Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Как стать шеф-поваром ресторана? (http://forums.kuban.ru/f1051/kak_stat-_shef-povarom_restorana-5309349.html)

930 23.01.2014 21:57

39-kolaula >если бы у меня была такая же логика, я бы не начал свой стартап.....сам все делал...

HoReCa 23.01.2014 22:00

[quote=Кирочка;33838077]вот ситуация из жизни открывается ресторан (денег вложено предостаточно), местоположение центр города, классный интерьер, нормальное обслуживание, дорогой и довольно известный шеф-повар, еда вкусная, цены соответствуют этому сегменту, реклама и все дела...людей реально мало, выхлопа почти нет[/quote]
Вот ситуация из жизни (вашей или ваших знакомых?), только без [b]«прилагательных»[/b]:
[em]открывается ресторан, центр города, интерьер, обслуживание, повар, еда, цены соответствуют, реклама[/em] - стоит открывать ресторан, о котором даже нечего сказать? Если надежда на улучшение концепции (типа добавить караоке), если изначально концепции не было?

Такой подход хорош, когда всего десять ресторанов на город, при таком раскладе стул для каждого клиента уже верх обслуживания… ))

HoReCa 23.01.2014 22:04

[quote=kolaula;33838950]соглашусь в одном: РЕНТАБЕЛЬНО! и то, как организуешь[/quote]
Если бизнес рентабелен, то все вопросы решаемы! О чем здесь еще дискутировать, это как закон природы…

kolaula 23.01.2014 22:06

41-Капитан Джек Воробей > а что у вас за отрасль?
я ж не против-то частного бизнеса.. просто- одно дело услуги, где минимум начального капитала; или поставить автомат с водичкой и шоколадом, а другое- ресторан
и еще, должна быть харизма; человек должен чувствовать в себе СИЛУ для стартапа, а не недоумевать-отчего не повышают по должности)

930 23.01.2014 22:08

44-kolaula >ну согласен...5% населения чувствуют в себе силу...:)

kolaula 23.01.2014 22:10

43-HoReCa >чтобы открыть ресторан- надо сначала ПОРЕШАТЬ вопросы, а потом запускать производство)
дааааа, конечно же, если нельзя, но оч хочется- то немного можно) нооо, надо знать специфику..надо много чего знать)..

HoReCa 23.01.2014 22:15

[quote=kolaula;33839453]надо знать специфику..надо много чего знать)..[/quote]
Ну да, это и называется профессионализм… ))

kolaula 23.01.2014 22:19

45-Капитан Джек Воробей >автору надо еще много работать и не факт, что попадет в эти 5%..
почему Вы не отвечаете на мои вопросы, нунипанимаю) какой у вас род деятельности?
47-HoReCa >это даже чуточку больше)
Пищеблок- эт оч непростой бизнес

930 23.01.2014 22:23

48-kolaula >большой секрет для маленькой компании...нанотехнологичные услуги населению....

HoReCa 23.01.2014 22:29

[quote=kolaula;33839553]это даже чуточку больше) Пищеблок- эт оч непростой бизнес[/quote]
Те, кто строит самолеты тоже так говорят, но теперь буду знать, что они врут. Пищеблок рулит! ))

kolaula 23.01.2014 22:31

49-Капитан Джек Воробей >разрабатываете биологическое оружие?)
ладно, удачи в начинаниях! и автору, в том числе)

kolaula 23.01.2014 22:33

50-HoReCa >тааакс, а ведь я уже почти вышла из темы)..
рулит, рентабельно, но НЕПРОСТО! оч много подводных камней, затрат, конкурентов и тд и тп
Вы пробовали?

_Kira_ 23.01.2014 22:39

42-HoReCa >да все было!
я к чему привела эту ситуацию, чтоб было понятно...ну не так все просто как вы пишите
оч много подводных камней, затрат, конкурентов ...(с)

Воблер 24.01.2014 08:46

0-millionerator > Попробовал читать эту бредятину и бросил. Как начинающий ресторатор скажу: между поваром который хорошо готовит и шеф-поваром огромная разница. Повар который хорошо готовит - это повар который в точности соблюдает технологические карты. нормы, правила гигиены, чистоты и т.п. Он исполнитель - просто хорошо делает то, что кто-то ему приказал, написал, рассказал. Шеф-повар - это организатор. Он не просто может приготовить вкусное блюдо. Он должен приготовить блюдо, его подачу, название - и все это должно быть увязано со стилем конкретного заведения, вкусами посетителей этого заведения, его ценовой политикой, стандартами обслуживания посетителей, имеющимся оборудованием, уже закупаемыми продуктами, обеспечить приемлемую норму доходности и т.п. Одно дело приготовить потрясающую яичницу дома, другое дело в ресторане быстрого обслуживания, когда нужно таких яичниц по 10-20 штук каждые полчаса, и совсем другое - в ресторане авторской кухни, где трюфеля в ней окажутся просто незаменимым продуктом. Чувствуете в себе силы сделать такое??? Разработайте два-три блюда, покажите их начальству. Только не администратору, которому каждое новое блюдо только геморрой принесет, а тому, кто заинтересован в развитии заведения и увеличении его прибыли - управляющий, владелец и т.п. Только, повторюсь, это должен быть полностью продуманный продукт - от названия фирмы-поставщика, гарантирующего бесперебойную поставку используемых продуктов до названия, подачи, готовой технологички, просчитанной себестоимости и т.п.

aracl 24.01.2014 13:37

2:54
приятно читать, сразу видно человек знает о чем пишет... но думаю ТС на это не способен, так как человек способные это сделать такие темы на форуме не создает... а чаще такие темы создают люди в которых накипела зависть и жаба придушила, что кто то в друг оказался проворней....

kolaula 24.01.2014 15:16

а автор, так и не отписался в теме, видимо, других ответов ожидал

930 24.01.2014 15:44

56-kolaula >наверное придумывает новый салат;)

kolaula 24.01.2014 16:20

57-Капитан Джек Воробей >салат-бар, как не иначе)

в кондитерском производстве, шеф-повар- это начцеха; мой начцеха делал исключительно заказные торты.. а еще встречал СЭС; в случае ,если был сбой в поставке какого-то сырья- предлагал ассортиментный перечень, возможный именно сегодня произвести.. короче, надеюсь автор не бегает в поисках инвестора) ибо, надо хооооорошо так поработать шеф-поваром, изучить всю кухню.. накопить кучу денег.. и когда уже поймет, что все это начальство ресторана ему только мешает- можно ПОДУМАТЬ о своем бизнесе)

HoReCa 06.02.2014 14:10

[quote=Кирочка;33839786] 42-HoReCa >да все было! я к чему привела эту ситуацию, чтоб было понятно...ну не так все просто как вы пишите оч много подводных камней, затрат, конкурентов ...(с) [/quote]
Возможно, что то и было в плане концепции, только никто ее до потребителя не донес! Вся проблема только в этом, а подводные камни, затраты, конкуренты есть у всех. В результате одни развиваются, открывая все новые заведения, а другие тихо умирают, «проклиная» саму идею…

berezcin 06.02.2014 20:31

[quote=millionerator;33827970] Работаю поваром в одной известной сети ресторанов уже достаточно давно. Если точно, то уже 2 года. Кулинария для меня это не просто работа - это мой стиль жизни. Как стать шеф-поваром ресторана? Знаете, по началу я думал, что это просто очень: нужны знания и опыт и всё. А на деле оказалось, что надо быть еще хитрым и изворотливым. Потому что коллега, который готовит хуже меня, но имеет хорошие отношения с начальством, уже получил повышение. Хотя работает всего пол-года. Так вот скажите мне, неужели ради того, чтобы стать шеф-поваром ресторана нужно идти по головам? И вообще, это по жизни нормально? [/quote]
надо определяться с приоритетами. Что означает для тебя быть шев-поваром? Это статус, деньги или еще одна отметка в проф-развитии?
В принципе,если твой коллега который стал шев-поваром готовит хуже тебя, то ему на кухне не места. Готовил бы плохо, тоже может стал бы шев-поваром. Должен же кто то работу работать? А так... если тебя шев-поваром, твоего коллегу на кухню, то люди ходить перестанут.

Linda_Rite 06.02.2014 21:49

60-березкин > Дело не в деньгах, а в желании человека, в его предопределенности, творческой энергии и хорошей наследственности в плане мыщления, а остальное Бог приложит)не все решает принцип продажности)


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.