Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Индексация зарплаты. Кто и насколько? (http://forums.kuban.ru/f1051/indeksaciya_zarplaty_kto_i_naskol-ko-6355368.html)

horizont 11.12.2014 21:29

Индексация зарплаты. Кто и насколько?
 
Заканчивается 2014 год. Рубль обесценивается, цены растут. Покупательская способность населения стремительно падает. Логично, что в нынешних условиях работники просят и будут просить повышения зарплат.
Как вы считаете, насколько % нужно проиндексировать зарплату работнику, чтобы это было справедливо и по совести?

930 11.12.2014 21:30

пересчитайте его зарплату в $ по курсу в 32 руб и по нынешнему...разницу доплатите...

Vasco 11.12.2014 21:37

рост цен, к сожалению, не значит повышение доходов предприятий, так что индексировать можно ровно настолько насколько доходы бизнеса выросли. Иначе повышение зарплаты станет первым шагом к банкротству, и пойдут работники искать другую работу.

NoThanks 11.12.2014 21:42

лучшим подарком для работников в 2015 году будет сохранение их работы..

XXR 11.12.2014 21:43

А зачем индексировать?
По-моему, единственный ощутимый плюс набирающей обороты инфляции- это то, что она даёт шанс не явно снизить зарплаты до вменяемого уровня.
Вы посмотрите до чего довёл дефицит квалифицированных кадров, когда зарплата нормально квалифицированного рабочего (причём не какой то уникальной специальности или квалификации, а обыкновенного сварщика, сантехника, монтажника) составляла в среднем, по старому курсу 2 000$!
Или офисная девочка, которая только после института и первые пол года будет выполнять на фирме примерно те же функции, которые в советские времена возлагались на фикус в кадке, примерно с той же степенью ответственности за свою работу - меньше 700$ по старому курсу носом воротят!

NoThanks 11.12.2014 21:43

и, да, справедливость не имеет никакой связи с экономикой...

WAnderer 11.12.2014 22:07

0- святая простота. Идет новый кризис, может уровня 2008 года. Просто сейчас срабатывает инерция- народ который не успел уйти в валюту стремится скинуть сбережения на дорогостоящие, но пока не подорожавшие вещи...сначала был всплеск покупок авто, потом вал покупок квартир. Сейчас кстати эта волна на пике. Потом, когда все поднимут цены из жадности и от глупости жахнет кризис. Народ начнет сберегать. Продажи встанут и начнутся сокращения. В 2009 через год после кризиса должность главбуха за которую щас платят под 70-100 тыс еле дотягивала на 30. Прораб еле-еле зарабатывал 20.
0- какая тут индексация..на улице не окажись:)

WAnderer 11.12.2014 22:12

4- почитайте о кризисах капэкономики. Пик за которым по синусоиде идет спад характеризуется непропорциональным производительности ростом зарплаты (о чем вы и пишете) отсутствием конкуренции(оглянитесь на торчащие краны), ростом потребления и отсутствием безработицы. Когда это достигает максимума то случается спад и перезагрузка с очищением (кризис)

WAnderer 11.12.2014 22:35

Кстати никто от этого не умирает. А выигрывает тот кто сохранил рабочее место, кто имеет накопления которые в кризис открывают широкие возможности.

shkiliabrik 11.12.2014 22:40

[quote=WAnderer;37435632]сначала был всплеск покупок авто, потом вал покупок квартир. Сейчас кстати эта волна на пике. [/quote]
дураки только покупают по поднятым ценам!!! основные сделки идут чутка выше или также как и весной
ни какого всплеска нет в недвиге, это сказки застройщиков!

horizont 11.12.2014 22:45

WAnderer, о какой перезагрузке с очищением вы говорите? Всего лишь один момент спровоцировал эту ситуацию - падением мировых цен на нефть. Дефицит бюджета теперь решили компенсировать из кармана населения. Получается, что это наше правительство перегружает и очищает нас).
Какие 100 тыс. з/п гл. бухгалтера? Вы бы не устанавливали ранее такую з/п и сейчас было куда поднимать) Я лично знаком с опытнейшими специалистами, которые работают и за 35-40 тыс. сейчас.
А если у вас упали продажи и вы не искали никаких альтернатив, нечем платить з/п работникам, то зачем вам тогда руководить? Возможно, вам лучше пойти преподавать экономику в вузы, ведь вы так хорошо начитаны)
Вы не когда не ставили себя на место своего работника?
Не того, который пришел вчера. Другого, который работает на вас верой и правдой 3-5-7 лет...Нет, я не предлагаю повышать ему з/п пропорционально росту цен, но замотивировать его на следующий год хотя бы небольшой прибавкой я обязан. Работник мыслит просто и логично: мы продаем продукцию и цены на нее растут, значит компания получает доход...а если я привык жарить яичницу всего лишь из двух яиц и без ветчины, то почему сейчас я, работая так же хорошо, должен теперь жарить яичницу из одного яйца и снова без ветчины? Наверное, работник должен ознакомиться с законами Бенкхэда-Джонса, почитать тезисы Мальтуса и Сисмонди и отнестись с пониманием к тому, что его руководитель пока не может...?

NoThanks 11.12.2014 22:47

10-horizont > повторяю, лучшая мотивация на 15й год - сохранение работы.. кого не устраивает - может поискать себе такое место, где ему заплатят больше, чем платили на прежнем месте.. найдет - кросавчек...

shkiliabrik 11.12.2014 22:49

все в чиновники!!!! у них все только прибавляется и под корпоративы сняли самые козырные места в городе

5050 11.12.2014 23:02

[quote=horizont;37435255]Как вы считаете, насколько % нужно проиндексировать зарплату работнику, чтобы это было справедливо и по совести?[/quote]
Ситуация простая: снижаю зарплату или увольняю. Благо, в 2015 бухгалтера/продавца/грузчика не трудно будет найти.

horizont 11.12.2014 23:05

NoThanks, согласен. Сохранение работы - важный фактор. В 2008 году мы проводили частичное сокращение, а у тех, кому повезло - частичное сокращение з/п.
Тогда, наверное, логично и руководителям предприятий, в этот период сократить себе з/п?

WAnderer 11.12.2014 23:12

9- машины и квартиры гребли пока цена не поднята. И сейчас квартиры идут по старым а кое-где и с новогодними скидками. Зачем писать не зная предмет?
10- какие такие спецы щас получают 35-40? Что это за спецы... Рабочий получает больше. У меня девочки проектировщики получают больше 40..Зачем стока слов если было все именно как я описал.. Вам в 2008 было 12 лет или память слабая? Народ ходил на работу забесплатно чтобы на улице не оказаться.

WAnderer 11.12.2014 23:14

14- блин ну так сами ж и пишете о чем пишу и я :)

horizont 11.12.2014 23:24

15- Рабочий сейчас получает 15-20 тыс. руб. и вам не сложно будет в этом убедиться, открыв на этом же форуме раздел "Предлагаю работу". Менеджеры по закупкам, логисты, зав. склады получают сейчас 25-30 тыс. руб. Главный бухгалтер дистрибьютерской компании, которая на рынке 18 лет, получает сейчас 40 тыс. руб. и спокойно работает. Это я, собственно, о своих вам рассказываю.
В 2008 году логист, который сейчас получает 27 тыс. (500 долларов), получал 25 тыс. (1000 долларов). Так же и с бухгалтерами, офисом и складом.
Выходит, что в 2008, когда у вас народ на работу за бесплатно ходил, у меня получали по 1000 долларов) А теперь, когда мои вместо 1000 получают 500, ваши, те, которые в 2008 бесплатно ходили, получают по 100 тыс. руб.) Это нормально)

NoThanks 11.12.2014 23:31

14-horizont > руководитель - такой же работник, если не собственник..и его точно также будут "оптимизировать".. а доходы собственника и так будут падать.. куда сильнее, чем доходы работников..

WAnderer 11.12.2014 23:43

Зазеркалье какое-то. Откуда вы.
Ну логист в автосалоне точно получает меньше 20. Кладовщики..ну эти вощще рвачи:) Охранников и продавцов еще забыли.. И хреновые бухгалтера кто очкует, работают в полудохлых компаниях за 40. Рабочие тоже разные, а предлагают такие ставки кто еще с кризиса 2008 не выбрался.
И для кого только весь город в стройках?

Ядрёный 12.12.2014 02:50

[url]http://www.youtube.com/watch?v=XmWoVtnHr4g[/url]

djustim 12.12.2014 06:40

17-horizont >просто народ не поймет, что в основном рабочие все на сдельщине 1н месяц 40тыр зп,2й-25, 3й -30, 4й- 17, нужно по среднему считать, а то раз в год заплатят 45 и быдут всем говорить вот рабочие офигели по д 50 тыр зп а им мало)))

reo 12.12.2014 07:53

индексировать, как бы сокращать не пришлось...)
На 60 % ушел материал, еще на 60% поднять зарплату и можно закрываться. Аренда пока не дергается и то хорошо.

ezh 12.12.2014 09:22

Всякие т.н. "отделочники" вообще офигели, даже таджики. Не понимаю зачем люди соглашаются на их цены. Пока от надвигающегося кризиса вижу только плюсы. Адекватная квалификации оплата и возможно меньше авто станет на дорогах.

ezh 12.12.2014 09:25

Однозначно поднимать зарплату надо только учителям и врачам. И другим специалистам, делающим что-то важное в этой жизни. А всякая офисная шушера и "отделочники" с "монтажниками" должны ездить на трамваях, как в Европе, и радоваться, что вообще есть работа при их квалификации.

резидент 13.12.2014 21:55

Доллар растет, зарплата нет(
Потерял в з\п 400$ по нынешнему курсу по сравнению с началом года(( х.е знает что делать.

shkiliabrik 13.12.2014 22:20

[quote=резидент;37454524] Доллар растет, зарплата нет( Потерял в з\п 400$ по нынешнему курсу по сравнению с началом года(( х.е знает что делать. [/quote]
ищи новую работу

резидент 13.12.2014 22:23

[quote=shkiliabrik;37454770]ищи новую работу[/quote]
Я тоже так дума, но на других работах работать надо...

юнкер 13.12.2014 22:55

Пока такой работы, что бы работать надо, в России нет! Но все надеятся, под руководством ВВП, что появится скоро. Так что не вводите людей в заблуждение!)

Юрист компании 15.12.2014 17:15

+33%.

F11 15.12.2014 17:17

29-Юрист компании > поздравляю

Юрист компании 15.12.2014 17:26

30-F11 >пасиб. но уже и этого мало. Теперь буду вторую работу трясти! )))

aracl 15.12.2014 18:36

[quote=юнкер;37455063] Пока такой работы, что бы работать надо, в России нет! Но все надеятся, под руководством ВВП, что появится скоро. Так что не вводите людей в заблуждение!) [/quote]
да нуна!?!

horizont 16.12.2014 18:27

Ориентируясь на вакансии в разделе "предлагаю работу", могу с уверенностью утверждать, что з/п многими работодателями не индексировались и в мае, июне, июле, августе...т.е. тогда, когда ситуация была достаточно стабильной. А теперь есть железный аргумент - кризис на дворе.
З/п в частном секторе давно уже занижены максимально. Там где человек должен получать 40 тыс. руб. умудряются находить работников за 23-25 тыс.
Сейчас ведутся разговоры о повышении производительности труда. Все хотят иметь квалифицированные и недорогие кадры. Модным стало переводить людей на график 6/1. В результате недальновидной политики руководства мелких фирм, у них большая текучка кадров, но это их заботит мало) Они напрочь не готовы и не умеют вести бизнес, но они идут по головам, сокращая затраты, засчет своих кадров.
Таких много сейчас. И вот они, не принося пользы никому, кроме себя, составляют конкуренцию нормальным компаниям, которые развиваются и дают хорошую работу, которые даже в кризис готовы поддержать своих работников.
Те кто уверенно заявляет: "никогда не индексирую, сейчас буду сокращать з/п и скращать кадры" - они сами расписываются в том, что они не умеют вести бизнес.
Идея создать эту тему, преследовала цель посмотреть - в какой стадии сегодня частный бизнес в Краснодаре. Многие, кого хотел услышать, к сожалению, не выступили) Что ж, и даже без них понятно, что большинство руководителей (как и мой собственник) далеки от понимания, что и как делать в разные периоды развития экономики, но признаться себе в этом не хотят. В итоге, фирмы закрываются, люди остаются без работы...а эти самодуры снова открывают новые шарашки, используя тот капитал, который был накоплен засчет собственных работников)
Если вы не способны платить людям достойную з/п и вовремя индексировать ее, то не надо пенять на ситуацию в стране и правительство, "господа". Значит вы просто занимаетесь не тем, не ваше это.

4екистка 16.12.2014 19:19

33-horizont > странно, если вы такой умный и знаете, как правильно вести бизнес, то почему пишете "мой собственник", а не "я-собственник"?

Толкне 16.12.2014 19:31

блин да нельзя тут делать таких обобщений как в 33.
рынки разные, ситуации разные, качество работы безусловно разное, единого решения нет.
выживает не самый сильный, а самый приспособленный. кто быстрее щас среагирует.

mahaon_sales 16.12.2014 19:41

Я зарабатывал совсем недавно 2 тыс. долларов. А сейчас обеднел вполовину :(

mahaon_sales 16.12.2014 19:42

33-horizont > я сегодня видел в обычном магазине - принимали новую продавщицу, сказали, что з/п выходит под 30-ку.
Не так уж мало для профессии, где не нужно никакое образование, а тупо за прилавком стоять.

reo 16.12.2014 19:51

33-horizont >а где вы сейчас работаете?
==
[quote=mahaon_sales;37485635]что з/п выходит под 30-ку. [/quote] выходит и что.., норм зарплата.
[quote=mahaon_sales;37485627]Я зарабатывал совсем недавно 2 тыс. долларов. А сейчас обеднел вполовину :([/quote] а зачем ты их в рубли переводил?

reo 16.12.2014 19:53

[quote=horizont;37484838]Идея создать эту тему, преследовала цель посмотреть - в какой стадии сегодня частный бизнес в Краснодаре. [/quote] ононоче..) посмотрел? хорошо. готов людей принять которых сократят неумеющие вести бизнес? готовься. оне не одни придут.


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.