Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Нужен совет по договору безвозмездного пользования помещением (http://forums.kuban.ru/f1051/nuzhen_sovet_po_dogovoru_bezvozmezdnogo_pol-zovaniya_pomesheniem-3463259.html)

willow777 21.12.2012 09:40

Нужен совет по договору безвозмездного пользования помещением
 
В связи с резким повышением взносов в ПФ,увеличением земельного налога втрое,и прочими резко нарастающими платежами,хотела бы закрыть ИП и передать своих арендаторов сыну по договору со мной о безвозмездном пользовании помещениями.У меня есть отдельный,официальный источник дохода.
Но налоговая стоит насмерть,этих договоров категорически не признает.(Не Краснодар),орут,что работать не дадут.
Может,есть у кого опыт и практика по таким делам?
Посоветуйте,как лучше поступить,ПЛИЗ!

Ядрёный 21.12.2012 10:09

0-willow777 > уточните - договор о безвозмездном пользовании хотите заключить с сыном или с арендаторами?

willow777 21.12.2012 10:49

1-Ядреный-солнышко,наконец-то хоть один нормальный появился! Я уже писала,что хочу прекратить ИП,но без продажи помещения и дарения.А чем в нем сын будет заниматься-его дело.Но пока есть хорошие люди-арендаторы,мы так и думаем все помещение оставить в аренде до лучших времен.Сын тоже ИП,на упрощенке-свое дело имеет.

willow777 21.12.2012 10:50

1-Ядреный-см.личку.

willow777 21.12.2012 11:01

Я уже дважды ходила в 3-ю налоговую,дважды к бухгалтерам,которые уже 4 года ведут мою отчетность-ГЛУХАЯ СТЕНА!Твердят в один голос,что РАЗРЕШЕНО вычитать только 50% из уплаченного налога по упрощенке.Привожу цифры:доход за год 300.000(помещение не в Краснодаре).6%=18000руб.Пенсионный-17200руб.
ПО ЗАКОНУ:18000-17200=800-к оплате,так?
На деле:18000:50%=9000-к оплате.
Посылают к руководству,но я боюсь ,что они мне еще гадость устроят(камеральная мне уже раз боком вышла).

sat36 21.12.2012 11:03

По 1 рублю в год с метра сдайте сыну и налоговая будет сосат

willow777 21.12.2012 11:07

5-sat36-вы не поверите,но та,районная налоговая,и цены диктует!Они штампики и подписи ставят,что с ними согласовано!

Ядрёный 21.12.2012 11:08

заключите с сыном обычный договор, на любую сумму.
налоги в России пока платят с дохода, а не с договора.
капнула сумма на счет - заплатил налог, не капнула - не заплатил.
просто сын не будет платить Вам и всё.
Вы ж в суд на сына не подадите за неуплату?
и налоговая без претензий к Вам будет.
:0)

sat36 21.12.2012 11:09

6-willow777 > Поверю. Они низко квалифицированный персонал, ГК не читают или забивают на него, спасет хороший юрист

Ядрёный 21.12.2012 11:10

[quote=willow777;28262634]Они штампики и подписи ставят,что с ними согласовано![/quote]
я так смотрю там у Вас край непуганных налоговиков.
всех в сад, с налоговой общение по почте.

willow777 21.12.2012 11:16

7-Ядреный-дай вам Бог всего-всего-всего))!Вы за три года уже столько раз меня поддерживали!
Если у вас есть фирма по оказанию юридической и налоговой помощи -давайте я заключу с вами договор.
Меня тут Покупател и Ник все время пытаются дурой выставить,а я уже не знаю,как сделать,чтобы не загрызли потом.

Ядрёный 21.12.2012 11:21

[quote=willow777;28262833],а я уже не знаю,как сделать,чтобы не загрызли потом.[/quote]
получайте инфу как минимум из 3-х источников (лучше больше)
сравнивайте, анализируйте, делайте выводы.

willow777 21.12.2012 11:21

7-Ядреный-а я могу по ЗАКОНУ закрыть ИП? В налоговой опять же сказали,что обязаны будете платить13% как собственник здания.Дурдом какой-то).

Ядрёный 21.12.2012 11:23

[quote=willow777;28262934] 7-Ядреный-а я могу по ЗАКОНУ закрыть ИП? В налоговой опять же сказали,что обязаны будете платить13% как собственник здания.Дурдом какой-то). [/quote]
нет денег - нет налогов.

Ядрёный 21.12.2012 11:26

зачем закрывать ИП?
ведь уже в 12, 13 и дай бог далее годах - из налогов можно вычитать 100% ПФР.

willow777 21.12.2012 11:27

11-Ядреный-а по п.4 что скажете? Я правильно посчитала?

Ядрёный 21.12.2012 11:29

[quote=willow777;28263053] 11-Ядреный-а по п.4 что скажете? Я правильно посчитала? [/quote]
ну я бы тоже так посчитал :0)

willow777 21.12.2012 11:35

16-Ядреный,пардон,вы бы посчитали в мою пользу или? Меня ваша широкая улыбка смутила).

Ядрёный 21.12.2012 12:02

я бы посчитал вот так:
18000-17200=800
но делая поправку на поквартальную оплату.
Вы платите ведь поквартально?

Ядрёный 21.12.2012 14:40

[quote=willow777;28262833]Если у вас есть фирма по оказанию юридической и налоговой помощи -давайте я заключу с вами договор.[/quote]
К сожалению такой договор заключить не получится, так как моя фирма специализируется в другой области.
Советы даю исходя из опыта собственного ИП.
Вот что пишут знающие люди по Вашему вопросу (ПФР и ИП в 2012году):
"...Уплачивать страховые взносы ИП могут с любой периодичность до 31 декабря текущего года. Но лучше это делать поквартально, чтобы иметь возможность уменьшить налоги. Так единый налог по УСН с объектом налогообложения «доходы» можно уменьшить до 100% на сумму уплаченных страховых взносов (для ИП без наемных работников)...."
Вы ведь ИП без наемных работников?

Ядрёный 21.12.2012 14:42

"...Пример 1. ИП Павлов А.А., работая самостоятельно и применяя УСН 6%, получил за 2012 год доходы в сумме 150 000 руб. Единый налог составил: 150 000 руб. х 6% = 9000 руб. ИП уплатил страховые взносы в сумме 17208,25 руб.
Следовательно, предприниматель может уменьшить единый налог на всю сумму уплаченных взносов и не платить налог. Тем не менее, декларацию по УСН он обязан представить в налоговый орган...."
Это все из интернета - ищите инфу, там её куча.

Ядрёный 21.12.2012 14:46

Вот официальное письмо:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ


ПИСЬМО
от 23 апреля 2012 г. N 20-14/036106@


В соответствии с пунктом 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2012 года) сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшалась налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не могла быть уменьшена более чем на 50%.
Пунктом 19 статьи 1 Федерального закона от 28.11.2011 N 338-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 338-ФЗ) в пункт 3 статьи 346.21 НК РФ были внесены изменения, которыми предусматривается, что указанное выше ограничение по уменьшению суммы налога не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Согласно пункту 3 статьи 6 Закона N 338-ФЗ данное изменение вступило в силу с 1 января 2012 года. В связи с этим индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2012 год, на указанные выше страховые взносы без ограничения. В случае если сумма уплаченных за 2012 год страховых взносов будет больше, чем сумма налога, исчисленная за этот же налоговый период, налог в данном случае не уплачивается.
В налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и порядок ее заполнения Минфином России будут внесены соответствующие изменения.


Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
Ю.Ю. Шилова

ДДА 21.12.2012 18:26

Дарение между близкими родственниками не облагается налогами. Объектом дарения в Вашем случае будет выступать право пользования помещениями. Поэтому спок. передавайте сыну в безвозмездное пользование. Налоговую в лес за грибами вместе с их штампиками - на все их претензии просите официальную указивку. В их полномочия согласование договоров не входит.

shkiliabrik 22.12.2012 01:15

да нам по хрену на всех чинуш, сдаем помещения родственникам и посторонним людям на безвозмездных условиях, правильно оформили договор и все в сад! налоговая нервно негодовала, но в итоге заткнулась, так как нет ни чего того что нам можно предъявить, все в рамках закона...

willow777 22.12.2012 09:00

18-Ядреный-да,поквартально,по истечении квартала:в апреле 15-20числа,в июле,в октябре и декабре.Все взносы и налоги уплачены в полном обьеме.В общем,я пролетела и не не могу ничего доказать ни в налоговой,ни бухгалтерам.Отсылают к начальнику.
Написала заявление на перерасчет,но раз они все так уверены,что можно уменьшить только на 50%,то так и будет.Если я 4 года платила все налоги и взносы в полном обьеме,то переплата там значительная.

willow777 22.12.2012 09:10

23-Уважаемый,вы забыли,что живете в бандитско-государственном капитализме.Есть территории,на которых "забили" на ГК РФ и говорят:"У нас есть свой,налоговый,и мы работаем по нему".Дать вам адрес и телефон,по которому вас пошлют туда же,куда и нас? Причем не только нас,а и остальных предпринимателей.
Начальник отдела орет,что если пойдете в суд-она работать не даст.Начальник налоговой по кругу отсылает решать вопрос с начальником отдела).
Мы были три раза-договор не регистрируют,нам хамят.

shkiliabrik 22.12.2012 12:52

[quote=willow777;28274714]Начальник отдела орет,что если пойдете в суд-она работать не даст.Начальник налоговой по кругу отсылает решать вопрос с начальником отдела). Мы были три раза-договор не регистрируют,нам хамят. [/quote] вы что как дети малые? не можете найти общий язык, общайтесь в письменно по почте, есть суд в конце концов...
как это работать не дадут? запишите на диктофон что они говорят и в прокуратуру напишите.
100% есть люди готовые занять место нерадивого чинуши, они только и ждут чтобы его в оборот пустили. не будьте БЫДЛОМ!

dima_cvet 22.12.2012 23:30

ээээ в Краснодаре снимаем много помещений по договору о сотрудничестве в котором не указанно не копейки выгоды арендодателей и насколько я знаю за 5 лет ни у кого проблем не было

AllesKaput 23.12.2012 05:13

25-willow777 > А вы перестаньте к ним ходить, правильно здесь вам советуют. Никакое "штампики", равно как и "регистрация договора" в налоговой законом не предусмотрены. Но, естественно, если вы приходите и просите "согласовать" и "зарегистрировать", то вас и начинают пускать по кругу и посылать. Способ решения вопроса очень простой: не ходить к ним больше и ничего не просить, заключить нормальные договоры (предварительно посоветовавшись с квалифицированными юристами) и работать спокойно. Перестаньте считать налоговую органом, без посещения которого вы не сможете жить и работать. По поводу переплаты в прошлых периодах вопрос тоже решаемый. И как, интересно, могут "не дать работать", если деятельность заключается в сдаче помещений в аренду? Поставят инспектора, который не будет пускать арендаторов в помещения? )
Если нужны контакты юридической фирмы, способной помочь в этом деле, пишите в личку.

Iva777 24.12.2012 09:08

27-dima cvet-да,я знаю,что в Краснодаре договора аренды в налоговой не регистрируют и штампики не ставят,я консультировалась.
(willow777)

Iva777 24.12.2012 09:21

28-АllesKaput-спасибо,согласна,5 лет уже в теме).Но ТАМ такой порядок завели и мои арендаторы не могут делать расчеты,декларации без договоров с подписями и штампиками.
Спасибо за предложенную помощь,но "капут" как бы...вызывает эмоции "обнять и плакать")).
Сьезжу в турнэ)) к однокласснице-нотариусу,а там видно будет.Спасибо.(willow777)

Ядрёный 24.12.2012 11:30

30-Ива777 > выживает хитрейший...
:0)

Iva777 24.12.2012 12:27

31-Ядреный-я к вам с особым почтением:))

станичник 24.12.2012 16:08

0-willow777 >
Сталкивался с подобной проблемой - арендой. Если Вы собственник помещений, то вообще нет проблем. Аренда есть возмездная и безвозмездная (смотрите гражданский кодекс РФ). Если обращаетесь к власти с просьбой, вопросом официально (подписать контракт, согласование, регистрацию и так далее), то пишите сопроводительное письмо в двух экземплярах, причем в сопроводительном письме должно быть приписано, в случае отказа указать причину со ссылкой на действующее законодательство (постановление, распоряжение, закон) пункт,статья, № закона регионального, федерального, дата. Такие приписки очень здорово помогают обойти ведомственное самоуправство.

Iva777 25.12.2012 10:00

33-станичник-спасибо,мы с юристом все это проходили,нас шлют ...в суд с "торжественно клянусь-работать не дадим".

станичник 25.12.2012 11:45

34-Ива777 >
Если прошли подобные процедуры, то что-либо рекомендовать наивно. Все же при отказе принять сопроводительное письмо, с регистрацией входящего номера, даты и росписи принявшего, надо прямо в присутствии чиновника написать на сопроводительном письме в приеме и регистрации отказано без указания причины, фамилию героини или героя, дату и время. И с копией этой бумаги в суд, прокуратуру. Поверьте, чиновники не любят ни прокуратуры, ни судов, ни огласки тем более с наличием фактов на руках у тех кто жалуется на них.

Iva777 25.12.2012 13:05

35-станичник-да,тут уже юридически надо решать вопрос.

Ядрёный 25.12.2012 13:51

[quote=Ива777;28316076] 35-станичник-да,тут уже юридически надо решать вопрос. [/quote]
ответ на вопрос обычно ищет хозяин головы в которой этот вопрос возник.
Вы работаете как Вам тут пишут, (по законам страны Россия) а вот если у местечковой налоговой возникают вопросы ( типа, а почему это Вы работаете по законам страны Россия, а не по их законам), то она на них и ищет ответы.
а не Вы.
:0)
.......
Единственное как они не могут дать Вам работать (сдавать в аренду помещение) срать под дверью этого помещения и вызывать тем самым неприятные ассоциации у арендаторов.
Других вариантов я не вижу.
И сделайте перерасчет уплаченного сверх подложенного налога.
Государство не обеднеет, а Вам копеечка.
:0)

станичник 25.12.2012 15:49

Что вытекает из постов...

Из того как автор выдает инфу, получается что помещения автору не принадлежат на праве собственности. Автор в лице ИП их арендует у кого-то (у муниципалов) и пытается после закрытия своего ИП эти помещения не освобождать, а сделать так, чтобы они остались за сыном. То есть с ликвидацией ИП-арендатора (мамино ИП закрылось), но чтобы сохранились ее субарендаторы на площадях уже сыновьей фирмы.

Если все выглядит именно так, то конечно налоговая станет на дыбы, сейчас все по конкурсам и тендерам. Власть не хочет нарушать закон, а автор ищет возможность его обойти.

Iva777 25.12.2012 16:55

38-станичник-я в трех темах на разных ветках обсуждаю этот вопрос:как подешевле выкрутится из этой ситуации. Лично вам:сама построила,отработала почти 7 лет.По состоянию здоровья была вынуждена ТАМ сдать в аренду и переехать в Краснодар.Согласитесь,что доходы от аренды в глухомани гораздо меньше краснодарских.Вот почему и возникла у меня мысль закрыть мое ИП и передать помещение сыну по договору безвозмездного пользования.Дальше-все тут написано.


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.