К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

кто силен в правилах торговли ил законе о правах потребителя подскажите

Гость
0 - 28.12.2011 - 20:58
я ИП хочу начать торговлю мототехникой не требующей регистрации в гаи (японскими скутерами) бывшими в употреблении без пробега по России(1990-2005г.в.), из документов на партию мопедов есть только ГТД со списком порядковых номеров, моделями и номерами рамы, а так же накладная от фирмы импортера с теми же данными, то есть точный год выпуска каждой модели установить не возможно, только период выпуска с таково по такой год. При продаже на каждый мопед похожие магазины выдают "паспорт" с исходными данными мопеда(цвет, номер рамы и двигателя, дата продажи или договор купли продажи с теми же данными,где указывают что срок предоставляемой ИМИ гарантии составляет от 14 до 30 дней. заводы изготовители устанавливают на данные мопеды срок гарантии в пределах 12 месяцев со дня первой продажи и указывают что срок эксплуатации данного транспортного средства до 5 лет с момента продажи, мой товар уже не подходит не под один из этих пунктов. Если я укажу в договоре или паспорте что срок предоставляемой мной (ИП) гарантии - 15 дней с момента продажи, по истечению этого срока покупатель может предъявить мне какие нибудь обоснованные законом претензии по качеству или работоспособности товара?


Гость
1 - 28.12.2011 - 21:51
1-mir2011 > О господин тезка))) А сам закон почитать, чтоб точно знать, не пробовали?

Насколько я знаю на всю новую технику срок гарантии 12 месяцев с момента продажи, б/у не торговал, поэтому не знаю...но все-таки советую почитать закон, точнее будет.
Гость
2 - 28.12.2011 - 22:12
пункт 6 и 7 ст 5 Закона РФ "О защите прав потребителей" говорит что продавец вправе устанавливать на свой товар гарантийный срок. Вправе, но не обязан. при этом в этой же статье указано что производитель тоже НЕ обязан устанавливать какие либо гарантийные сроки. Но в подавляющем большинстве случаев делает это в целях привлечения потребителей. А в статье 4 ЗЗПП устанавливает обязанность продавца продавать качественный товар. Если же есть недостатки они оговариваются в договоре купли - продажи. Вот и не могу понять что реально я могу предложить покупателю и что и в какой срок он может потребовать.
Гость
3 - 29.12.2011 - 00:12
3-mir2011 > В том то и дело что продавец может увеличить гарантийный срок, с целью привлечь покупателя к примеру...Но нельзя уменьшить срок гарантии. На новый товар срок точно минимум 12 мес. На б/у не знаю, лень искать...
Гость
4 - 29.12.2011 - 00:54
Ну вы же бывшими в употреблении мопедами торговать собрались, ну и оговаривайте что товар был в употреблении, может иметь кучу скрытых недостатков, продается по системе "как есть", то есть покупатель на момент покупки товар осмотрел и он его полностью устраивает:) Бумажечку распечатайте и заставляйте при покупке подписывать - точно так же как все компьютерщики делают.
Гость
5 - 29.12.2011 - 00:56
+4 Хотя тут я могу ошибиться, лучше либо хорошо почитать закон, либо обратиться к юристу...
Гость
6 - 31.12.2011 - 16:47
Может и можно нужно смотреть законы, обращайтесь к юристу он вас за небольшую плату проконсультирует по процесу и документам.
Тут вопрос в другом - кто у вас купит мопед с гаратией 15 дней? яб не купил....
Гость
7 - 31.12.2011 - 16:57
3-mir2011 > значит если есть недостатки так и пишите, аккум сдох, двигатель скоро заклинит, резина лысая, фильтры забиты :) пусть подписывают, а когда сломается предъявите что вот это оговаривалось в договоре и вы сами купили этот хлам. Но это плохая реклама вашему магазину, в эпоху интернета люди очень быстро узнают что ктото гдето продаёт некачественный товар. И наоборот если будете продавать качественный такой что годами будет работать то тоже о вас вскоре все узнают :)
Гость
8 - 31.12.2011 - 20:57
вот рождаются такие пизнесмены, а народ потом наезжает - злыдни и ворюги))
Гость
9 - 05.01.2012 - 20:47
Можете указать любой гарантийный срок на всю технику бывшую в употреблении и прошедшую гарантийный срок, указанный производителем. Если в товаре уверены, можете устанавливать гарантийный срок на возврат, или обмен на аналогичный товар в течении n кол-ва дней и плюсом продавать гарантию на год, но предварительно оговорите условия ремонта вашего товара с СТО, чтоб понимать стоимость данной гарантии.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены