Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Кризис N 2 (http://forums.kuban.ru/f1051/krizis_n_2_a-4042161.html)

Gorky 12.04.2013 15:23

Кризис N 2
 
Как считаете, начался уже второй виток кризиса? Уже то здесь, то там нахожу подобные мысли.

drl727 12.04.2013 15:33

начался,просто об этом все молчат и делают вид что все хорошо,а на самом деле мы в опе и глубокой.............

drl727 12.04.2013 16:01

Минэкономразвития (МЭР) РФ не исключает, что российская экономика может перейти в рецессию уже осенью этого года. Об этом 12 апреля в Благовещенске сообщил журналистам глава ведомства Андрей Белоусов.

Читать полностью: [url]http://quote.rbc.ru/person/2013/04/12/33925873.html[/url]

Gorky 12.04.2013 16:23

Только написал, как вот статейка появилась:
[url]http://www.utro.ru/articles/2013/04/12/1113056.shtml[/url]

Народ, есть 500 тыс. и постоянный доход. Хочу купить квартиру. Если кризис начнется в этом или следующем году, то что лучше делать?

1) брать сейчас в ипотеку в сданном доме или вторичку
2) купить валюту и ждать падения цен на жилье
3) купить у застройщика на этапе котлована
?

Iv 12.04.2013 17:29

3-Gorky >4)тушенка, сахар, макароны,спички, соль, дрова.

sat36 12.04.2013 17:52

3-Gorky > Чемодан - вокзал - Луна

RomaNtiK2 12.04.2013 18:17

0-Gorky > Да, считаю уже начался. Продажи упали вчетверо и многие хотя и надеются на летнюю активность, но тревога конкретная. Когда был типа первый кризис я вообще не понял как он проявился ибо торговля пёрла аж пыль стояла, а сейчас просто Ж О П А.
4-Iv > +1
3-Gorky > Я бы выбрал 2) Но только цены на жильё вряд ли упадут, ибо в случае чего - деньги сегодня деньги, завтра фантики или в лучшем случае туалетная бумага, а жильё это хотя бы крыша над головой и хоть какая-то уверенность в будущем. А самое ценное будет, то что можно будет сожрать, чем обогреть жилище. Ибо работы тоже не будет, зарплаты соответственно.

mrg 12.04.2013 18:31

Цены на жильё уж точно упадут, ибо где кризис, там и недвижимость дешевеет. Разве не так?

Boltas 12.04.2013 21:19

это не кризис - это новое состояние, то бишь теперь так будет всегда :))

RomaNtiK2 12.04.2013 22:12

7-Mr G > Скорее станут меньше строить или прекратят совсем, чем цены на недвижимость упадут. Я тоже пять лет ждал ждал пока они упадут, а потом подумал что так вся жизнь в ожидании и пройдет :-)

RomaNtiK2 12.04.2013 22:14

Ну теоретически они конечно могут упасть, но это когда уже совсем не до жилья будет, и когда люди хотя бы на жрачку денег будут искать.

roman28 12.04.2013 22:24

на жилья ценник не упадет,ему есть еще куда расти.А вот тормознуться цены могут.Страна у нас такая интересная,все растет.

nickd55 12.04.2013 22:46

[quote=Iv;29993369] 3-Gorky >4)тушенка, сахар, макароны,спички, соль, дрова. [/quote] - а еще пулемет и патроны (шоб тушенку не отобрали). :)

passat 12.04.2013 22:49

Поменьше давать разрешений на открытие забегаловок всяких, тогда и клиентов хватать будет.

mrg 13.04.2013 08:27

А цены на недвижимость и так уже упали. Я несколько лет назад за 3 млн.р. продал двушку в центре, теперь в этом же месте можно трёшку купить за эти же деньги.

Boltas 13.04.2013 08:45

14, та ладно :)
на новые квартиры цена стоит, да, не растет но и не падает
а б/у падают реально уже в течение года
но это как бы несколько разные рынки, хотя и из одной сферы

jobKK 13.04.2013 08:50

Взять ипотеку. В кризис лучше быть с долгами, долги потом проще отдавать.

Boltas 13.04.2013 08:58

16, неоднозначно все таки
в какой валюте брать кредит?

лысый кактус 13.04.2013 10:15

В китайской

Iv 13.04.2013 11:59

16-jobKK >В кризис лучше быть не с долгами, а с активами. Заранее лучше сократить расходы, а не входить в кризис с огромными расходами, так как доходы тоже могут резко сократиться. Притом в кризис может и цены упадут или более выгодные предложения появятся, тогда и покупать.
3-Gorky >[em]3) купить у застройщика на этапе котлована[/em] Брать кредит в кризис большой риск. Отдать свои деньги в кризис в строительство на начальном этапе еще больший риск, так как такое строительство тоже запросто могут заморозить из-за нехватки средств и нехватки покупателей. И тогда по ипотеке платить придется, а отдачи жилья на несколько лет не будет и продать такую долевку невозможно.
2) Про валюту не скажу -может курс и не изменится, но то что на обменах потеряете -факт. Может выгоднее на рублевых депозитах держать с возможностью досрочно снять без больших проблем.

fantasy1 14.04.2013 21:53

Смешно слушать бред про то,что цены на недвигу не упадут и тем более,что будут расти.С какого бы перепугу ценам не падать?У нас что,денег у народа больше появилось?Нет.Откуда тогда покупатели возьмутся? Сейчас большинство квартир раскупают инвесторы в надежде продать другому инвестору,либо,в крайнем случае,сдавать в аренду.Но проблема в том,что большинство людей не имеет ни малейшего понятия о принципах инвестирования,да и опыт предыдущих поколений и других стран их ничему не учит.Поэтому и рассуждает в духе "недвижимость всегда в цене,никогда не упадет и это надежно".
Самое разумное,что было сказано здесь,это покупка продуктов,спичек и соли.Как бы нами всеми неуважаемый николай не стебался по поводу оружия,но и его тоже надо иметь.Количество "охотников" в стране стремительно растет именно по этой причине.Когда есть все вышеперечисленное,то надо покупать драгметы.Это единственное после продуктов,что будет иметь ценность.А то,что застройщики неверно оценили перспективы рынка,так это их проблема.Впрочем,не они первые,не они последние,кто совершает эту ошибку.Банки,как я слышал,уже не хотят кредитовать под строительство.Все будет еще хуже,чем было в 2009 году.
[url]http://www.youtube.com/watch?v=T_DeCGRh8Ag[/url] Даже Делягин,и тот заявляет о том,что нас ждет смута.Я так понимаю,что это он еще максимально мягко выражается.В реальности голодный народ за вилы возьмется.И кто тогда будет квартиры покупать?
А про валюту тоже смешно слушать.Давайте,покупайте.Штаты,когда обрушат свою финансовую пирамиду,сильно посмеются над всем миром.16 трл никто и никогда возвращать не станет.В этих условиях,когда средство расчета в международной торговле превратится в пыль,потребуется некоторое время для того,чтобы страны могли договориться,сколько за тонну российской нефти давать тонн бананов и прочих товаров.С учетом того,что в нашей продовольственной корзине импорт составляет 60-70%,то можно с уверенностью сказать,что голод будет в стране.Да и не только в нашей стране,а и во всем мире.Кто будет в этих условиях покупать квартиры я даже предположить не могу:)

JARA 14.04.2013 22:29

20-фантазия >насчет того,кто квартиры покупает-ставропольцев очень много покупает.Посмотрите на регионы автомобилей-каждая третья машина-26 или 197.

JARA 14.04.2013 22:36

+21-"даже Делягин,и тот заявляет о том,что нас ждет смута"..-Делягин других альтернатив не заявляет в принципе)

Boltas 14.04.2013 22:37

20, в общем довольно реальная картина обрисована, но есть вопрос - почему должен быть голод?
сейчас же продуктов питания хватает, чисто в количесьвенном выражении, значит они будут и ближайшем будущем, тем более спрос на них растет, правда растут и цены, но цена не суть важна - как вы сами верно заметили, тн нефти будет равна или 1 тн бананов или 10-ти, какая разница
а нет голода, нет и бунта
нет бунта - ситуация большинством будет восприниматься как обреченность к такому житию-бытию, снова приспособимся
конечно, на любой непродовольственный товар спрос рухнет в разы, что сильно ударит по китаю, но на нашей стране в целом это не сильно отразится, впрочем как и в 08 г, но по другой причине
еще нельзя скидывать со счетов то, что мы являемся крупным экспортером прод пшеницы, а как гласит нар мудр - хлеб всему голова
имхо, легко отделаемся и в этот виток, остальных будет трясти сильнее намного, но появится другая реальная угроза извне - война с китаем, они накопили военную мыщцу, и у них может возникнуть такой соблазн, отвоевать себе территорию под шумок
вопрос лишь какой будет эта война - дипломатов или с кровью?
в любом случае исход будет зависеть от того кто такой путин
если президент - то выстоим, еще осталось чем ответить
если проамеровская марионетка, то сдадут без боя
и на поверку выходит, что ситуация для россии зациклена на одном человеке, и это вызывает тревогу

jobKK 14.04.2013 23:35

[quote=Boltas;30016883]а нет голода, нет и бунта[/quote]
это 100% пока у нас есть нефть, газ, лес, ГЭС - АЭС и Кубань. народ будут подкармливать держа и дальше на коротком поводке и не допуская бунта, так как это системе не выгодно!
так что знаю точно что бедных станет больше относительно богатых, а средний класс будут только формально присутствовать и то в москве и питере ну и возможно на Кубани...так что тут выбор не большой, ты либо беднеешь либо богатеешь! :)

Дик Штейн 15.04.2013 06:39

jobKK - скорее либо ты беднеешь, либо у тебя столько денег что ты не почувствуешь разницы... Не думаю что сейчас с 0 можно именно разбогатеть (если отбросить всякие преступные схемы). Штаны в лучше случае поддерживать.

berezcin 15.04.2013 08:09

Любой кризис- это следствия паники. Не паникуйте. ))

Ядрёный 15.04.2013 08:44

[quote=фантазия;30016371]Самое разумное,что было сказано здесь,это покупка продуктов,спичек и соли.Как бы нами всеми неуважаемый николай не стебался по поводу оружия,но и его тоже надо иметь.[/quote]
ээээ, шо, опять?
у меня ещё с прошлого кризиса соль со спичками остались.
тушенку тока недавно доели (5 лет годности итить)
часть консервов выкинули собакам (2 года годности)
А патроны вааще не пригодились.
надо бы их тоже в расход ибо срок годности....
:0)

fantasy1 15.04.2013 09:01

Есть главная причина по которой растут цены на продовольствие.Международным инвестфондам разрешили вкладываться в продукты.Поэтому,продукты дорожают по всему миру.И будут это делать дальше.Стало быть,даже если доллар будет стабилен в России,то цены вырастут уже поэтому.Если еще и рубль уронят,то цены будут еще выше.Ну продукты у нас,конечно,будут.Вопрос по какой цене.Если сейчас цены вырастут на 30-50% я не думаю,что это безболезненно сможет пережить каждая семья в нашей стране.Отсюда и прогноз про вилы.
Что касается ставропольцев,то они,безусловно,бегут.Но на всех ставропольцев не хватит:)И цены они не удержат.Да и кроме того,там они при продаже своего жилья получают копейки,у нас все значительно дороже.Так что не хватает им бабла.
Про зерно,которое мы выращиваем.Хочу заметить,что во-первых,огромное количество земли по левым схемам скуплено иностранцами,и я думаю,что они найдут возможность вывезти зерно.А во-вторых,хочу напомнить,что всего лишь 100 лет назад,в 1920 годах наша страна уже экспортировала зерно,в то время,как у нас народ с голоду пух.Ну и что принципиально поменялось с тех пор в стране?

Boltas 15.04.2013 09:03

27, патроны могут пригодиться для самостоятельного заготовления тушенки
а так же в список нужно добавить серп и молот, тоже пригодятся в будущей экономике, вместо ноутбука и принтера :)

Boltas 15.04.2013 09:06

28, принципиально поменялось, допустим это - слетали в космос :)

Ядрёный 15.04.2013 09:37

[quote=Boltas;30019636] 28, принципиально поменялось, допустим это - слетали в космос :) [/quote]
и что увидели там?

masterr3 15.04.2013 09:50

28-фантазия >это не продукты дорожают - это деньги дешевеют

fantasy1 15.04.2013 09:54

мастер,я бы сказал,что продукты и все остальные товары дорожают,потому что деньги дешевеют:)
а по поводу изменений в стране я говорю о том,что власть с тех пор не поменялась.она по-прежнему у той же группы людей.только теперь они с айфонами и айпэдами ходят.ну,и еще обозвали себя демократами.

Boltas 15.04.2013 10:40

31, 33 - народ несколько другой, чем в 20-х, более грамотный
вот что поменялось

fantasy1 15.04.2013 10:47

где же грамотные?всю ту же лапшу хавают:)ща у нас крайних найдут.медвежонка пнут.ведь это именно он виноват в том,что экономика в опе.это же он всего за год своего премьерства допустил провал:)а насяльника ни в чем не виноватая.раньше на происки запада валили,а ща мне даже интересно,кто упадет и не отожмется.

Boltas 15.04.2013 10:56

35, ты понимаешь, я понимаю, еще человек десять с этой ветки форума понимают первопричину, а не следствия
этого мало?
медвежата, кудряши и прочие деревья типа березы приходят и уходят, а страна еще живет, и временами процветает
почему?

fantasy1 15.04.2013 11:06

назови время,период,когда страна поцветала?

mrg 15.04.2013 11:39

Собственно пока больше похоже не на кризис, а на нормализацию бизнес-процессов в стране. Всё меньше вариантов становится с гипердоходностью, "срубить бабла из воздуха" и т.п. Рынок становится более цивилизованный вот и всё. Деньги тяжелее будут доставаться, начнут ценить их сильнее, меньше просерать на всякую чушь. Ну конечно кто-то позакрывается, останутся самые грамотные вот и всё. Голода конечно никакого не будет, всё будет нормально, будут меньше жировать да и всё. В конце концов давно пора экономить ресурсы планеты.

Boltas 15.04.2013 11:46

37, ссср
38, так наверное и есть, цениться должен труд, а не хитроумие отдельных нуворишей


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.