Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Не оплачен госзаказ - пути решения? (http://forums.kuban.ru/f1051/ne_oplachen_goszakaz_-_puti_resheniya-3469265.html)

Zoffmail 23.12.2012 00:48

Не оплачен госзаказ - пути решения?
 
Ситуация следующая. Выполнен госзаказ (тендер), акты подписаны, сроки оплаты прошли, когда будет оплата - можно только гадать.
Самый простой способ - подать в арбитраж и испортить отношения с заказчиками + возможно создать проблемы себе (проверять по распоряжению у нас умеют), чего не хотелось бы.
Ваше мнение?

vegas 23.12.2012 13:52

0-Zoffmail >везде так. Жалобы вышестоящему управлению помогают иногда. Если нет, то в арбитраж, гвозди колотить

PGSK 23.12.2012 14:44

ага. И сухари сушить. Наезды всевозможных структур начнутся однозначно

PGSK 23.12.2012 14:46

был бы человек, а статья найдётся (с)

passat 23.12.2012 15:34

уж сколько раз говорили, работать с государством - себя не любить

NoThanks 23.12.2012 15:45

2,3,4 бредни :)))))

никаких проблем не будет... я и на судей и на налоговиков в фас писал - все нормально..

если денег реально нет - то только ждать пока появятся.. ничо ты тута не сделаешь.. у них числа 26-27 закроются все платежи.. если бабки были выделены, но не потрачены - их нагнут.. и им самим это не нужно.. если денег изначально не было -то непонятно за каким фигом они закупку вообще проводили.. но так бывает... тогда только ждать будущего года... вообще надо историю знать... если вы кому дорогу перешли - то вам могут щас специально морозить.. чтобы больше вы туда не лезли.. если реально денег нет - значит чиноид натупил... надо с заказчиком для начала поговорить откровенно.. может он от вас подарок ждет за ускорение оплаты....ну и письменные запросы нужны... часто бывает так, что они не считают весь пакет документов для оплаты полученным, а вы считаете :)) вы ждете денег, а они и платить не собираются ибо ждут еще каких то документов....

Zoffmail 23.12.2012 17:24

5-NoThanks > отношения с заказчиками хорошие, говорил с руководством - деньги выделены, им в противном случае запрещено выходить на торги. Бухгалтерия документы приняла, что было нужно - донесли. Тут вопросов нет.
Говорят следующее - мы заявку в казначейство отправили, когда будет перечисление - неизвестно. Заняли круговую оборону - выйти на людей в казначействе (или где?), способных дать информацию или решить вопрос, пока не могу.

NoThanks 23.12.2012 17:32

не, если они в казначейство передали реально - то они все что должны были сделать - уже сделали.. а в казначействе практически бесполезно чтото узнавать или искать там кого-либо.. если деньги выделены и в казначество все дела переданы - до конца года 100% вам оплатят..потерпите, тут осталось 5 дней :))) если не оплатят - значит ктото чтото недоговаривает.... советую с нового года если денег не получите - вести официальную переписку..

PGSK 23.12.2012 20:01

Вы ещё верите в новогодние подарки и Деда Мороза? Тогда мы идём к вам
[img]http://visuals.publicnewsnetwork.net/gallery2/d/5226-1/swat-team-posing.jpg[/img]

Zoffmail 24.12.2012 00:53

7-NoThanks > Спасибо, пока подождем)) Вести переписку с заказчиком или казначейством?

REM I 24.12.2012 02:03

to 7. Если это администрация города, могут и в марте оплатить, в том году компьютерная фирма в суде право оплаты доказывала, все равно тока в марте оплатили.

станичник 24.12.2012 15:38

0-Zoffmail >
Встречался с такой ситуацией неоднократно, особенно когда действовало постановление губернатора Ткачева от 24 ноября 2006 года № 1048 «О наделении полномочиями единого государственного заказчика по закупкам товаров, работ и услуг для государственных нужд Краснодарского края». Неплатежи за товар по окончании года бывали миллионов на 10 с гаком (если не изменяет память), причем последний лолг перечислили поставщику числа 5 мая следующего года. Поставщики все мозги вынесли, потому что доллар закладывался на 27-28 руб, а скаканул аж до 32 рубликов за 1 бакс. Причем в управлении по закупкам (единый госзаказчик) поставщиков уговаривали подписывать контракты в конце ноября, с условием оплаты в течении 30 банковских дней с даты предоставления накладных и счетов-фактур от получателей товара (поставка выполнялась числа с 7 по 12 декабря. Когда увидел уконтракты, то чуть дара речи не лишился. Поставщики поверили на слово руководителю управления по закупкам (личность известная, интеллигентная, но скользкая во всех отношениях). Так что рекомендация одна: очень грамотно состовлять контракт и при подписании готовьте протокол разногласий, если что-то не устраивает в контрактах, вещь для судебных разборок незаменимая при нарушении контрактных условий

Zoffmail 25.12.2012 16:30

Созванивался с руководством заказчиков - ситуация печальная, городской бюджет ничего не обещает, сетует на то, что налоги собраны на 70%. При этом не оплачены госзаказы с середины этого года.
Чую с Нового Года будем судиться.

Ядрёный 25.12.2012 16:32

[quote=Zoffmail;28319670]Чую с Нового Года будем судиться.[/quote]
а смысл?
если денег нет, то судись/не судись - их не появится.
Суд выиграете и.... будете ждать появления денег на счетах заказчика.

Zoffmail 25.12.2012 16:48

Таким образом мы займем очередь среди отсудившихся, я думаю

Ядрёный 25.12.2012 17:23

[quote=Zoffmail;28319928] Таким образом мы займем очередь среди отсудившихся, я думаю [/quote]
ну какая то логика в этом есть...
:0)

станичник 25.12.2012 18:24

12-Zoffmail >
Может врут заказчики, что всего 70% налогов собрали? Осенью рапортовали об успехах. Неужели сбой в казначейской системе? Наверное зря в 2003-2004 годах реформировали финансовую систему с переводом на казначейскую. Почему губернатор не сетует, что у нас не все в порядке. Скажут, что стихия напортила все.
Если торговый бизнес загнется, то все пойдем по миру, производств нет.

NoThanks 25.12.2012 22:02

Чота какаято фигня... я в декабре три десятка тендеров выиграл... из них минимум десяток городских... ни по одному нет просрочек... все платят более менее... кто-то чтото недоговаривпет.. у вас деньги чьи там, городские? И заказчик что такое? Ну в смысле муниципальная контора или что? Интересно прям.. может по этой статье у них деньги не запланированы - ну тогда это их косяк.. не могли они объявлять закупку...а если запланированы но не платят да ещё и на налоги ссылаются, если честно мне не верится.. чушь какаято... даже в самые с понтом кризисные годы не платили только большие суммы (стройка и типа того) а все мелкое и среднее закрывали.. да и крупное к середине следующего года платили... а тут всем все платят вроде.. вы первый от кого такое в этом году слышу.. я бы все таки посоветовал пока без суда вести официальную переписку.. составьте письмо, укажите все реквзиты сделки, сообщите о том что все документы предоставляли и встречных претензий но количеству, качеству, сопровождающим документам т пр. Не получали и запросите ответ о причинах неоплаты.. там видно будет...

PGSK 25.12.2012 22:09

[quote=Zoffmail;28319670]Чую с Нового Года будем судиться. [/quote]
тогда придётся забыть о бизнесе в этом городе. Потом поменять фамилию.

[quote=NoThanks;28324162]я в декабре три десятка тендеров выиграл...[/quote]
на поставку бумаги А-4 штоли?

NoThanks 25.12.2012 22:11

18 ты не пиши... все равно тебя, идиота, н кто не читает ))))

PGSK 25.12.2012 22:13

19-NoThanks >откуда узнал номер моего топика?

PGSK 25.12.2012 22:15

интересно, тендер проводится на чистку каждого унитаза или поэтажно?

Zoffmail 25.12.2012 22:58

17-NoThanks > Деньги городские. Отношения с заказчиками более чем хорошие - мы выполнили работы даже большим объемом (пошли навстречу), получили от них же еще объемы (оплата не из бюджета).
Еще месяц назад слышал, что с городским бюджетом проблемы. В ХЭКе рассказали веселую историю, как предприниматель написал письмо в администрацию по поводу неуплаты, потом у него нашли нарушений на 200 рублей.
У меня сейчас просрочка примерно месяц.
18-PGSK > я думаю, Вы преувеличили)) нарушены условия договора, я не требую лишнего

Летний 25.12.2012 23:21

Автор насчет каких то ухудшений в отношениях с клиентом, в случае вашего настоятельного требования как то не верится. Времена политического давления на бизнес уже давно канули в лету. Если конечно ваш бизнес не рассматривается как перспективный и легкоотбираемый( вот кстате насчет этого задумайтесь и постарайтесь вести свои дела в соответствие с законодательством РФ) по своему опыту могу сказать что в прошлом году тоже встрял с муниципальным заказчиком.. Оплатили с задержкой на четыре месяца, согласно контракта, и то после того как получили досудебное уведомление. Но в этом году они опять к нам обратились, с еще более заманчивым предложением, причем по прямой покупке, т. к. Перешли на автономку. Но вот смысл тот же сначала поставка, а деньги потом.. Когда потом не знаю, вот ломаю голову стоит ли опять наступать на те же грабли, но мы же русские люди не правда ли? Еще могу сказать что в этом году "отжал" деньги, заказчик из периферии, тоже что только мне не говорили и даже Путина приплели, но как только юрист приехал и вручил досудебку, деньги сразу же нашлись. Смешно сказать теперь постоянно поступают какие то поступления из того региона, причем по нескольку раз по одним и тем же счетам.
P.S.отношения с заказчиком великолепные, местное казначейство боится как огня!

ЭлитАльянс2 25.12.2012 23:33

[quote=Ядрёный;28319694] Цитата: Сообщение от Zoffmail Чую с Нового Года будем судиться.а смысл?если денег нет, то судись/не судись - их не появится.Суд выиграете и.... будете ждать появления денег на счетах заказчика. [/quote]

ага, и ещё на гос пошлину раскашелиться нужно будет ))

ЭлитАльянс2 25.12.2012 23:33

[quote=passat;28288886]уж сколько раз говорили, работать с государством - себя не любить [/quote]

+1 )))

rupreht 26.12.2012 00:33

никаких проблем не будет. у вас в договоре должны быть прописаны санкции по не выполнению обязательств. но! если вы просто перекуп, перекредитуйтесь, расплатитесь с вашим поставщиком,работниками и ждите денег от госорга. задолбали демпингующие... согласятся работать в минуса, рынок обрушат...потом плачуца...


Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +3.