К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ИП в пенсионный с нового года 40000 в год как вам такое?

Гость
0 - 12.12.2012 - 11:17
Сейчас приехал с пенсионного фонда - заплатил за этот год 17000 как ИП и меня обрадовали - с нового года нужно будет уже платить 40000 в год (т.е. по 10000 в квартал). Как Вам такое? Кто планирует закрывать предпринимательскую деятельность?


Гость
161 - 29.01.2013 - 20:24
Запись 12. Налоги на доходы физлиц в Англии - заплатил налоги и спи спокойно

igor_zyskind
September 13th, 2011

Current Location:
Лондон

Не думаю, что для многих это будет сюрпризом, но лично для меня было открытием насколько важным рычагом влияния в руках государства может быть система налогообложения если ей пользоваться грамотно. Так как налоги на западе платит большинство, то государство с помощью налогов (по крайней мере в теории) может регулировать почти все - рождаемость, брак, развод, приобретение имущества, развитие бизнеса, использование личного автомобиля, накопление пенсий, потребление алкоголя и многое другое.

Хотелось сразу бы развеять пару мифов, которые существуют в Украине и в других странах СНГ по поводу налогов.

Основной миф это то, что налоговое законодательство очень сложное и запутанное в СНГ. Да, оно не простое, но в Западной Европе, США, Канаде, Японии оно на порядок запутаннее и сложнее и тут даже нет никаких сомнений. Налоговое законодательство, как правило, отображает уровень гражданского общества – чем сложнее его структура и отношения, чем сложнее система налогообложения. В Англии налоги регулируются законами, инструкциями налоговой (HMRC), прецедентами, и надо быть серьезным специалистом, чтобы можно было в нем разобраться в деталях, и на подготовку такого специалиста уйдут годы.

Второй миф это то, что налоговое законодательство (да и вообще любое законодательство) слишком часто меняется в СНГ. В Англии же каждые 5 лет проходят такие реформы, что диву даешься – люди меняют регулирование отрасли (будь-то налоговая, финансовая или какая-либо другая отрасль) и пишут буквально с чистого листа. В Украине, если сравнивать с Англией, законодательство (в том числе налоговое) – просто стоит на мест. В России с этим получше и там все-таки реформы идут намного быстрее. Закон о компаниях принятый в Англии в 2006 году занимает чуть больше 1000 страниц. В США закон, реформирующий финансовую систему США, который был принят в 2010 году занимает 2300 страниц…

В этой записи я попытаюсь дать общий обзор по налогам на доходы в Англии и сделать небольшой сравнительный анализ с налоговой системой других стран. Сразу хочу предупредить, что это очень поверхностный анализ, очень упрощенный и не рассматривающий деталей и исключений.

Англия

А. Подоходный налог на доходы физлиц (personal income tax)

1. Ставка 0%

Первые £7,475 (personal allowance) которые заработаны за год (с 6 апреля одного года по 5 апреля следующего) не облагаются налогом вообще (с 6 апреля 2012 года эта сумма будет £8105). То есть, если у вас грязный (gross) месячный доход не превышает 622 фунта ($1000) то обязательств по уплате налога на доходы не возникает.

2. Ставка 20%

К следующему "куску" дохода надо применить ставку 20% (basic rate). Ставка 20% применятся к доходу, который превышает £7,475 но до того момента когда доход достиг £35,000 в год. Итак, первый "кусок" дохода (£7,475) не облагается совсем, а следующие £27,525 (35,000-7,475) облагаются по ставке 20% (для дивидендов пониженная ставка 10%).

3. Ставка 40%

Следующий "кусок" дохода (то есть, доход превышающий £35,000 в год) облагается по повышенной ставке (higher rate) 40% вплоть до момента когда доход достигнет £150,000 в год. То есть, ставка 40% (для дивидендов пониженная ставка 32.5%) применяется к разнице между £150,000 и £35,000 (то есть, к £115,000).

4. Ставка 50%

Весь доход, который превышает £150,000 (в Англии с таким доходом около 300,000 человек) будет облагаться по еще более высокой ставке 50% (additional rate) (для дивидендов пониженная ставка 42.5%). Этот налог вызвал больше всего дискуссий и правительство решается отменить его или нет, так как в случае сохранения этой ставки в Англии создается не очень хорошая репутация в плане привлечения наиболее талантливых и предприимчивых людей. Многие сотрудники (особенно банкиры) по этой причине предпочитают Гонконг (доход свыше $15,000 в год облагается по ставке 17%, а до этого ставки ниже и зависят от дохода) или Сингапур (где ставка тоже плавающая и достигает максимум 20% на доходы превышающие $50,000 в год).

Б. Социальное страхование (national insurance contributions)

Кроме подоходного налога физлица обязаны платить взносы на социальное страхование (national insurance contributions), которые насчитываются таким образом: на доходы до £139 в неделю налог не насчитывается, на доход превышающий £139 но не превышающий £817 в неделю насчитывается налог 12%, и на доход превышающий £817 в неделю следует платить 2%. То есть, на доходы превышающие £150,000 в год следует платить 52% (50% подоходный налог, описанный выше и 2 % социальный взнос).

В. Налог на прирост капитала (capital gains tax)

Кроме подоходного налога и взносов на социальное страхование существует также налог на прирост капитала (capital gains tax), который взимается при продаже активов (этот налог взимается как с физлиц так и с юрлиц). Как правило, этот налог применяется при купли-продажи недвижимого имущества, ценных бумаг, антиквариата. Насчитывается этот налог таким образом: облагается разница между ценой приобретения и продажи имущества (если сделок несколько, то разница по каждой сделке (это может быть как положительное так и отрицательное число) суммируется) в течении финансового года за вычетом £10,100. То есть, если разница меньше £10,100 то обязательств по уплате налога не возникает. Пример: если вы купили квартиру за £100,000, а продали за £200,100 то облагаться будет £90,000 (200,100 (цена продажи) - 100,000 (цена покупки) - 10,1000 (необлагаемая сумма)). Первые £35,000 дохода облагаются по ставке 18%, а все что выше по ставке 28%. Если вы купили дом для основного места проживания, разница заработанная на продаже этого дома не облагается налогом на прирост капитала. Налог на прирост капитала в отношении физлиц в его классическом понимании отсутствует в Украине кроме налогов на доходы от перепродажи ценных бумаг и деривативов.

Г. Налог на наследство

Налог на наследство заключается в том, что на все активы умершего домицилия Англии (независимо где такие активы находятся) превышающие £325,000 облагаются по ставке 40% (то есть, если активы меньше £325,000 налог не взимается). Домицилий это сложная концепция, даже не буду пытаться о ней рассказать в этой записи, но получить ее в Англии непросто (если нет особого желания), даже если вы получили гражданство. Но если вы живете в Англии 17 лет существует презумпция домицилия. Если человек не является домицилием, но является резидентом Англии налог должен быть уплачен только на активы находящиеся в Великобритании. При этом не облагаются активы переданные жене или мужу по завещанию независимо от суммы. Но дети и другие родственники будут платить по полной программе – это основное отличие от Украины где можно дарить и завещать детям и родителям без налоговых последствий. Если умерший делал подарки в течении последних семи лет своей жизни, то все эти подарки облагаются по разным ставкам (но облагаются не в момент подарка, а после смерти) в зависимости от того, через сколько лет от даты подарка наступила смерть того, кто этот подарок сделал. Если с момента подарка прошло более 7 лет, то о налоге о наследство на эти подарки можно не беспокоиться.

Если верить журналу “The Economist” налоговые ставки в Англии одни из самых высоких в мире. Например, максимальная ставка в Англии превышает максимальную ставку на доходы физлиц в Германии, (45%) и Франции (41%). Лишь в Дании (55%) и Швеции (57%) эти ставки выше, но эти страны известны своей любовью к богатым.

Гость
162 - 29.01.2013 - 20:27
aracl - а покороче?
Гость
163 - 29.01.2013 - 20:32
Б. Социальное страхование (national insurance contributions)

Кроме подоходного налога физлица обязаны платить взносы на социальное страхование (national insurance contributions), которые насчитываются таким образом: на доходы до £139 в неделю налог не насчитывается, на доход превышающий £139 но не превышающий £817 в неделю насчитывается налог 12%, и на доход превышающий £817 в неделю следует платить 2%. То есть, на доходы превышающие £150,000 в год следует платить 52% (50% подоходный налог, описанный выше и 2 % социальный взнос).
Гость
164 - 29.01.2013 - 20:35
. Доходы частных предпринимателей (self-employed или sole trader)

Физическое лицо в Англии может также зарегистрировать себя как self-employed (аналог частного предпринимателя в Украине или индивидуального предпринимателя в России) и вести бизнес от своего имени (sole trader). Особенностью такого ведения бизнеса является то, что такой предприниматель будет платить налоги указанные выше по тем же ставкам (кроме national insurance, о чем сказано ниже), но предприниматель сможет относить на валовые затраты расходы связанные с бизнесом. В итоге он будет платить налог не на валовой доход (gross income или gross revenue), а на прибыль (profit). Это используют в свою пользу, например, нанимают жену на неполный рабочий день (которая сидит дома с детьми) на зарплату, которая ниже personal allowance (£7,475 в год) и в итоге уменьшают свою прибыль на эту сумму, что автоматом уменьшает налогооблагаемую базу. Также таким образом люди пытаются оплатить расходы на содержание личного авто, телефона, интернета и тд (хотя эти услуги могут потребляться как в контексте личной жизни так и в контексте бизнеса).

Еще одним преимуществом ведения бизнеса в качестве self-employed является экономия на социальном взносе (national insurance). Предприниматель должен платить £130 в год, если прибыль по концу финансового года более £5,315, а также дополнительно 9% на годовую прибыль между £7,225 и £42,475 и 2% на прибыль превышающую £42,475 в год. Если оборот предпринимателя превышает £73,000 в год, надо также регистрироваться плательщиком НДС (ставка 20%), хотя можно добровольно зарегистрироваться и при меньшем обороте.

Но у предпринимателя, который ведет бизнес от своего имени, а не через компанию, есть один жуткий недостаток, о котором кстати предпочитают не думать ни в России ни в Украине – это неограниченная ответственность, которая может возникнуть при ведении бизнеса. Представьте себе ситуацию, что частный предприниматель занимается ремонтами квартирах. На одной из квартир он развел огонь, не смог его потушить и квартира сгорела. Бедолага, будет нести ответственность всем своим имуществом, которое он имеет - квартира, машина, гараж, будущая зарплата (если имущества не хватит). И это не только по английскому праву, а и по российскому и украинскому.

Еще один вариант это зарегистрировать компанию, стать единственным акционером и вести бизнес от имени компании и платить налоги на прибыль компании (налоги на прибыль компании ниже чем налоги на доходы физлиц), но это уже отдельная тема для разговора.
Гость
165 - 29.01.2013 - 20:45
Ну ее нафик эту Англию, все равно не понятно.
Гость
166 - 29.01.2013 - 20:54
Шеф (ВВП) недавно сказал на пресс конференции, про предыдущее поднятие социальных "налогов". "Экономика привыкла и эксперты говорят - не надо понижать, все привыкли". И с этим все свыкнутся, кто как.... кто в тень, кто в полутень, кто то на солнце солнечный удар получит!
Модератор
167 - 30.01.2013 - 09:30
162-aracl >социальное страхование=//=пенсионному.

Пенсионное обеспечение в Великобритании

Пенсионные взносы

Взносы в государственный страховой фонд уплачиваются работодателем при начислении зарплаты или самостоятельно в случае самозанятости или отсутствия постоянного места работы.

Пенсионные взносы делятся на несколько классов[1] и выплачиваются совместно работником и работодателем.

Если доход работника меньше начального порога пенсионных взносов (Primary Threshold - £105 в неделю для 2008/09 гг.), но равен или больше нижнего предела доходов (Lower Earnings Limit - £90 в неделю для 2008/09 гг.), то он освобождается от выплаты пенсионных взносов, но этот период всё равно засчитывается ему как квалификационный для начисления пенсии.

С дохода превышающего начальный порог и до верхнего порога (Upper earnings limit - £770 в неделю) работник выплачивает взнос Класса 1 (primary Class 1) составляющий 11%. С дохода превышающего верхний порог выплачивается ещё 1%.

Работодатель с суммы между нижним и верхним порогами выплачивает взнос в 12.8%.

Люди работающие на условиях самозанятости платят единый взнос Класса 2 (Class 2 National Insurance contributions) составляющий £2.30 в неделю для 2008/09 гг.

Если человек вообще не работает или получает меньше нижнего предела доходов, то он может самостоятельно платить добровольный взнос Класса 3 (Class 3 voluntary National Insurance contributions), который составляет £8.10 в неделю для 2008/09 гг.

Полным годом для начисления пенсии (qualifying year) считается тот, в котором было выплачено 52 недельных взноса.(C)


но если верить нашим источникам там у них нету ставки налогов в 6% (да там налоги просто драконовские) с дохода и возможности эти 6% на персионные взносы уменьшать.
А с увеличением взносов в РФ( по сумме отчислений) ИПшников приравняли к наемным работникам с белой зарплатой 10500р. в месяц.
Так шо «Мы живем в самой счастливой стране на свете, а все остальные страны нам завидуют…» (С)
Гость
168 - 30.01.2013 - 14:13
Последняя строчка самая лучшая!
Гость
169 - 30.01.2013 - 14:23
Цитата:
Сообщение от storanton Посмотреть сообщение
Последняя строчка самая лучшая!
вычи ты у них есть и есть сумма налогом не облагаемая вообще ни как!
Гость
170 - 30.01.2013 - 14:42
Да ну их нафик. Тут бы в своем огороде разобраться, что и как правильно, а что и как можно без особых последствий.
Гость
171 - 30.01.2013 - 17:10
завтра несу документы в налоговую, закрываю ИП
Гость
172 - 30.01.2013 - 17:16
Цитата:
Сообщение от storanton Посмотреть сообщение
Да ну их нафик. Тут бы в своем огороде разобраться, что и как правильно, а что и как можно без особых последствий.
а что разбираться? все просто вынь да полож, налоги можно свести в ноль если упрощенка 6% то нужно 600 000 заработать в год официально. работать в белую за частую очень выгодно.
ну или плати бабло и не возникай, бери и работай, что заработал то и твое!
нужно сказать спасибо вовану и компании, что хоть не так сильно опустили...
подкосит тех кто как ип создал себе рабочее место и тупо торговал или услугу оказывал и имел реальный доход до 30-ки в месяц... вот их как бы будет душить жаба за отданные деньги государству...
Хотя меня жаба душит любую сумму государству отдавать,...
так что братва, для нас придумала правила игры, а тм как хотите так и крутитесь
+ еще с этого года школы становятся платными или бесплатно научат кубановедению + еще расходы всякие на жизню возрастут, в совокупности с отчислениями как ИП, будет накладно для тех кто до 50-ти зарабатывает.
Гость
173 - 30.01.2013 - 17:18
теперь часть ИП уйдут в тень, а государство наймет толпу чиновников дополнительно, чтобы они вычисляли и отлавливали тех кто в тени, а на чиновников еще найдут кучу проверяющих чиновников и все это за счет налогоплательщиков!
Гость
174 - 30.01.2013 - 17:36
174-в стране безмозглых чиновников никогда не заскучаем))
Гость
175 - 30.01.2013 - 17:41
Цитата:
Сообщение от Ива777 Посмотреть сообщение
174-в стране безмозглых чиновников никогда не заскучаем))
ну а чЁ! былоб все в шоколаде, так бы расслабились разжирели как амеры.. ну а тут нас в тонусе держат... кто то при этом в анусе...но кого это волнует? жить то в целом стали лучше
Гость
176 - 30.01.2013 - 17:46
176-по сравнению с каким периодом? За последние 3 года мои доходы снизились.У вас аренда не снизилась?
Гость
177 - 30.01.2013 - 17:59
aracl Та ладно Вам америкосов хаять! Индивидумы то там есть, как и у нас. Но страна то великая. Гы! настраиваюсь на массу позитивных ответов!
Гость
178 - 30.01.2013 - 18:02
Цитата:
Сообщение от Ива777 Посмотреть сообщение
176-по сравнению с каким периодом? За последние 3 года мои доходы снизились.У вас аренда не снизилась?
Найдите ИВИ он вам расскажет подробно, в чем вы заблуждаетесь
Гость
179 - 30.01.2013 - 18:04
ну а так аренда растет не падает, давеча аж 300 м кв. из которых 160 это подвал...предложили за 800 000\мес. рупликов .. думал шутят, а не все серьезно.
Гость
180 - 30.01.2013 - 18:05
Цитата:
Сообщение от storanton Посмотреть сообщение
aracl Та ладно Вам америкосов хаять! Индивидумы то там есть, как и у нас. Но страна то великая. Гы! настраиваюсь на массу позитивных ответов!
да шо вы такое ховорите? и хде вы великую страну нашли?
Гость
181 - 30.01.2013 - 18:30
По долларам вычислил!
Гость
182 - 30.01.2013 - 18:32
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
300 м кв. из которых 160 это подвал...предложили за 800 000\мес. рупликов
Там все отделано золотом? Если туалет не золотой не соглашайтесь!
Гость
183 - 30.01.2013 - 18:36
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
300 м кв. из которых 160 это подвал...предложили за 800 000\мес. рупликов
Ржу не могу успокоится. Может это мавзолей в аренду сдают?
Гость
184 - 30.01.2013 - 18:36
С телом....
Гость
185 - 01.02.2013 - 20:09
Краснодарский вариант развозной и разностной торговли.
http://www.krd.ru/gorodskaya_sreda/p...ie/inf_310113/
Гость
186 - 01.02.2013 - 20:58
Если не врут,для бедных ИП могут уменьшить страховые взносы
http://www.buhgalteria.ru/news/n104718

Что думаете? Когда это будет?)
Гость
187 - 01.02.2013 - 21:13
187 - написано же - с 2014 года


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены