К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как надо правильно подписывать договора?

Гость
0 - 14.08.2019 - 16:15
Все знают, что нельзя подписывать договор, не прочитав его внимательно.
Но, в банках, при страховании, даже при крупных покупках договора пишутся мелким шрифтом иногда на многих страницах.
Я просто не могу осмысленно прочитать такой большой текст за минуту.
Смотрю на сумму, на дату, на ещё некоторые места, и подписываю.
На мой взгляд, в договорах 90% - пустой текст, который вообще не должен там быть.
А что же делать? Сидеть и полчаса или час вдумчиво читать договор перед его подписанием?
Так выгонят. Да и обстановка не располагает к внимательному чтению.
И неинтересно – договор не детектив.
Любопытно, как форумчане подписывают договора.



Гость
1 - 19.08.2019 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
А что же делать? Сидеть и полчаса или час вдумчиво читать договор перед его подписанием?
1) Прошу прислать шаблон договора заранее на почту, чтобы в спокойной обстановке ознакомиться.
2) В соответствии с ГК РФ:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
...
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается
...
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).


То есть договор - это не что-то данное нам свыше, не подлежащее обсуждению. Договор должен устраивать обе стороны, просите изменить текст если что-то не устраивает.
Гость
2 - 20.08.2019 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Я просто не могу осмысленно прочитать такой большой текст за минуту.
Возьми домой для ознакомления,на следующий день придёшь
и распишешься.
Гость
3 - 20.08.2019 - 22:34
2-WINSTON_60 >Можно даже внести изменения в договор на своё усмотрение, и трудом вдумчивого прочтения договора будут уже заниматься они. А они к этому не привыкли, как закаленные пользователи услуг, предоставляемых в России.
Был даже случай, когда некий стремный банк рассылал договоры кредитования всем подряд, а человек решил внести изменения по своему усмотрению и подписать, что законно и справедливо. Но банку не понравилось, что наябывать может не только он, и был скандал.
Гость
4 - 29.08.2019 - 14:19
Для начала нужно знать что договор во множественном числе - договорЫ
Гость
5 - 29.08.2019 - 20:14
Цитата:
Сообщение от КОНЬЯК Посмотреть сообщение
Для начала нужно знать что договор во множественном числе - договорЫ
https://fb.ru/article/148454/kak-pra...-slove-dogovor

- Традиционную форму «договоры» принято считать общеупотребительной. Это означает, что она соответствует совершенно всем литературным стилям, включая такие, как публицистический и официально-деловой.
- Множественная форма «договора», которая образовалась по типу среднего рода, допустима только в профессиональной и разговорной речи.
______________________________

У нас же профессиональный разговор. Так что – договорА.
борт – борт(а);
профессор – профессор(а);
жемчуг – жемчуг(а);
договор – договор(а).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены