К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кризис розничной торговли 2017? Дело не только в Amazon

Гость
0 - 21.12.2017 - 07:21
Последние два года для сферы розничной торговли были катастрофическими, и это коснулось всех – от маленьких магазинов в пригородах до крупных торговых центров на Манхеттене.

За 2017 уже случилось 9 банкротств торговых сетей — столько же, сколько за весь 2016. J.C. Penney, RadioShack, Macy’s и Sears объявили о закрытии более 100 магазинов. Sports Authority ликвидированы, а Payless подали заявление о банкротстве. На прошлой неделе несколько акций компаний-производителей одежды достигли новых многолетних минимумов, среди них — Lululemon, Urban Outfitters и American Eagle, а Ральф Лорен объявил, что закрывает свой флагманский магазин Polo на Пятой авеню, один из нескольких брендов, определявших лицо этой знаменитой улицы.

Глубокая рецессия могла бы объяснить это массовое вымирание крупных ритейлеров. Но ВВП растёт уже восемь лет подряд, цены на газ низки, уровень безработицы ниже 5%, а последние 18 месяцев были совершенно отличными временами, когда у работников росла заработная плата, особенно у американцев со средним и низким уровнем доходов.
https://theidealist.ru/retailcrisis/
А что происходит с розницей у нас в стране и Краснодаре?



Гость
1 - 22.12.2017 - 00:54
Какое отношение проблемы американского ритейла имеют к рознице в Краснодаре?
У них там идут процессы вызванные тем что в онлайне покупать все легче и легче. Можете еще спросить "а куда подевались магазины с компакт-дисками и авиакассы?". Меняется способ продвижения товаров, меняются и возможности продвижения торговых марок. Это как с газетами - пока были газеты и телеканалы их было ну максимум несколько сотен. Появились блоги и соц.сети - появилась возможность делать СМИ с очень узкой специализацией. Так и с одеждой - если большой процент покупателей будет заказывать в интернете то неминуемо появится много разных небольших брендов для узкой прослойки желающих. Эти небольшие бренды съедят часть рынка и крупным придется потесниться:)
Гость
2 - 25.12.2017 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Oracle One Посмотреть сообщение
Какое отношение проблемы американского ритейла имеют к рознице в Краснодаре?
Такое, что нас подобная история ждет, правда лет через 10.
Ну или чуть раньше. Вон наш родной Озон, копирует путь развития Амазона. От книг к товарам народного потребления.
Открыли склад под Краснодаром. Срок доставки - на следующий день. Для потребителей вроде одни плюсы, пока. А вообще все идет к укрупнению бизнеса. Мелкие магазинчики и даже мелкие сети будут тютю постепенно.
Гость
3 - 25.12.2017 - 23:44
Онлайн-ретейлер «Юлмарт» сократит почти всех сотрудников. Часть из них переведут на новое юрлицо, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на сотрудников центрального офиса и московского филиала компании.

Последним днем работы «Юлмарта» станет 29 декабря, сообщает издание. К этому времени в компании почти не останется сотрудников. Еще год назад в группе юрлиц «Юлмарт» трудилось почти 7 тыс. человек, а к осени их число уменьшилось до 3 тыс. человек.

«Фонтанка» со ссылкой на источники в компании пишет, что всем сотрудникам НАО «Юлмарт» и «Юлмарт РСК» предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию до 29 декабря. Руководство объяснило, что это связано с возможным прекращением операционной деятельности компании.

менеджер «Юлмарта»

«Недели две назад нас попросили написать заявление по собственному желанию. Объяснили, что выбора особо нет и надо соглашаться. Тем, кто давно работает, выплатят оклад за январь. Я точно знаю, что мой последний рабочий день и у коллег моего отдела — 29 декабря. И судя по ажиотажу в офисе — увольняют всех. Нас руководитель собрал, ещё когда совладельца нашей компании посадили под домашний арест, и сообщил, что возможен такой исход, так что сейчас никто особо не удивился».

По данным «Делового Петербурга», некоторых сотрудников перевели в ООО «Юлмаркет» — новое юрлицо, созданное в апреле 2017 года. Ранее совладелец ретейлера Дмитрий Костыгин говорил, что компанию создали в рамках развития фулфилмент-сервиса, благодаря которому поставщики могут хранить на складах компании любой товар, оплачивая его хранение и обработку.

В пресс-службе «Юлмарта» рассказали, что компания не закрывается и будет работать на новогодних праздниках и в 2018 году. За это время будет открыто несколько сотен новых точек по всей России, рассказал представитель ретейлера. Он также сообщил, что за последние две недели продажи выросли более чем вдвое благодаря масштабной рекламной кампании.

Увольнение сотрудников в компании объяснили оптимизацией. Об увольнении всех работников речи не идет, уточнил представитель «Юлмарта». Также в рамках оптимизации ретейлер сокращает число торговых точек, закрывая нерентабельные и устаревщие ЦИЗы.

Адвокат Костыгина Константин Добрынин рассказал изданиям, что сейчас менеджмент компании делает все, чтобы группа продолжила работу.

константин добрынин

адвокат

«Компания «Юлмарт» и её менеджмент делают всё возможное в рамках закона, чтобы деятельность группы не была остановлена, поэтому сейчас она переходит на те юрлица, у которых есть действующие полномочия исполнительных органов. Такая ситуация возникла из-за корпоративной атаки инвестиционной компании А1 и Михаила Васинкевича, заблокировавших избрание генерального директора НАО «Юлмарт» и ООО «Юлмарт РСК» и не желающих пускать потенциального инвестора в компанию.

То, что сейчас делает А1, — это попытка взорвать компанию изнутри, понимая, что сиюминутная выгода для них важнее трёх тысяч человек, что могут остаться без работы, что, кстати, в год президентских выборов может вызвать социальную дестабилизацию».

Сам Костыгин находится под домашним арестом. В октябре этого года Смольнинский районный суд поместил его под домашний арест на два месяца из-за обвинений в мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере. Следствие считает, что предприниматель сообщил ложную информацию о финансовом состоянии компании перед тем, как брать кредит в Сбербанке, и не сообщил о просроченных обязательствах перед другими кредиторами. Далее: https://news.rambler.ru/business/387...ource=copylink
Гость
4 - 26.12.2017 - 01:14
Цитата:
Сообщение от Новый игрок 4 Посмотреть сообщение
А вообще все идет к укрупнению бизнеса. Мелкие магазинчики и даже мелкие сети будут тютю постепенно.
Мелкие сети давно тю-тю. Мелкие магазины всегда имеют шанс на выживание - просто за счет того что маленький магазин управляемый адекватным хозяином может держать ассортимент интереснее Магнита или Пятерочки, реагировать быстрее, закупать в тех местах где крупные никогда закупаться не будут. В общем использовать преимущества - крупные всегда неповоротливы, там любое решение проходит согласование на куче уровней.
Плюс мелкие могут экспериментировать с форматами - вроде как в США появлялись компании типа Starbucks - кто-то пробовал новый формат и если он оказывался успешным то этот формат легко масштабировали до размеров большой сети.
Гость
5 - 26.12.2017 - 15:39
Тут недавно была тема про радикальное сокращение персонала у МЖК Краснодарский. Один знакомый с района в то самое время пошёл узнать о вакансиях на Хладокомбинат на Уральской, там сообщили, что свободных вакансий нет, что у них также прошли гигантские сокращения, остался самый минимум персонала, в отделе кадров работает только начальница отдела кадров и то два часа в день - один час с утра и на один час приходит после обеда. Вакансий нет от слова совсем. А недавно я проезжал мимо Хладокомбината и увидел, что его сейчас активно сносят. Специально остановился посмотреть - что там делается. На его месте ведёт застройку московская компания, застраивающая его территорию многоэтажками. И я не против многоэтажек, но и хладокомбинат тоже ведь нужен. Сколько разговоров было про импортозамещение (понятно, что говорил эти слова человек, который только говорит, но не делает, который уже неоднократно нарушал собственное слово и говорит только для успокоения волнующихся масс, так сказать - Птица-Говорун отличается умом и сообразительностью). А полоностью налаженный комбинат со складскими помещениями, производственными линиями, технологическими картами, авторскими правами на торговые марки, базой поставщиков и клиентским пуллом предпочли сравнять с землёй бульдозером.
Тепеь мороженое мы будем есть не краснодарское, а покупать у других регионов. Вот такое развитие собственного производства и импортозамещения в реале, а не на словах.
https://www.google.ru/maps/place/%D0...58!4d39.042553
Гость
6 - 26.12.2017 - 19:53
Цитата:
Сообщение от Iсеbеrg Посмотреть сообщение
но и хладокомбинат тоже ведь нужен
Значит не особо и нужен.

Я думаю импортозамещение с закрытием Хладокомбината не пострадает.

Цитата:
Сообщение от Iсеbеrg Посмотреть сообщение
полоностью налаженный комбинат со складскими помещениями, производственными линиями, технологическими картами, авторскими правами на торговые марки
С ситуацией на комбинате не знаком, но думаю ничего особо ценного и современно там нет.

Могу предположить
Больше похоже на то, что жил комбинат арендой морозильников.
А производство того же мороженного сошло на нет усилиям более резвых конкурентов, той же Коровки из Кореновки.
А тут еще небось открылись вокруг города новые современные холодильники/морозильники.

И стал хереть пизнес. А тут приходят москивичи и говорят, давай сровняем комбинат с землей и построим жилые дома, а тебе отдадим часть помещений под коммерцию, будешь сдавать и иметь тот же доход, только без головняков. И квартир с десяток-другой накинем.

Я к тому, что если так происходит, значит для этого есть экономический смысл. Производство без экономического смысла мы проходили в СССР и все мы знаем чем это закончилось.
7 - 26.12.2017 - 20:43
0 - торговля не растет, т.к. слишком много торгашей развелось. Нет столько покупателей.

5-Iсеbеrg > Производства закрываются из-за тупоголового менеджмента. Сам знаком с порядком предприятий в промышленности, которые закрылись или находятся в плачевном состоянии из-за глупых руководителей. Часто набирают идиотов на работу, которые портят имидж предприятий.
Еще если руководитель за 60 лет - это все, ппц фирме. Коммунизм во всей красе.
Гость
8 - 27.12.2017 - 07:14
5) Холодильники на аммиаке - химическое оружие с радиусом поражения в несколько км.
Гость
9 - 30.12.2017 - 13:00
7-passat >это уж точно
Гость
10 - 30.12.2017 - 13:06
4-Oracle One >если говорить о мелких магазинах, то это могут быть только специализированные. Например, Мясной мир, где ассортимент мясной продукции или выпечка какая нибудь типа "Хлебный мир". Они вообще не конкуренты Магниту, ну или специальный рыбный магазин. Там выбор именно товара одного вида. Ну или опять же какая нибудь франшиза. Вот сейчас открыли "ТЕМПИ", думаю продержатся. а так местячковый продмаг-это утопия
Гость
11 - 30.12.2017 - 13:08
а, забыла, естественно фирменные магазина, кондитерка например, Тимашевская или вот недавно на копере открыли фирменный магазин изделий их Халвы, арахиса, потом там идет щербет, и много всяких вкуняшек. Там кстати, цен более чем нормальные, он небольшой, торговля там бойко идет
Гость
12 - 30.12.2017 - 13:10
4-Oracle One >посмотрите на ютубе ролики Потапенко, реально интересно мужик рассуждает
Гость
13 - 31.12.2017 - 01:41
12-maria2014 > Вы когда-нибудь занимались бизнесом типа "у меня есть магазин"? Я вот занимался, примерно лет двадцать. Не продуктовыми, но это не сильно важно. Чем больше бизнес тем сложнее им управлять. Особенно если это торговые сети, особенно если это крупные торговые сети. Там начинается все с того что какой-нить сок марки "Дикий Хмель" на полку сети попадет с двадцатой попытки и только после десяти согласований в разных местах. А вот Ара Ашотович владелец магазина "Три Пузря" такие вещи может решать сам за 1 минуту. Да, входная цена на сок у федеральных сетей будет намного ниже. Но вот разнообразие у Ары Ашотовича может быть намного интереснее. Так что мелким магазинам при желании всегда есть чем привлечь покупателя.
Гость
14 - 31.12.2017 - 01:56
13-Oracle One >,боже меня упаси заниматься мелкой розницей. я работала главбухом в далеко не плохие времена, там был крупный магазин сувенирки на Красной, так вот когда открыли Красную площадь, так в 2 раза резко упала выручка, потом пошли убытки, магаз закрыли, сейчас там пустое захламленное помещение. Красная и Чапаева. можете пойти посмотреть
Гость
15 - 31.12.2017 - 02:16
Цитата:
Сообщение от maria2014 Посмотреть сообщение
крупный магазин сувенирки на Красной
И что я там по вашему должен увидеть? Пустое помещение? Ок, будем считать что сходил и увидел:) И о чем это должно сказать нам? Что при открытии крупных торговых центров торговля перемещается туда?
Я и не спорю - конечно перемещается:)
Вы бы еще до кучи привели пример магазинов с компакт-дисками. Меняются времена, меняются товары, меняются технологии. Торговать на Красной было актуально много-много лет тому назад. Сейчас на Красной хорошо себя чувствуют разные ресторанчики, фаст-фуды, кафе и пивные. Место перестало быть актуальным для торговли чем угодно, а вот как место где можно потусоваться осталось вполне востребованным. А на Красной все пустые магазины стоят в таком виде из-за того что владельцы помещений привыкли что как же это же Красная, значит сто тыщ миллионов в месяц за аренду это нормально и совсем не предел:)
Гость
16 - 31.12.2017 - 03:28
Всё плохо, никому ничего не нужно. Возникают визжалки - дай мне яблоко, но они не поддержат бизнес, так как являются сумбуром, гребнем волны, стихией.
Нормальным людям не нужен весь этот технологический прорыв, изогнутые телевизоры, 4К, умные пылесосы и умный дом. Им нужна не прорывная сверхтехнология, им нужна функция. Да и та не нужна, потому что уже есть всё. Никакая "новинка" не предложит человеку то, чего ему не хватало.
Человеку не хватает избавления от навязчивой рекламы и мутных предложений.
Так я думаю.
Гость
17 - 31.12.2017 - 03:35
Да, это остановка развития отрасли, и как следствие её поддержки, что повлечёт за собой упадок нынесуществующей отрасли.
После упадка, отрасль возобновится с долгосрочными контрактами
А может быть мир станет ячеистым и каждому человеку в отдельно взятой ячейке будут нужны услуги телекома
Гость
18 - 31.12.2017 - 05:45
И вот началось самое интересное: наша ярмарка перешла на натуральный обмен. Дело в том, что игрушками, брошками, елочными венками, сувенирным мылом и прочими новогодними подарками там торговали весьма приятные люди, ничего общего не имевшие с социальной группой, которая называется «рыночная торговка». Люди искусства, коллекционеры, художники, бывшие бизнесмены, уставшие от жизни и ушедшие в творчество профессионалы – нам реально было о чем поговорить! В конце концов ярмарка превратилась в интеллектуальный клуб, в котором все обменивались рассказами о жизни и товарами: нам, например, за керамический кувшин предлагали казахские серебряные украшения и массивные армянские браслеты из дерева. А сами мы по хорошей партнерской скидке купили иранские часы и расписную металлическую тарелку цвета морской волны, ради которой много лет собирались ехать в Иран. Теперь можно не ехать.
Все меняли все на все, как во времена НЭПа, но не от нищеты и голода, а от скуки: бусы на открытки, английскую пашотницу на антикварную вазочку для пирожных, шарик на шарфик. Эдакий облагороженный вариант блошиного рынка, загнанного под дорогую крышу. Так бы и все и закончилось сонно и мирно, но тут мои белорусы наконец достали сало, а вместе с ним еще и «пальцемпиханую» сыровяленую колбасу.
Что тут началось! Оказывается, россияне по салу страшно соскучились – оно же нас теперь тоже бойкотирует вместе с Украиной. Все рванули к нам на стенд пробовать продукцию белорусов. Вечером мы подсчитали-прослезились: напробовали наши граждане на целых 3 килограмма! Вот просто взяли и съели… Один пенсионер даже показывал удостоверение и требовал, чтоб ему в придачу еще и бесплатной водки налили. А две голодные студентки из команды организаторов решили за наш счет проблему своих обедов. Хватали по 2-3 бутерброда, пробегая мимо, обещая рассказать всей выставке по радио о том, какие мы крутые. Обманули, конечно – они же тоже были не дуры сдавать такие хлебные места…
Утром шестого дня мы с выставки снялись. Стоять там больше не имело смысла – народ явно хотел хлеба, а не сувениров и зрелищ. И это, похоже, наш новый постоянный тренд. По-крайней мере один полезный урок мы для себя усвоили: лучший подарок на Новый год – продуктовый.

Уходили мы под аплодисменты. Честно! По рядам, которые ломились от непроданной продукции, стояли наши новые друзья и едва не плакали, понимая, что больше нас на подобных выставках не увидят. А жаль: с нами им было весело и вкусно.

Прибыль мы решили не делить, потому что ее не было. Аренду отработали, но и только. Проданного сала едва хватило на бензин до Минска.

Фермерам из села Петришки сказали, что они самые-самые, и в Москве их теперь все знают. Они счастливы и просили передать, что готовы откормить для россиян хоть десять экологически чистых Борек.

Ну, а я решила в бизнес больше не ходить. Журналистом все-таки быть интереснее. Хотя бы потому, что можно примерять на себя любую жизнь. И потом о ней рассказывать.
https://www.kp.ru/daily/26776/380967...ors_picks=true
Гость
19 - 03.01.2018 - 16:01
15-Oracle One >вот и я о том же самом. Меняется время, меняется формат рынка, технологии и т.д. К примеру, раньше могли послать сотрудников в командировку на обучение, это колоссальные затраты, сейчас можно сделать обучающий вебинар. Да много чего можно в пример привести. Будущее за высокими технологиями. Из последних по моему мнению, можно привести например 3D принтеры (вон с их помощью в Дубае уже улицу распечатали), ну интернет-так это вообще путь в иной мир. Торговля естественно стала уже не та и давно. Ну или роботы... да много что
Гость
20 - 03.01.2018 - 16:03
если честно и сама иногда удивлена, к примеру, ну какая же себестоимость тех же джинсов, если они на распродаже по 600 рублей. Я извиняюсь конечно, но их же нужно сшить, сделать карманы, пояс пристрочить. Ну как бы трудозатраты немалые...
21 - 04.01.2018 - 18:05
Про Юлмарт. Три года назад я у них работал. Именно У НИХ. Через аутсорсинговую контору. Постепенно нами заменили большую часть складских сотрудников. И, несмотря на оптимизацию расходов, цены на их товары очень высоки по сравнению с конкурентами.
Гость
22 - 05.01.2018 - 00:03
Цитата:
Сообщение от maria2014 Посмотреть сообщение
ну какая же себестоимость тех же джинсов, если они на распродаже по 600 рублей
Так легко же считается.
Джинсы это ткань, нитки, молния и труд швеи.
Все материалы покупаются крупным оптом в том же Китае где их шьют. То есть берете стоимость ткани в Краснодаре и делите где-то на пять. Труд швеи - ну минут 15. Они же на потоке это все делают, сноровка у них точно хорошая. Так что штук 50 за день они шьют в пересчете на одну швею. Если у нее зарплата долларов 20 в день, то на одни джинсы работы получается меньше доллара. Раскрой ткани можете не считать - его на пресс-автоматах делают - меньше минуты занимает.
-
Так что низкая там себестоимость получается:)
Гость
23 - 05.01.2018 - 01:14
Сейчас стоимость труда в России ниже, чем в миллиардном Китае.
Есть марки ТВОЕ итп, довольно годные. Проектировать и производить в России выходит намного дешевле. Особенно, если возводить производство на переферии. Можно и дотации получить, недорогой труд, а при развитии инфраструктры и дисциплины, качество будет лучше, чем где бы то ни было.
Гость
24 - 05.01.2018 - 01:16
Цитата:
Сообщение от Oracle One Посмотреть сообщение
зарплата долларов 20 в день
Вы предложите такую зарплату в отдалённых от Москвы городах, там множество людей не знают, куда себя деть, а сами ничего организовать не могут.
Гость
25 - 05.01.2018 - 01:53
Цитата:
Сообщение от zor Посмотреть сообщение
Вы предложите такую зарплату в отдалённых от Москвы городах, там множество людей не знают, куда себя деть, а сами ничего организовать не могут.
Я похож на организатора производства джинсов? Был вопрос сколько себестоимость - я примерно посчитал. Низкая:)
Вообще в этом бизнесе (одежда) продать обычно намного сложнее чем произвести. Производителей полно в Китае, Индии, Пакистане, Вьетнаме. Зарплата там еще и ниже может быть чем я написал. А вот чтобы продать нужно сочинить хорошие интересные коллекции, продвинуть марку т.к. за джинсами "True Religion" народ пойдет а за "Al Mahmed Denim" вряд ли.
Гость
26 - 05.01.2018 - 02:19
Марки интересны почти никому, людей интересуют качества продукта. Если они высокие и цена адекватная, будут продажи, если нет, то назовитесь хоть Гуем Хуччи, ваша продукция не найдет спроса.
Нет никаких оснований полагать, что некто очень модный может производить одежду с превосходными качествами на другими производителями. Все делают по единому выверенному производственному процессу.
Нет никаких гарантий, что туфли за 500.000 не развалятся быстрее, чем туфли за 5.000. Это одно и то же, может быть, исключая некоторые детали.
Гость
27 - 05.01.2018 - 13:38
Цитата:
Сообщение от zor Посмотреть сообщение
Марки интересны почти никому, людей интересуют качества продукта
Вы в какой то параллельной вселенной живете?

Почитайте про демонстративное потребление.
Гость
28 - 05.01.2018 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Oracle One Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от maria2014 ну какая же себестоимость тех же джинсов, если они на распродаже по 600 рублей Так легко же считается. Джинсы это ткань, нитки, молния и труд швеи. Все материалы покупаются крупным оптом в том же Китае где их шьют. То есть берете стоимость ткани в Краснодаре и делите где-то на пять. Труд швеи - ну минут 15. Они же на потоке это все делают, сноровка у них точно хорошая. Так что штук 50 за день они шьют в пересчете на одну швею. Если у нее зарплата долларов 20 в день, то на одни джинсы работы получается меньше доллара. Раскрой ткани можете не считать - его на пресс-автоматах делают - меньше минуты занимает. - Так что низкая там себестоимость получается:)
за 15 минут сшить джинсы? ну-ну... пригласите маня на мастер-класс, прийду с удовольствием
Гость
29 - 10.01.2018 - 18:49
Россияне потратили в интернете 23 млрд руб. на новогодних праздниках
РБК
Гость
30 - 10.01.2018 - 22:02
29-saurus >О! интернет! ("Уральские пельмени"). Новые технологии
Гость
31 - 11.02.2018 - 22:28
Россияне в 2017 году получили 300 млн посылок за счет онлайн-торговли.
Девять десятых от всего объема посылок поступает в страну через почту, а 90% от этого потока приходится на Китай. Объем поставок товаров в Россию за счет международной онлайн-торговли в минувшем году превысил отметку в 300 млн посылок и сохранил крайне высокую динамику, которая в последнее десятилетие демонстрирует ежегодный двукратный прирост. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил в субботу первый заместитель главы Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Руслан Давыдов.
"Действительно, у нас почти каждый год в течение последних 10 лет наблюдается двукратный рост потока товаров, которые перемещаются в рамках т. н. интернет- торговли, - отметил он. - За 2017 год - порядка 275 млн посылок по "Почте России", и еще десятки миллионов штук поступили через экспресс-операторов. В итоге мы имеем 300 млн входящих бандеролей по трансграничной торговле - это огромный объем".
По словам Давыдова, девять десятых от этих масштабов поступает в РФ через почту. В свою очередь 90% от данного потока приходится на Китай.
"Существует примерно такая пропорция. С чем связан подобный рост - у нас самый высокий порог ввоза для физических лиц в мире", - резюмировал он.
Замглавы ФТС прибыл в Китай для участия в 1-й Всемирной конференции по таможенному регулированию интернет-коммерции, проходящей 9-10 февраля в Пекине. В перечне задач этого масштабного мероприятия, в котором, по уточненным данным, приняло участие более 1,8 тыс. человек - обсуждение мер, которые позволят создать единые международные стандарты для контроля над постоянно увеличивающимися потоками товаров в сфере онлайн-торговли.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4946938
P.S. Путин, Медведеву- поддержка малого бизнеса?… нет не слышал))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены