К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Малые предприниматели — о том, как они выживают во время кризиса

Гость
0 - 29.01.2016 - 11:12
Елена

43 года, хозяйка магазина детских игрушек, Краснодар

В 2012-м закончилась моя карьера пиарщицы на крупном предприятии из отрасли сельскохозяйственного машиностроения. У меня был солидный опыт за плечами, причем не только в PR: я заказывала сувенирку, спецодежду, делала рекламу и боролась с белорусскими комбайнами, аргументированно доказывая, что наши лучше, что, кстати, правда. Потом я еще немного поработала по найму, но все мне казалось скучным и пресным. И я решила создать собственное ИП. Своих денег не было. Поэтому пошла в Сбербанк. Малому бизнесу там давали кредиты только под определенные проекты — выбрала магазин детских игрушек по франшизе. По программе Сбербанка «Бизнес-старт» взяла кредит на три года, договорилась о франшизе, необходимый заявленный объем инвестиций — 1,1 миллиона. В итоге затраты на квадратный метр получились где-то 40 тысяч рублей, включая товар, рекламу, аренду, оборудование и прочее.

Разумеется, я проводила собственные маркетинговые исследования, мониторила рынок. По всему выходило, что демографическая ситуация в стране идет вверх, а большинство родителей в нашем городе — такие же, как я: себе откажут, но ребенку дадут лучшее, поэтому мне как пиарщице показалось, что тема малопроигрышная.

В принципе, я была права — до октября 2014 года. После этого началась жопа. Я начинала с одного магазина в 100 квадратных метров. К октябрю 2014-го у меня было уже два — совокупной площадью 450 метров. И персонал — 16 человек Ежегодный оборот составлял 22 миллиона рублей в год. Абсолютно спокойно называю эти цифры, потому что я решила работать вбелую. Платить налоги, зарплаты. Чтоб все по-честному. Вариантов обдурить государство вообще не было, Я же, сука, честная.

В октябре 2014 года грянул кризис. Долбануло сильно, но приспособились. Игрушечный бизнес — сейчас могу точно сказать — бизнес пяти дней. С 26 по 31 декабря. Весь остальной год — это заигрывание с покупателем.

Но все это лирика. А теперь — сухо — о том, что со мной случилось дальше.

Дальше государство объявило о субсидиях для предпринимателей, работающих менее года. Я не мониторю государственные структуры, и узнала об этом на одиннадцатом месяце работы. Собрать весь пакет документов было нереально, субсидия была 300 тысяч рублей; бухгалтер сказала: «Задолбаемся отчитываться». Это было до кризиса, и я посчитала стыдным добиваться денег от государства, которые мне были фактически не нужны. А зря: когда долбанул кризис, было очень плохо. Очень-очень плохо. Но, как сказал еще в 2014-м мой президент, то, что вам казалось черной полосой, на самом деле — белая.

Но президенту не до тонкостей. А в моем деле тонкости оказались очень важны: я — микробизнес. У меня годовой оборот — 24 миллиона рублей. Это херня. Я даю работу людям, но сама зарплату не получаю. И выходит, что мой бизнес — это три года работы ради работы. Вот именно так мне объяснили в Сбербанке, когда я пришла за овердрафтом, надеясь получить кредит в процентах от оборота — вся финансовая деятельность моего бизнеса осуществлялась именно в Сбербанке. Мне отказали. Сказав, что я микробизнес, и у них запрет на работу с ИП.

Я слышу, что часто говорят о субсидиях. Не могу сказать, что это вранье, я не знаю. Но знаю, что мне никакие субсидии не светят. Потому что у меня голимый традиционный ритейл. Мое место, как мне сказали, возле параши. Если бы у меня был детский сад, хоспис, инновационное предприятие или импортозамещающее, тогда — да. А вот эти магазины игрушек — они никому не нужны. И значит, шанса на выживание у меня нет. Сегодня я закрыла один из своих магазинов. 240 метров площади. Я не могу наполнять его товаром, на это у меня нет денег. Я растаскиваю товар, как сопли, по полкам и не приношу этим никому удовольствия. Ни себе, ни покупателям. Я ужала свои два больших магазина до одного в 70 метров. Вот теперь у меня изобилие! Потому что три года я не вытаскивала деньги из бизнеса. И теперь они у меня в игрушках.

Если бы у меня одной было так, я бы признала себя не бизнесменом и пошла бы дальше. Но у меня, оказывается, все еще прекрасно. У других хуже. В одежде, обуви, овощах, продуктах, машинах, ювелирке, мехах, бытовухе… То есть я мониторю все области капиталистического хозяйства. У всех! Но меня это не радует.

Государству мы не особо нужны. И как бы не специально, но оно помогает сдохнуть в кризис, если ты не в субсидируемой отрасли. Я — не в субсидируемой.

Что в сухом остатке? Мне так надоело ныть. И надоело просить денег у вселенной, потому что других источников финансирования нет. Я решила сколотить банду. В хорошем смысле этого слова. У меня много подруг, успешных предпринимательниц, которые, к сожалению, никуда не уехали. «Девки, говорю, тема: импортозамещение. Мы в конъюнктуре. Государство помогает. Льготы заявлены. Побежали». Мы полгода рассчитываем бизнес-планы, копаем варианты. Проблема одна — нет денег. Под ноль денег не дают. А под квартиры и машины брать в нашем возрасте странно. Мы же взрослые тетки, с государством в азартные игры не играем. А свободного бабла ни у кого нет — кризис. Вот и получается замкнутый круг.

Честно говоря, я думаю, что это нищебродство — исключительно региональная проблема. Мы боимся наших властей. Однозначно. А власти сейчас входят во вкус. Мы должны убирать территории перед магазинами до дорог, мы должны украшать улицы, мы должны ремонтировать фасады за свой счет… Я даже устала считать, кому я должна и сколько. Я работаю в игрушечном магазине, у меня царят радость, уют, волшебство, детская аура радости и счастья… Я берегу эту атмосферу, но когда ко мне приходит чиновник администрации со словами «вы должны», я начинаю срываться. Потому что восемь человек, которым я должна выплатить заработную плату, рискуют остаться без нее. Потому что я обязана выполнять любую прихоть каждого нового сити-менеджера только ради того, чтобы остаться на плаву. Хотя, по большому счету, уже ясно, что мы все утонули.



Гость
81 - 05.02.2016 - 17:43
74-Analytic >
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В таком случае Вам надо не уважать себя, если логику не видите в моих словах. :(
Гыыы. Ну зачем вы лишний раз расписались в отсутвии логики У СЕБЯ? Если я чего-то не вижу, то у меня проблемы не с логикой, а со зрением либо с пониманием.
Но не с логикой. Это раз.
Второе. Допустим, в ваших словах была логика, и я ее не увидел. Это может свидетельствовать о том, что я тупой. Но каким конем вы делаете вывод о том, что я не уважаю логику? "Не увидел" - это не значит " не уважаю.
Т.е. два элементарных косяка выдают у вас отсутствие логики как таковой. Как можно что-то анализировать с таким... аппаратом?))))

Далее по вашим очередным бредням.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но его величество Рынок подрегулировал ему зарплату так, что он стал возить с Вишняков обувь в Кропоткин, устраивая склад дома.
Какую на фиг зарплату, мосье аналитег? Он же сам возит и дома складывает. Это уже бизнесмен, получается. Т.е. проклятый барыга, которых вы люто ненавидите.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но лузер Аналитик ему безуспешно пытался втолковать, что судя по запаху от этой обуви там немало хлорированных ароматических и непредельных углеводородов. А это риск и покупателям и продавцу. Продавцу больше. Проблемы с органами дыхания гарантированы. Возил бы хоть что-то получше. Он смеялся. Хорошая обувь та, которую хорошо берут. На качественной обуви я столько не заработаю. Это РЫНОК! Теперь его "бизнес" свернулся, а он на своей "Зафире" возит по врачам постоянно болеющих дочерей и живут на зарплату его жены учительницы и пенсию старшей дочки-инвалида.
Ну, прекрасно. [*****] травил людей и траванул свою семью. Стопудово возил какое-то говно без сертификатов, заведомо конченное. Т.е. это почти что паленка. Получил по заслугам. Жаль детей.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Это я к тому, что: 1. конкретно каждому надо думать не столько об успешности в виде величины дохода, сколько о личной экологии.
Т.к. у вас напрочь отшибло логику, я вам подскажу, что успешность, величина дохода и "личная экология" - это не антагонистические понятия. Связи с вашим душещипательным примером нет. Просто надо думать башкой всегда и везде. А еще не быть [*****] и не травить людей. Например, у меня есть те или иные вещи с каждой моей работы по найму или самостоятельных дел. Мне не западло иметь их в доме. И мне не стыдно за то, что я продавал их людям.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
2. власть имущим надо не дожидаться десятилетиями, пока от подобных источников прибыли рынок сам избавится, а изгонять в момент появления. Да так, чтобы другим неповадно было.
Власть имущим было бы достаточно не брать взятки. Т.е. не допускать реализацию заведомо некачественного и опасного для здоровья говна. Вероятно, это вообще левая продукция. Какие на фиг аналитики? Тут менты должны работать. Но т.к. мы живем в замечательной стране, и все остальные страны нам завидуют, это сложно.
Вот, если бы вы дружили с логикой, то вы бы поняли, что в данном примере не фиг хаять каких-то мифических буржуинов и олигархов. Есть преступник, которые в составе ОПГ травил людей. Это уголовка банальная.
А не "Маша, мы на полпроцента уменьшим содержание мяса в колбасе ради дополнительного триллиона прибыль. Надо не допустить утечки информации, чтобы наши акции на Лондонской бирже не опустились".
Гость
82 - 05.02.2016 - 17:44
в квадратных скобках слово
M
У
Д
A
К
Гость
83 - 05.02.2016 - 17:49
Цитата:
Сообщение от janni Посмотреть сообщение
Цитата: Вы сами себе противоречите. То закрываться собрались, то спрос есть. Вы уж определитесь. И что это за магазин в лучшем в городе месте, который при наличии спроса не приносит прибыли?
Я же уже писал, что у меня ситуация как у автора, а конкретно в маленьком ассортименте обуви и невозможности пополнить оборотные средства в банке, отсюда и появляются мысли закрываться и сокращать расходы. В общем спрос есть, выбора товара нету. Моя ошибка в том,что на открытие надо было брать побольше денег. Это сейчас я понимаю что для успешного старта надо 3-5 млн. рублей.
84 - 05.02.2016 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Kancik Посмотреть сообщение
Пять лет назад у меня была точка 2х2 метра и обязательных платежей (аренда, кредит, налоги) примерно 10000 рублей в месяц. Сейчас Общая торговая площадь арендуемая в разных местах 200 кв.м. и обязательных платежей (аренда, кредит, налоги) 250000 рублей. Каждый шаг я делал на свой страх и риск. И если вы думаете что от этого
[quote=Kancik;41332650] Цитата: Сообщение от janni Цитата: Таки раскройте секрет, где у нас лучшее место для обуви?)) Там где большой трафик пешеходов и автотранспорта, и где есть удобные места для парковки.
Цитата:
Сообщение от Kancik Посмотреть сообщение
Там где большой трафик пешеходов и автотранспорта, и где есть удобные места для парковки.
Ясно, магазин засекречен.) Интересно, это где у нас в городе при таких раскладах аренда меньше тысячи? На ходу сочиняете?) ТРЦ никак под эти рамки не подпадает.
85 - 05.02.2016 - 21:13
Или это и не Краснодар вовсе?)
Гость
86 - 05.02.2016 - 21:40
Цитата:
Сообщение от janni Посмотреть сообщение
Или это и не Краснодар вовсе?)
Не Краснодар, в Краснодаре я не вижу и не видел смысла открываться, рынок насыщен, конкуренция большая.
87 - 05.02.2016 - 21:45
Что за город такой засекреченый?) Город N? Даже в станицах, в более-менее проходных местах аренда от 1200 начинается. Все, дальше неинтересно.
88 - 05.02.2016 - 22:38
Стагнация в экономике и существенная девальвация показали предпринимателям, что пора умерить активность, ибо есть риск сильно обеднеть.
89 - 05.02.2016 - 22:38
Лучше притормозить до момента понимания ясных перспектив родной экономики, чем продолжать развивать проекты, дешевеющие на глазах. И уж тем более сейчас не время начинать что-то новое.
90 - 05.02.2016 - 23:26
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Какую на фиг зарплату, мосье аналитег?
Зарплату учителя, которую он получал работая в той сфере, где компетентен.

Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Стопудово возил какое-то говно без сертификатов, заведомо конченное.
Верно. Потому что оно было востребовано рынком. По-Вашим предыдущим постам это нормально.
91 - 05.02.2016 - 23:40
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Какие на фиг аналитики?
Те которые докажут некачественность и опасность для здоровья товаров. Или менты у нас уже при помощи полосатой палки могут определять канцерогены в шпротах?

Вот Онищенко мог. :))))

Помню попали под запрет прибалтийские шпроты из-за якобы повышенного содержания полиароматических углеводородов. Я в то время был на кафедре токсикологической химии питерской хим-фарм академии на семинаре. Услышав по ящику это сообщение, мы с коллегами подорвались и закупили шпроты всех производителей, которые нашлись в радиусе пары километров от лаборатории и устроили практическое занятие. Через пару дней мы знали, что превышение содержания бензпирена было во всех купленных банках, кроме латвиийских и норвежских. Такая вот "политическая токсикология"....
92 - 05.02.2016 - 23:46
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Есть преступник, которые в составе ОПГ травил людей. Это уголовка банальная.
Тоже верно. Но где государство?

А когда в составе ОПГ травят целые города в угоду своим доходам всяческие стальные, алюминиевые и гипермаркетовые "короли", то вместо уголовного преследования они получают депутатские и министерские портфели.
93 - 05.02.2016 - 23:51
Зато мелких предпринимателей надзорные органы щиплют недурно. Как они при этом выживают? Да элементарно.

Тридцатник за визит инспектора роспотреб(или природ)надзора, и порядок. Можно дальше валить ртутьсодержащие отходы в бытовой мусор, а сточную воду с автомойки спускать в ливневую канализацию....

Вы справедливо заметили
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Власть имущим было бы достаточно не брать взятки.
Но это нерыночно. В должность люди инвестируют. Инвестиции должны приносить прибыль. Закон рынка :)))
Гость
94 - 06.02.2016 - 00:22
90-Analytic >
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Зарплату учителя, которую он получал работая в той сфере, где компетентен.
Тюmля. Не хотелось бы показаться невежливым, но... Раньше я думал, что у вас в голове каша. Теперь думаю, что опилки))
Причем тут на фиг "его величество рынок"? Каким конем он относится к зарплате учителя? Если вы забыли, у нас образование государственное. Зарплату вашему учителю назначил дедушка Боря или Дядя Володя.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Верно. Потому что оно было востребовано рынком. По-Вашим предыдущим постам это нормально.
Продолжаем срывать маски) Вы еще и кургиняшно-кисельно-соловьиный демагог, не брезгующий подленькими приемчиками.
Осмелюсь напомнить, что, по моим предыдущим постам, нормально продавать то, что не содержит заведомую отраву. В нашем примере про колбасу - это некие вещества, приводящие к отравлениям. Это преступление, и за это государство должно карать согласно УК. А вот в трактовкой философского понятия "качество" рынок может разобраться без государства и рьяных аналитиков. Например, не ваше дело, какой процент мяса в колбасе. Если покупателю по фигу, то и вы не лезьте. Главное, чтобы состав был указан честно.
Мне кажется, что моя мысль очевидна. Вы же ее намеренно извращаете, типа, я за то, чтобы людям продавали отраву. Это гнусненько и тупенько. Вы же адепт качества! Так ведите дискуссию качественно! Medice, cura te ipsum! ))

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Те которые докажут некачественность и опасность для здоровья товаров. Или менты у нас уже при помощи полосатой палки могут определять канцерогены в шпротах?
Угу. Давайте еще каши намешаем. Менты при помощи волосатой палки видят, что товар без документов, он левый. Явно залипушный. Возможно, контрафактный, контрабандный. Безо всяких аналитиков такой товар должен изыматься.
Теперь перескочим на шпротов. Бросьте в меня колбой, если я ошибаюсь, но, по-моему, шпроты подлежат обязательной сертификации. Раз у них есть сертификаты, значит, они ее прошли успешно. Здесь уже вопросы к вашим замечательным коллегам-аналитикам и их конторкам. Они берут взятки и идут на преступление. А должны отвечать за результаты своих исследований.
Давайте в этом тоже обвиним "его величество рынок", олигархов и марсиан. А не Путина, Онанищенко и всю чиновничью шоблу.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Тоже верно. Но где государство?
Это к вам вопрос. Я-то - пятая колонна, я знаю, что в ***** на верхней полке.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А когда в составе ОПГ травят целые города в угоду своим доходам всяческие стальные, алюминиевые и гипермаркетовые "короли", то вместо уголовного преследования они получают депутатские и министерские портфели.
Че когда? Тоже рынок виноват, что у нас в стране воровская вертикаль?
Гость
95 - 06.02.2016 - 00:24
читая спор смартаса и аналитега,я так и не понял-выжили предприниматели в нонешнее время иль нет...
Гость
96 - 06.02.2016 - 00:25
93-Analytic >
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Закон рынка :)))
Ааа! Про опилки я, наверное, то же ошибся. Может, и не идиот, а тупо тролль.
Ладно, всех аналитических благ!
97 - 06.02.2016 - 00:30
Цитата:
Сообщение от server Посмотреть сообщение
читая спор смартаса и аналитега,я так и не понял-выжили предприниматели в нонешнее время иль нет...
Сюда по увеличивающемуся количеству магазинов предприниматели не только выживают, но и, цуко, плодятсо. :)
Гость
98 - 06.02.2016 - 00:33
95-server >
Нет. Остались только олигархи и буржуи, притесняющие аналитиков. Так решила невидимая рука рынка!
Гость
99 - 06.02.2016 - 00:42
98-smartass >тогда олихархов и буржуев по старинке надо расстреливать,за 100 лет не пропили,наверно,навыков)
аналитеку как то сложно,видимо,выйти из мира химии в мир реальный...
97-Искусственный Интеллект1 >ага,прям сам слышал по телеящику,шо выросло количество деби...сорри,предпринимателей в стране.да еще и производственной направленности
Гость
100 - 06.02.2016 - 02:17
Цитата:
Сообщение от Kancik Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от janni Цитата: Можно отсюда поподробнее? Прям интересно в деталях. Очень просто. Заходите на авито и смотрите сколько появляется свободных торговых площадей в хороших местах. Это разве не шанс для развития? Я вот только из-за места ещё держусь, для магазина обуви оно одно из лучших в городе, а так бы давно закрылся.
ну и что делать на этих, как Вы говорите свободных площадях?
101 - 06.02.2016 - 10:33
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Причем тут на фиг "его величество рынок"? Каким конем он относится к зарплате учителя? Зарплату вашему учителю назначил дедушка Боря или Дядя Володя.
Иронию не заметили? Ну да ладно....
И так уже прогресс. Позволю себе напомнить Ваш скептический вопрос?

Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Что нет рынка труда, влияющего на зарплату лаборантов-аналитиков?
Так вот ЗП аналитиков в системе росприрод(потреб, тех, сельхоз и т.д) надзоров, а также в экспертных учреждениях точно так же устанавливают дядя Боря с дядей Володей. В Роснефти - дядя Игорь, в Газпроме - дядя Леша. И размер этой ЗП по отношению к другим отражает значимость профессии с точки зрения конкретного лица, устанавливающего ЗП, а не абстрактные "потребности рынка", как это принято считать в последнее время. Отсюда видно, что и для государства и для бизнеса качество жизни людей далеко не в приоритете.
102 - 06.02.2016 - 10:35
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
нормально продавать то, что не содержит заведомую отраву.
Согласен. Но менты этого определить не могут.
103 - 06.02.2016 - 10:39
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Менты при помощи волосатой палки видят, что товар без документов, он левый.
Не более того. А если у них есть сертификат соответствия требованиям технических условий? Значит все нормально. А то, что по ТУ не предусмотрен контроль содержания опасных компонентов или даже русским по белому прописано их использование, то это ментов не касается. Главное, что сертификат есть.
104 - 06.02.2016 - 10:42
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Теперь перескочим на шпротов. Бросьте в меня колбой,
Бросаю. Не подлежат они обязательной сертификации.

Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Давайте в этом тоже обвиним ..., олигархов.... А не Путина, Онанищенко и всю чиновничью шоблу.
Не понял! Почему Вы противопоставляете олигархов олигархам?
105 - 06.02.2016 - 10:43
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Здесь уже вопросы к вашим замечательным коллегам-аналитикам
аналитики сертификаты не выдают.
106 - 06.02.2016 - 10:45
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
рынок виноват, что у нас в стране воровская вертикаль?
Нет. Воровская вертикаль виновата в том, что у нас в стране рынок, регулируемый в их интересах. А мы (электорат, граждане, обыватели) виноваты в том, что эту вертикаль поддерживаем.
107 - 06.02.2016 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Kancik Посмотреть сообщение
если вы думаете что от этого .... то вы ошибаетесь
Вряд ли. Вы сильный и предприимчивый человек, каким честь и хвала. Но Вы вынуждены играть по навязанным Вам правилам. За период своего развития Вы продали массу мусора. Если бы Вам государство не позволило этого делать, а поддерживало иное направление, то вы бы продали меньшее количество но более качественной обуви. Просто покупатели носили бы Ваш товар не один сезон, а два три. А может быть и изготавливали обувь, если бы выгодно было производить.
Гость
108 - 06.02.2016 - 11:14
Цитата:
Сообщение от maria2014 Посмотреть сообщение
Цитата: ну и что делать на этих, как Вы говорите свободных площадях?
У кого есть цель и деньги, найдёт чем заняться. Кризисы когда нибудь заканчиваются. Вчера прочитал статью, которая отражает моё видение ситуации, особенно последние строчки - Все, кто выйдут на него сейчас и устоят, обеспечат себе базу для будущего роста и долгосрочные преимущества на новом этапе развития страны. http://www.shoes-report.ru/articles/...him_terpeniem/
Гость
109 - 06.02.2016 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Kancik Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от maria2014 Цитата: ну и что делать на этих, как Вы говорите свободных площадях? У кого есть цель и деньги, найдёт чем заняться. Кризисы когда нибудь заканчиваются. Вчера прочитал статью, которая отражает моё видение ситуации, особенно последние строчки - Все, кто выйдут на него сейчас и устоят, обеспечат себе базу для будущего роста и долгосрочные преимущества на новом этапе развития страны. http://www.shoes-report.ru/articles/...him_terpeniem/
весьма абстрактное размышление!
Гость
110 - 06.02.2016 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но Вы вынуждены играть по навязанным Вам правилам. За период своего развития Вы продали массу мусора. Если бы Вам государство не позволило этого делать, а поддерживало иное направление, то вы бы продали меньшее количество но более качественной обуви. Просто покупатели носили бы Ваш товар не один сезон, а два три. А может быть и изготавливали обувь, если бы выгодно было производить.
Продаю то, на что у людей хватает денег. Государство и так не позволяет мне зарабатывать и развиваться, всегда в чём то ограничен, всё что зарабатываю отдаю в банк и за аренду, не могу себе позволить даже ипотеку взять, потому что тогда на бизнес денег тем более не дадут.
Гость
111 - 06.02.2016 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Kancik Посмотреть сообщение
всё что зарабатываю отдаю в банк и
может в этом одна из проблем. Вот, например, был бы готов прокредитовать кого-нить под честные 15% годовых. К примеру я вам седня 1 млн., а ровно через год 6.02.2017г вы мне 1.150 млн. Но вот нет таких кому даже 10тыс можно доверить. Даже среди близких знакомых.
P.S. Не является офертой :)))
Гость
112 - 06.02.2016 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Arbitr Посмотреть сообщение
Цитата: может в этом одна из проблем.
С одной стороны да, а с другой, без кредитов я бы не смог развиваться и получать тот опыт который имею. Надежда только что когда нибудь я перестану брать кредит, выплачу остатки долгов и буду зарабатывать для себя. Получается что сейчас я работаю на бизнес (и банки), что бы потом бизнес работал на меня.
Гость
113 - 06.02.2016 - 13:46
112-Kancik > Вы меня не совсем правильно поняли. Я хотел сказать, что можно было бы соптимизировать расходы на кредиты, все-таки ставки кредитов в банках мягко говоря не совсем дружелюбные. У большинства есть знакомые или родня у которых есть свободное бабло. Которое они несут в банк. А почему не дают Вам? Не доверяют!
Гость
114 - 06.02.2016 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Arbitr Посмотреть сообщение
112-Kancik > Вы меня не совсем правильно поняли. Я хотел сказать, что можно было бы соптимизировать расходы на кредиты, все-таки ставки кредитов в банках мягко говоря не совсем дружелюбные. У большинства есть знакомые или родня у которых есть свободное бабло. Которое они несут в банк. А почему не дают Вам? Не доверяют!
У родни свободных денег нет, а тем более в банке. А у знакомых есть конечно варианты под 3-4% в месяц в долларах или 5-7% в месяц в рублях и под залог, но это не выход.
Гость
115 - 06.02.2016 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Kancik Посмотреть сообщение
под 3-4% в месяц в долларах или 5-7% в месяц в рублях и под залог
Да, жестко :(
Гость
116 - 07.02.2016 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Arbitr Посмотреть сообщение
112-Kancik > Вы меня не совсем правильно поняли. Я хотел сказать, что можно было бы соптимизировать расходы на кредиты, все-таки ставки кредитов в банках мягко говоря не совсем дружелюбные. У большинства есть знакомые или родня у которых есть свободное бабло. Которое они несут в банк. А почему не дают Вам? Не доверяют!
да с фига бы мне кому то давать взаймы?
117 - 07.02.2016 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Касалетка Посмотреть сообщение
У других хуже. В одежде, обуви, овощах, продуктах, машинах, ювелирке, мехах, бытовухе… То есть я мониторю все области капиталистического хозяйства. У всех!
Извините, но вы не все области капиталистического хозяйства мониторите, а только одну - розничную торговлю, она почему-то здесь стала синонимом слова "бизнес" и "предпринимательство".
118 - 08.02.2016 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
розничную торговлю, она почему-то здесь стала синонимом слова "бизнес"
Не почему-то, а потому, что наиболее доступная в последние десятилетия. Но доступность эта снижается. Потому что нишу розничной торговли заполнили монстры, увы. А вот электромонтаж как малое предпринимательство, имхо, актуален даже в кризис :).
Гость
119 - 08.02.2016 - 22:16
печалька


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены