К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли запатентовать способ сборки?

Гость
0 - 13.07.2016 - 21:20
Есть продукт, который уже собирается несколькими способами из разных материалов.
Изучен и проходит испытания новый способ, но из всё тех же материалов. Последний существенно экономит с/с конечного продукта. Можно ли рассчитывать на то, что мы останемся единственными производителями с таким способом, или это утопия и другие компании его непременно скомуниздят, и у нас условно пару месяцев - пол года, пока конкуренты будут щелкать клювом?



Модератор
1 - 13.07.2016 - 22:27
По готовому изделию както можно определить каким образом оно было собрано?
Гость
2 - 13.07.2016 - 22:47
1-NoThanks > внешне видно что не как обычно, однако, полностью тайна откроется только если разобрать
Гость
3 - 14.07.2016 - 05:56
под ноу-хау подразумевают инновации, имеющие коммерческую ценность в силу неизвестности иным лицам, в отношении которой введен режим коммерческой тайны. В высокотехнологичной экономике ноу-хау составляет ключевую часть активов компании.

В соответствии с международным законодательством, желая монопольно использовать некоторый способ двух методов защиты — патент или коммерческую тайну.
Гость
4 - 14.07.2016 - 11:27
Ищите инвестиции и быстро укрупняйтесь, пока конкуренты не очухались. Иначе уже через месяц-два идею масштабирует кто-то другой. Проверено на личном опыте. Это шанс быстрее вырасти, так к этому и нужно относиться.
Гость
5 - 14.07.2016 - 15:39
Возможно в сша или Англии запатентовать будет смысл.

А в России это трата времени и денег..
6 - 14.07.2016 - 19:48
Поддержу, патенты до одного места. Была недавно ситуация, одна крупная фирма бегала махала патентом, но в патенте никакой конкретики описано не было. В итоге другой хитрец изменил немного чертежи и уже продает эту продукцию значительно дешевле.
Гость
7 - 17.07.2016 - 02:10
авторские права никто не отменял, любой нотариус зафиксирует ваше изобретение
Гость
8 - 18.07.2016 - 09:01
Цитата:
Сообщение от wasylyi Посмотреть сообщение
любой нотариус зафиксирует ваше изобретение
7-wasylyi >это такая шутка юмора?

Автор, вопрос даже не в том, запатентуете или нет,а в том, хватит ли у вас сил (моральных и финансовых) судиться с конкурентами, особенно в нашем российском суде
Гость
9 - 18.07.2016 - 20:05
Цитата:
Сообщение от MifV Посмотреть сообщение
Автор, вопрос даже не в том, запатентуете или нет,а в том, хватит ли у вас сил (моральных и финансовых) судиться с конкурентами, особенно в нашем российском суде
+100!!!
Гость
10 - 18.07.2016 - 22:08
На сколько мне известно, в нашей стране можно было запатентовать только изделие (функционирующее), идеи не патентовали, в отличии от западных стран. Автор. вы как раз хотите получить патент на идею сборки - это у нас невозможно. Видимо, из за этого у нас внедрение в производство был оооочень долгий процесс. Лет 15 назад, была мной сделана попытка запатентовать изделие, так требовали на тест 5 изделий (а они для меня сами выходили в кругленькую сумму) и порядка полгода испытаний. Вообщем плюнул и без патента выпускал, правда все сертификаты всё же пришлось оформлять.
Гость
11 - 19.07.2016 - 13:39
Тогда получается следующая ситуация:
Изделие у конкурентов стоит (условно) 5000, из них затраты на материал 4000. Я бы мог предложить 3000 (из них материал 2000.
Но с такой ценой конкуренты слишком активно начнут интересоваться моей идеей, осваивать её дабы не терять позиции. Поэтому я выхожу на рынок с официальным ценником 4900, делая приятные скидки оптовикам. Так и торгую пока мою идею не начнут активно юзать в массах, потом потихоньку будем опускать ценник уже "вместе" с конкурентами, пока в итоге он не вернётся на свою отметку в 3000, а то и ниже, т.к. помимо экономии в материале, мой способ ещё и экономит время изготовления. И вот, по моим не авторитетным представлениям, уже через примерно год все идея скатиться в серые, унылые, конкурентные будни. Но у меня будет немножко времени поиметь "сливки" с первых заказов. Которым я в большей степени буду продавать свою идею, чем предмет который им нужен.
Гость
12 - 19.07.2016 - 17:19
11-Billy Idol _ Rebel yell > https://kontur.ru/articles/1043 Безусловно, быстрая реализация уникальной идеи дает определенную гарантию того, что вы успеете развить бизнес и получить прибыль еще до того, как у вас появятся конкуренты (внешние, которые скопируют идею в целом, или внутренние, которые идею «украдут» со всем содержимым). Но повторюсь: защитить вы сможете именно метод реализации идеи, а не саму идею.
Есть механизм защиты информации через признание ее коммерческой тайной или заключение соглашения о неразглашении. Можно попробовать пойти этим путем, но, насколько такой путь может быть эффективен, необходимо смотреть в каждом конкретном случае. С моей точки зрения, российское законодательство не дает четких гарантий для защиты информации.
Гость
13 - 22.07.2016 - 16:47
Причиной незапланированной остановки поезда Самара-Москва послужило несоблюдение технологии сборки автосцепки заводом-изготовителем, сообщили в РЖД. По информации компании, пострадавших в результате инцидента — нет

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/22/07/2016...79475dbbd020cc
Гость
14 - 22.07.2016 - 19:32
to FOT2: На сколько мне известно, патенты у нас в России также выдаются и на способы сборки/изготовления того или иного изделия/продукции (примеры можно найти, например, введя в поиске "способ изготовления" здесь - http://www.findpatent.ru).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены