Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Кто сколько теряет на скидках (http://forums.kuban.ru/f1051/kto_skol-ko_teryaet_na_skidkah-2608739.html)

zolotaya seredina 15.05.2012 15:25

Кто сколько теряет на скидках
 
Доброго дня всем!
Может ли кто то назвать цифры, сколько Ваш бизнес тратит в месяц на скидки?
Вы хотели бы снизить эти издержки?

Georgy 15.05.2012 15:37

опятььььььь!!!!!!!

zolotaya seredina 15.05.2012 16:22

1-Georgy > вас чем то не устраивает заданный вопрос или он не может быть отнесен к разделу ФУ?
Если вас не беспокоит эта тема, просто не вникайте.
Спасибо за ап.

BeholderC6 15.05.2012 18:36

Ничего не тратим:)
Скидок не даем. Просто торгуем по низким ценам.
А магазины в которых дают скидку в 10-20% порождают очень плохие мысли и плохое отношение - сколько же они наценивают что легко дают большие скидки?

Йа SoVA 15.05.2012 19:48

3-Бехолдер > к сожалению, люди уже настолько подсели на эту скидочную иглу, что немало народу, даже видя невооруженным глазом, что цены ниже "средних по больнице", и отмечая это вслух, все равно интересуются наличием скидок, чуть ли не требуют и даже почти обижаются на их отсутствие :)
Я тоже отказался от этого заигрывания в пользу просто низких цен для всех, и так же объясняю свою позицию любопытствующим - что можно, конечно, делать скидки за счет изначально более высоких цен, но зачем, если можно просто продавать по изначально более приятной цене? Но бывают случаи... :)

RomaNtiK2 15.05.2012 20:03

5%

aracl 15.05.2012 20:34

мастер перефразирования! напишите просто
"дайте мне денег, чем больше тем лучше"

passat 15.05.2012 21:44

Скидки делаем только на большое количество. А так работаем по большим ценам. Мы почти монополисты.
Удивляет, нафих в оконных компаниях в предложениях сразу ставят процент скидки, если я ее не просил?

zolotaya seredina 16.05.2012 08:18

3-Бехолдер > Ваше право. Вам просто нужно знать, что если в Вашем бизнесе умело применить систему поощрения покупателей, Ваши доходы можно увеличить на 30% за 3-6 месяцев.
Но если для Вас важнее "не давать" чем зарабатывать на 30% больше чем сейчас - это Ваше решение и право.

4-Йа SoVA > ну вы то еще более осознано на это идете. С одной стороны, вы называете скидки "иглой" - а это очень весомый аргумент. И тут же вы от этого инструмента отказываетесь. Но тут, вы наверное больше правы! Ведь игла в руках опытного врача - несет пользу. А в руках новичка или того хуже наркомана - явный вред, или краткосрочный кайф, а потом вред (часто не только себе лично но и окружающим).

5-RomaNtiK 2 > а вы знаете эту цифру в деньгах? 5% от какого оборота? Если это от 10млн., то это 500 000 рублей. Тогда вас должно заинтересовать предложение о сокращении этой суммы на 150-100 да даже на 50т.р.(то же деньги). Это конечно же при том же объеме продаж и уровне удовлетворенности клиентов.
Ну а если это 5% от 100 000, зачем вам вобще марока со скидками - уберите их. Ничего не поменяется, а зарабатывать будете на 5% больше.

6-aracl > дайте мне денег! Они у вас есть?

7-passat > даже "почти монополисты" за счет выстраивания современной системы управления взаимоотношениями с клиентами, увеличивают свои продажи, долю рынка и отбирают клиентов у более слабых игроков.

Может, кто то все же знает и готов написать, сумму своих ежемесячных затрат на скидки?

yukha 16.05.2012 10:22

[quote=zolotaya seredina;25055750] Доброго дня всем! Может ли кто то назвать цифры, сколько Ваш бизнес тратит в месяц на скидки? Вы хотели бы снизить эти издержки? [/quote] Раскройте тему!!! Что вы имеете ввиду под словом "тратит" на скидки? Какой сегмент рынка вы затрагиваете: опт, розница или В2В, В2С.

