К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как сохранить сбережения?

Гость
0 - 24.10.2014 - 20:47
Имею вклад 700 000 в банке и недвижимость в цоколе на Репина.
Возникают мысли, что в нынешней ситуации оба эти вложения могут попросту испариться.
Уважаемые Гуру, подскажите что делать. Стоит ли закрывать вклад и покупать валюту? Стоит ли продавать помещение и за сколько его можно продать?
Или оставить всё как есть?



Гость
1 - 24.10.2014 - 20:52
Цель сбережений - покупка квартиры.
Модератор
2 - 24.10.2014 - 21:08
я бы подождал до февраля и купил бы квартиру на кредитные деньги, если источник дохода, позволяющий выплачивать кредит, конечно, есть.. цоколь бы не трогал.. его толком не продашь сейчас, а за нормальную цену - точно не продашь.. лучше уж пусть побудет до лучших времен..
Гость
3 - 24.10.2014 - 21:23
2-NoThanks > Я уточню. Жильё имеется, потихоньку откладываю на покупку более хорошего (с перспективой в 5-10 лет, можно долевое). С целью диверсификации вложился и в банк и в цоколь и в валюту. Но если банк за 5 лет даёт +60% (10% годовых), валюта +40% (30 -> 42 р), то мой цоколь (если продам по рыночной цене) дал прирост ровно 0% за последние 3 года. Правда, за эти 3 года у меня иногда были арендаторы. Сейчас их найти проблематично, вот и пустует помещение, заставляя платить коммуналку.
Гость
4 - 24.10.2014 - 21:36
Видишь ли, вся цель экономики - это сжигать ваши сбережения, иначе ты перестанешь работать.
Модератор
5 - 24.10.2014 - 21:57
3-5050 > все так.. и именно поэтому нет никакого смысла продавать цоколь.. зачем его продавать, если вы на этой продаже ничего не заработаете? подбить убытки и выйти из этого актива с убытками, зафиксировав их на текущем уровне? ну можно и так.. но я бы, пожалуй, подождал бы таки роста его стоимости или по крайней мере спроса на его аренду..
Гость
6 - 24.10.2014 - 23:39
деньги вложить в стройку, цоколь заложить банку и взять под него кредит и вложить в стройку, сдать цоколь за цену комуналки
Гость
7 - 25.10.2014 - 01:11
Ну да, в текущей ситуации ждать роста цоколя - самое то что надо, ага. С учетом снижения доходов и одновременного роста цен на продукты (из-за наших же санкций против самих себя) доходы у всех однозначно снизятся. Все остальное подорожает из-за падения рубля на 25% - угадайте на сколько вырастет одежда и все остальное что не российского производства? И желающих купить себе цоколь чтобы куда-то вложить лишние деньги однозначно станет меньше. А вот новые дома строятся в весьма больших количествах - и во всех скорее всего есть цоколи на продажу... Так что не вырастет оно в цене. В ближайшие год-два-три точно не вырастет.
--
Банк за 5 лет даст 60%, но сейчас у банков полно вкладов дороже чем 10% (хотя не факт что больше года будут давать большие проценты - в 2008м давали до 18% годовых, но через год все снизили проценты). А вот валюта дело темное - сложно угадать очень...
Гость
8 - 25.10.2014 - 07:16
Учитывая то, что мне написали, решил цоколь продать и купить валюту, а вклад в рублях не трогать.
За сколько реально можно продать обычный цоколь с обычным ремонтом на Репина? Вопрос к знатокам.
Гость
9 - 25.10.2014 - 08:04
8-5050 > Да не рыпайтесь вы уже
10 - 25.10.2014 - 08:19
Ещё не уже.)
Гость
11 - 25.10.2014 - 08:42
А что мешает сейчас взять ипотеку и купить желаемую квартиру (или вступить в долевое - тут надо считать что Вам оптимально)?
Рублевая сумма для начала неплохая. Цоколь попробовать сдать за столько, за сколько возьмут (уверен, вопрос - в цене).
"Лучше меньше, да лучше" (Ленин).
А при необходимости цоколь - продать.
Решите проблему с квартирой
Гость
12 - 25.10.2014 - 11:32
11-nickd55 > или вы меня плохо читали или... У меня нет проблем с жильём. Но всегда хочется большего, поэтому стал откладывать по копеечке. Вступать в ипотеку не потяну, давайте будем реалистами. И зачем платить банку сумасшедшие проценты, если могу и дальше откладывать?
Если всё переведу в рубли, будет 1 500 000. Этого хватит на 20% взнос.
Гость
13 - 25.10.2014 - 13:56
12) 1 500 000. Этого хватит на 20% взнос. - квартира в Москве? Посмотрите Новую Москву)))
Модератор
14 - 25.10.2014 - 14:24
7-Бехолдер > именно, ждать года 2-3... раньше он более менее ликвидным не станет... или продать сейчас и получить убыток в сумме разницы между покупкой и продажей (то, что будет убыток я лично не сомневаюсь), плюс коммуналка за вес период + упущенная выгода за все время + та самая прибыль, которую можно получить через 2-3 года + возможная прибыль за это время от дешевой (пусть демпинговой) сдачи его в аренду.. вот такой убыток сейчас подбивается и вырученные деньги (три копейки) вкладываются в валюту, близкую к своему пику (больше чем рубля на 3-3,5 корзину уже не расширят)... ну, тоже выход для кого-то :))
15 - 25.10.2014 - 16:05
Люди, Вы в 21-м веке живете, а кроме недвижимости и банковского вклада не знаете никаких инвестиционных инструментов!
16 - 25.10.2014 - 16:07
Я вот знаю инвестиционный инструмент под названием "зашортить Газпром".
17 - 25.10.2014 - 16:09
16-135 рублей за доллар > это, скорее, спекулятивный инструмент.
Гость
18 - 25.10.2014 - 16:51
Если собираешься копить и дальше, то смысл продавать цоколь? Паранойя не иначе, вот надо продать и все тут.
Гость
19 - 25.10.2014 - 18:06
Вряд ли смогу я прислушаться к сказанному здесь. Это как разговаривать с обезьяной о ДВС.
Один из участников мне предложил взять ипотеку. Я проверил, при моих данных мне надо будет выплачивать за квартиру 90 000 рублей в месяц, чтобы банк дал недостающую сумму. 5 лет по 90 000. Но если я сейчас всё продам, отнесу в банк и буду каждый месяц добавлять по 40 000, то через те же 5 лет накопится нужная сумма.
Я понимаю, сейчас мне расскажут про инфляцию. Но где 90, а где 40 тысяч. Это совершенно разные суммы.
18-Бармалей > Когда покупал, у меня его тут же сняли в аренду. Сейчас арендаторов найти нереально. Даже с дисконтом, по 300 рублей за квадрат.
Гость
20 - 25.10.2014 - 18:27
5050, офигеть... В ЖК Московском по 5ООр. за квадрат снимают сейчас знакомые...
21 - 25.10.2014 - 18:59
18-Бармалей > а нахрена нужен неликвидный актив, не приносящий никакого дохода?
Модератор
22 - 26.10.2014 - 10:19
21-Gazprom > этот вопрос уже не имеет смысла.. актив уже есть.. и он уже неликвиден.. думать об этом нужно было когда покупал.. а сейчас продавать - это подбивать убытки и выходить из проекта с убытками.. при том что актив жрать не сильно просит и через какое-то время может стать ликвидным...
Гость
23 - 26.10.2014 - 10:34
Сейчас ничего не стоит делать, если цоколь не тянет деньги на своё содержание, то "забыть" о нём до лучших времён.
Гость
24 - 26.10.2014 - 10:38
А за 700к я бы купил актив, который приносит 20-40к в месяц и не парился бы.
Гость
25 - 26.10.2014 - 11:27
24-Ёж >
мысль сама по себе неплохая.
осталась мелочь - найти актив, который приносит 20-40к в месяц..
Гость
26 - 26.10.2014 - 11:51
А можно дождаться, что неликвидный актив и за 100 тысяч не продашь.
Также можно дождаться и доллара по 100 рублей. Рубль-то отпускают в свободное плавание.
Iv
27 - 26.10.2014 - 11:59
24-Ёж >20к в месяц, это 240к в год, т.е. ставка капитализации 34 % годовых. Это уже не пассивный активчик, а бизнес который нужно вести и просто так никто не продавать не собирается.
*
Кризис- это время распродаж и дешевых покупок. Если под это деньги деражать то может что-о и купите, 20% дешевле. А если их как подстраховку своих текущих доходов иметь, то нужно их в какие-то бизнесы в расчете на эконом.вариант вкладывать. То что востребовано в кризис. Например, многие переходят на б/у, вместо покупок нового и в кредит, а также все дешевые предложения. Никакой роскоши.
Модератор
28 - 26.10.2014 - 12:02
26-5050 > еще раз.. корзине осталось расти максимум на 3-3,5 рубля.. дальше пойдут интервенции.. нефти осталось падать на 5 долларов - дальше пойдет убыток вообще всем нефтеэкспортерам и полный слом надежд на альтернативу (в виде сланца, например).. то есть и нефть и рубль просядут еще до января - на несколько процентов.. до 10% максимум.. дальше все войдет в унылое, тусклое, безрадостное, но стабильное русло.. в этом унылом русле нам всем и жить минимум пару лет.. постепенно истерика спадет и свой цоколь вы хоть недорого, но стабильно сдадите..либо продадите не на падающем, а на стабильном рынке.. сейчас рынок падает.. и чтото продавать на падающем рынке - это не лучшая идея.. ну попробуйте выставить на продажу.. оценить предложения.. если будет достойное предложение - то почему бы и нет.. но если нет достойных предложений по аренде, то откуда взяться достойным предложениям по покупке? единственная надежда на то, что ктото захочет срочно закопать деньги в недвигу и вложит ради сохранения.. то есть надежда на какого-то идиота... ну попробовать можно.. говорю же, выставить за интересную цену и посмотреть будут ли "поклевки"... но это маловероятно.. скорее всего потенциальный покупатель захочет купить дешево..
29 - 26.10.2014 - 14:31
28-NoThanks > неужели ты начал торговать на фондовом рынке?
Гость
30 - 26.10.2014 - 16:16
афтор
атомы, собранные надолго(10-50-100лет) в кучу ввиде чего-то осязаемого - гораздо надежней эфемерной виртуальности из бумаги и прочего г...
В противном случае, не было бы массовых атак на имущество, под видом налогов(и дело не в их размере, пока еще малом, а в самом тренде!). Не было бы ишо с советских времен статей за золото и прочие алмазы. и т.д итп
путин с компанией(как и другие недураки) прекрасно фкурсе трудов Маркса и "что есть что в этом бренном мире".
Поэтому, гоям в будущем оставляют только виртуальные деньги, а точнее- просто цыфры, без каких либо гарантий вообще. В виде вкладов, пенс.фондов, кредиток и прочей мишуры - неважно.
Гость
31 - 27.10.2014 - 10:32
Как россиянам сохранить и приумножить свои сбережения во время санкций? - http://www.newsli.ru/news/russia/ekonomika/10591
Надеюсь, что мои советы вам покажутся дельными и помогут автору вопроса решить его проблемы.

Стоит ли закрывать вклад и покупать валюту? Стоит. Бегом в банк за валютой. Многие банки уже отказывают своим клиентам в досрочном закрытии вкладов. Об этом на днях смотрел передачу на канале Россия 1. Юристы советуют в этом случае обращаться в суд.

Стоит ли продавать помещение и за сколько его можно продать?
Это нужно было сделать еще в конце прошлого года. Я лично в декабре толкнул дачу и вложился в евро. Уже доход приличный получил. Вы не указали площадь помещения?

С покупкой квартиры не спешите. Вложитесь в валюту и ждите обвала цен на рынке жилья. Ждать не долго осталось.
Гость
32 - 27.10.2014 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Ujkmwvfy Посмотреть сообщение
Вложитесь в валюту и ждите обвала цен на рынке жилья. Ждать не долго осталось.
Вы случайно не мистер "N", который в 2008-09 годах продал свою краснодарскую квартиру, поменял на доллары и ждал, когда все рухнет, а он будет рублевым миллиардером? Он тут тоже всем давал такие советы. Мы ждали ждали, ждали ждали, а потом мистер "N" пропал, наверное деньги проел, а на вокзалах не всегда вай-фай бесплатный.
Гость
33 - 27.10.2014 - 12:57
ГенаТак, меня славяне не перестают удивлять! Им даешь дельные советы, а они еще какую-то пургу в ответ пишут)) Не хотите не прислушивайтесь к ним. Делов то. Кстати сейчас на канале Рент-ТВ в новостном блоке экономики уже заговорили о том, что наши чиновники видят курс доллара на уровне 50 рублей. Интересно где же были их глаза в начале 2014?
Гость
34 - 27.10.2014 - 12:58
ГенаТак, мне хотелось бы послушать ваши прогнозы и советы. Желательно не от сегодняшнего числа. Что вы лично писали о рубле, к примеру, в конце 2013? Дайте ссылочку - я прочту. Посмеюсь))) От души.
Гость
35 - 27.10.2014 - 13:06
34-Ujkmwvfy >Да я просто шучу, но если вам, случайно, подфартило вовремя продать дачу, это еще не делает вас аналитигом и провидцем, со временем вы это поймете. Советы я не даю и прогнозы не делаю - смысла нет. В бизнесе каждый сам за себя.
Гость
36 - 27.10.2014 - 13:07
35-ГенаТак > А мну не столько N впечатлил сколько толпы поклоников, вопрашавщих как сохранить да приумножить))
Гость
37 - 27.10.2014 - 13:08
Prob, вы свои знания экономические уже здесь всем показали: Курс доллара

Так что успокойся, неуч.
Гость
38 - 27.10.2014 - 13:09
Со слов Probа США покупают нашу нефть))) Насмешил)))
Гость
39 - 27.10.2014 - 13:10
36-Prob >Дас, были времена, его тут где-то полгода за гуру держали. Ловили каждое слово, в каждой фразе искали тайные смыслы.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены