К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не принимают повреждённые купюры. Сбербанк.

Гость
0 - 26.10.2015 - 13:48
Добрый день. Пришел сегодня в Сбербанк обменять шведские кроны, это кстати единственный банк в городе который их принимает, одну из купюр отказались принимать наотрез так как она слегка порвана, надрыв не больше сантиметра, мы там даже специально измеряли в кассе. В общем кассиры не принимают, а служба поддержки банка по телефону говорит, что они должны принимать любую купюру у которой целостность 50%, вот такая проблемка, кассиры наотрез отказались куда то звонить что-то выяснять, был вариант писать на них претензию, но там же вы банке мне сказали, что по претензии максимум чего я смогу достичь, так это то, что они купюру возьмут на экспертизу, а это может занять от трех месяцев до трех лет. Кто нибудь сталкивался с подобным?


Гость
1 - 26.10.2015 - 14:29
0-Observer >Любую купюру 50% целостности - рубли или валюту?
Тут есть принципиальная разница.
Гость
2 - 26.10.2015 - 15:12
1-pulsar > до 50% это про рубли
валюту имеют право не принять... пробуй в разные отделения банка походить... може где и примут...
Гость
3 - 26.10.2015 - 15:47
Когда звонил в службу поддержки специально им уточнил, что это шведские кроны, сказали, что должны принимать, но не приняли. X021CM почему имеют право не принять?
4 - 26.10.2015 - 16:31
ИМХО сантиметровый надрыв проще прозрачным скотчем заклеить. С заклеенными рублями проблем никогда не было, с валютой подобного опыта не имею. Хотя с кронами могут и упереться рогом - кому нужны лишние проблемы? Тут только поднимать инструкции Центробанка по этому вопросу и тыкать носом в них. Если в Краснодаре не получится, тогда можно попробовать эту купюру сбыть в Турции - там меняют любую европейскую валюту.
5 - 26.10.2015 - 16:38
Нашел навскидку: http://финансы-бизнес.рф/stati/finan...a-valyuta.html
Пачкаются и рвутся не только российские деньги, но и иностранные. Однако в отличие от рублей для «подпорченных» долларов, евро и других банкнот в российских банках существуют совсем другие правила приема и обмена. Во-первых, не каждый обменный пункт или банк примет у вас порванную банкноту он это делать в отличие от рублей с недавних пор не обязан. Во-вторых, если и возьмет, то, скорее всего, начислит за это комиссию. У большинства банков она составляет от 3 до 10% от номинала испорченной банкноты. При этом банки самостоятельно устанавливают правила приема. Такие правила должны быть вывешены в каждом обменном пункте или кассе банка.
...
В правилах приема того же Сбербанка присутствуют следующие критерии при приеме поврежденных денежных знаков иностранной валюты (при условии сохранения реквизитов и знаков защиты). Допускаются:
— подклеенные углы площадью более 2 кв. см, принадлежащие данной банкноте;
— оторванные края площадью более 0,5 кв. см, но не более четверти банкноты;
— разорванные на части и склеенные;
— с заклеенными надрывами не более чем на 25% ширины банкноты;
...
Гость
6 - 26.10.2015 - 20:32
Кысь, спасибо за ценную информацию, попробую использовать в своих корыстных целях)
Гость
7 - 26.10.2015 - 20:54
Да нужно просто в другое отделение Сбербанка заехать.
В одном не примут - в другом примут.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены