К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Коворкинг

Гость
0 - 23.02.2013 - 12:06
http://riarealty.ru/multimedia_photo...399734935.html

часто здесь обсуждалась тема про "сдачу офисных мест" в аренду. Вот ссылка по такой тематике



Гость
1 - 23.02.2013 - 13:25
0-Gitomer > В Краснодаре уже давно работает co-place, есть пара анти-кафе, ещё несколько на подходе. Уже впору про Краснодар писать.
Iv
2 - 23.02.2013 - 14:22
Думается, вымрут скоро эти коворкинг-центры как класс, потому как сдавать в них столы будет некому. И повесят на здании жирную табличку "Аренда помещения".
Потому как уже за декабрь-январь 208 тыс. ИПшников позакрывалось. Т.е. мельчайших ипшников, кто ни офис снять не может, ни 35 тыс.р. в год страховых заплатить.
http://www.audit-it.ru/news/personnel/551382.html
И подадутся эти свободные художники или в наемные работники или на биржу.
Гость
3 - 23.02.2013 - 14:52
2-Iv > Откровенно говоря, закрылись ИП, которые были "на всякий случай", таксистские, либо как дополнение к работе. Коворкинги же рассчитаны больше на фрилансеров.
Гость
4 - 23.02.2013 - 23:14
2-Iv > закрылись - не значит перестали работать. Просто не желают платить такую мзду за копеечную пенсию в перспективе
Iv
5 - 24.02.2013 - 08:03
В Москве при библиотеках,смотрю, такие рабочие зоны нормально вписываются. Как доп.услуга, не более.
http://everdesk.ru/
Но сами по себе, думаю, это все убыточно.
Гость
6 - 24.02.2013 - 16:37
Мне больше были интересны расценки, нашел: http://www.coworkstation.ru/#tariffs - в принципе, очень доходный бизнес получается, правда у нас для Краснодара другие цены надо ставить, но все же как бизнес я считаю не плохо.
Iv
7 - 24.02.2013 - 19:08
6-Роман aka Magician >Вы верите, что какой-то одиночка фрилансер-программист готов там сидеть каждый день и платить за месяц ? К нему что новые клиенты каждый день идут ? Организации, если им что-то нужно, пригласят такого специалиста к себе в офис, а частники много не заплатят и прекрасно примут и у себя дома или еще где-то в городе. У таких фрилансеров, думаю, заработки не постоянные, работа делается в основном дома, а держать секретаря в офисном центре они не в состоянии. Такие сами за копейку удавятся и работают за копейки, а если находят большой договор для одного вряд ли доход от него они на аренду спустят.
Iv
8 - 24.02.2013 - 19:12
7-Iv >Большие проекты поднимают команды, а не одиночки. Там и руководители есть, которые ищут договора и обеспечивают специалистов работой и офис свой.
Гость
9 - 24.02.2013 - 20:22
7-Iv > Вы знаете, вот 5-7 тыс. я бы взял себе такое место, я работал одно время активно во фрилансе, сейчас больше разовые подработки т.е. фриланс не основной вид заработка, так вот иногда домашняя обстановка ну просто через чур расслабляла, раз отвлекся что-то на форуме почитать, раз пошел на кухню, а когда идешь в офис это как то дисциплинирует и заставляет сосредоточится на задаче. Я правда сейчас нашел для себя выход - работа ночью, как то и отвлекающих факторов меньше - и понимаешь что надо работать.
Гость
10 - 24.02.2013 - 20:55
8, а как быть, если команда разбросана по всему миру? :)
я допустим многих даже не знаю реальные имена, только логин в скайпе и номер какого-нить кошелька куда деньги отправлять
и уж тем более не в курсе кто и где именно трудится, толи дома, толи в коворкингах или подрабатывает совмещая с основной работой
и после того как попробовал такую систему, нет никакого желания возвращаться к традиционной - типа всех в одно стойло загонять офисом называющееся
просто нет смысла содержать этот самый офис, какого-то там дира по развитию, секретаршу-маникюрщицу и прочих нахлебников
как следствие, еще один плюс такого подхода - есть возможность демпинга до 50% ниже минимума для фирм с офисами, принтерами и пятничными корпоративами, потому что минимум накладных расходов
исходя из этого опыта мое имхо - за коворкинг-центрами будущее, причем они должны быть небольшими островками повсюду, начиная с офис-центров, трк, библиотек и заканчивая цоколями в спальных районах
кто из ритейлеров торг/развл/офисной аренды это первым поймет, тот снимет сливки уже в ближайшее время
Iv
11 - 24.02.2013 - 21:58
10-Boltas >Как говорится -спрос рождает предложения. Если бы было много желающих снять рабочее место в офисе на месяц, появились бы и предложения. А пока видно таких единицы. Легче под швейку или какое-то другое производство 100 кв.м сдать, нежели набить его 30-50 фрилансерами, который сегодня заплатит а завтра ему и не надо. А маленькие помещения легче каким-то микрофирмам покомнатно сдать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены