Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Как открыть салон красоты? (http://forums.kuban.ru/f1051/kak_otkryt-_salon_krasoty-6374621.html)

KosmetologAlena 19.12.2014 12:06

Как открыть салон красоты?
 
Раньше сама работала в салоне косметологом, маникюр, эпиляция, потом решила поработать дома, оборудовала комнату всем необходимым.
Давала платные объявления на авито (вверху были), создала группы в контакте и в одноклассниках ( видела аналогично девушки работают), но там у них уже по 500-700 подписчиков в друзьях. И видно людей много пишет.
А ко мне людей идет очень мало. 1 человек за три недели пришел по объявлениям.
Пришла девушка, которая переехала только из Москвы и по поиску нашла через сеть в контакте.
А местные никто не звонит. Может все делают только через знакомых?
Или боятся идти домой неизвестно к кому?
Что делать, ждать дальше что люди все-таки пойдут по нарастающей или необходимо все-таки снимать в аренду помещение (это думала сделать чуть позже, в перспективе). Цены сейчас в 1,5 раза ниже чем в салоне.
А еще звонят и пишут по телефонам и на сайте какие - то люди, предлагают раскрутку групп в контакте, а также еще какие-то рекламные услуги.
Стоит ли к ним обращаться, могут ли они реально помочь?

F11 19.12.2014 12:22

0-Косметолог > попробуйте еще через твиттер
и может быть сделать акцию - первое посещение бесплатно (или по себестоимости используемых материалов)
можно сделать рекламные листовки, нанять студента, чтобы раздал их в час пик у ближайшего супермаркета или Магнита

F11 19.12.2014 12:22

но конечно в арендованном помещении было бы проще

100metrov 19.12.2014 12:24

надо идти работать в салон косметологом. С учетом того что Вы сейчас ставите себе цену ниже салона в полтора раза и еще несете расходы на рекламу, то Ваши доходы в чужом салоне будут сопоставимы, а может в салоне и больше заработаете. Но главное Вы сумеете наработать себе клиентуру. Знакомьтесь с клиентами, меняйтесь контактами и если Вы успешны в профессии, то эти клиенты скорее всего пойдут за Вами.

jobKK 19.12.2014 12:58

делайте отдельный сайт, типа лендинг, завяжите его с группами в соц сетях, наймите специалиста и за 10-20 000 в месяц, вас обеспечат клиентурой + найдите модератора групп в соц сетях за 5000 в месяц... и будет вам ЗЧАЗТЬЕ

Rossava 19.12.2014 13:50

Вообще обычно начинают прием дома мастера ( косметологи, маникюр-педикюр), когда наработают себе клиентскую базу. Это такая сфера деятельности, где обычно идут к конкретному мастеру, а не просто салон красоты. Вам в п.3 правильно написали. При этом еще у клиента должна быть экономия от визита на дом, тогда вышли услуги будут еще более привлекательными.

F11 19.12.2014 14:01

5-Rossava >3-100 метров > она уже работала в салоне

KosmetologAlena 19.12.2014 15:26

Когда работала в салоне, там конечно клиентов было много, но был жесткий контроль со стороны администратора салона, т.е. все контакты были у администратора и она сама обзванивала клиентов.
Сама боялась говорить свой телефон клиенту, вдруг кто-нибудь сказал бы начальству, тогда сразу бы уволили.
Пока заходят только знакомые подруг, и сегодня вот еще один человек позвонил по телефону новый, записался.
jobkk сайт тоже есть простой, просто сомневаюсь, много ли людей ищут именно такие услуги через интернет, можете еще в ва-банке объявление дать?

F11 19.12.2014 16:07

7-Косметолог > ваш сайт надо еще рекламировать, раскручивать, а твиттер это делает сам, если вы себя правильно обозначите

KosmetologAlena 19.12.2014 16:23

f11, зарегистрировалась и в твиттере, разбираюсь что тут к чему

Troyan_777 19.12.2014 16:44

4-jobKK > бред.
Рынок этих косм.услуг-переполнен.
На каждом углу-по салону.

Искусственный Интеллект1 19.12.2014 17:49

ИМХО: твиттер-свитер для раскрутки - полная ерунда. Если и использовать соц. сети, то тогда лучше использовать вконтакте.

F11 19.12.2014 18:08

9-Косметолог > надо найти в поиске твиттера все, что связано с косметологией и нажать кнопку "читаю", тогда и ваш твиттер будут предлагать интересующимся этой темой

F11 19.12.2014 18:39

И свои твитты пишите содержащими ключевые слова (косметология, маникюр и т.д), ссылки на статьи по этой теме и т.д.

abama 19.12.2014 19:27

9-Косметолог. Ну по Ва банку вряд ли к вам пойдут. разве что пенсионеры

barsa 19.12.2014 20:06

Салоны ведь тоже разные бывают,если берут мастера на аренду,то он может смело давать свой номер телефона.А потом уйти,а клиенты останутся.

Yakodzun 27.12.2014 23:35

Автору:
1. У вас плохой PR от природы
2. Вы плохой профессионал

Пункты 1 и 2 равноправны и у них нет привилегий относительно др др
По поводу раскрутке - обращайтесь к таким кто предлагает, ведь у вас задача сначала зацепиться, так что пробуйте все! Но пункт 2 решал проблемы всегда! Будьте профи, и для начала наработайте базу довольных

PinaColada 27.12.2014 23:45

15-ЖенаТанкиста > на аренде не выгодно сидеть мастеру, у которого изначально нет клиентов.
да и вообще, салонов сейчас дофига, конкуренция бешенная. А косметологов - огромное количество. Чтоб наработать свою постоянную клиентскую базу, надо ни один год проработать в раскрученном салоне красоты.

Фрау Мята 29.12.2014 16:46

Я не специалист по открытию салона, я так сказать клиент. Все делаю в салоне и маникюр-педикюр, стрижка-окрашивание, косметолог-процедуры.
Так вот, что я скажу. Я никогда не пойду к косметологу на дом, не знаю почему, как-то в салоне совсем другой настрой, все как-то серьезней что ли, можно несколько дел сделать (например масочку, брови, маникюр или окрашивание), тем более всегда записываюсь заранее. Дома, это вроде как к подружке забежать и что-то сделать. В салоне оборудовано все, а дома не понятно, как все оборудовано, за стеной дети-муж-родственники. Все это как-то не по мне...
Я много лет хожу в один салон, был случай, что косметолог уволилась, я не стала за ней бегать, долго искала другого специалиста, но все-таки в салоне... Так вот

aracl 29.12.2014 17:25

[quote=Фрау Мята;37608455] Я не специалист по открытию салона, я так сказать клиент. Все делаю в салоне и маникюр-педикюр, стрижка-окрашивание, косметолог-процедуры. Так вот, что я скажу. Я никогда не пойду к косметологу на дом, не знаю почему, как-то в салоне совсем другой настрой, все как-то серьезней что ли, можно несколько дел сделать (например масочку, брови, маникюр или окрашивание), тем более всегда записываюсь заранее. Дома, это вроде как к подружке забежать и что-то сделать. В салоне оборудовано все, а дома не понятно, как все оборудовано, за стеной дети-муж-родственники. Все это как-то не по мне... Я много лет хожу в один салон, был случай, что косметолог уволилась, я не стала за ней бегать, долго искала другого специалиста, но все-таки в салоне... Так вот [/quote]

дома и не дома может отличаться только тем что, легально или не легально! или просто тупо местом расположения,
ИПэшник может услуги совершенно законно и дома оказывать..

aracl 29.12.2014 17:26

[quote=Фрау Мята;37608455] я не стала за ней бегать, долго искала другого специалиста, но все-таки в салоне... [/quote]
и кто от этого выиграл?

Novoross2013 29.12.2014 18:46

Я педикюр делаю только у одного мастера.
Когда она в отпуске, созваниваюсь, и еду к ней домой.
Нас обеих это устраивает.

Gordeeva 01.01.2015 20:29

Как и топикстартер - работаю дома. Профиль примерно тот же. Поддержу того, кто сказал здесь, что профессионализм решает все проблемы. Создайте базу довольных. Любым путем, хоть бесплатно работайте.

Бьюти-бизнес - благодарнейшая тема в плане рекламы: Вашу работу люди носят на лицах, на руках, если работа хороша - у клиентки спросят Ваш телефон. Вам ничего уже для этого не нужно делать, просто делайте свою работу хорошо. Удачи Вам.

KosmetologAlena 12.01.2015 15:35

К концу года перед праздниками пришло в итоге 8 человек, одна из тех восьми пришла не по объявлению, а телефон дала кто-то из приходивших клиенток.
С начала года никого не было, но в последние два дня пришло три человека. Мало, конечно, но лучше чем ничего.
Ну и в основном приходят те кто недалеко живут. Говорят им удобно, близко, обещают прийти еще раз.
Надеюсь, что они еще своим знакомых позовут.

alexendo 14.01.2015 13:26

А в каком районе вы находитесь, ищю косметолога для себя.

KosmetologAlena 12.07.2015 22:56

Пока еще работаю дома, но я думаю уже стать настоящим салоном.
Снять цокольное помещение в многоэтажке и там работать.
Но сдаются уже оборудованные дороговато.
А нужно помещение еще чтобы вода была.
А сдаются большей частью офисные, туалет и умывальник общий на цоколь есть.
А на сколько дорого его провести в арендуемую комнату, если помещение по месту расположения устраивает.
И как обычно делается? Хозяин проводит воду и увеличивает стоимость аренды? И ли ты делаешь это, а он потом уменьшает арендную плату?
И что лучше открывать ООО и ИП.
Говорят лучше ООО, так как мало ли какой клиент попадется, не понравится в суд подаст за моральный ущерб.
И в ООО можно ничего не платить, кроме уставного капитала, а ИП отвечает всем своим имуществом.

aracl 12.07.2015 23:57

[quote=Косметолог;39524811] Пока еще работаю дома, но я думаю уже стать настоящим салоном. [u]Снять цокольное помещение в многоэтажке и там работать.[/u] Но сдаются уже оборудованные дороговато. А нужно помещение еще чтобы вода была. А сдаются большей частью офисные, туалет и умывальник общий на цоколь есть. А на сколько дорого его провести в арендуемую комнату, если помещение по месту расположения устраивает. И как обычно делается? Хозяин проводит воду и увеличивает стоимость аренды? И ли ты делаешь это, а он потом уменьшает арендную плату? И что лучше открывать ООО и ИП. Говорят лучше ООО, так как мало ли какой клиент попадется, не понравится в суд подаст за моральный ущерб. И в ООО можно ничего не платить, кроме уставного капитала, а ИП отвечает всем своим имуществом. [/quote][b][/b]

лучше этого не делать!!!!
созреете на аренду, то только первый этаж с минимальными ступеньками...
ИМХО работайте, как и работали в черную, лучше снимите квартиру на первом этаже, найдите партнеров таких же как вы... и совместно оказывайте услуги, наработаете себе клиентов и на этом и живите.... всех денег все равно не заработать, но головняка наживете себе

Novoross2013 13.07.2015 05:46

Интересно, как это девушка сможет в черную оказывать косметические услуги в арендуемой квартире на первом этаже?
А вывеска?
Правда аренда с налогами всю прибыль заберут.....

Gans 14.07.2015 15:36

[quote=Косметолог;39524811] Пока еще работаю дома, но я думаю уже стать настоящим салоном. [/quote] Ага, т.е. за полгода клиенты появились. И что дало бОльшую отдачу? Знакомые-подруги, довольные клиенты или твиттер/вконтакте?
[quote]
И ли ты делаешь это, а он потом уменьшает арендную плату? [/quote] Когда как. Может вообще не согласится на перепланировку, а может наоборот - согласится, а когда вы через год наработаете клиентов, расторгнет договор с вами и посадит на ваше место свою дочку/внучку/жучку))) Всегда по-разному...
[quote]
И в ООО можно ничего не платить, кроме уставного капитала, а ИП отвечает всем своим имуществом. [/quote] Ну, не всем имуществом, но отвечает.

Stena 16.07.2015 14:11

25-Косметолог > кхм, провести в цоколе воду стоит порядка 30-40 тысяч (цены поднялись, теперь точно не скажу). вы думаете хозяину надо оплачивать ваши пожелания и терять прибыль?

135 рублей за доллар 16.07.2015 15:43

Если арендатор не может сам подвести воду..., таких арендодатели опасаются. Ибо не предприниматель он, максимум пиво в сезон сможет продавать. И то в убыток.

KosmetologAlena 17.07.2015 21:42

28, знакомые - подруги нет, среди них не никто клиентов не подсеял, хотя одна работала в парикмахерской.
Вначале была реклама по авито + сайт муж нашел кому сделать, реклама шла, многие клиентки рекомендовали своим подругам, сарафанное радио, рука легкая

KosmetologAlena 17.07.2015 21:47

нашла помещение за 6 тысяч, все хорошо, все понравилось,
теперь проблемы, что делать дальше.
Вначале договор аренды заключаешь, а потом регистрируешь ооо или ип?
плюс вопрос, я физически не могу работать целый месяц без перерыва , второго косметолога не мешало бы.
Где его найти, чтобы она полмесяца работала, полмесяца я. Как делать? На работу его брать к себе в ип, или сама пусть работает в мои свободные дни, но как это оформить? Договор субаренды?
Чтобы два косметолога снимали одно помещение.

Gans 18.07.2015 15:20

Ну и вопросы... )))
ИП можете зарегить в любой момент. Но учтите, что пенсионные взносы вы будете платить начиная с регистрации, без разницы работаете/не работаете
Договор аренды заключается с уже зарегистрированным ИП/ООО. В случае открытия ООО можно взять письмо от арендодателя (типа гарантийного) и уже на этот адрес регистрировать ООО
Но учтите: только водой там не обойдется. Канализация, вентиляция, отопление, освещённость. Санэпидстанция будет не только это проверять, но и пробы воды из крана делать. А ещё есть пожарники и прочие упыри... Обычно у арендодателей варианты контактов с контролирующими структурами так или иначе налажены. Вы поинтересуйтесь у арендодателя - как у них с вывозом Твердых БытОтходов, с дератизацией и дезинсекцией? А на утилизацию ламп дневного света договор есть? Или вы это сами будете решать?
--
Где найти работника (тем более партнера по бизнесу) - главная проблема современности)))
Вот это не понял
[quote=Косметолог;39568714] сайт муж нашел кому сделать, реклама шла,[/quote]Муж кому-то сделал сайт? И что?
Реклама где была?
ВКонт группа - выхлоп по нулям?

KosmetologAlena 18.07.2015 20:03

33, муж у своих знакомых заказал для меня сайт,
и помогал с его заполнением, статьи копировал с других сайтов, по моей специализации.

KosmetologAlena 18.07.2015 20:05

Реклама на авито была, но более-менее люди пошли только на 4-й месяц деятельности.

pony 28.07.2015 11:38

[quote=Косметолог;39574624]муж у своих знакомых заказал для меня сайт[/quote]
техзадание было подготовлено?[quote=Косметолог;39574624]статьи копировал с других сайтов, по моей специализации[/quote]
А смысл? Цель сайта какая? Как туда посетителей нагоняете? Конверсия какая?

[quote=Косметолог;39568756]нашла помещение за 6 тысяч[/quote][quote=Косметолог;39568756]физически не могу работать целый месяц без перерыва , второго косметолога не мешало бы[/quote]
Зачем второй косметолог? Если 6 тыс аренды в тягость, тогда ИМХО вообще рано аренду брать. Конечно, если клиентов так много, что заполняются 30 дней по 8 часов - тогда да, в наем еще одного, но сначала администратора.
Но что-то мне подсказывает, что существует проблема с количеством клиентов. Нужно в первую очередь решать этот вопрос, тогда и остальные решатся проще, когда есть деньги на их решение.

Gans 28.07.2015 20:33

[quote=Бессмертный пони;39652074] сайт техзадание было подготовлено?
А смысл? Цель сайта какая? Как туда посетителей нагоняете? Конверсия какая? [/quote]Смеялсо)))

pony 29.07.2015 12:22

37-Gans > А чего смешного? Если "знакомые" вменяемые люди, которым стыдно делать лажу, то вполне могли все это с заказчиком проговорить, даже забесплатно. Хотя шанс на это практически нулевой. Но все равно, смеяться нехорошо, человек свое дело пытается создать, хотя и многого не понимает.

KosmetologAlena 29.07.2015 14:13

36, второй человек может быть массажистом или косметологом другого профиля, за аренду платить пришлось платить бы уже 3 тыс(половину) (т.е. полмесяца я работаю со своими клиентами - полмесяца она со своими).
А плюс ИП еще надо будет страховые взносы платить и налоги, расходы новые. Или не торопиться, еще клиентов наработать.


Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +3.