К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какой будет лучший подход для продвижения спецсистемы?

Гость
0 - 29.11.2016 - 11:28
Добрый день.
Имеется (несобственная) автоматизированная система управления складом. Хочу ее внедрять на местных предприятиях (с согласия разработчика). По Москве, ее области и в некоторых регионах России система внедрена на многих предприятиях. В Карснодаре тоже уже есть одно внедрение в одной крупной известной, по торговой сети, организации. Текущая моя тактика (не предполагающая материальных затрат кроме собственного времени) - адресно ищу подходящие предприятия, а в них нужную должность для предварительного созвона, высылки предложения на почту и, в идеале, договоренности о встрече. Ориентировочно из определенных целевых предприятий удается выслать предложение нужному сотруднику в 30%-20% случаев. А из них договориться о последующей встрече примерно в 40%-20%, что от общего числа определенных целевых предприятий составляет, грубо, 10%-5%. Из всех проведенных встреч, порядка десятка, пока ни одна не стала результативной. Для таких систем, моей тактике продвижения и тому времени как начал ее предлагать (чуть более полугода) считаю это пока нормальный результат, т.к. принятие решения о внедрении такой системы на предприятии не возникает в момент предложения, кроме исключительных случаев, как было с местным предприятием, где эта система уже внедрена. И пока больше приходится, если правильнее назвать, "забрасывать удочки". Разработчик не выделяет средств на продвижение его системы на региональном уровне, т.к. ему достаточно своих заказов и вести более 2-х проектов для него уже сложно. Для меня, в принципе, достаточно, что он разрешает продвигать и внедрять систему на мой страх и риск.
Хочу расширить свою тактику, даже если придется начать немного вкладываться собственными средствами. Но учитывая, что этих средств выделить много не смогу (до 5 тыс.руб./мес.) - нет достаточного опыта для определения наиболее продуктивного канала рекламы, так сказать. Заказывать контекстную рекламу считаю будет "деньгами на ветер". Сам разработчик советует наилучший путь (если не брать в расчет мою ограниченность в средствах) - это проведение конференции, что для меня будет слишком дорого, т.к. надо будет снять помещение с оборудованием (проектором, как минимум). И в сравнительно короткий срок заинтересовать достаточное число потенциальных клиентов посетить эту конференцию, а клиентской базы у меня нет.
В общем прошу посоветовать мне, если не жалко, дополнительный способ, чтобы я смог увеличить число потенциальных клиентов по принципу "забрасывания удочек".

Спасибо.



Гость
1 - 29.11.2016 - 15:39
Нужно начинать не с этого.
1. Вы кто? Программист, специалист, продажник, человек-оркестр?..
2. Кому нужна эта программа? И кто эти целевые предприятия? У всех "современных" предприятий склад давно автоматизирован. На фига им менять шило на мыло? Значит, целевая аудитория - предприятия, у которых на данный момент склад не автоматизирован.
3. Забаяню, что автоматизация - это вершина айсберга. Сначала нужно внедрить бизнес-процессы (т.е. упорядочить бардак), а потом уже нажимать setup.exe.
4. Поэтому, приходя на предприятие, нужно убедить людей, что: а) им это нужно; б) что вы сможете настроить процессы и заставить всех их выполнять; в) что вы сможете установить программу и обеспечить ее безглючную работу, интеграцию и обучить юзеров; г) что именно эта программа лучше 1С и кучи всего. Причем я даже не рассматриваю ситуацию, когда есть люди, которые очень не заинтересованы в наведении порядка на складе. А такое бывает нередко.

А продвижение...
Гость
2 - 30.11.2016 - 00:34
автор, чем Ваша система лучше 1С Франчайзи? На какой она платформе?
Гость
3 - 30.11.2016 - 14:15
smartass (1) Спасибо за внимание к моему вопросу. Я не стал в теме все расписывать детально по ряду причин:
- не уточнял, что за система, т.к. важно не это, а то, что у меня есть желание ее внедрять на других предприятиях в нашем регионе. Причем это непросто желание, а я уже внедрил ее на одном крупном предприятии (см. тему) известном в Краснодаре своей сетью (больше не уточняю, чтобы не попасть под правила форума о рекламе).
- не уточнял, как определял целевые предприятия, т.к. фактически, пока у меня нет информации на какой складской системе работает предприятие, потенциальным может быть любое, которое имеет складские помещения и, желательно, с ассортиментом от 3-5 тыс. действующих наименований (если, конечно, это не режимный объект). И только после первого контакта с сотрудником нужной должности потенциального предприятия появляется ясность. Если мне еще до первого контакта становится известна информация, что у предприятия, допустим, система от SAP или Oracle или Solvo и др., то уже понимаю о мизерных шансах. И не потому, что предлагаемая мной система хуже - это не так. А потому, что в те системы и интеграцию это предприятие уже вложило немалые деньги и эти системы их уже устраивают, может не на 100%, но шансы минимальны, что захотят менять. По таким предприятиям считаю, что место уже "застолбили" :-).
- С вашим доводом о том, что у всех современных предприятий склад давно автоматизирован, не соглашусь. По опыту общения, в большинстве случаев даже если у организации склад адресный, то тоже не все гладко, как может показаться на первый взгляд, и есть достаточно потребностей, но нет специалистов, кто бы мог адекватно доработать имеющуюся систему. А учитывая, что большинство учетных систем у нас на 1С, то при таких доработках появляются проблемы из-за относительной тормознутости самой 1С, особенно если склад интенсивный (про круглосуточный уже молчу). Я встречал такие случаи - обычно так бывает, когда есть хороший складской логист, но не получилось связки с программистом. И видно, что в системе много доработок, интересных, а дальше ее равивать не могут, т.к. уже и серверные мощности увеличили, а производительность системы оставляет желать лучшего. Создается тупик.
- Соглашусь с п3., что внедрение - это вершина айсберга, с остальным скорее нет. Бардак бардку - рознь. И, тоже, по личному опыту, скажу, что в большинстве случаев встречал адекватных руководителей складов и смен, но у которых не было должных инструментов для организации работы на складе. В основном такие ситуации у предприятий с относительно большим ростом оборота, а инструменты (в плане автоматизации) старые. Все поразному решают такие ситуации: добирают персонал (помимо роста ФОТ становится сложнее управлять), реструктурируют как склад, так и процессы ... Это тоже путь развития, только я его отношу к экстенсивному и который в конце-концов приводит к бардаку. А некоторые понимают, что пришло время внедрять уже специализированную складскую систему, только и тут без проблем не обходится. Систем много, а выбрать надо действительно стоющую ... Но если выбрали действительно хорошую систему, то это уже хорошая предпосылка к искоренению бардака и отличный задел для дальнейшего развития предприятия.
- По 4-му пункту хочу развеять ваши опасения. Если я вижу, что руководство склада, и что еще хуже, руководство предприятия или его владельцы не понимают необходимости в автоматизации своего склада, даже если я полагаю на 100% иначе, то не трачу времени на переубеждение. Т.к. это априори 100% "голяк" будет с внедрением - я не семикрылый Серафим. Один я ничего не смогу сделать - даю себе в этом отчет. В таких случаях я наверное первый, кто даже не захочет начинать эту бесперспективную кампанию. У меня нет желания "впихнуть" предприятию систему любыми путями.
- по самому - 1-му пункту. Если по компетенциям, то я и программист, и специалист (в складской логистике в том числе), и вот, отчасти, продажник. Непосредственно участвую в при внедрении, с программистами, складским персоналом всех уровней - говорю с ними на одном языке. В общем у меня все есть для предложения этой системы и тактика. Только хочу ее расширить, если можно, и желательно при этом без особых матзатрат. Если нет, то продолжу двигаться пока в том же ключе.
Гость
4 - 30.11.2016 - 14:34
3-Гюли >если найдете какие то уникальные способы продвижения, то маяйните. Мне тоже нужно продвинуть некоторые виды услуг( к Вашим не имею никакого отношения, конкуренция исключена). Все известные способы уже исчерпаны мною. Я серьезно- поделитесь, если будет такая возможность, а я в личку тогла напишу что мне нужно продвинуть
Гость
5 - 30.11.2016 - 14:43
1-smartass >+1000
Гость
6 - 30.11.2016 - 14:54
какаяВамвсемразница (2). Если имеете в виду решение 1С от Акселот как 3-ей так и 4-ой версии, то система, которую я предлагаю предприятиям превосходит их как по производительности, так и по настраиваемости при орагнизации складских процессов. Сама система также написана на 1С, но с нестандартным подходом - без использования регистров остатков и документов. Благодаря такому подходу получается отрабатывать каждую операцию не более 1 секунды (общепринятое правило для автоматизированных систем управления складом).
Благодаря этим ее преимуществам мне несложно предлагать данную систему, особенно если на потенциальном предприятии уже рассматривали решения от Акселот.
Второе преимущество - цена. Сама программа (конфигурация), правда, стоит, грубо, в 2.5 раза дороже решениий от Акселот. Но для объективности желательно сравнивать стоимость всего проекта с внедрением, т.к. решение от Акселот, якобы "из коробки", не рассматриваю - это сложные системы. И ни мне, ни разработчику предлагаемой системы, не известны случаи, когда итоговая стоимость всего внедрения решения от Акселот была бы меньше 4 млн. руб. (без инвестиций, т.е. без оборудования) Предлагаемая же мной система имеет внедрения в итоге менее 2 млн. руб. (также без инвестиций).
Затраты по оборудованию обычно не столько зависят от внедряемой системы (при прочих равных, например, и та и та система работают по ТСД, а не по бумажной технологии), сколько от архитектуры склада и ряда особых пожеланий заказчика.

Я стараюсь избегать "громких заявлений", но скажу, что я ранее сам был в положении, когда подыскивал складскую систему. И рассмотрел очень много - благо есть выбор. Рассматривал как на 1С, не на 1С, так и гибридные - это когда от 1С больше использована интерфейсная часть для управленческого складского персонала (назовем его back-end), а для работы исполнительного персонала (назовем его front-end), отдельная клиентская программа, которая работает через хранимые процедуры базы данных (для "шустрости") и другие варианты.
Предпочтение отдавал системам чисто на 1С и без закрытых модулей, по понятным причинам. И вот только на 1С рассмотрел порядка двух десятков решений. Теперь, это "громкое заявление" - предлагаемая система является лучшей из реализованных на чистом 1С, причем, с полностью открытым кодом.

Получается я уже перешел, как бы, к рекламе предлагаемой системы. Но этим я внес ясность для всей темы, что, у меня есть система, которую не то что "не стыдно" предлагать, а очень даже престижно ИМХО. Я специалист-практик, местный. И есть определенная тактика. Т.е. все есть. Хочу лишь расширить эту тактику и желательно без особых дополнительных матзатрат. И по этому посту, похоже, я уже начал это делать :-).

А если кроме шуток, то вопрос остается открытым. Прошу советы, если не жалко. Спасибо.
Гость
7 - 30.11.2016 - 14:58
Пока писал, как оказалось, 6-ой пост, то уже два поста появилось. Ок, если вдруг что-то будет, то маякну.
Гость
8 - 01.12.2016 - 13:06
6-Гюли >Бог Вам в помощь. Кое что из того, что Вы написали мне знакомо. В былые времена работала главбухом, но всегда на 1С.Вам нужно искать предприятия аналогичные тем, где Ваше внедрение уже работает
Гость
9 - 01.12.2016 - 13:13
думаю Вам нужно не здесь искать совета, а в среде таких же внедренцев
Гость
10 - 01.12.2016 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Гюли Посмотреть сообщение
Ориентировочно из определенных целевых предприятий удается выслать предложение нужному сотруднику в 30%-20% случаев. А из них договориться о последующей встрече примерно в 40%-20%, что от общего числа определенных целевых предприятий составляет, грубо, 10%-5%. Из всех проведенных встреч, порядка десятка, пока ни одна не стала результативной. Для таких систем, моей тактике продвижения и тому времени как начал ее предлагать (чуть более полугода) считаю это пока нормальный результат, ……………………...
Результат за чуть более полугода, полная фигня!
в месяц не менее 10-15 встреч! вот это результат, хоть как то продвигающий к контракту……
и это вы пол года тестировали и в итоге до форум а дошли?!
тут может быть несколько проблем проблем от того, что продукт ваш не конкурентен, вы хреновый продавец до того что просто это не ваша тема и лучше ей не заниматься!
вы за пол года отправили 100 +/- 20 предложений!!!
видимо предприятий со складами в Краснодаре и крае нет совсем

на одной уральской можно тупо ходить по фирмам каждый день посещая 5-10 фирм это за пол года, как минимум, можно в 600 дверей постучаться - лично!
Гость
11 - 02.12.2016 - 11:17
aracl (10) - добрый день. Вы правы насчет кол-ва предложений за данный период времени, хотя про "полную фигню" - не соглашусь. Только хочу еще раз обратить внимание всех неравнодушных (в хорошем смысле) к данной теме. Я здесь не привожу полную информацию, а только относящуюся к делу. К счастью, эта система - не единственное, чем я занимаюсь. Была бы единственной - то скорее вел бы себя так, как вы написали, aracl.
"на одной уральской можно тупо ходить по фирмам каждый день посещая 5-10 фирм это за пол года, как минимум, можно в 600 дверей постучаться - лично!" - надеюсь, вы преувеличиваете, т.к. эта система - не книжки по офисам ходить предлагать ;-). Хотя и так тоже делаю, когда через инет не нахожу контакты, а вижу подходящий складик. На всякий случай, сообщаю - на Уральской уже прошел раз, хоть и не во всякий склад стучался.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены