 07:38
В рамках того что они давали не вижу ляпа. Еще раз они не пытаются охватить все дают конкретные вещи советы и ситуации
Гость
18 - 09.07.2013 - 07:40
Честно не пойму в чем ваша претензия к посылу начинать первым
Гость
19 - 09.07.2013 - 07:42
Название правильное )) сайт www.armsth.ru это те что проводили тренинг
Гость
20 - 09.07.2013 - 07:45
Вы собираетесь купить подарок ребенку 5 лет. Кто должен начинать первый? А ребенку 10 лет? А 15ти? Ихмо в каждом случае свои варианты но если вы не хотите услышать мерседес вам лучше сразу задать рамки )))
Гость
21 - 09.07.2013 - 08:31
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
В подавляющем большинстве случаев лучше брать управление переговорным процессом в свои руки и делать предложение первым.
я так понимаю в переговорах участвуют переговорщики которые проходили подобные курсы?
начало переговоров, звучит гонг....
и переговорщики, перебивая друг друга, начинают предлагать свое предложение первым...
:0)
Гость
22 - 09.07.2013 - 08:44
17, как раз конкретики-то и нет, первое
второе, вы правильно сказали - они не пытаются охватить многое, а дают совет как вести себя на переговорах, но... исходный сценарий в корне не верен
они говорят - выдвигайте предложение первым, причем не уточняют следующее
начинайте первым, если вы инициатор встречи
послушайте, что вам скажут, если инициатор другая сторона
ну это же прописные истины прежде всего делового этикета

но, если даже по фиг на этикет, то вдумайтесь - переговоры начались лишь потому, что одна сторона уже! предложила, а вторая уже! согласилась торговаться
тогда зачем инициатору на самих переговорах выдвигать какие-то там дубль-предложения, они уже! озвучены поняты другой стороной
то есть, переговоры (не важно как они происходят, очная встреча или по телефону, скайпу, факсу) начинаются с предложения по теме, а не со встречи или разговоров о погоде
если бы не было предложения, не было бы и переговоров
ну проще же паренной репы))

а взять отдельно сам процесс переговоров и обмусоливать ее в бизнес-играх - это все равно, что учиться играть в футбол без мяча
ну типа бегать по полю и кричать - дай пас, или пасую - принимай, или - смотрите как я красиво мог бы обвести соперника, будь у меня мячик щас :))

как-то мой хороший друг, владелец крупного дела и по-совместительству еврей, сказал следующее
деловые сообщеста можно сравнить с офисным зданием, входя на нужный тебе этаж, осмотрись, поищи открытую дверь - туда и входи, в закрытые входить или дорого, или невозможно вообще
если открытых дверей нет, значит этаж не твой, ищи другой
а если все двери открыты, это я уже от себя добавляю)) - значит это этаж аферистов)

вернемся к переговорам а-ля скотворк
это простейшая техника выжимания копеек друг у друга среди бойцо-манагеров, ниччего не имеющая даже близко к стратегии нормальных переговоров)
имхо
Гость
23 - 09.07.2013 - 08:46
21, ну да, ты явно понял, что я хотел сказать

только не приписывай мне эту ахинею в цитате))
Гость
24 - 09.07.2013 - 08:52
Слишком много далеко идущих выводов из одной фразы оторванной от сути. Эта фраза вброс чтобы заинтересовать. На тренинге все достаточно подробно подается. Или вы хотите постигнуть Дженнифер с одной фразы на заглавной странице?
Гость
25 - 09.07.2013 - 08:54
Они сразу говорят что вариантов великое множество и переговоры далеко не единственный способ решить задачу. Тренинг именно о ситуации когда стороны уже сидят за столом переговоров. А вы говорите в общем и о другом
Гость
26 - 09.07.2013 - 08:55
Смешно ))
Дженнифер = дзен
Гость
27 - 09.07.2013 - 08:55
24, если анонс дибильный, то на саму фильму я уже не иду:))
Гость
28 - 09.07.2013 - 08:58
Опять не хотите не платите )) и хорошо если вам не надо. Но это явно не фигня если достаточно много людей/компаний платят за это вполне серьезные деньги
Гость
29 - 09.07.2013 - 08:59
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
24, если анонс дибильный, то на саму фильму я уже не иду:))
Просто вам это не надо )) есть те кому надо и полезно.
Гость
30 - 09.07.2013 - 09:02
Цитата:
Сообщение от XLS Посмотреть сообщение
Но это явно не фигня если достаточно много людей/компаний платят за это вполне серьезные деньги
ваще не показатель.
-ммм тоже много платило
-ммм не фигня
так?
Гость
31 - 09.07.2013 - 09:06
25, ну что можно сказать, верьте в то, шо вам говорят... они))
мне то чо? мне пх, что они вам внедряют в мозг
а знаете почему?

вот смотрите, наш с вами диалог здесь л по сути переговоры, согласны?

но, заметьте - я отстаиваю свою! позицию, приводя в доводы свои собственные мысли или уже осознанные мною мысли личностей, которых хорошо знаю и понимаю чего они стоят
вы же, пытаетесь защищать их теорию, хотя лично и долго думаю ни с кем не знакомы, и точно ничего о них не знаете, кроме того, что 70 филиалов в мире, но это не аргумент в их пользу)) скорее наоборот кстати

то есть, по сути сейчас вы выступаете в роли бесплатного рекламного агента для них
так чему они тогда вас научили, за что вы им деньги отдали??
Гость
32 - 09.07.2013 - 09:17
Для Мавроди ммм не фигня )))
70 лет а не филиалов
Гость
33 - 09.07.2013 - 09:21
У меня сейчас переговоры сводятся к тому что после моей презентации люди спрашивают где подписывать и обижаются что раньше им это не предлагали. Так что я уже почти все забыл ((( надо будет вспомнить когда будет нужно.
А так просто обидно что люди реально делают качественную работу а кто то их .... не видя не зная не пробовав. Делая выводы на основе вырванных слов и не разобравшись. Кстати ваш еврей говорил точно так же как и они он бы с ними согласился.
Гость
34 - 09.07.2013 - 09:51
33, подведем итог наших с вами переговоров)
вы первым! выдвинули предложение - учиться у вас в скотворке
ваше предложение изучил, нашел не ясные мне моменты, озвучил их
в итоге, после всех дебатов, получил скоррективанное предложение - не хочешь, не кушай, да и вообще вы не достойны обучения у нас, а вот своего знакомого еврея пригласите, мы сним побеседуем...
вывод... да сделайте его самостоятельно)

п.с. мой друг этого не говорил, это я ему рассказывал за рюмкой конъяка, а он добавил в шутку - если все двери открыты, то там аферисты))
инверсия диалога, подмена личностей в нужном месте в нужный час - простейший психологический трюк, а выпускник чуть ли не гарварда его скушал))
Гость
35 - 09.07.2013 - 09:55
Какой то разговор слепого с глухим
Гость
36 - 09.07.2013 - 09:58
У нас не было переговоров т.к. Не было арены торга.
Переговоры это когда сторонам что то надо друг от друга, они это знаю и хотят найти обоюдно выгодное решение. Именно такую ситуацию они рассматривают.
Куча разных и других вариантов рассматривается на других тренингах.
Гость
37 - 09.07.2013 - 10:09
36, ну не было, так не было)
38 - 09.07.2013 - 12:27
Здравствуй форум ) ничего не меняется ).
Про инженеров и братков верно, согласен. Про девушек не очень, толерантность рулит. Итог: кадры решают все, тренинг ничто, в решете воду не носят.
Всем спасибо, ушел искать выпускника\цу консерватории с музыкальным слухом, IQ-200, отсидкой не менее 3-х, высшим филологическим и по профилю, шведский, ногуальский и французский обязательны. Для девушек 90-60-90, от 175. ЗП на исп срок 5 тыс. руб. Очередь не занимать! ))
Всем еще раз спасибо )
Гость
39 - 09.07.2013 - 12:35
38-Александрр > испытание форумом не пройдено...
:0)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены