К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как правильно покупать и продавать валюту? Про налоги.

Гость
0 - 02.11.2014 - 19:47
Многие форумчане перекладывают свои сбережения в валюту. Причем большинство из них планируют поменять валюту обратно на рубли (в краткосрочной или долгосрочной перспективе - не важно!) В связи с этим вопрос. При продаже валюты надо же уплатить какой-то налог, типа налога при продаже имущества? 13%, кажется? Да, самостоятельно, да в добровольном порядке, указав получение дохода от продажи валюты в декларации, но все же... Ведь валюта покупается в банках, по паспорту, при этом покупатель ставит подпись под заявлением, что, дескать, средства, действительно принадлежат ему и бла бла бла (все в рамках борьбы с легализацией доходов или что-то в этом роде). Я так понимаю, что банки, в дальнейшем передают эти сведения в соответствующие органы. Соответственно, та же процедура при продаже валюты.

Я так понимаю, что все потом указывают доходы от продажи валюты в декларациях и платят налоги? Причем, не с чистого дохода от разницы курсов в день покупки и день продажи, а со всей суммы продажи (так как валюта, согласно российскому законодательству является имуществом)... Или как?



1 - 02.11.2014 - 20:00
По конвертации наличной валюты не платится никаких налогов. Это если вы спекулируете валютой на бирже, то в этом случае придется платить НДФЛ. Если доход, конечно был...
Гость
2 - 02.11.2014 - 21:17
Предполагаю, что повышение курса доллара и евро отчасти обусловлено массовой их скупкой, т.е. их стоимость, носит характер спекулятивный. Я не специалист.
Гость
3 - 02.11.2014 - 21:32
2-Все проделки лисы хитры для курицы > Отчасти да.
Если вы будете покупать более 3 млрд долларов в сутки (размер интервенций ЦБ), то по законам экономики курс доллара будет снижаться.
Iv
4 - 03.11.2014 - 05:54
Простите, вникну в тему:
1.Интересно, если ИП на УСН 6% c дохода, будет торговать валютой на бирже, то с него брокер, как налоговый агент удержит 13% НДФЛ с разницы продажа-покупка-так ?
2. И наверно возможно такое- ИП может открыть валютный расчетный счет, и с этого валютного счета переводить на счет брокера, а также выводить валюту. Также наверно возможно и выводить рубли на свой рублевый расчетный счет.
При этом так как эти сделки облагаются НДФЛ, то в доходы ИП на УСН они вообще не входят. Но через расчетные счета эти сделка можно прогонять.
3. Если прогонять деньги от биржевой торговли через расчтетные -валютный и рублевые счета, то за перевод- платишь только за платежку -20 рублей. А выводить можно потом на свой личный и рублевый или валютный счет на карту без комиссии. Например через сбербанк. Так ?
5 - 03.11.2014 - 10:15
4-Iv > брокер не является налоговым агентом на Валютном рынке. ИП в данном случае будет самостоятельно отчитываться по операциям с валютой как обычный физик.Для завода и вывода на счета ИП нужно будет использовать банковские счета физика.
Гость
6 - 03.11.2014 - 10:42
4> Если валютный счет откроете как ИП, то надо будет платить 6% с дохода в виде положительной курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту.
Iv
7 - 03.11.2014 - 13:18
6-Покупател >с 01.01.2013 в главу 26.2 НК РФ внесены изменения. В частности, ст. 346.17 НК РФ дополнена пунктом 5, согласно которому переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного ЦБ РФ, в целях главы 26.2 НК РФ не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются. Указанная норма является специальной по отношению к общему порядку признания доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, установленному п. 1 ст. 346.15 НК РФ.
http://www.audit-it.ru/articles/acco...62/614357.html
Iv
8 - 03.11.2014 - 13:38
6-Покупател >А не возникает ли двойного налогообложения при продаже валюты через биржу ? -Так как брокер удержит НДФЛ 13% со сделки при продаже валюты через биржу. И еще внереализиционные доходы при УСН 6% с курсовой разнице при продаже валюты.
*
Нельзя ли на примере.
Допустим купили $ тыс.10 по 37 рублей , курс ЦБ был на момент покупки 36 рублей. На покупку есть справка от банка.
Продали через биржу все эти доллары по курсу 42 рубля, курс ЦБ на момент продажи был допустим 43 рубля за доллар.
Сколько НДФЛ начислит брокер, сколько внерализационных доходов при УСН 6% ?
Iv
9 - 03.11.2014 - 13:57
8-Iv >Если, Как обычный физик, то можно подать 3-НДФЛ по итогам года и приложить к ней справку банка по расходам на покупку долларов и приложить акт и платежки на поступившие рубли от продажи долларов. Тогда будет:
купили доллары 37*10 000=370 тыс. руб.
продали доллары 42*10 000=420 тыс. руб.
НДФЛ=650 рублей. 420 000-370 000=50 000,50 000*0,13=6500 руб.
*
А положительные курсовые разницы для УСН:
курс ЦБ на дату покупки долларов 36 рублей, курс ЦБ на дату продажи- 43 рубля.
курсовая разница 43-36=7, 7*10 000=70000 рублей. С них УСН 6% 70000*0.06 =4200 рублей.
Т.е. физ.лицо заплатит НДФЛ 6500 рублей +как ИП на УСН 6% начислит еще и упрощенку 4200 рублей.
Итого 10 700 рублей со сделки с носа -так ?
10 - 03.11.2014 - 14:35
8-Iv > брокер не удерживает НДФЛ с прибыли, полученной на валютном рынке
Гость
11 - 03.11.2014 - 18:14
7> Это изменения касаются только отмены курсовых разниц с переоценки валютных активов и пассивов (п. 11 ст. 250 НК РФ), а не финансового результата от реализации валюты (п. 2 ст. 250 НК РФ).
Гость
12 - 03.11.2014 - 18:16
8> В данном примере никаких налогов не возникает - и при покупке и при продаже у Вас убыток.
Гость
13 - 03.11.2014 - 18:18
7, 11> Сначала написал, а потом прочитал Вашу ссылку. Там то же самое, что и в моем ответе.
Гость
14 - 03.11.2014 - 23:07
1-Gazprom > то есть вы хотите сказать, что все эти люди-с вводят друг друга в заблуждение, ссылаясь на разъяснение Минфина? http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME...D=37&TID=42160
15 - 03.11.2014 - 23:57
0-dimka s >
1. О каком заявлении и подписи на нем идет речь? На чем основано утверждение о заявлении?
2. Ну и на чем основано утверждение, что банки передают информацию об операциях с валютой?
Если и сообщают, то далеко не о всех, не стоит себе так сильно льстить ;)
Гость
16 - 04.11.2014 - 01:49
15-прикуп > http://www.consultant.ru/popular/pro...zma/235_2.html

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;

покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)

и т.д.
17 - 04.11.2014 - 09:22
16-dimka s > при любой операции с наличными деньгами свыше 600 тыс. Руб. Банки просят пояснить источник происхождения этих денег. Это ее значит, что данные тут же отправляются в Налоговую
F11
banned
18 - 04.11.2014 - 10:16
17-Gazprom > Я и забыл об этом положении.
На днях положил на счет в банке сумму более 600 тыс. руб. (с конвертацией в доллары), но в банке никаких вопросов не задавали. Может в налоговую и пошла информация, не знаю.
19 - 04.11.2014 - 11:46
16-dimka s > Ну я это имел ввиду, только после 600 тр, кстати где же тут про заявление?
Насчет направления информации - налоговая тут совершенно ни при чем
20 - 04.11.2014 - 12:25
18-F11 > да никуда она не пошла. Это никому не нужно. И меньше всего нужно банкам:)
21 - 04.11.2014 - 16:14
18-F11 >В обязательный контроль попадает исключительно наличная валюта, если Вам зачислили рубли и сделали безнальную конвертацию, то это не обязательный контроль, никаких сообщений нет.
Сообщения идут в финмониторинг, хоть банкам это нафик не надо, но все что подпадает по закону они будут стучать, иначе это сейчас самый модный повод отзыва лицензий.
Финмониторинг имеет несколько иные нежели налоговая функции, им точно не надо сверять Ваши 2ндфл и траты, они схемы выявляют типа молдавских судов, казахстанских и белорусских гтд, транзитеров и обнальщиков. Если и обращают внимание на персоналии, то только если суммы в ярдах идут.
F11
banned
22 - 04.11.2014 - 16:28
21-прикуп > спасибо


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены