Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Как продать мини-гостиницу на побережье? (http://forums.kuban.ru/f1051/kak_prodat-_mini-gostinicu_na_poberezh-e-3051067.html)

jiji 11.09.2012 20:19

Как продать мини-гостиницу на побережье?
 
Недель несколько назад обратился ко мне родственник. Дальний-предальний, в последний раз виделись еще когда вместе пешком под стол ходили. Много лет прожил на севере, нажил большие деньги, планировал переехать на наше побережье для чего лет несколько назад прикупил в Дивноморске недостроенную мини-гостиницу чтобы было чем на отдыхе запас карманных денег поддерживать. Планы изменились, попросил посодействовать гостиничку продать. Что греха таить, обещал немного подкинуть рублей в случае успеха. Я как человек от риэлтерства далекий повел себя стандартно- разместил объявления на нескольких сайтах, подал в пару специализированных изданий типа *Маклер* и *Из рук в руки*. На этом моя фантазия исчерпалась. Было звонков 10-15 от разного рода тетечек-риэлтеров, они записали все данные, заключили два договора, я им отправил фотографии, копии документов и т.д. обещали звонить. на этом все заглохло. Сегодня опять звонил родственник просил как-то форсировать процесс, мол, деньги нужны, а у меня ни одной идеи. Понимаю что газеты и сайты это не совсем те места где бродит целевая аудитория способная мимоходом прикупить мини-гостиницу за баснословную (для меня) цену, но в силу ограниченности собственного мышления ничего другого сообразить не могу. Прошу помощи, подсказок какие вы бы совершили действия для того чтобы продать то что я продаю. Спасибо.

юбилейный доллар 11.09.2012 20:30

0-спрос на данную недвижимость сейчас крайне низкий, особенно в свете регулярных подтоплений, да и сезон закончился. Поэтому вариант один кардинально снижать цену и стимулировать риэлторов высоким бонусом в случае продажи. Но мое мнение до следующего сезона врядли продадите. Имхо.

юбилейный доллар 11.09.2012 20:31

вон аракл специализируется на побережье. Но я думаю и он сейчас врядли чем поможет)))

jiji 11.09.2012 20:34

дело в том что объект недостроен, имеется только коробка здания да крыша с остеклением. Внутренняя отделка полностью отсутствует. Насколько я помню на побережье всегда в несезон строили, ремонтировали и подновляли а в сезон только работали, т.к. при наплыве отдыхающих даже проезд грузовика с песком или кирпичом становится проблемой. Может я конечно ошибаюсь, но на мой взгляд такова должна быть логика вещей.

юбилейный доллар 11.09.2012 20:36

3-логика-то понятна, но мое мнение продать его будет крайне сложно. Особенно если это недострой, там вообще с и землей может быть проблема. Участок то наверное ижс.

юбилейный доллар 11.09.2012 20:39

короче по цене кирпича б/у))

jiji 11.09.2012 20:40

то что продать его крайне сложно я и без вас понимаю, спасибо что заостряете на этом мое внимание) Что касается назначения участка это вы верно меня надоумили, я честно говоря по непониманию даже не интересовался, завтра пороюсь в сканах, почитаю что к чему, спасибо)

юбилейный доллар 11.09.2012 20:42

6-Я бы прошелся по местным риэлторам барыгам и поговорил с ними по душам. Есть ли спрос, почем проходят реальные сделки.

jiji 11.09.2012 20:46

с местными вы имеете в виду геленджикскими?

юбилейный доллар 11.09.2012 20:51

8-ну да кто работает по месту, с пришлыми смысла связываться никакого нет. только не верьте сразу в сказки и не подписывайте с ними договоров, в особенности эксклюзивов и оплата только по факту продажи:))

vatolina 11.09.2012 22:13

Скиньте мне, пожалуйста, в личку цену и адрес гостиницы в Дивноморске.
А Вы на месте рекламу делали какую-то? В Дивноморске 5-7 тысяч жителей и многие живут за счет гостиничного бизнеса. При адекватной цене у Вас заберут местные, тем белее сейчас, когда у многих полны карманы денег после сезона. А при неадекватной цене обычно начинают искать мифических северян и москвичей ;)

aracl 11.09.2012 23:04

автор скиньте скан правоустанвливающих документов + фото вашего объекта на aracl2mail.ru + текст с помощью которого вы оный объект рекламируете, я попробую прокомментировать вашу продажу

ps: гостиница = работающий бизнес имеющий определенную экономику, а недострой он и в африке не дострой и на данный момент это ежедневные убытки!

jiji 12.09.2012 09:44

спасибо за отклики, написал, отправил.

jiji 12.09.2012 09:55

11-aracl > почта ругается что указанного вами почт.адреса не существует(

Штуцер 12.09.2012 10:38

13 - там вместо двоечки надо "собачку" поставить

jiji 12.09.2012 11:21

14-Штуцер > понял, спасибо

gondon 12.09.2012 12:29

[quote=юбилейный доллар;26792551]вон аракл специализируется на побережье. Но я думаю и он сейчас врядли чем поможет)))[/quote] аракал может помочь только если цена ниже рынка процентов на 20.

gondon 12.09.2012 12:31

автор, озвучь минимальные параметры( метраж, этажность, количество номеров, сколько земли ) и цену

он же mugen 12.09.2012 12:58

"Я как человек от риэлтерства далекий.."
но все же взялсо)

jiji 12.09.2012 13:42

17-Дон Гон > см. личку.
18-он же mugen > то что я сделал трудно назвать *взялся*. Скорее хотел взяться да так и застыл в нерешительности)

markonx 12.09.2012 16:04

стороннего клиента найти практически нереально. такие объекты надо предлагать соседям, у которых диагностировано стремление к расширению.
аналогично могут проявить интерес находящиеся в ближайших окрестностях аналогичные бизнесы. сюда показана наружная реклама в дозах выше средних.
иногда могут проявить интерес банки, таковое узнается при попытке передать объект в обеспечение кредита (залог).

aracl 12.09.2012 16:28

[quote=Дон Гон;26801136] Цитата: Сообщение от юбилейный доллар вон аракл специализируется на побережье. Но я думаю и он сейчас врядли чем поможет))) аракал может помочь только если цена ниже рынка процентов на 20. [/quote] ну зачем так огульно то говорить? я что то вам не выгодно продал? я работаю только с вменяемыми продавцами и покупателями не лохами и не дураками... поиск лохов это не моя стихия! сделки закрываются обоюдно выгодные всем сторонам!

автор изначально неправильно организовал продажу, он продает недостроенный жилой дом, в теории который как бы возможно сделать гостинице, бизнесом тут и не пахнет в помине. и в нынешнее время себестоимость стройки не всегда меньше той цены за которую реально есть сделки. или вы наивно думаете что 100% вы вернете вложенные в стройку, в бизнес деньги сразу с продажи? средне рыночная окупаемость у гостиниц такого плана от 15-50-ти лет!
теперь смотрите если деньги положить на депозит в банк под 10% годовых, они больше дохода принесут чем эта гостиница, после того как ее достроить, а на достройку и ввод в эксплуатацию, нужно столько же денег что и просит автор.
если продавать ее как дом это одно если как гостиницу это совсем другое! дураков нынче не много. даже чинуши поумнели и налево на право деньги наворованные не разбазаривают... прежде чем продать коммерческий объект посчитайте его окупаемость.. в данном расскладе, если гостиницу все же до ума довести, окупаемость (если купить за ту цену что автор просит) составит не менее 50-ти лет в сегодняшних ценах.
спрашивается кто ее купит??? НИ КТО!

Iv 12.09.2012 17:48

Если покупателей нет- сдавайте в аренду. Хоть какие-то деньги вернете. Склад, производство,ремонт авто и тд. да что угодно -лишь бы платили.

aracl 12.09.2012 22:47

[quote=Iv;26806915] Если покупателей нет- сдавайте в аренду. Хоть какие-то деньги вернете. Склад, производство,ремонт авто и тд. да что угодно -лишь бы платили. [/quote] кому недострой нужен в аренду?
только участок под стоянку летом сдавать по 50 рублей за машина место...больше засрть чем заработаешь

Iv 13.09.2012 07:54

23-aracl >А какая это гостинца -если недострой стоит несколько лет. Так здание свободного назначения.
Если крыша, стены есть -склад запросто. Ремонт авто. Если поставить свой котел, то будет тепло зимой. И вот тебе швейка +таджики. Было бы желание.
А так купить и чтобы несколько лет стоял без дела этот недострой так он от этого только больше разрушается . И сколько он до этого еще стоял неизвестно. Вряд ли кто его купит как помещение под миниотель.

aracl 13.09.2012 08:57

[quote=Iv;26811978] 23-aracl >А какая это гостинца -если недострой стоит несколько лет. Так здание свободного назначения. Если крыша, стены есть -склад запросто. Ремонт авто. Если поставить свой котел, то будет тепло зимой. И вот тебе швейка +таджики. Было бы желание. А так купить и чтобы несколько лет стоял без дела этот недострой так он от этого только больше разрушается . И сколько он до этого еще стоял неизвестно. Вряд ли кто его купит как помещение под миниотель. [/quote]

ну варианты всегда есть, но половина из того что перечислено там не рентабельно, убытков и гемороя будет больше чем прибыли. а так да вы правы..что то можно выжить, но иногда выгодней чтобы пустое стояло.

АВИ® 13.09.2012 11:32

Я вообще не понимаю, зачем там было строить. Стоимость земли и строительства приближается к Краснодарской, а работает гостиница два-три месяца в году. Зиму стоит пустая, а надо за ней присматривать, отапливать итд.
Построил бы в Краснодаре и сейчас проблем с ликвидностью не имел:)

Большая Булавка 13.09.2012 11:32

Юбилейный доллар ну и ахинею Вы тут написали....
Автор, можете скинуть инфу по объекту на почту? Интернет Вам продать не поможет, потому как по нему люди только прицениваются сидя у себя в Москве/Сибири/Сахалине. Когда приехжают - катаются с риелторами, с барыгами, как доллар пишет)) 10-15 звонков это за какой период? Осень как раз таки сезон продаж, но... аракл правильно написал - основной минус это неготовность к работе, т.е. недостроенность гостиницы. Ценник надо смотреть, если он реальный (т.е. стоимость земли+стоимость материалов с работой) то продать можно. Жду инфы в личку, у меня Дивноморским часто интьересуются, а объектов там не то что мало, почти нет в номальных местах или цена дороже в два раза

юбилейный доллар 13.09.2012 14:28

27-в чем же ахинея?:)) да я сразу не увидел, что недострой, а с недостроем еще печальней.)

Tj 13.09.2012 15:42

помойму нужно вкладываться достраивать и продавать как бизнес, так хоть что то можно будет заработать, автор скиньте тоже в личку или почту, знакомые подобное подискивают.

Rinlan Darius 13.09.2012 16:34

Добрый богатый северянин купивший сдуру недострой (скорее всего еще и незаконный или проблемный), рассчитывавший что вложение окупится и будет приносить доход, сможет продать сие только такому-же северному оленю.

aracl 13.09.2012 16:47

[quote=Tj;26822027] помойму нужно вкладываться достраивать и продавать как бизнес, так хоть что то можно будет заработать, автор скиньте тоже в личку или почту, знакомые подобное подискивают. [/quote]
откройте авито и посмотрите сколько гостиниц на продаже появилось в сентябре наверное от хорошей жизни! большинство из тех что продается у же по пять шесть лет продают, так как даже если считать себестоимость получает не выгодно!

Большая Булавка 14.09.2012 09:45

28-юбилейный доллар > да в первом же Вашем посте)) Сейчас как раз сезон покупок,летом одни покатушки для просмотра, а осенью, как и везде, - покупки. Стимулировать риэлтеров более высоким бонусом чем есть никакого толку нет, рекламы и покупателей больше не станет от этого. И клиенты есть и сейчас, только по реальным ценам.
И да, договор должен быть вперед, если не эксклюзив, то хотя бы агентский, а потом уже работа. Ибо когда работа сделана без договора - какой в нем смысл ужо потом при наличии готового клиента? Только подарить свои проценты..
Автору - потенциальные клиенты обязательно просматривают и авито, и пр. доски объявлений, только разрыв между просмотром инета и реальным посещением объекта гораздо дольше чем с квартирками Краснодара - иногда до года.

юбилейный доллар 14.09.2012 10:35

32-какие там покатушки-покупки после череды наводнений?:)) стимулировать высоким бонусом смысл есть ибо тогда риэлторы будут очень сильно заинтересованы продать именно этот объект. Интернет тут мало подходит, ибо по нему только прицениваются, а выбирают как правило на месте. Вообще спрос на данный вид недвижимости, особенно недострой стремиться к нулю))

aracl 14.09.2012 11:42

[quote=юбилейный доллар;26832778] 32-какие там покатушки-покупки после череды наводнений?:)) стимулировать высоким бонусом смысл есть ибо тогда риэлторы будут очень сильно заинтересованы продать именно этот объект. Интернет тут мало подходит, ибо по нему только прицениваются, а выбирают как правило на месте. Вообще спрос на данный вид недвижимости, особенно недострой стремиться к нулю)) [/quote]
если проанализировать сделки по таким объектам, то очень часто они закрываются в минус... то есть нулевое дно пробито уже. в плюсе сделки идут если там реально что то особенное. например очень хороший участок, так что соседей не видно, вид на море ни кем и ни чем не закрыт, дорога до ворот в асфальте + соседние участки и строения примерно в таком же статусе.... ну а так это ни чем не выдающийся объект с гравийным подъездом, с очень плотной застройкой....принципе за реальную цену такие объекты продаются... но реальная цена не всегда = желаемой цене.
но в п

Большая Булавка 14.09.2012 12:44

33-юбилейный доллар > Вам-то откуда знать какие тут покатушки после наводнений, а? Скольких клиентов Вы потеряли всвязи с наводнением? Да, Голубая Бухта теперь не в спросе, да она и до наводнения была не в спросе и продавалась вся вдоль и поперек (аэропорт), ну еще есть несколько мест в пригороде, город тут ни при чем собсно.
А по поводу нулевого спроса да еще и по такой цене.. тут согласна на все 1000%

renatroni 15.09.2012 10:25

позвони на мой номер 89635988811 или смс скинь, сколько квадратов, далеко лт от моря, цену.

aracl 16.09.2012 14:09

вот видимо то что продает автор
[url]http://www.avito.ru/items/krasnodar_doma_dachi_kottedzhi_gostinitsa_v_gelendzhike_tolstyj_mys_64536003[/url]

а вот то что можно купить дешевле уже сейчас почти там же [url]http://www.avito.ru/items/gelendzhik_doma_dachi_kottedzhi_gostinitsa_na_beregu_chernogo_morya_50942351[/url]

почувствуй разницу!!!

aracl 16.09.2012 14:20

автор пока не продадутся все объекты, которые стоят 30-40 лямов но по факту имею уже свою экономику понятную, схожую как бы с вашей ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ экономикой, только потом кто то кто плохо считает деньги или они у него сыпятся со всех щелей и он об этом не думает...только тогда возможно купят ваш объект.
ну а так цена должна быть средняя стоимость земли в вашем районе + стоимость строительных материалов вложенных в дом и минус 30% от общей суммы и только тогда объект станет привлекательным! а так вы хоть 5 лямов риэлторам пообещайте ни кто за эту цену этот объект не продаст, ну или такая же вероятность как встретить инопланетянина!
PS:
да и прекратите это недостроенный дом называть гостиницей!!! вы сразу с заголовка обманываете и себя людей!

Iv 17.09.2012 09:03

Думаю, жилье эконом-класса всегда востребовано. Если из каждой комнаты наделать студии с сан.узлом и плитой и продавать как долевки жил.фонда, то быстрее этот дом можно достроить и продать по частям.


Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +3.