BeholderC6 16.05.2012 11:18

8 - шикарно! Вот так пальцем в небо? Сразу доходы на 30% возрастут? Может для разнообразия узнаете чем мы торгуем, по каким ценам, где магазины и все такое? А то вдруг я представитель авиакомпании Пегасус и каждый день самолеты Краснодар-Стамбул улетают заполненные на 95-100% за счет того, что просто цена ниже чем у конкурента АЛК? Дополнительные 30% очевидно будут лететь рядом с самолетом, активно размахивая руками, аки крыльями?

Новосельцев 16.05.2012 11:31

Хороший парень наверно zolotaya seredina,но нудный.
давно бы создал свой бизнес и увеличивал бы доход до бесконечности:)))

nezavisimy 16.05.2012 11:42

Моя компания дает от 20% до 40% скидки по накопительной системе...а далее включается система бонусов...товарооборот растет, клиент доволен и друзей ведет, в прошлом году например мой товарооборот вырос на 22%, а в этом уже идет опережение по сравнению с прошлым годом . Все зависит от той системы , которую вы используете. Сегодня система купил дешево - продал дороже - не работает как например в 90-е. Да и клиент стал более разборчив, за что ему большое спасибо.

pulsar 16.05.2012 16:01

12-nezavisimy > при сорока процентной скидке какой % накрутки? :)

zolotaya seredina 16.05.2012 16:07

9-yukha > Тратит на скидки, это значит - сумма скидки которую сделали клиентам. Например оборот по клиентам которым дали скидку 10 000руб. Скидка 10%. Сумма выданных скидок 1000руб.
Сегмент на самом неделе не столь важен. Везде эту сумму можно сократить оставив удовлетворенность клиентов на том же уровне.
В данный момент больше интересует информация по рознице.

10-Бехолдер > шикарно - это факт. Не сразу, а в течении определенного времени (при условии, четкого следования инструкциям). Вам господа хрен угодишь, написал бы 5%, сказали бы че за фигня, это вобще не интересно. Истина чаще всего где то по середине.
Если Вы представитель авиакомпании Пегасус (или АЛК), Вам самое время взглянуть на Сибирь, С7, Аэрофлот или западные компании, и изучить их программы лояльности.

11-Новосельцев > Про риэлторов часто говорят еще более обидные слова. Тем не менее их услугами пользуются и многие даже благодарны. Часто эти клиенты получают больше выгоды, чем расходов.
Примерно по тем, же причинам, что и в Вашем бизнесе мой бизнес растет - есть спрос на услугу. И примерно по тем же его рост тормозится - слишком много желающих сделать все самстоятельно (иногда с очень печальными последствиями).

12-nezavisimy > вот и молодцы. Отжимайте рынок у более слабых. Но вот если бы, вы назвали сумму "сколько это 20-40%" в деньгах. То возможно, нам было бы о чем побеседовать более детально.
Как хорошо что вы есть (такие как вы).
Надеюсь некоторые со своей системой "как в 90х" ударились головой об стол, увидев ваши 22% прироста.

Ядрёный 16.05.2012 16:25

[quote=zolotaya seredina;25076748]Надеюсь некоторые со своей системой "как в 90х" ударились головой об стол, увидев ваши 22% прироста.[/quote]
ага, скинуть 40% чтоб вырасти на 22%
круто
шаг вперед и два назад
:0)

zolotaya seredina 16.05.2012 16:42

Пусть автор сам прокоментирует Вашу иронию. Сомневаюсь, что это все происходило от чистого ноля.
Хотя если брать, что раньше скидок небыло вобще и после их введения (-40%) оборот вырос всего на 22% - это утопия. (если конечно не стояло каких то политических целей - "захватить мир").

Многие вводят системы скидок не делая ни каких рассчетов и прогнозов.

zolotaya seredina 16.05.2012 16:46

15-Ядрёный >А может автор имел ввиду 22% роста по прибыли. И тогда перепалка вобще безсмылена. Че годать то, надо брать и считать. Только с цифрами как обычно какой то затык, не знает что ли ни кто.
Может это для кого то новость, что скидки это то же статья расходов.

Ядрёный 16.05.2012 17:17

[quote=zolotaya seredina;25077515]А может автор имел ввиду 22% роста по прибыли[/quote]
я не знаю что имел он ввиду, но судя по написанному
"...40% скидка
увеличение товарооборота на 22% ..."
автор стал вкалывать на 22% больше, а получать за это на 40% меньше
:0)
хороший такой бизнец
:0)

Ядрёный 16.05.2012 17:19

[quote=zolotaya seredina;25077515]Может это для кого то новость, что скидки это то же статья расходов.[/quote]
так зачем они нужны?
ну там неликвид впихнуть по себестоимости это понятно, а если товар нормальный то зачем?

BeholderC6 16.05.2012 17:42

Вы не догоняете:)
Пример с направлением Краснодар-Стамбул на Пегасусе был дан для понимания - есть до чертиков много разновидностей бизнеса в котором просто стабильно низкая цена привлекает намного больше клиентов, чем очередная дисконтная карта. Потому что эти самые дисконтные карты если честно порядком поднадоели, их суют уже чуть ли не в любом ларьке.
Кстати о программах лояльности. Лично у меня есть карточки Miles and More от Люфтганзы и Старальянса, есть Аэрофлот бонус. Только я ими не пользуюсь, потому что условия мягко говоря идиотские.

zolotaya seredina 16.05.2012 18:01

18-Ядрёный > думаю автор топика все сам прояснит ситуацию.
19-Ядрёный > очень много факторов и причин, зачем они нужны. Я не стану их тут перечислять, чтоб не раздувать очередные дебаты. Попробуем не отклоняться от темы. (если Вам лчно интересно, могу лично вам прояснить, на каком то понятном друг другу рынке)

20-Бехолдер > Даже спорить с вами не стану. Есть до чертиков и больше.
Приведу вам такой пример для разнообразия:
Ваша авиакомпания, загруженная под жвак, открыла новое направление.
Как вы думаете, что принесет Вам больший эффект - почти бесплатное оповещение существующих клиентов (которые вам доверят, пользуются Вашими услугами).
Или 500 000 рублей потраченные на рекламу в глянцевом журнале.
А если у Вас программа как у Аэрофлота, то у Вас есть возможность опевестить о новой услуге (почти бесплатно) тысячные аудитории Ваших партнеров.

Но тема опять же, не про это.

А то, что Вы получив карты этих авиакомпаний не пользуетесь ими - это другой кландайк информации для этих авиакомпаний. Не менее важный, чем информация о тех кто пользуется картой.
И если все же, после получения карты, вы воспользовались ей хотя бы 1 раз, помните о ней, лишний раз почитали их новости программы и написали их названия на форуме (без негатива) - они говорят вам спасибо!

nezavisimy 16.05.2012 18:20

Ребята, чуть не так! Все дело в системе развития бизнеса, эта система известна, но в нее мало кто вникает. Потому что каждый считает , что может быть оригинальным. Но не в этом дело. Есть производитель, который предоставляет возможность иметь оптовую скидку от 20% до 40%....В розничном выражении эта скидка автоматом превращается в аналогичный доход, но замечу что розничными продажами я не занимаюсь в принципе, своей задачей вижу создание товарооборота по средством дилерской или дистрибьюторской сети (кому как удобно воспринимать на слух). Любой нормальный производитель заинтересован в расширении своего бизнеса, вопрос в том сколько он готов платить. При чем любой дилер или дистрибьютор имеет право или возможность приобретать продукцию у производителя в разных регионах, минуя моего прямого участия ,на равных со мной условиях. Моя задача научить такого человека, ввести его в курс дела, ничего не скрывая от него. Таким образом от компании включается система поощрительных бонусов за созданный всей моей структурой товарооборот, о котором я говорил выше. И поверьте просто на слово, а можно и не верить, что действия одни и те же...а показатели растут. Надеюсь, я понятно объяснил.

nezavisimy 16.05.2012 18:21

...да и еще......товар или услуга, действительно должны быть такого качества и уровня, что люди хотели бы за него платить деньги. Ну, а какой у кого товар каждый знает сам.

BeholderC6 16.05.2012 18:24

21 - объясняю научно популярно, на примере авиакомпаний. Любой покупатель билета оставляет свои контактные данные. Телефон и адрес электронной почты, без них билета не будет. Эти данные хранятся у авиакомпании, и когда приходит пора оповестить потенциальных пользователей о чем-то, то просто рассылается почта по всей базе данных и все. Особенно настырные могу еще и смс прислать, но приличные авиакомпании так не делают, потому что там работают умные люди. В отличии скажем от СБС и Эльдорадо, которые уже утомили своим смс-ками об очередной акции. Лично я принципиально не пойду туда, откуда меня бомбят смс-сообщениями:)
-
Часть вторая. Уже упомянутая авиакомпания Пегасус немного того... Турецкая она. Поэтому все ее новые маршруты могут быть только из Стамбула или других городов Турции. А мы, пользователи, живем как бы в Краснодаре, страна Россия. Когда открывается новое направление, скажем Стамбул - Багдад, то это конечно очень нужная информация для жителей Краснодара. И это требует немедленной рекламы в глянцевых журналах Краснодара, правда?
-
Теперь что касается отдельно взятых Miles and More, Аэрофлот-Бонус и прочих программ лояльности. Когда-то у них были нормальные и понятные условия. Все перелеты суммировались, мили складывались и за 15.000 миль можно было бесплатно слетать в Европу, за 30.000 миль можно было слетать в Азию, за 50.000 миль в Северную Америку, за 70.000 миль в Южную Америку, а за 90.000 миль даже в Австралию или Новую Зеландию. Все было четко, просто и понятно. Потом кто-то очень умный решил что слишком много бонусов раздается и сделали привязку в тарифам. Теперь мили начисляют в зависимости от тарифа по которому куплен билет. Если тариф дорогой, то мили начисляются, а если тариф дешевый, то фиг вам, а не начисления миль. В итоге мой полет в прошлом году Москва-Франкфурт-Буэнос-Айрес и обратно принес мне аж 300 миль. Такое вот у них начисление за билеты купленные на распродаже. А если билет по обычному тарифу, то маршрут Краснодар-Барселона обойдется где-то в 25.000р. Против 10.000 перелету на Пегасусе и СпанЭйр через Стамбул. Но я же вроде нормальный человек, я не идиот чтобы платить 25.000р за то, что можно купить за 10.000р. Путь даже в дорогом варианте мне начислят мили, бесплатно покормят и выдадут наушники. Поэтому карточки приличных авиакомпаний хочется просто выбросить - ибо схема работы у них сейчас называется "заплативший тройную цену второй билет получит бесплатно".

zolotaya seredina 16.05.2012 18:47

Если авиакомпании начнуть использовать данные полученные в ходе оформления проездного документа - устанут разорятся. Они берут согласие на обработку данных клиента и не всегда это можно сделать при оформлении билета. В отличае от СБС :) Просто СБС наверное пока не слишком интересен определенным органам.

Оформляя карту, компания получает гораздо больше информации о клиенте, чем та, которая может быть указана при офромлении билета.

На счет разных тарифов, которые Вы как умный человек не выбираете.
Думаю очень весомый кусок летающих не за свои деньги. Части этих людей будет плевать, сколько стоит билет - если при покупке именно его (за чужой счет) человек сможет получить бонусы на СВОЮ карту.
Я бы на месте авиакомпании хотел бы стимулировать к полетам в первую очередь эту группу покупателей. А такого как Вы можно и "уволить из клиентов". Но для того чтоб принимать правильные решения, сначала нужно все изучить!

zolotaya seredina 16.05.2012 18:53

Согласитесь, что Вам как владельцу авиакомпании было бы приятней, если бы Ваш рейс был на 95-100% заполнен пасажирами с билетами по 25 000, а не по 10 000.
А вот Вам как пасажиру интересна совсем другая ситуация.
И есть те бизнесмены кто идет на поводу, а есть те кто управляет или хотя бы пытаются двигаться в этом направлении.

Если это раздел ФУ, и вы бизнесмен, проясняйте вопросы с точки зрения бизнеса, а не с точки зрения потребителя.
Точка зрения потребителя вам будет важна, только когда Вы сами будете пытаться сделать что то подобное "как у авиакомпаний".

BeholderC6 16.05.2012 20:06

Не разорятся, не волнуйтесь. Авиабилет невозможно купить без галочки на "согласен с условиями", а если прочитать условия, то выяснится что пассажир очень много с чем был согласен.
-
Про экономическую политику авиакомпаний - на самом деле сложный вопрос. На деле в последние лет десять лучше дела обстоят у авиакомпаний-бюджетников, именно они бурно развиваются. А крупные авиакомпании с политикой "продать билеты как можно дороже, но с сервисом" регулярно дохнут или получают господдержку чтобы не умерли окончательно. Тот же Аэрофлот во многом живет за счет сборов за пролет через воздушное пространство РФ, это еще с советских времен повелось:)

BeholderC6 16.05.2012 20:07

Еще - продаваемый продукт и компания-продавец не должна вызывать раздражения и злости у потребителя:) Поэтому любой бизнес нужно анализировать не только с точки зрения хозяина бизнеса, а и с точки зрения потребителя. Даже в первую очередь с точки зрения потребителя.

nezavisimy 16.05.2012 20:46

28-Бехолдер >...согласен с вами.

Ядрёный 16.05.2012 20:55

[quote=nezavisimy;25078847]Ребята, чуть не так! Все дело в системе развития бизнеса, эта система известна, но в нее мало кто вникает. Потому что каждый считает , что может быть оригинальным.[/quote]
да что там оригинального - делай цену ниже и все будет типа супер.
[quote=nezavisimy;25078847]Есть производитель, который предоставляет возможность иметь оптовую скидку от 20% до 40%[/quote]
немного не так - есть производитель, который пользуясь коньюктурой рынка, получил конкурентное преимущество и может делать скидки 20-40%, таким образом стимулируя своих клиентов.
Ведь 20-40% скидка на опте - это панимаш разговор о свободной нише в этомрынке для других, аналогичных компаний.

zolotaya seredina 16.05.2012 21:03

28-Бехолдер >[quote=zolotaya seredina;25079258]Точка зрения потребителя вам будет важна, только когда Вы сами будете пытаться сделать что то подобное "как у авиакомпаний".[/quote]
А вот на счет, люблю не люблю, нравится не нравится стоит иногда вспоминать Магнит особенно в самом начале его.
Как многие его настоятельно хаяли.... А Магнит уже делит пъедистал с Х5 Ритейл Групп (до недавнего времени остававшегося явным лидером ритейла). Хотя многие так же запросто скажут что и пятерочка с перекрестком г. Но это не мешает им быть столь успешными.

passat 16.05.2012 21:16

Мне интересно, вы все тут похоже по прайсам торгуете? А как считать скидку тем, кто производит товар с нуля?!).
Чаще всего скидка - работа в убыток в таком случае. Поэтому они редко присутствуют.

Ядрёный 16.05.2012 21:25

[quote=passat;25081332]Мне интересно, вы все тут похоже по прайсам торгуете? А как считать скидку тем, кто производит товар с нуля?!).[/quote]
и в чем тут сложность?
производители без прибыли работают?

BeholderC6 16.05.2012 23:59

31 - вот-вот. Сами обратите внимание - тот самый Магнит вообще в своей истории НИКОГДА не занимался ерундой вроде дисконтных карточек. Просто торговали дешевле чем конкуренты и все. Покупатели проголосовали ногами. Что мы видим сейчас? Есть Табрис с его пятью магазинами, с дисконтными картами, программой лояльности и все такое. Есть Перекресток - там тоже есть карточки, есть все время какие-то замудреные конкурсы, призы, надо чего-то куда-то вклеивать, выигрывать и все такое. И есть Магнит, у которого просто ниже цены. А теперь зайдите во все три магазина. Что видим? Толпу в Магните и бледное подобие в оставшихся. Потому что извините я не идиот и вижу что один и тот же товар в Табрисе даже со всеми скидками стоит процентов на 30% дороже чем в Магните без скидок.
--
Вообще в последнее время мне кажется что потребители в массе оказали не настолько глупыми как о них думают маркетологи. Ощущение что все эти сложные акции типа "купи на 1000р, сотри защитный слой, собери наклейки и может быть выиграешь кепочку" - что они вызывают больше раздражение и реакцию "о! опять нае...ть хотят", а совсем не всплеск продаж.

Ядрёный 17.05.2012 00:23

кстати интересно - какое количество покупателей играет в эти программы лояльности, вклеивает что то там куда то там, и тп?
лично я очень недоволен когда передо мной кто то там захотел оформить карточку и приходится ждать 5-10 минут когда закончится это действо...

Ядрёный 17.05.2012 00:25

31-zolotaya seredina > а Вы изучали содержимое урн рядом с промоутерами раздающими скидки?
все флаеры там.
и это не промоутеры их туда кинули
:)

zolotaya seredina 17.05.2012 07:48

Бехолдер>>
Чистая выручка ритейлера X5 Retail Group N.V по МСФО за 2011 год достигла 454,185 млрд руб., или $15,455 млрд, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 32,6% в рублях, или на 37,0% в долларах США, говорится в сообщении компании.

Валовая прибыль достигла $3,679 млрд. Валовая маржа составила 23,8%. Показатель EBITDA составил $1,130 млрд. Маржа EBITDA составила 7,3%.

Чистая прибыль составила $302 млн, увеличившись на 11,4% по сравнению с 2010 годом. Маржа чистой прибыли составила 2,0%.


Выручка ОАО "Магнит" в рублях по МСФО выросла на 42%, с 236 193,55 млн руб. за 2010 год до 335 699,95 млн руб. за 2011 год, говорится в сообщении компании. Рост выручки в долларовом выражении составил 47%: с $7777,40 млн за 2010 год до $11423,26 млн за 2011 год.

Валовая маржа компании увеличилась с 22,38% за 2010 год до 24,30% за 2011 год. Валовая прибыль в рублях выросла на 54,32%, с 52858,39 млн руб. ($1740,53 млн) до 81569,60 млн руб. ($2775,67 млн).

Показатель EBITDA в рублях вырос на 43,13% – с 19179,96 млн руб. ($631,56 млн) за 2010 год до 27451,99 млн руб. ($934,14 млн) за 2011 год. Маржа EBITDA за 2011 год составила 8,18%.

Чистая прибыль компании за 2011 год увеличилась на 20,24% и составила 12185,13 млн руб. ($414,64 млн) против 10134,11 млн руб. ($333,70 млн) за 2010 год.

Еще раз напоминаю - по площадям компании очень близки.

zolotaya seredina 17.05.2012 08:06

Магнит уже готовится к запуску программы лояльности. Пока они по сути используют "каталожный бонус".
Помните, по мимо низких цен, всегда есть журнальчик со спец предложениями.
У Магнита по сути монопольное положение в Краснодарском крае, думаю именно это их и останавливает.

Ну и ради затравки: Магнит всерьез изучал одно из предложений "по смс рассылкам", даже договор вроде подписывали. Не состаялось, т.к. предлагаемый проект развалился.

Тут кто то еще упоминал Ашан, говоря что у них ничего нет, кроме низких цен.
В Ашане есть программа лояльности, есть скидки и акции для владельцев карт. В программе используется Банковская карта Ашан - КредитЕвропа Банк. В ближайшее время Ашан планирует организацию собственного банка, для выпуска собственных кредитных карт.

Программа лояльности, это не всегда карты, не всегда скидки, не всегда дешевле.
В первую очередь это процессы и действия с целью максимального изучения потребителя, для выявления его потребностей и модели поведения. Все это открывает перед компаниями возможности: Персональной работы с каждым; Формирования нужного ассортимента под нужную аудиторию; Повышение отклика на маркетинговую активность; Сокращение издержек на рекламу. Из этого вытекает еще много чего. И как следствие - повышение прибыльности. Что мы и видим из отчетов. Ведь у Магнита и Х5 площади торговли примерно одинаковые.

zolotaya seredina 17.05.2012 08:19

Сумбурненько немного получилось. В общем че я хотел сказать: Фактически Магнит уже давно не такой уж и дискаунтер. Он зарабатывает на нас с вами больше аналогичного игрока и пока думаю не чувствует особой конкуренции.
И это еще раз показывает, что цена не является таким уж ключевым фактором. Есть еще множество факторов, за счет которых люди выбирают где им совершать покупки.


Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.